Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 9 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

7 сентября Одинцовский р-н
грибов становится все меньше...,но видовое разнообразие все больше...)))
скромный итог
0_b2e7c_3328cb06_M.jpg

из интересного попались в нескольких местах ежовики кораловидные
и еще видел кем то срезанный и выброшеный гриб-баран(т. разветвленый)
вот незнаешь грибов зачем срезать,а потом выбрасывать?руки бы оторвал...

0_b2e7d_3cba6494_M.jpg
Из веселого опята полезли,пока везде пуговки,но пяток удалось и на еду найти...)))и массово довольно...)))
к среде-четвергу думаю можно и пособирать будет...)))

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Mil, на этой фотографии - ложная лисичка или кокошка Hygrophoropsis aurantica.

5816481m.jpg

Гриб не ядовитый, но при таких отличных уловах как-то смешно его есть. А в лесу он смотрится красиво, пусть лучше бревна украшает.

))) Спасибо! Так я сама против срывания грибов бесцельно. Но тут впервые увидела и решила, что лисички. Дома в Инете только вычитала, чем отличаются съедобные от несъедобных, поэтому так и получилось. Еще бродя по лесу и не найдя других "лисичек" подумала, что-то тут не так...

ЗЫ: вот вчера ходила по полигону, очень много грибов сорванных, валяющихся, раздавленных, меня это бесит! Сама старалась не наступать на свинушки, коих было огромное количество под ногами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Mil, грибы, если есть сомнения, взять на определение - дело святое. У меня даже специальный контейнер для неопознанных поганок всегда с собой. А нарочно несъедобные грибы бросать или давить, согласна, варварство. Только мухоморы полезли, и половина уже растоптана. Ну кому они мешали? А сегодня в нескольких местах паутинники триумфальные кучками валялись. А их, как оказалось, многие любят. Тут вообще вредительство.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@merlu, при описании внешности гриба было прямо сказано - низ ярко оранжевый. Так что никак не свинушка это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@merlu, при описании внешности гриба было прямо сказано - низ ярко оранжевый. Так что никак не свинушка это.

))) ну да, то что не свинушка это точно))) Очень изящный (тонкий) гриб. Видела на фотках только лисички. Хотелось очень попробовать на вкус, раз все их собирают... Ыххх, не пришлось...

А ведь была уверена, что лисички. Только чем больше блуждала по лесу, думала, как же это их другие грибники упустили, и почему больше лисичек не встречается. А когда приехала домой, полезла проверить, есть ли ложные лисички, так сказать, успокоиться. И очень огорчилась, прочитав приметы ложной лисички, под мои как раз подходило данное описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@Mil, В этом году в наших местах ложных лисичек полно.А так она встречается намного реже чем обычная лисичка.Вы ведь вроде на таманском полигоне собираете?Странно..., но там всегда было много обычных  лисичек и по березами и елками.Я сегодня под березами довольно много крупненьких лисичек набрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Всем привет! Свинушки надоели, решили сегодня пробежаться по березняку рядом с дачей! надо сказать, что за те два дня, что мы его не посещали, количество белых и падберов с толстенной ножкой немного увеличилось! собрали все, что увидели (десяток белых и около 20ти подберов), и пошли в "генеральский" лес! народу тьма, как и свинушек, их уже не брали! нашли чуток чернушек и триумфального! идем ищем и вдруг! ВНЕЗАПНО! :42: :42: :42:

 

5772517m.jpg

 

что за мракобесие, не вкурила! :182:

 

ну и вот что получилось!

 

5807332m.jpg 5799140m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Наверно, кто-то хотел настойку на мухоморах делать... Но потом пришли друзья и отговорили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

ток зачем банку оставлять в лесу под деревом? выпустили бы красненьких на волю, а банка перед нашествием опят ("с надеждой") вестч пользительная! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Mil, В этом году в наших местах ложных лисичек полно.А так она встречается намного реже чем обычная лисичка.Вы ведь вроде на таманском полигоне собираете?Странно..., но там всегда было много обычных  лисичек и по березами и елками.Я сегодня под березами довольно много крупненьких лисичек набрал.

Да там, но лисички эти были найдены в другом лесу, в кабаняче-опеночном)))

На полигоне только подосики, подберезовики и белые (очень редко) собираю. Лисичек не встречала... Наверное не там ищу. Я в основном в березово-осиновом молоднячке лазию))) Там очень густая трава, подосики своими яркими шапочками только взрослые еле вижу, что уж говорить о малышах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Шансоньетка, я! я хотел!!!

 

только ни одного красного у меня не выросло((((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@Mil, Так лес у нас с Вами один.Я правда со стороны Кубинки.Разных полигонов в Кубинском лесном массиве- полным полно...)))Под березами старыми лисички ищите,там должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария1505

Воскресенье, хорошо знакомый лес под Кубинкой. Очень много грибников ходит по лесу, но  мне кое-что  осталось. Итог: 73  разнокалиберных подбера, 40 подосиновиков и все молодые!!!! Белых всего 10, кроме 3 все молодые. опята высотой сантиметра 3 есть, но очень мало. В среду съезжу проверю ситуацию по опятам. Всем грибных успехов и побольшеее!!!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня проверила еще два чернушечных места, и вот незадача - на них абсолютно пусто! А тип леса точно такой же, как и на вчерашней точке.

Сегодняшний поход вообще оказался скуп на находки. Одно хорошо, видно земля слухом полнится, и в лесу никого! Ходишь в приятной тишине, пусть грибов маловато, и вроде как гуляешь спокойно.

Нашла правда десяток польских и 4 белых. На жареху хватит, и хорошо. Лезут маленькие польские, вот на них очень надеюсь.

~10KPoqdoB.jpg

Зато в скором будущем – заготовительные перспективы, и радужные. Я имею в виду опята. Слой, во всяком случае у нас, будет массовый. Попадаются кучки в трехдневной готовности. Опята очень разнокалиберные, значит в три дня все разом не закончится. И сомнительное удовольствие (скорее тяжкий труд) по сбору и обработке опят продлится с недельку. Лишь бы опяточного жука было поменьше.

~10KPoqdoR.jpg ~10KPoqdoS.jpg

Пока гуляла по лесу, сделала для себя кое-какие выводы о том, где нужно опята собирать. Расти-то они будут почти везде, но чтобы прийти, быстро набрать - и домой, нужно было сориентироваться. Так вот, самые перспективные места - погибший от короеда старый ельник. На практически каждой сухостойной елке опята есть. А вот на пнях и валежных бревнах - очень по разному. Есть участки леса, где опят вообще не видела. Так что для себя маршруты наметила. Туда даже с тачкой можно проехать, если понадобится. Опять же, говорю это про наш лес, как с опятами в других районах, не представляю.

Ну и видела кое-что, не только же опята рассматривать. Коралловый гриб Hericium coralloides, разных возрастов.

~10KPoqdoD.jpg ~10KPoqdoE.jpg

Какой-то непонятный гимнопил с темными пластинками. Причем пластинки вовсе не темнеют с возрастом, у молодых тоже коричневые.

~10KPoqdoI.jpg ~10KPoqdoJ.jpg ~10KPoqdoK.jpg ~10KPoqdoL.jpg ~10KPoqdoM.jpg

Совсем молоденькая чешуйчатка ольховая Pholiota alnicola. Трихия обманчивая Trichia decipiens. Рядовка белая? Почти ничем не пахнет.

~10KPoqdoF.jpg ~10KPoqdoP.jpg ~10KPoqdoQ.jpg ~10KPoqdoT.jpg ~10KPoqdoU.jpg

Непонятный мелкий грибочек под дубом.

~10KPoqdoy.jpg ~10KPoqdoz.jpg ~10KPoqdoA.jpg ~10KPoqdoC.jpg

~10KPoqdoV.jpg ~10KPoqdoW.jpg ~10KPoqdoX.jpg

Две неожиданные находки. Крошечные строчки осенние Gyromitra infula и их примордии в виде палочек. Зародыши фламмулины Flammulina velitipes. Зима, что ли уже скоро?

~10KPoqdoG.jpg ~10KPoqdoH.jpg ~10KPoqdoN.jpg ~10KPoqdoO.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Две неожиданные находки. Крошечные строчки осенние Gyromitra infula и их примордии в виде палочек. Зародыши фламмулины Flammulina velitipes. Зима, что ли уже скоро?

Мда!( Рановато(

Наталья, на первом фото ведь польский? Комплекция как у белого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, да, польский. Оставила его, конечно, подрастать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Совсем молоденькая чешуйчатка ольховая Pholiota alnicola

упс!!! :182:  так она на триумфальный похожа.....я сегодня типа его собирала...правда в корнях на земле в березе! кстати заметила, что где "он" (теперь в сомненьях), там лезут чернушки, сегодня в новых местах нашла их!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

И у нас в субботу народу в лесу было достаточно. Однако почему-то по опушкам никто не прошел, а там... Сначала в елках: 

0_dc4db_7091f681_M.jpg0_dc4da_7990d5a0_M.jpg0_dc4dc_c398630f_M.jpg

Потом в березках:

0_dc4e4_43b46722_M.jpg0_dc4e3_174caf24_M.jpg0_dc4df_360bcd40_M.jpg

0_dc4e6_9c555a32_M.jpg0_dc4e1_31ac47a4_M.jpg

Так, почти за полчаса у меня было уже больше половины корзины. В дальнейшем грибы попадались локально, одиночно и группами и приятного размера.

0_dc4e5_1c75b488_M.jpg0_dc4e7_2c6a248f_M.jpg0_dc4e2_d2b79226_M.jpg

0_dc4e9_9adf052a_M.jpg0_dc4ec_a6de65dd_M.jpg0_dc4f0_10ac6b9b_M.jpg

0_dc4f2_c24fe229_M.jpg0_dc4f7_66689816_M.jpg0_dc4f3_dcb11415_M.jpg

0_dc4f5_47c7c9d9_M.jpg0_dc4f4_6c69e0e_M.jpg0_dc4f6_bf4484ee_M.jpg

Паутинники тоже есть:

0_dc4de_687fb3ad_M.jpg0_dc4dd_3747983a_M.jpg

Попался неопознанный гриб. Сначала думал, что это гриб-баран, но, вроде, непохоже. Что это?

0_dc4ea_901c28a9_M.jpg0_dc4ed_e9025878_M.jpg0_dc4ef_e1ac11f5_M.jpg

 

 

Итог: за четыре часа 36 белых, 27 осиновых, 14 березовых, 6 польских - полная корзина. Расстраивает полное отсутствие моих любимых  желто-бурых подосиновиков. Дома некоторые подосиновики и белые оказались с начинкой, хотя ножки были чистые.

0_dc4f9_44862473_M.jpg0_dc4fa_36510124_M.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

А сегодня ошибся с выбором места. Года три-четыре назад там было много белых. Эти места очень редко посещаются грибниками, но сейчас там было пусто. Немного нашел на обратном пути, там где вчера были протоптаны тропинки заезжими грибниками. И у нас показались опята. Но учитывая свирепствующего жука, особенно при теплой погоде, на массовые заготовки рассчитывать не приходится.

0_dc4fb_290f89e8_M.jpg0_dc4fd_60e5a840_M.jpg0_dc4fe_e6750098_M.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ириска, да ничего не похоже. Молодая чешуйчатка ольховая тощенькая, маленькая, а паутинник триумфальный молодой всегда толстенький и сразу какой-то не мелкий. И он растет на почве, а вот чешуйчатка - на древесине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика