Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 24 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

merlu

Подтверждаю, массово прёт галлика...

Особенно много её там, где еловый лесоповал...

Набрал бы корзину, да не нужно...

Целево искал польские, набрал маленькую корзиночку - около 40 польских, гриб чистый.

На жареху - немного сыроежек пищевых.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vanilli

Обнадежили меня, дорогие))

Да и не верю я чужим соседям..надо самой на разведку!!)

Если доберусь, с меня отчет:р

@deta, обожаю гвоздики-опята)) ммм... маринованные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

26 сентября 2014
Красногорск

Массово полезли осенние опята Armillaria gallica. Можно легко набрать хорошую корзину.
0_c2a0b_7794019f_M.jpg 0_c2a0c_a413565c_M.jpg 0_c2a0d_45ef1261_M.jpg 0_c2a0e_9d50cdf5_M.jpg 0_c2a11_76dbe35e_M.jpg

Зарянка и сыроежка пищевая
0_c2a0a_44e0f809_M.jpg 0_c2a10_4acd29a8_M.jpg

Черноплодка и малина
0_c2a12_96c3fcb0_M.jpg 0_c2a13_63db881b_M.jpg

Набрал немного рябины красной и чёрной. Жена сотворила какую-то вкуснятину!..

Бересклет и ландыш
0_c2a14_9038f3d9_M.jpg 0_c2a15_f0e4e528_M.jpg

Жирная чешуйчатка обыкновенная (взял на пробу)
0_c2a1c_d66bb7d9_M.jpg 0_c2a1d_f35ff11d_M.jpg

Польские. Найти их было не просто - лезут, в основном, в наиболее прогретых местах, скрываясь в траве и лесной подстилке...
0_c2a0f_9d380d7a_M.jpg 0_c2a17_4d2a224e_M.jpg 0_c2a18_d6ac5804_M.jpg 0_c2a19_fcf68028_M.jpg 0_c2a1a_8e38daf_M.jpg 0_c2a1b_33edbea1_M.jpg 0_c2a1e_f556d2fe_M.jpg

Всего около 40 штук
0_c2a1f_7da8bf_L.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Сколько раз замечал, когда прут опята, тогда белые вместе с ними. Но в основном это по первой волне в начале сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

deta мы именно такие опята сейчас собираем (на западе)

 

6015456m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Я собирал в районе Красногорска - то ли запад, то ли северо-запад, кто его разберёт... Есть ещё остатки благородных - с десяток слегка перезревших:

 

d6b8797f84a6t.jpgbee7bdc02bd8t.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий

поздно увидел можно было бы сгонять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vanilli

Сориентируйте пожалуйста меня!) Не могу, хочу опят...))

Красногорск, опалиха, аникеево...Места мне абсолютно незнакомые, но радует что недалеко. В какой лес лучше сходить на поиски? Слева от трассы или справа? Вот такой дурацкий вопрос...

В Антоновку не поехала, а жаба бдит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вспомните, где больше березового сухостоя или валежника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Vanilli, сегодня попала на участок леса с отмершими от короеда елками, но пока стоячими. Кругом разрослась малина и крапива. И вот там, и на комлях елок, и прямо по почве опят было много, даже чересчур много. И на березовом валеже между этих елок, и по краям этого пятна, уже в живом лесу, тоже полно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

deta, Наталья, еще раз большущее спасибо за точную по времени ориентировку на поздние опята! Сегодня целенаправленно отправилась за ними - все в точности так, как вы описывали: только на лежащих, поросших мхом бревнах, ни в траве, ни на деревьях не видела.

post-3016-0-57311100-1411849579_thumb.jpg

Надо отметить, что в моем Жаворонковом лесу они есть очень-очень локально: нашли 1 березу, нарезали пол-корзинки, а дальше топали около км, вообще не встречая признаков их жизни. Хотя лес мусорный, опяточный (другие грибы здесь почти и не встречаются). В нем же 2 недели назад собирали 1 осенний слой, от которого остались одни лопухи -

post-3016-0-94640300-1411849860_thumb.jpg

Потом вдруг нашли еще бревно, усыпанное пуще прежнего - на нем и лежащих вокруг стволах уже не на земле, а в воздухе, целая россыпь темных и гордых осенних грибулек.

post-3016-0-28344900-1411850566_thumb.jpg

После него - только прямиком домой! Так и вышло в этот раз: 2 бревна = 2 корзинки.

И главное, самый мой любимый маленький калибр, вовремя оказались в нужном месте, за что еще раз спасибо Наталье!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
solo

Как вы определяете ,что это опята?Плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vanilli

Так, ладно) Спасибо! Завтра поеду в Красногорск искать валежник))

Надеюсь мне еще достанется опят))) Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
solo

Как определить Опят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

А, еще вспомнила - на выходе попался нежданный подарок - симпатичный красноголовик.

post-3016-0-43057700-1411851578_thumb.jpg

Думаю, что это в честь дня рождения Форума, потому что ни в этом году, ни раньше никогда здесь подосиновики не встречались...

Ну и общий, до боли однородный итог. Норма на сегодня выполнена:

post-3016-0-36532800-1411851807_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@solo, пролистайте тему назад. там есть мои фотографии опят крупным планом и описания мест, где опята растут. Может это вам поможет, а словами как тут опишешь? Лучше по фото ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Как определить Опят?

Действительно вопрос, ставящий в тупик... Попробуйте понюхать - у опят очень характерный запах, причем он похож и у летних, и у осенних. Вкусныыыый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, поздние галлики почти ничем не пахнут. Странность, но это так. Как раз позавчера обратила на это внимание!

А насчет локальности - тут вы на 100% правы. Я, правда знаю их место в моем лесу, его и локальным не назовешь - пару гектар будет. На на этих гектарах опята есть, а вокруг, хотя вроде то же лес - нет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Добрый день Mayaможно спросить у вас про галику(если правильно), что они как растут? Что то, не могу найти в инете, а у вас на фотографиях уж больно красивые.(тож хочу таких) Или кто ещё подскажет, ткнут носом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Как определить Опят?

 Вам надо походить в лес со знающим грибы человеком.Потренироваться.И только тогда приступать к сбору грибов самому.Я бы на вашем месте для начала изучила ядовитые грибы растущие в средней полосе.

 Вот как объяснить что такое галика?Это такие опята которые растут исключительно осенью.По цвету они всегда темнее обычных опят,ножка у них крепкая и толстенькая.Шляпка как бы пупырчатая.Они очень вкусные.Я больше всех опят люблю галику.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика