Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@veravdobro, Вы про какие именно рядовки спрашиваете? А то их много разных.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@deta, у меня елочки молодые лет 7-8 от роду...но то,что рыжики пошли уже хорошо,буду искать места произрастания.Надо еще сосняк проведать по вопросу сосновых...

Да!Совсем забыл -опят у нас пока нет,даже зародышей...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

эх. сосновые - мечта...

у меня ёлки кругом.

так что - только еловые рыжие...

 

а сосновые мало того, что более плотные.

так они свою рыжину в засоле сохраняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veravdobro

@deta,

Оу?!! Я не в курсе. Те, что мне показывали были синевато-розоватые (вроде), собирались в 20х числах прошлого сентября. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@veravdobro, не надо вам рядовок))) оу)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

эх. сосновые - мечта...

у меня ёлки кругом.

так что - только еловые рыжие...

 

а сосновые мало того, что более плотные.

так они свою рыжину в засоле сохраняют.

у меня соснячек имеется.. далековато правда целых три минуты до него идти..))) правда староватый ,посадки годов так 70-х...

маслята там встречаются,а вот рыжиков не находил..надеюсь-пока...)))

потому и хочу рыжики разводить..для подмосковья гриб все более и более редкий..для запада по крайней мере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И рыжие говорушки нашлись – росли, почему-то на палочке.

Наталья, а это не могут быть Clitocybe inversa, которые приписаны теперь к Lepista flaccida? Они как раз на деревяшках любят расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Раз в лесу почти нет грибов, решила хоть волнушек на засол набрать в своем осинничке, там их видела. Как туда пришла, конечно, первым делом проверила подосиновиковые точки. Пусто на них, только кое-где зародыши еле виднеются. В быстром темпе прошлась по соседнему березнячку – тоже голяк. Даже сыроежки все пособирали, судя по обрезкам ножек. Свинушек, и то больше нигде не торчит. В общем, выгребли все подчистую. Волнушки, кстати, тоже исчезли с замеченного места.

Осталось проверить только полоску вдоль дороги, где среди ивняка растут и редкие березки с осинками. Полоса роста грибов там едва ли превышает 2-3 метра. И вот там… никто в последнее время не был!

Подосиновики попадались от крупных до совсем молоденьких, подберезовики тоже. В основном они росли одиночно, но на одной кочке – просто в стиле опят! И моховички зеленые попались в одном месте.

~10KPoqdaW.jpg ~10KPoqdaX.jpg ~10KPoqdaY.jpg ~10KPoqdb0.jpg

~10KPoqdaZ.jpg ~10KPoqdb1.jpg ~10KPoqdbb.jpg ~10KPoqdbd.jpg

Прочесала полосочку качественно, туда – и обратно. И в обоих направлениях все время попадались грибы. Всего получилось 16 подосиновиков и около 40 подберезовиков! Вот такой нетрадиционный биотоп.

~10KPoqdbw.jpg

Сегодня удалось прояснить, что за розоватые мелкие млечники там растут. В прошлый раз была там сразу после дождя, может поэтому грибы ничем не пахли. Это меня и ввело в заблуждение. А сегодня запах у них очень сильный, кокосовый. Млечник ароматный

Lactarius glyciosmus.

~10KPoqdb2.jpg ~10KPoqdb3.jpg ~10KPoqdb4.jpg

И еще там растут серо-лиловые грибочки с волокнистой шляпкой. Опять, что ли, волоконница?

~10KPoqdb5.jpg ~10KPoqdb6.jpg ~10KPoqdb7.jpg

~10KPoqdb8.jpg ~10KPoqdb9.jpg ~10KPoqdba.jpg

Больше наукой там сегодня не занималась, не до того было. По дороге домой кое-что зацепила.

Миксомицет Tubifera ferruginosa. Давно не было видно. Очень красивый трутовик Merullius tremellosus. В молодом возрасте он нежно розовый, пушистый и мягкий одновременно. А совсем молоденькие похожи на медузок, полупрозрачные.

~10KPoqdbc.jpg ~10KPoqdbe.jpg ~10KPoqdbf.jpg ~10KPoqdbh.jpg

На одном бревне целое общежитие – флебия, крепидоты, калоцера.

~10KPoqdbN.jpg

Трутовички вообще активизировались, стали попадаться молоденькие, мягкие.

Флебия Phlebia radiata. Рядом вроде ирпекс.

~10KPoqdbk.jpg ~10KPoqdbl.jpg ~10KPoqdbn.jpg ~10KPoqdbo.jpg

Еще одно общежитие – галерина и пелтигера. Флеогена буковая Phleogena faginea созрела и теперь похожа на свои портреты в интернете. Теперь-то сомнений нет, что это именно она.

~10KPoqdbq.jpg ~10KPoqdbp.jpg

Еще захватила с собой найденные грибочки. Дома рассмотрела, что это мицена чистая Mycena pura. Пахнет редькой, запах не даст ошибиться.

~10KPoqdbt.jpg ~10KPoqdbu.jpg

Жуки все еще сидят в оставшихся цветочках. А вот на березах все больше примет осени.

~10KPoqdbs.jpg ~10KPoqdcB.jpg

На участке нашелся беленький. И он рос не ельнике, а на солнечной березовой полянке.

~10KPoqdaV.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar,скорее всего они. Более того, странный "цветок" вероятно на самом деле тот же вид, просто вырос какие-то образом до гигантских размеров в 20 см. Сегодня еще раз туда зашла, и вот, что рядом нашла.
~10KPoqdbA.jpg ~10KPoqdbB.jpg ~10KPoqdbC.jpg

Был бы Leucopaxillus, нога бы у молодого была бы толстенькая, а тут обычная, лепистная. И маленький рос тоже на веточке.

Изменено пользователем deta
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@andrejK, сосновые рыжики только в этом году пробовала. Да, они остаются рыжими и более упруги, но вкуснее еловые.

@dw2, встретить рыжики в молоденьких соснах, больше велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

да у меня нету иных. окромя еловых.

 

но они при засолке зелёные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

но они при засолке зелёные.

Они и должны быть такими, а все попытки сохранить цвет... портят только вкус...!! Чем зеленее гриб тем вкуснее - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645&p=228878
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

про рыжики...встретились два махоньких в разных местах.... :80:

про опята....на осенних нет и намека.... :80:

а это точно летние??

 

5784973m.jpg

 

ну и по традиции :128:

 

5779853m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, Если ничего не случится, уеду в Вашу сторону отдыхать под Верею 15 числа  Там вроде лес прямо за территорией. Смогу как и Вы каждый день туда ходить :46: . А то вся иззавидовалась. Мне до леса самостоятельно не добраться. Я у менеджера отеля спрашивала про грибы, она сказала, что у них все газоны в грибах. Ну присмотрелась к фотогалерее на их сайте и на фото отеля правда грибы увидела :128:  Ну надеюсь, что оторвусь по полной.Одна печаль - куда собранное девать. Холодильник небось там мини. Сушилку с собой пожалуй возьму. :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Доброго всем вечера, а вернее доброй ночи!))

Сегодня решила пройтись за грибами, хотелось белых и подосиновиков, ну на крайняк сойдут и подберезовики.

Итог: 7 белых, 14 подосиновиков и остальные подберезовики. Всего получилось только полкорзины...

Народу тьма, и это при том, что за грибами я отправилась после 3-х часов. Очень много свинушек, но я их принципиально не брала, только не смогла пройти мимо молодой семейки на толстой ножке. Много груздей белых, тоже не брала, не умею их солить или мариновать...

Нашла 2 белых гриба очень больших от которых остались только шляпки, которые лежали на земле, ножку кто-то скушал)))Шляпки оказались червивыми...

ЗЫ: да, обратила внимание, что на местах, где люди проводят пикники (утрамбованные с кострищем места) очень много грибов))) Я в шоке, вот уж где не ожидала что-то найти...

5780878m.jpg5770638m.jpg5772686m.jpg5832065m.jpg5819777m.jpg5823873m.jpg5809537m.jpg5815681m.jpg5813633m.jpg5801345m.jpg5805441m.jpg5793153m.jpg5783937m.jpg5788033m.jpg5775745m.jpg

Эти грибы не знаю, брать не стала))

5806464m.jpg5792128m.jpg5790080m.jpg5776768m.jpg5779840m.jpg5767552m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda

5790080m.jpg

По моему, это моховички...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Маслятки перечные..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

сорри за офтоп! :172:

 

5775745m.jpg 5805447m.jpg

 

не одни мы значит мучаемся в лесу! :swoon::128:

но если смотреть с точки зрения геополитики, то наша бумага победит! :181::42:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@buzgen, Верея от нас далеко! Мое Назарьево между Одинцово и Голицино, совсем рядом с Москвой. Живи я там, куда Вы едете, думаю, что на отсутствие грибов не жаловалась бы! Чем дальше от Москвы, тем грибов должно быть больше. Вы на связи будете, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика