Подмосковье. Сентябрь 2009 - Страница 11 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
figvam

Подмосковье. Сентябрь 2009

Рекомендованные сообщения

Настасья
А вот интересно почитать архив форума за эти же числа прошлого года: http://myco.borda.ru/?1-5-0-00000144-000-0-0-1222877297 Можно сравнить грибную ситуацию.

Да почти то же самое, только белых находили побольше, а опят было мало. В этом году народ хоть на опятах оторвался, да на подберезовиках, и то хорошо. В общем два малогрибных года подряд, следующий должен быть грибным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Да почти то же самое, только белых находили побольше, а опят было мало. В этом году народ хоть на опятах оторвался, да на подберезовиках, и то хорошо. В общем два малогрибных года подряд, следующий должен быть грибным.

Вообще, прошлый год по сравнению с нынешним "супергрибной" (мощный слой белых, обилие красных, да и опята прошли одной волной). А в этом, только опята и выручили...

Да! Не забываем, в этом году огромное количество млечников, в прошлом их практически не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Вот тоже интересная ветка, где лётчики грибы с воздуха ищут, с бомбардировщиков чуть ли не с ядерным оружием:

http://www.forumavia.ru/forum/9/8/63300242...tml?topiccount= Места сдают легко. Ирчик, кстати, не наша ли там Калина в конце выступает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Вот тоже интересная ветка, где лётчики грибы с воздуха ищут, с бомбардировщиков чуть ли не с ядерным оружием:

http://www.forumavia.ru/forum/9/8/63300242...tml?topiccount= Места сдают легко. Ирчик, кстати, не наша ли там Калина в конце выступает?

Ух-ты!

А причем тут сентябрь и Подмосковье??? С самолета, наверное, везде можно искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Ух-ты!

А причем тут сентябрь и Подмосковье??? С самолета, наверное, везде можно искать!

Но нас-то интересует именно Подмосковье, надо выбирать нужные сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dwagor

Вчера 23-го прогулялся по лесу (запад МО)

грибов нет совсем :rolleyes:

даже фотопоганок

встретилась только одна большая сыроежка

и семейка серой лисички

-хочется верить,что это затишье перед октябрьским изобилием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

На юго-востоке вчера вечерком полило неплохо. Сегодня - тепло с утра.

Очень даже благоприятный прогноз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
На юго-востоке вчера вечерком полило неплохо. Сегодня - тепло с утра.

Очень даже благоприятный прогноз....

Оч. хочется верить! А то еще немного, и только на Фламмулину надежда останется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
На юго-востоке вчера вечерком полило неплохо.

Вчера была в районе Бронниц. В полчетвертого начал было брызгать дождик, но тут же и затих, даже листья не намокли... В лесу не очень сухо, но почти ничего нет. На границах лиственного леса и еловых посадок попадались подберезовики, но большинство червивые и старые, молодых всего 2 шт нашла. В лиственном - вообще ничего, а в елках попадались переросшие рядовки, червивые шампиньоны, старые летние опята и чешуйчатки, мухоморы. Единственное, что вселяет надежду - совсем маленькие маслята ярко-желтого цвета, кое-где начавшие появляться. Впервые в жизни нашла несколько еловых рыжиков, но тоже все червивые оказались. Рыжики я определила по описанию, но что-то сомневаюсь, правильно ли. Смущает очень сильный перечный вкус, а в описаниях пишут, что вкус приятный, да и по размеру - всего 4-5 см в диаметре. На всякий случай вот фото, прошу знатоков подтвердить или опровергнуть мою версию.

8f8a1794dbe3t.jpg

41e6583f65det.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел
Вчера была в районе Бронниц. В полчетвертого начал было брызгать дождик, но тут же и затих, даже листья не намокли... В лесу не очень сухо, но почти ничего нет. На границах лиственного леса и еловых посадок попадались подберезовики, но большинство червивые и старые, молодых всего 2 шт нашла. В лиственном - вообще ничего, а в елках попадались переросшие рядовки, червивые шампиньоны, старые летние опята и чешуйчатки, мухоморы. Единственное, что вселяет надежду - совсем маленькие маслята ярко-желтого цвета, кое-где начавшие появляться. Впервые в жизни нашла несколько еловых рыжиков, но тоже все червивые оказались. Рыжики я определила по описанию, но что-то сомневаюсь, правильно ли. Смущает очень сильный перечный вкус, а в описаниях пишут, что вкус приятный, да и по размеру - всего 4-5 см в диаметре. На всякий случай вот фото, прошу знатоков подтвердить или опровергнуть мою версию.

8f8a1794dbe3t.jpg

41e6583f65det.jpg

Абсолютно точно - это рыжики (форма еловая). Для собственного спокойствия всегда срезайте ножку: если млечный сок и ножка оранжевые - это они, родимые. Даже на Западе считают, что среди млечников с красным (оранжевым) соком несъедобных нет. Таких грибов раз-два и обчелся. Практически две-три разновидности рыжиков. А перечный вкус... Скорее не перечный, а как будто смолы с елки поел. Как пишет д-р Эвальд Герхард (Справочник грибника. Собираем грибы правильно), "...вкус мягкий, с горьковатым послевкусием... , горькие вещества уходят в процессе приготовления..., Все млечники Центральной Европы с красным молочком съедобны."

У Солоухина в "Третьей охоте" почитайте по этому поводу, где описано, как они в детсве их сырыми ели:

"...Нечто похожее предлагали мне проделать с боровыми рыжиками. За полтора-два часа соль, оказывается, успевает растаять, а сами грибы дают сок, который собирается на дне в коричневую красноватую лужицу. Может быть, так и нужно есть сырые рыжики, но я этот рецепт впоследствии упростил. Тщательно отобранные, без единой червоточинки, без пятнышка и только самые молодые экземпляры добытых рыжиков я кладу на тарелку, солю и тут же ем. Я не замечал, но на детский вкус есть в сырых рыжиках не то что горчинка, но остринка, жгучесть, как будто слегка приперчили. Сначала эта остринка смущала детей, но после того как я напомнил им, что они едят и лук и чеснок, которые невероятно горьки и остры, едва различимая горчинка рыжика стала казаться не более чем приятной. Эту еду я нахожу не только необыкновенной по вкусу, но и очень здоровой и каждый год жду не дождусь поры, когда можно будет насобирать свежих рыжиков и полакомиться ими в сыром виде. Так как оттенки вкуса и аромата свежих рыжиков очень тонки ... не следует их заглушать никакими другими ароматами,...".

kampyr, а маслята Вы встречали в в еловых посадках? Я не очень хорошо знаю лесные массивы рядом с Бронницами, но нахожусь не очень далеко и слышала, что там собирают грибы. Там есть сосновые молодые посадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Смущает очень сильный перечный вкус, а в описаниях пишут, что вкус приятный, да и по размеру - всего 4-5 см в диаметре. На всякий случай вот фото, прошу знатоков подтвердить или опровергнуть мою версию.

100% рыжики, вкус наверное всё таки не перечный, а слегка горьковатый. Так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Ангел, MaxL большое спасибо, жалко только, что теперь я знаю, какие бывают еловые рыжики, а вот самих рыжиков-то - увы... :rolleyes: Ничего, на будущее пригодится. Ангел, к стыду своему, я сама там была в первый раз, хотя знаю, что в Бронницких лесах неплохо с грибами. Но вот конкретное грибное место не смогу подсказать. Я просто ехала по 3-му транспортному кольцу, увидела, где растут елки, и решила туда сходить. Сосновых посадок я там не видела, маслята росли в елках, но немного. Может быть, кто-то, кто хорошо знает те места, поделится на форуме, куда лучше ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

У кого нибудь есть инфа, что сейчас в районе конаково? Есть смысл туда ехать?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108
У кого нибудь есть инфа, что сейчас в районе конаково? Есть смысл туда ехать?.

Коноково, это тверская обл. Я задался подобным вопросом но в ветке Тверской обл. http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...40&start=40 ответ, нет грибов! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Ну и?

Кто-нибудь выезжал?

Есть-ли смысл, кроме как погулять по лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ну и?

Кто-нибудь выезжал?

Есть-ли смысл, кроме как погулять по лесу?

В четверг, между Шатурой и Куровской остатки подосиновиков и подберезовиков (не кондиционные -70%) - 8 подос., 12 -подбер.!

Пятница, в районе Малино - 12 не кондиц подберов!

Других грибов вообще нет, даже поганок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана

Сегодня прошла по лесу, грибов почти нет! Напала на полянки строчков осенних (думаю это они), нашла несколько подберезовиков, их не видно вообще, они по шляпку во мхе и сверху листвой засыпаны. Несколько польских, несколько рядовок фиолетовых, несколько говорушек дымчатых. Нужели больше грибов не будет!!!!

6059d5cf2783t.jpg

2d0a9ebd3a9at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Сегодня опять был под Чеховом. Улов около полусотни березовиков. Есть совсем маленькие . Есть и большие. Искать стало сложнее ... Если погода на неделе останется прежней грибы будут. ЗЫ , передо мной уже прошли, не один человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Вчера решили смотаться под Тучково, посмотреть маслят. Маслята есть, не много, но людей еще больше. Так как мы были далеко не первыми, собрали мало. Потом заехали еще в один лесок, где мы всегда собираем дымчатые говорушки и фиолетовые рядовки. В лесу сыро, но грибов не просто нет, а их ВААЩЕ нет, ни каких! Полный ноль, ни одной поганочки не встретили, такого в этом лесу в это время мы еще не видели. Мы были в шоке. Вселяет надежду лишь пятничный ливень, если заморозков не будет, может еще что-то и вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигра
Вчера решили смотаться под Тучково, посмотреть маслят. Маслята есть, не много, но людей еще больше. Так как мы были далеко не первыми, собрали мало. Потом заехали еще в один лесок, где мы всегда собираем дымчатые говорушки и фиолетовые рядовки. В лесу сыро, но грибов не просто нет, а их ВААЩЕ нет, ни каких! Полный ноль, ни одной поганочки не встретили, такого в этом лесу в это время мы еще не видели. Мы были в шоке. Вселяет надежду лишь пятничный ливень, если заморозков не будет, может еще что-то и вылезет.

В эти выходные пыталась хоть что-нибудь найти в районе Дорохово (это за Тучково, км 15-20), немножко лисичек, ежовиков желтых, один белый см 5 в высоту и несколько польских и еще пенек с летними опятатми. Негусто, конечно, но за час прогулки с собаками на два раза на жарку вполне хватило. В общем, "на пообедать" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика