Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

Мини отчет от 3 сентября Одинцовский р-н
забежал побыстрому в лес за берестой для печки бани...
опята у нас пока только такие
0_b2dba_f8bd0b4d_L.jpg

0_b2db9_a6625e48_L.jpg
и всякое грибовное в определении не нуждающееся...
0_b2dbe_1240ab61_L.jpg
0_b2dbd_b030a399_L.jpg

0_b2dbc_63d2e62e_L.jpg

0_b2dbb_8e92beb9_L.jpg


 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ириска, теперь еще и чернушки добавились! Выходные должны быть длиннее :).

@dw2, отличные фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Утром нашла на участке пяток молодых подберезовичков. В лес шла полная надежд. Довольно быстро нашла белый, и уже было возрадовалась. Но тут сзади послышался треск и голоса. Нужно сказать, что место, где я собиралась искать белые, представляет собой узкую полосу вдоль опушки старого елового леса. Эту опушку многие знают, и тут важно быть первым. Поэтому больше ничего фотографировать не стала, и в темпе стала прочесывать елки, стараясь оторваться от преследования. Довольно быстро нашлось еще 4 штуки, после чего, как отрезало. Конечно, там могли пройти и до меня. Прискорбно, что белые росли всего по одному на место, а все найденные были среднего размера, и совсем не было малышни. В общем можно констатировать, что активный рост белых у нас отсутствует вообще! Так, случайно попадаются.

Есть у меня тайные закутки в глубине леса, где вообще-то бывает много польских, но вместе с ними и белые обычно растут. Так польские, и крупные, я там нашла, а белые – нет.

~10KPoqd8F.jpg ~10KPoqd8K.jpg ~10KPoqd90.jpg

Находка польских конечно, обрадовала, но и насторожила. Польский, растущий в одиночку, настолько же странен, как одинокий опенок на бревне. Неужели и с польскими будет облом?

Очень скромно в итоге.

~10KPoqd9F.jpg

В целом, конечно, кое-то нашла, но чувствовала себя обманутой. В лесу все еще очень пусто, правда как-то активизировалась вешенка, вроде и легочная, но часто попадается с длинными ножками. Под старыми елками часто кучами растут чесночники.

~10KPoqd8I.jpg ~10KPoqd8J.jpg ~10KPoqd8G.jpg ~10KPoqd8H.jpg

Из совсем нового видела маленькие чешуйчатки – Pholiota lubrica. Когда они молодые, то откровенно красные и очень слизистые. А крупный зонтик с мохнатой ногой, по моему Lepiota clypeolaria.

~10KPoqd8M.jpg ~10KPoqd8N.jpg

~10KPoqd8P.jpg ~10KPoqd8Q.jpg ~10KPoqd8R.jpg

Из видов, считающихся редкими, третий раз попались и Гидропус окаймленный (Hydropus marginellus), и Pluteus semibulbosus.

~10KPoqd8L.jpg ~10KPoqd8O.jpg

Так как от похода осталось чувство неудовлетворенности, пошла немного побродить по обочинам дорог.

Напротив моего участка опять выскочила стайка ярких Lepista sordida – настоящее украшение на обочине.

~10KPoqd8C.jpg ~10KPoqd8D.jpg

На этот раз под старыми елками были дважды найдены рыжики еловые (немного, но уже хорошо), и под березами совсем крошеные чернушки (может и будет слой?).

~10KPoqd8Y.jpg ~10KPoqd8Z.jpg ~10KPoqd9k.jpg ~10KPoqd9v.jpg

Встречается довольно много разных псатирелл.

~10KPoqd9y.jpg ~10KPoqd9z.jpg ~10KPoqd9A.jpg ~10KPoqd9B.jpg ~10KPoqd9E.jpg

В одном месте совместно росли маленькие псатиреллы, Lacrimaria lacrimaribunda (все таки вылезла) и какие-то странноватые навознички.

~10KPoqd9D.jpg ~10KPoqd8E.jpg ~10KPoqd9C.jpg

И тут меня занесло на небольшой боковой проход. Кругом росли дубы, и куча листьев лежала под ними толстым ковром. Вот там и был грибной научный Клондайк!

Первым делом я заметила большую кучу очень крупных Gymnopus dryophillus.

~10KPoqd96.jpg ~10KPoqd97.jpg

Потом обратила внимание на растущие во множестве мелкие и хлипкие шампиньоны. По моему – это Agaricus semotus.

~10KPoqd98.jpg ~10KPoqd99.jpg ~10KPoqd9b.jpg ~10KPoqd9s.jpg ~10KPoqd9u.jpg

Под дубами же росли пантерные мухоморы и какой-то паутинник с затейливой ногой. Пах он на редкость противно.

~10KPoqd9w.jpg ~10KPoqd9x.jpg

~10KPoqd9l.jpg ~10KPoqd9m.jpg ~10KPoqd9n.jpg ~10KPoqd9o.jpg

И рыжие говорушки нашлись – росли, почему-то на палочке. Зонтики, которые обитали около дубов - мелкие, и нога у них гладкая. Скорее всего, обычная Lepiota cristata.

~10KPoqd9f.jpg ~10KPoqd9h.jpg

~10KPoqd9p.jpg ~10KPoqd9q.jpg

Похоже на грибной букет! И кто это у нас? Обычная мегаколлибия широкопластинчатая!

~10KPoqd92.jpg ~10KPoqd91.jpg ~10KPoqd93.jpg

Гифолома кирпично красная. Сколько я ее в лесу не высматривала, так и не нашла. А тут уже переросшая.

~10KPoqd94.jpg ~10KPoqd95.jpg

И венцом похода стала находка очень крупных грибов, похожих на экзотические цветы. Определила их как Leucopaxillus gentianeus. Приятная неожиданность!

~10KPoqd9c.jpg ~10KPoqd9d.jpg ~10KPoqd9e.jpg ~10KPoqd9r.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, В прошлом году отдыхала близ Ногинска. Вот там польских было  - косой коси при почти полном отсутствии других грибов. Мне кажется, что слои из года в год не повторяются. Грибница что ли отдыхает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

deta

Ваши все отчеты и фото великолепны - смотрю каждый раз с восхищением, как на хорошую книгу с картинками!fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif

Ура-а-а, первые рыжики вылезли, как же их хочется пособирать. Да и по чернушкам соскучилась очень - теперь почти деликатес стал, хотя раньше их в ванне отмачивали, столько было.

Еще раз огромное человеческое спасибо за ваши исследования - благодаря вам и 1 опяточный слой не упустила, и сейчас подгадываю время освободиться для леса на следующей неделе на опятозаготовки. Ведра приготовила (не для сбора, для засолки 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Подскажите, сколько раз и часов свинушки варятся? чтобы потом на засол и заморозку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Почему часов??? f1cc246a2c80c7dd9c1174732b8cf4e9.gif Обычно 2 раза примерно по 15-20 минут максимум.

Желательно только воду, в которой они отмокали, сменить пару раз - уж больно она коричневая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

дык говорят токсичные они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

дык говорят токсичные они?

И на потенцию влияють.... а то,что у нас в колбасу пихають с усилителем вкуса и консервантами - так энто всё полезно и обсуждению не подлежит! :good: 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

4 сентября Одинцовский р-н
грибов немного,но они есть...)))
0_b2dd5_68ed189d_M.jpg.
парочки...
0_b2dd4_c4410ab8_M.jpg.0_b2dd2_4a4c3806_M.jpg
из экзотики встретились два фиолетовых паутиника,вроде насколько я помню вид краснокнижный...

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@deta, спасибо за такой красивый отчет! И за разведку. Теперь точно пойду проверять рыжиковые и рядовковые места, вдруг полезли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Гекса, рядовок пока однозначное нет. Рыжиков в лесу не видала на их положенном месте, но они в лесу почти и не встречаются, а вот на территории вдоль дорог - пожалуйста. Я такие их места, в количестве 7, мне известных, держу на примете! Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Lepista sordida

Я увидела волшебное слово Lepista, а что она sordida - не зафиксировалась. Уж больно цвет на фото nuda напомнил. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veravdobro

@Гекса, рядовок пока однозначное нет. Рыжиков в лесу не видала на их положенном месте, но они в лесу почти и не встречаются, а вот на территории вдоль дорог - пожалуйста. Я такие их места, в количестве 7, мне известных, держу на примете!

Здравствуйте! Может есть фотографии рядовок или их точные приметы? В том году мне один грибник их показал - я насобирала, а он все выкинул и долго смеялся (((( с чем-то я спутала ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

 @deta, Вот только что увидел про рыжики еловые написали.Я так понимаю они у Вас под посаженными елками растут?Имею ввиду которые для озеленения сажают?

Изменено пользователем dw2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну собственно да, и там тоже!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот бы грибные клумбы на огороде иметь...(мечтательно).

Оля, не интересно ведь будет.. А как же "азарт грибника"? ))

 

dw2

За 20-21 августа

Умопомрачительно!!

 

22 августа Одинцовский р-н

Какие крепыши восхитительные!

 

Михайлович

Результат полная корзина - 135 подберезовиков

Красавчики!

 

deta

Пишу отчет за два дня

Наташ, какие ж у тебя научнички все симпатишные!!

Хотя бы раз, хоть одним глазком увидеть воочию бокальчики ))

 

Приняла сегодня утром верное решение.. Выбрала подосиновики. 

Красотульки!

"Застенчивый"..

5759541m.jpg

 

"Честь имею!"

5758517m.jpg

 

настроилась сегодня только на науку

Вот енто "ёжичек" ))

(интересно, какие грибочки на нём проросли?)

5747254m.jpg

 

Иришка72

Картинку разбавили несколько белых и пара маленьких подосиновиков. 

Ух ты ж - лапонька!

5654567m.jpg

 

bulatoff

Ходил на разведку в субботу перед новолунием

Вот это Изящество!

5735991m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Всем привет!

 

30 августа попытались проникнуть в лес, район Румянцево, Волоколамка, первая моя вылазка в этом году. Результат удручающий, три полузасушенных триумфальных паутинника и один подберезовик. 

 

Больше ничегошеньки, даже научных грибков(( Зато мух лосиных, как обычно валом, тут же получила множественные укусы, до сих пор чешутся...И грибников много, машин столько, будто супер урожай созрел))

 

Вместо грибов, по традиции конца лета набрали корзину отменного шиповника. И еще в виде бонуса яблок, их в этом году просто море, абсолютно все яблони в заброшенном лагере усыпаны! Даже те, про которые я и не думала раньше, что это яблони))))

 

Всех кому повезло с грибочками больше, чем мне, от души поздравляю! :good:

Скоро у меня традиционный отпуск конца сентября, надеюсь тоже оторвусь и наконец что-нибудь опубликую  :smile3:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Сегодня прогулял до обеда в лесу. Фотик оставил дома, забыл. Результат точно такой-же, как в субботу 30 августа. Корзиночка свинушек (точно такая,как на фото в моем посте от 30 августа), 1.5 белых сросшихся ножками, один побольше, другой маленький, 2 молодых подберезовика, 3 сыроежки, 5 грибников. Больше ничего не увидел.

Кабанчики копают землю и грызут гнилые бревна. В общем, все отлично!

Ждем опят 9 сентября.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@dw2, елки, под которыми растут рыжики - правильные, старые и естественно растущие. Наш поселок - это стародачное место, при постройке дачных домиков (тогда, в начале 50-х) лес максимально сохранялся. И сейчас кругом, в общем-то зрелый лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика