Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 13 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

@dw2,  да вроде без! грибожорка рыжая как жучок иногда попадается!)))) но как я поняла, она ножки снаружи грызет, редиска!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@Ириска, Там жучок навроде колорадского


deta ставила его фото на 11 странице этой темы


Вот вроде и не далеко я от Нары...а с опятами такая засада...(((

в Бекасово что ли за опятами сьездить?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Пробежалась сегодня в окрестностях Жаворонков.

Болетовых вообще ни одного !!! хотя проверила все известные мне места.

Ситуация с опятами, которые были основной целью, тоже меня смущает: малышня еще не подросла, а все, что покрупнее - с жучком (совершенно согласна с dw2 - может, эта проблема в Одинцовском районе острее, чем в остальных?).

post-3016-0-81201500-1410451141_thumb.jpg

Титаническими усилиями по-зернышку наковыряла свою корзинку, но это совсем трудовая корзинка (белые было легче опят собирать!)

post-3016-0-31765800-1410451074_thumb.jpg

На прощание лес подарил мне идеально чистую друзу нужного калибра, но их было всего 3...

post-3016-0-34025600-1410451426_thumb.jpg

Есть надежда, что те опята что растут в самом низу, на корнях и в траве, окажутся более чистыми. Посмотрим.

Всем грибной удачи и чтобы грибная жабка была накормлена вовремя!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@dw2, а я не в Наре! в Зверево!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Maya,  ну нееет! таких как на первой фото у себя не видела (слава Богу!)! а вот как на нижней, да, такие!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Ситуация с опятами, которые были основной целью, тоже меня смущает: малышня еще не подросла, а все, что покрупнее - с жучком (совершенно согласна с dw2 - может, эта проблема в Одинцовском районе острее, чем в остальных?).

attachicon.gifподарочек.jpg

 

Да я уже как то морально попрощался с опятами в этом году..(((

как на фото у меня тоже с жучком ,прогрызают пленочку и едят под ней

пленку если ковырнуть оттуда жуки выпадают...((

 

буду белые с подосиновиками собирать пока не закончатся...

дней на пять может их и хватит еще....

 

Зверево это рядом с Рассудово?

тогда точно в Бекасовский лес надо ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Зверево это рядом с Рассудово?

оно самое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В нашем лесу, а это как раз рядом с Жаворонками, проблема с опяточным жуком мучает уже который год. Лет 7 назад началось. А раньше  я их и не замечала вовсе. Приходится искать чистые. Обычно такие есть действительно понизу, в траве, на корнях. Сегодня выборочно просмотрела насколько кучек в разных местах. Есть всякие, в том числе и пока чистые, но пока слишком маленькие. Что будет завтра - неизвестно. Жук их жрет быстрее, чем они  растут. Вообще-то в планах на завтра как раз опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Отчет писать не хотелось, потому что ничего интересного.

Пишу информации для.

Сегодня прокатилась за Нару, в сторону Вереи.

Машин по дороге стоит не мало, но грибов в лесу практически нет. Даже поганок мало.

Очень сухо!(

Целью были рыжики и чернушки, нет ни того, ни другого.

 

Немного фоток.

 

Мухомор королевский, дождевики разные.

 

5804594m.jpg 5772854m.jpg 5831241m.jpg

 

Лес вытоптан, опушки пустые, поэтому беленькие (10 штук) попались либо очень маленькие по краям, либо здоровые переростки в глубине леса. По опятам: на большом участке леса встретились всего в трех местах - в двух маленькие совсем, а в одном переростки)

 

5791305m.jpg 5769801m.jpg 5827144m.jpg

 

5832264m.jpg 5817930m.jpg

 

5799496m.jpg 5779016m.jpg 5780040m.jpg

 

Опята поедены жуком. Может грядущее похолодание убережет от жуков совсем малюсенькие опята... Посмотрим.

 

Чешуйчатка над водой) И скромный итог)

 

5818955m.jpg 5811787m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Вчера отпросился с середины дня с работы и махнул в лес. Эх, до чего же хорошо в лесу в будний день! Тихо, спокойно, людей нету. Правда, по краю кто-то явно проходил с утра - то тут, то там валяются срезанные червивые подберезовики, еще не успевшие завянуть или загнить.

 

Земля вроде не сухая, но и влажной ее назвать нельзя. Бродил 4 часа, но ни одного осеннего опенка не заметил. Удручает, а вместе с сухим прогнозом на сентябрь - наводит на невеселые мысли.

 

Временами попадаются опята летние, довольно большими колониями. Появились грушевидные дождевики.

 

5822029m.jpg

 

Отсутствие толп также позитивно сказалось и на наличии самых заметных в лесу (после мухоморов) грибов.

 

5799501m.jpg 5791309m.jpg 5771853m.jpg

 

В буреломе увидел вот такой экземпляр почетного возраста, уже доедаемый червями, а рядом с ним - несколько "трупиков" пожилых подосиновиков. Эх, такая красота пропала...

 

5808716m.jpg

 

Ну, и, конечно, не обошлось без лидера сезона - подберезовиков. Их реально много, но и червивость зашкаливает. Брать гриб с уже раскрывшимися трубочками не имеет смысла. Даже если входов червей не видно, после погружения в воду при чистке они вылезают дружной компанией. Часть опрометчиво взятых грибов пришлось выкинуть, лучше бы оставил место для другой добычи.

 

Вот таких - полно.

 

5789260m.jpg

 

Но годны только вот такие.

 

5785167m.jpg 5767759m.jpg

 

На фото ниже подберезовик в необычной компании. Паутинники или нет? В другом месте видел похожий гриб, но желтее.

 

5795406m.jpg 5784142m.jpg

 

К 18:00 корзина наполнилась, пришлось выбираться обратно. Другой тары, даже пакетика завалящего - не было.

 

5824065m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

@Vladm,я сегодня прогулял работу в лесу до обеда. Результат такой же, как и у тебя. Ты ходил там же?

Я искал опята и нашел два пня с мелкими. Нащипал пару горстей. В субботу пойду.

0_20d2c5_fd43cd18_M.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Сегодня был в Шаховском районе!

Это праздник со слезами на глазах...(((

Лес полный подберов и белых, но все уже старые или очень старые...

Порадовали молодостью подосы, но не порадовали чистотой.

Вообщем грустно - волна сходит, а новая не накатывает.

Не советую ехать в ту сторону в ближайшее время - одно расстройство!

Брал в лесу только 10-15% процентов грибов, а пока довез до дома и эти частично прочервивили, хотя в лесу были чистыми!(

Прикрепляю удручающие фото живых трупов)

post-3694-0-52972000-1410464169_thumb.jpg

post-3694-0-92112400-1410464172_thumb.jpg

post-3694-0-28902100-1410464181_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Повеселила в лесу трепетная любовь мухоморов и белых!)

Знал, что любят рядом расти, но чтоб в обнимку!)))

Ну и кому интересно - итог дня!

post-3694-0-66767300-1410464439_thumb.jpg

post-3694-0-19643900-1410464452_thumb.jpg

post-3694-0-14857200-1410464462_thumb.jpg

post-3694-0-37005900-1410464481_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@bulatoff,  ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виндикатор

Ситуация с опятами, которые были основной целью, тоже меня смущает: малышня еще не подросла, а все, что покрупнее - с жучком (совершенно согласна с dw2 - может, эта проблема в Одинцовском районе острее, чем в остальных?).

 

Сегодня был в Горетово в Можайском районе повылазили массово опята за полчаса собрал ведро маленьких нераскрывшихся и никаких жучков не было и в помине. Опята собрал на прошлогодней вырубке с десятка пней с краю а там их сотни. Попадались опята и на других вырубках и все маленькие.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Все-таки, ближний запад Подмосковья не блещет в этом году промысловыми грибами. Ходила сегодня опять часа три, и в результате нашла только два белых и штук 20 польских, часто тонконогих и заморенных каких-то. Даже показать-то нечего, разве что вот этого красавца. С опятами завтра буду разбираться, может и удастся найти без жуков, сегодня попадались ПОКА чистые. И паутинников триумфальных пожалуй все же соберу на пробный засол, а то народ их очень нахваливает.

~10KPoqdEm.jpg

 

Поэтому сразу перехожу к науке. Будет там и кое-что съедобное, но не промысловое в широком смысле.

 

Начали расти лесные шампиньоны. Но если они часто встречаются кучами и вереницами, то в этом году -  единичные находки.

~10KPoqdEr.jpg ~10KPoqdEM.jpg ~10KPoqdEN.jpg

 

Рядовки. Lepista irina, как оказалось, по крайней мере у нас, растет только под  дубами, причем где подстилка из листьев толстая. Она гораздо крупнее и мясистее привычной фиолетовой, а по сложению очень похожа.

~10KPoqdF0.jpg ~10KPoqdF1.jpg

 

Нашлись и тускло лиловые рядовки, эти между лип, тополей и берез. Похожи тоже на фиолетовую, но запах не тот и слабоватый. Остается Lepista sordida. Сегодняшние совершенно не похожи на мелкие, какие-то праздничные лиловые рядовочки, которые я находила раньше. Неужели это один вид? Даже не верится.  

~10KPoqdEs.jpg ~10KPoqdEY.jpg ~10KPoqdEZ.jpg

 

~10KPoqd8C.jpg

 

Даже серо-розовых мухоморов очень мало. Встретилась мне только одна семейка на опушке леса, в довольно густой траве.

~10KPoqdEk.jpg ~10KPoqdEl.jpg

 

А вот на склоне оврага, в смешанном разреженном (искусственно прочищенном) лесу, нашлась целая колония некрупных зонтиков. Размер шляпки максимально 8-10 см в диаметре. Ножка с мелким рисунком. На фотографиях показаны вариации раскраски шляпки, но в целом они однотипны. На Macrolepiota procera как то не тянет. Уж не зонтик ли конрада? Оказалось - действительно Macrolepiota konradii, есть подтверждение от Waleri с ГКО.

~10KPoqdEz.jpg ~10KPoqdEA.jpg ~10KPoqdEB.jpg ~10KPoqdEC.jpg

~10KPoqdED.jpg ~10KPoqdEE.jpg

 

Удалось повторить подвиг Мерлу – найти целую колонию неуловимых до этого года Чешуйниц кровянопластинковых  Melanophyllum haematospermum. Но это теперь и понятно, сверху гриб очень неброский, серый, незаметный. Вся его красота снизу. И теперь я знаю, где их искать – на кучах листового мусора. Потом пошла прицельно в другое место, нашла их и  там.

~10KPoqdEt.jpg ~10KPoqdEu.jpg ~10KPoqdEv.jpg ~10KPoqdEL.jpg

 

И еще нашла грибочки, вроде  как у Мерлу. Что-то типа аррении или омфалины.

~10KPoqdEF.jpg ~10KPoqdEG.jpg ~10KPoqdEH.jpg ~10KPoqdEI.jpg ~10KPoqdEK.jpg

 

И опять нашла плютей умбровый Pluteus umbrosus, на этот раз и молоденький попался, весь щетинистый.

~10KPoqdEn.jpg ~10KPoqdEO.jpg

 

Сейчас стало попадаться много мицен, растущих большими пучками. Помимо Mycena inclinata, растущее на дубовых остатках, вот эти – Mycena leptocephala (тонкошляпковая). Они растут на еловых бревнах и запах у них хлорный. А у M. inclinata (наклоненной) – какой-то прогорклый. И та, и другая, по цвету довольно вариабельны.

~10KPoqdEw.jpg ~10KPoqdEx.jpg ~10KPoqdEy.jpg

 

На еловом же бревне встретился явный дакримицес, а именно Dacrymyces palmatus.

~10KPoqdAK.jpg ~10KPoqdAO.jpg ~10KPoqdAQ.jpg ~10KPoqdAR.jpg ~10KPoqdAT.jpg

 

И редкая удача! Sowerbyella cf. radiculata. Гриб мне определил специалист высшего класса – Eugene  с ГКО. Оказалось, что это -  редчайший аскомицет. А нашла его благодаря счастливым обстоятельствам. Любезные соседи (нижайший им поклон) позволили мне поискать поганки на их участке. И как только зашла под  елки – а они там растут. Очень похожи на саркосцифу, только желтые.

~10KPoqdyq.jpg ~10KPoqdyr.jpg ~10KPoqdys.jpg

~10KPoqdyu.jpg ~10KPoqdyv.jpg

 

И просто для красоты – миксомицет на еловой шишке. Похоже, арцирия.

~10KPoqdEq.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

в Можайском районе повылазили массово опята за полчаса собрал ведро маленьких нераскрывшихся и никаких жучков не было и в помине.

малюсенькие и у нас пока без жучка

только не поднимается ножик соскабливать с пеньков...

по крайней мере у меня....

а так видел соскобы зародышей-дачники лютуют

 

Что то мне кажется этот жучок к короедным нашествиям причастен...

вот поели у нас елки года два назад массово и жучок этот появился

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@dw2, мне тоже такая мысль в голову приходила. Только у нас типограф раньше начал елки лупить. Как стали елки массово засыхать, так и жук этот расплодился. Бывали, конечно иногда и раньше дырочки в покрывале, но это было совсем не критично. А теперь, хоть совсем опят не собирай. Местные, кстати, собирают вовсю и про жука даже не задумываются. Как они могут такие черные опята жрать - не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

о как...незадача...у меня все елки живы...даже на участках...а за дорогой сухие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

у меня все елки живы...даже на участках...а за дорогой сухие

Сухие елки не обязательно те,что типограф погрыз.Такие сразу видно по грудам коры у корней.Может у вас просто сами по себе засохли от старости.

 

Я вчера в лесу тоже у мужика который опята собирал спросил про жучка....он-какой такой жучок?...я мол ни какого жучка не видел...

а у самого в корзине опята с характерными признаками.

Фиг его знает,может кому нравится как тараканчики на зубах хрустят...)))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика