Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 23 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Наталья, я сегодня как раз чернушками квашеными с картошкой ужинала - это божественно!) Хочется набрать еще!) Отличные новости!)

Отчет очень красивый и жизнеутверждающий!) Растут грибы!) Ура))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@NewMushroom, если бы Вы знали, как я люблю находить чернушки! Особенно когда они молоденькие и как пуговки, лежащие на земле, восторг! Да чего я Вам рассказываю, Вы же чернушечный маньяк и лучше меня представляете все эти радости! А вдруг найду на заветном месте, там сотни полторы за раз - обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Единственное, что в голову приходит - кордицепс какой-то.

Ближе всего Cordyceps tuberculata, но Ваш крупноват для него, как мне кажется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, я там мимо часто хожу, посмотрю-понаблюдаю, как будут дела с этой штукой развиваться. Отковыривать, честно говоря, не хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SilentHunter

Всем привет! Уже около полугода я регулярно захожу на ваш замечательный сайт и получаю от этого большое эстетическое наслаждение. Но к регистрации меня привела нужда - собрались мы в субботу 27.09.14 с друзьями в лес по грибы в район между пос. Верея и Медынь, что за Нарофоминском (проверенные места), а они неожиданно возьми, да и передумай сегодня вечером. Разве вам не было бы обидно? ))) короче, мне 36 лет, в машине 3 места и я буду очень рад адекватной компании. Надеюсь, что я не сильно ошибся, написав данный текст в этой теме форума, но если это все-таки так, не судите строго. Андрей. novoross2012@yandex.ru (пишите).

P.S. Кстати, я как и Доцент, родом из Новороссийска, часто там бываю, но живу в Москве.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Молчаливый Охотник, а кто передумал то, места или друзья....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bagira30

@SilentHunter, Я бы составила компанию, но ребёнка не с кем оставить (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@SilentHunter, на субботк запланировано мероприятие - День рождения форума! Можете присоединиться, познакомиться с форумчанами и планировать поездки будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@SilentHunter, присоединяйтесь в субботу к осеннему слету, по случаю дня рождения проекта "Грибы средней полосы" http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3360

Он будет проходить в Калужской области. Грибов набрать очень надеемся!)

И добро пожаловать на форум!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SilentHunter

все просто: если бы передумали места, то я искал бы не с кем пойти, а куда, а поскольку я ищу куда пойти, а не с кем, то передумали друзья ))) ммм....да-да...я обожаю мозг взламывать )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SilentHunter

Если ребенок взрослый, можно взять его с собой и поехать на слет грибников.


Я присоединюсь, большое спасибо за приглашение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и славно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

26 сентября Одинцовский р-н
Грибов в лесу мало,вылезли молодые опята в единичных количествах...
остатки старых грибов ещё встречаются...

0_b358c_82763fa8_M.jpg.0_b358d_72231312_M.jpg.0_b358e_82f5fd2_M.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

@SilentHunter, вы не переживайте))) У меня тоже так бывает, договариваешься, а все возьми и передумай) Так я одна езжу))  Кстати езжу в те же места) Под Верею))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vanilli

Товарищи единомышленники! На выходных планируется выезд в гости в несильно знакомые места... Может кто подскажет куда сходить по грибочки... Волоколамское направление Новопетровское-91 км.. хочется с пользой съездить)) на машине.. Буду очень благодарна, а то сезон близится к концу, а грибная жаба все не умолкает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

направление Новопетровское-91 км

В этих местах + еще Долгоруково очень специфичный лес

там грибы растут точечно-местечково

опята впрочем почти везде

но это в обычный год,а сейчас может и наоборот

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vanilli

В этих местах + еще Долгоруково очень специфичный лес

там грибы растут точечно-местечково

опята впрочем почти везде

но это в обычный год,а сейчас может и наоборот

Спасибо)

Знаю что местные 2 недели назад белые таскали ведрами..но никто не делится откуда((

Опята вроде переросли уже(

Подумаю еще..может все-таки в свои края, на дачу...

Так хочется грибочков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@Vanilli, опята сейчас новым слоем начинаются...)))

как раз в тех местах от 91км платформы в сторону Лесодолгорукова очень много оврагов и низинок там вполне могут быть последние опята

когда я туда ездил такое бывало очень часто

да! забыл добавить -это через волоколамку перейти надо

если на машине,то старая волоколамка,деревня антоновка

 

насчет ведер белых верю легко! сам там набирал и подосиновики ведрами....только две недели назад совсем не то ,что сейчас...)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vanilli
@dw2, только созванивалась с местными... Соседи ходили на разведку, не сильно далеко, как раз у Антоновки.. говорят ничего нет в лесу((( Видимо не судьба мне в эти выходные грибочков найти( Хотя может плохо искали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Vanilli, по нашему направлению действительно идет мощный слой поздних опят. Они еще маленькие, темные по окраске, могут быть и не заметны. Я сегодня проверила основные известные мне места  их роста - везде вылезли. Ориентируйтесь в первую на оценочную влажность леса. Там где растут папоротники, мох, много березового и  осинового валежа (в таких местах обычно ничего другого, кроме опят  и не растет) они должны быть. Обязательно! Ну не может так быть, что где-то они локально массово выросли.  Раз уж слой - так обильный рост должен быть везде.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика