Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 27 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

за опята вступлюсь....))))

вполне еще нормальные для сбора...,а учитывая что это похоже последние -то если свежих грибов хочется,то выбор не богат..))))

можно конечно еще поискать последние белые,подосиновики и подберезовики....пока еще остатки попадаются,но очень редко...

да и старые в основном...

как не крути ,а основной грибной сезон похоже закончился....

я кстати опята вообще почти не собираю...разве что для родни...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

такой смак обычно мы в мусор выбрасываем.

О вкусах конечно не спорят, но мне такие раскрывшиеся опята очень нравятся. Крупные и сочные. Конечно берется только шляпка.

И обрабатывать их одно удовольствие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@dw2,а фламмулину собираете? Она как раз на подходе, и похоже в больших количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@fx-man, так я раскрытые, но сочные вчера сама набрала. Но таких уже и нет почти. Странно, ведь дожди были. А в основном в лесу, увы, лопухи, да еще и усыхающие. Даже споры уже сыплют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

а фламмулину собираете? Она как раз на подходе, и похоже в больших количествах.

я как то попробовал из нее суп мне не понравилось....

а так много мест знаю где растет и осенняя та что посветлее и подснежная та что желтенькая...

гриб для меня -так сфотографировать когда совсем грибы закончатся....

все равно с собакой пока снегу не навалит что не пройти...в лес хожу...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@dw2, я суп из нее сама не люблю, хотя многим нравится. А по мне - очень много слизи она дает. С другой стороны эта слизь и предохраняет ее от заморозков. А вы попробуйте так: порежьте сырую полосочками и припустите без воды на слабом огне. Как даст сок, промойте немного и жарьте. Вкуснота! Лишнюю влагу из нее нужно удалить, и все.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@deta, пока замороженные белые с подосиновиками есть...)))

для супа...)))

а так может и попробую по вашему рецепту...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

А я как раз мечтаю открыть для себя фламмулину. Как-то так сложилось, что я с этим грибом не пересекался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

~3GS55tuU.jpg

 

Точная копия найденных мною грибов!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

И еще об опятах на прошедшие выходные:

Отправились на дачу мы в пятницу ночью, можно даже считать ближе к утру и, словно ежики, оказались в плотном тумане. Примерно в это же время большинство грибников выдвигалось на слет, поэтому про туман соврать не дадут. Местами он был как молоко, местами редел, и тогда можно было различить хоть что-то на дороге.

0_9795f_ea54e9e9_L.jpg

Ох уж эти грибные туманы! Где же вас носило в начале месяца, когда ночью было не +2, а +12?

В субботу в лес, который около платформы Жаворонки по Можайке, фотик не брала, потому что поход намечался чисто заготовительный.

Уф, все удалось - нужный вес взят!!!

0_97961_ce73b081_L.jpg

В воскресенье же намечалась уже просто прогулка, но с разведывательной целью: Ну а вдруг все же появились рыжики? Фотик был со мной, а вот рыжиков совсем-совсем не было... Как бы совсем не пересохли их грибницы - уж больно дефицитным на влагу весь год, начиная с зимы, выдался.

0_97963_832a9065_L.jpg

Брести по осеннему лесу всегда приятно, и вроде как грибы мне уже и не нужны, но глаза так и выискивают хоть что-то растущее. Хотя сухость и пустота леса поражают - нет ни привычных в это время польских, ни рядовок, ни чернушек (считаю, что чернушку пора заносить в Красную книгу грибника, столь редки стали свидания с той, которую раньше замачивали ваннами).

Вижу лишь кое-где сростки осенних опят, но это не мой калибр - только полюбоваться:

0_97967_ff1b6460_L.jpg

0_97964_687ccce8_L.jpg0_97966_fef47e00_L.jpg

Некоторым и самим словно стыдно, что дошли до жизни такой -

0_97968_1ba45c80_L.jpg

Сделав большой круг по лесу, не ведаю как ноги сами меня вынесли во вчерашнее место сбора галлики.

Выбранный ею участок совсем небольшой, 20 на 20 метров примерно, и вот они - обрезанные нами плотно бревна, дальше еще грибники прошлись с ножами, судя по ножкам, но отдельно стоящие во мху грибки

0_97971_b7084691_L.jpg

и небольшие пропущенные кучки все равно попадаются:

0_9796b_3db2c981_L.jpg

Эти поздние осенние опята - асы маскировки! Как они только не прячутся от нас с вами:

и под веточками -

0_9796c_1ab24c2e_L.jpg

и под листиками -

0_97969_c2ff30f4_L.jpg

и под корой.

0_9796a_2597e267_L.jpg

Пришлось достать ножик и раскрыть корзинку: прыгайте быстрее в нее!

0_9796e_f9540c2c_L.jpg

Опята, это как мед у Винни Пуха - вот их нет, а вот они уже и есть - стоит присесть или нагнуться за одной гроздочкой, а разогнешься уже с полной корзинкой. e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif

0_9796d_1f81a33f_L.jpg

0_9796f_37ec38a2_L.jpg0_97970_d787a4a5_L.jpg

Так что на выходе итог обоих дней почти идентичен:

0_97960_f8e0ff95_L.jpg

Всем приятных деньков оставшегося грибного сезона!

0_97b32_21ce668_L.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Я вернулась из отпуска с дачи, там интернета не было, очень жалела, что не могу почитать отчеты и свои выложить. Так что отчитываюсь только сейчас.

 

День первый 13 сентября (Истринский р-н, Волоколамка, Румянцево)

В лес просто бегом, обгоняя многочисленных конкурентов. Используя опыт предыдущих выходных и ваших отчетов, искать сразу стали "где нужно", а именно на просеках, полянках и вырубках. Занятие надо сказать не из легких, высокая трава и много коряг в ней.

Встретили нас по началу массово только мухоморы

~f35S78rq.jpg  ~f35S78rr.jpg  ~f35S78rt.jpg

На вырубке в траве начали попадаться подберезовики, по одному, а затем и группами. Всевозможных размеров и расцветок! Очень люблю эти грибы, они всегда радуют количеством в наших местах)) Поэтому посвящаю им большую фотогаллерею

~f35S78rv.jpg  ~f35S78rw.jpg  ~f35S78rx.jpg  ~f35S78ry.jpg

В траве, на краюшке леса, на пеньках..цвет шляпки иногда очень напоминает белый! И очень милые семейки

~f35S78rz.jpg  ~f35S78rA.jpg  ~f35S78rB.jpg  ~f35S78rC.jpg

 

После вырубки мы отправились на полянку в бывшем пионерлагере, поросшую маленькими елочками, тут подберезовики просто крепыши-красавцы. А уж ножки какие толстенькие и пухленькие!

~f35S78rD.jpg  ~f35S78rE.jpg  ~f35S78rF.jpg  ~f35S78rG.jpg

А этот подбер нашел подружку-волнушку))

~f35S78rH.jpg

До полянки мы шли долго вдоль вырубки, мимо любимых мшистых болот...но увы, в лесу и на болотах ничегошеньки нет(( Мох на болотах просто выгорел, я никогда не видела такой засушливой осени! Правда моему мужу везло и он периодически находил белые! Но мне так и не повезла, мой первый белый в этом году мне не показался

~f35S78rJ.jpg  ~f35S78rK.jpg  ~f35S78rL.jpg  ~f35S78rM.jpg

~f35S78rN.jpg  ~f35S78rO.jpg  ~f35S78rP.jpg

Гиганты, конечно оказались червивыми...что очень жаль

Так же встречались триумфальные паутинники, волнушки, подосиновики и даже рыжики (вроде сосновые), но ооочень мало. Опята были на "низком старте, так что на завтра мы запланировали поход, именно за ними

~f35S78rQ.jpg  ~f35S78rR.jpg  ~f35S78rS.jpg

Ну и итог:

~f35S78rT.jpg

Воодушевленные сбором, мы думали, что грибной отпуск удастся на славу, однако погода вносит свои коррективы...

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

День второй 14 сентября (там же, но в буреломном лесу, в поисках опят)

 

Хмурое, хмурое утро, накрапывает дождик. Прекрасная погода для грибника!)

Наконец то нам повезло, в кои то веки мы попали на опята! Радовались как дети))

Кроме опят попадались и благородные грибы, но так они были не в приоритете, то оказались в меньшенстве.

Фотоаппарат не взяла, боялась намочить. Так, что похвастаюсь, только итогом:

~f35S78rU.jpg

 

А дальше началась просто ужасная засуха, поэтому сборы резко пошли на спад, получались только прекрасные прогулки при чудной солнечной и даже жаркой погоде в лесу))

Продолжение следует...

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Вчера ехала с работы домой на электричке. Хоть и езжу каждый день, но как-то за книгой, за какими-то житейскими мыслями/заботами, совершенно не обращаешь внимания на осеннюю красоту за окном.

А там... буйство цветов! Ляпота!))) Некоторые деревья уже полностью с пожелтевшей листвой, некоторые с красноватым оттенком. Но некоторые деревья еще держатся с зеленой листвой.

И вот иду я домой со станции и вдруг обращаю внимание на то, что практически под ногами (рядом с тропинкой) бушует царство цветов. Цветов не в смысле цвета, а в смысле настоящих цветов)))

Оказывается некоторые растения ЕЩЕ цветут, а я думала уже все заснули перед осенью)))

Букеты ромашек хоть собирай как летом, какие-то желтенькие цветочки похожие на львиный зев (извините, не сильна в растениеводстве)), еще желтенькие цветочки пупырышками очень похожи на мимозу)))

Много растений/деревьев еще живут, как говорится, на полную катушку...

Ндааа, вот так вот мимо тебя всё самое интересное и проходит)))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Mil, как раз собиралась сделать обзор - что из растений еще цветет в октябре. Вот работу сегодня или завтра доделаю, и займусь.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

О, как же забыла самое главное! Одуванчик, зараза, даже цветет!))) Желтенький такой...

Хотя всегда его считала весенним цветком)))

Ну и чистотел тоже в цветочках)))

Выше писала про цветы желтые, похожие на львиный зев, походу это льнянка.

А на мимозу похожие цветы - это наверное пижма. Ну по крайней мере очень похоже.

ЗЫ: подорожник тоже цветет своими стрелами))) Но его цветы не такие яркие и красивые...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

День третий 16 сентября (Истринский р-н, Румянцево)

 

После выходных, обработав богатый урожай, во вторник выдвинулись на свои "плантации" в надежде на интересные находки. Но увы, оказалось очень сухо, новые грибы практически не растут, иногда лишь попадаются престарелые гиганты.

Машин у леса было превеликое множество, хотя и будний день. Видимо охотники на опят и свинушек. Этих грибов практически в одинаковых количествах в этом сезоне - просто валом))

Радуют глаз жизнерадостные мухоморчики

~ZkNFxMAk.jpg  ~ZkNFxMAj.jpg  ~ZkNFxMAi.jpg

Но рядом, сколько не старались, благородных грибов не обнаружили. 

На вырубке в траве нашлись несколько крепких белых и подберезовиков

~ZkNFxMAg.jpg ~ZkNFxMAf.jpg

~ZkNFxMAe.jpg  ~ZkNFxMAd.jpg

~ZkNFxMAc.jpg  ~ZkNFxMAb.jpg

Польские только начинают радовать, опята уже заканчиваются, но иногда можно встретить молодые "кустики". Некоторые опята, особенно, которые выросли на деревьях, как будто сгорели, шляпки высушенные и потресканные

~ZkNFxMAa.jpg  ~ZkNFxMA7.jpg

В общем итог не утешительный, было принято решение - ждем ДОЖДЬ!

~ZkNFxMA6.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

День четвертый. 19 сентября 

Хоть и решили ждать, но не возможно усидеть в отпуске на даче и не ходить в лес! Поэтому все равно заезжали на разведку. Ситуация не улучшалась.

Однако, я наконец то нашла свой первый белый, чему была очень рада, прям плясала вокруг него!)))

~ZkNFxMAp.jpg

Ну и вот такой ассортимент польские, дразнящие, молоденькие мухоморы, старые белые и подберезовики

~ZkNFxMAq.jpg ~ZkNFxMAn.jpg ~ZkNFxMAo.jpg  ~ZkNFxMAm.jpg

Для понимания количества - итоги:

~ZkNFxMAr.jpg

 

День пятый. 22 сентября (Волоколамка, пл. Ядрошино)

Пока хорошая погода и грибы не балуют изобилием, осваиваем новые, близлежащие территории. Опушка леса за деревней в сторону ж/д.

~ZkNFxMAs.jpg  ~ZkNFxMAt.jpg

Очень красивое место, лес мшистый, а опушка березово-осиновая светлая, так и кажется должны подосиновики в траве краснеть!

В лесу мох пересушен, грибами даже не пахнет. А вот опушка, все-таки подарила пару бонусов подосиновик и белый, видимо остатки былой роскоши))

~ZkNFxMAu.jpg  ~ZkNFxMAv.jpg

Ну и как обычно мухоморчики, но уже усохшие

~ZkNFxMAw.jpg  ~ZkNFxMAx.jpg

недели две назад в этих местах, соседка набрала два ведра волнушек! Мы их нашли тоже, но уже увы старых и даже подмерзших(

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

День шестой. 25 сентября (территория заброшенного пионерлагеря, Румянцево)

 

Небо сжалилось над нами! 24 сентября и днем и ночью проливной дождь!

Завтра обязательно в лес! Муж скептически отнесся к моим прогнозам и взял только одну корзинку) Погода начала проясняться, что подтверждала гладь прудика. В очередной раз удивилась обилию яблок в этом году, китайка просто облеплена плодами и больше походит на вишню))

~ZkNFxMAy.jpg  ~ZkNFxMAz.jpg  ~ZkNFxMAA.jpg

Грибочки откликнулись на долгожданную влагу мгновенно. Не успели мы зайти в лес, нас встретила небольшая семейка чернушек, но к сожалению больше их мы так и не нашли. Далее триумфальные паутинники, они лезли из земли почти повсюду, видишь один - наклоняешься, а вокруг еще десяток!

~ZkNFxMAB.jpg  ~ZkNFxMAC.jpg  ~ZkNFxMAD.jpg

~ZkNFxMAE.jpg  ~ZkNFxMAF.jpg

 

Корзинка начала заметно тяжелеть...Решили проверить одно опяточное место, на которое раньше времени не хватало, ну так...на всякий)) И как же мы пожалели, что не пришли сюда дня на 3 пораньше, опят просто море и почти все гнилые переростки, но все-таки мы смогли найти достаточно приемлимых экземпляров, некоторые просто огромные и такие мясистые! Даже начали сомневаться по началу, что это опята, но соседние мелкие экземпляры и юбочка нас убедили))

Далее находился лесной участок с травой, тут обычно растут польские..И вот они, пожалуйста, малыши-крепыши, свежие и чистые!

~ZkNFxMAG.jpg  ~ZkNFxMAH.jpg  ~ZkNFxMAI.jpg  ~ZkNFxMAJ.jpg

Просыпается азарт! Двигаемся далее к заброшенному саду и потом к вырубке

В садике море триумфальных паутинников, немножко молоденьких, тверденьких темных подберезовиков и даже беленькие, один, правда, нас не дождался))

~ZkNFxMAK.jpg  ~ZkNFxMAL.jpg  ~ZkNFxMAM.jpg  ~ZkNFxMAN.jpg

~ZkNFxMAQ.jpg  ~ZkNFxMAR.jpg

Вырубка нас встретила не очень приветливо, в лесу грибы так и не появились...лишь на выходе в траве несколько бонусов старенькие подберы и подосиновики

~ZkNFxMAO.jpg  ~ZkNFxMAP.jpg

~ZkNFxMAS.jpg  ~ZkNFxMAT.jpg

Корзина все-таки заполнилась и стала неподъемной, при этом опята были в пакете. Так что мы были довольны))

Из других грибов еще встречались мокрухи еловые и волнушки

~ZkNFxMAU.jpg  ~ZkNFxMAV.jpg

Я всю дорогу сокрушалась, что корзину одну взяли, вот не верят мужчины женщинам))) Пришлось мужу самому такую тяжесть носить))

~ZkNFxMAW.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Surikasha, вот ведь правда - птичка по зернышку клюет. Так потихонечку и набралось прилично.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

День седьмой (заключительный) 26 сентября

Савельевское шоссе река Маглуша

 

После вдохновляющего похода накануне, надеялись на еще больший урожай. Проехались, чуть подальше, чем обычно. Давно хотели те места проверить.

Очень приятный лес, в отличие от нашего, преобладает сосна. Место сбора это лес по обе стороны просеки для ЛЭП. Конкурентов тут оказалось гораздо больше, очень удобное место, не заблудишься, держись просеки и иди сколько пожелаешь, она длинная! 

~ZkNFxMAZ.jpg  ~ZkNFxMB0.jpg  ~ZkNFxMB1.jpg

Заглянули в корзинки встретившихся грибников...Не густо в основном подберы переростки и опята такой же кондиции...

Едиственное кто порадовал в этом лесу, это сыроежки. У нас их не было совсем, а здесь целые многодетные семьи и старые и молодые экземпляры! Так же попалась пара польских, ну и подбер, как у всех))

~ZkNFxMB2.jpg  ~ZkNFxMB3.jpg  ~ZkNFxMB4.jpg  ~ZkNFxMB5.jpg

Место очень перспективное, в следующем году, надеюсь, станет нашим постоянным.))

Вернулись к себе, любимый прудик стал еще более спокойным, зеркальным! Пошли в бывший п/л Ласточка, давненько туда не захаживали, потому как конкурентов там просто куча, очень место "рыбное"

~ZkNFxMB6.jpg  ~ZkNFxMB7.jpg

Лес очень впечатляет, уютный и красивый))

Мухоморов как обычно в достатке

~ZkNFxMB8.jpg  ~ZkNFxMB9.jpg  ~ZkNFxMBa.jpg

В бонусах был красавец подосиновик и маслята. Все чистенькие

~ZkNFxMBb.jpg  ~ZkNFxMBc.jpg

Вот так закончился мой "грибной" отпуск, давненько он не был настолько малогрибный(( Но как заметила Иришка72, действительно по чуть чуть и в итоге получилось вполне не плохо запасов и сушка и маринованные и поели жаренных))

~ZkNFxMBd.jpg

Кстати, на даче в этом году не выросло ни одного масленка, я так ждала...но увы. Обычно, когда они появлялись, то и в лесу грибной слой шел..в этот раз примета опять совпала, в слой не попали!

Очень хорошая погода, сухая солнечная, лучше и не придумаешь для прогулок в лесу!

Но, как говорится в сказке, не бывает сразу и дудочка (погода) и кувшинчик (грибы)!  :259:

~ZkNFxMBf.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика