Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 26 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

kot487

Maya, да как же я Вам вкус-то опишу? :) Он, кроме прочего, и не оформился еще. Я больше оценивал не вкус, а кондиции гриба в засолке - упругость там и т.п. Вот это как раз в самую десятку - не склизкий и не излишне хрусткий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Доброго всем дня!

Вчера выбралась в лес. Но так как уже поздно, где-то часа в 2 дня, да с дочкой, то побродить как обычно не получилось. А получилось только пробежаться по местам "боевой славы" быстрым галопом. Потому как "я уже устала", "ну скоро уже", "ну где твои грибы" и тд и тп сильно действовало на нервы, то грибы выискивались на лету.

Как итог: 1 белый, 2 подосика молоденьких, 5 подбериков и 1 моховичок, который было спутала с польским)), польского не нашла ни одного.

Опят осенних валом, как уже раскрывшихся на поваленных стволах, в виде устриц, упругие и светлые, так и земляных. Но, очень далеко от входа в лес, где-то от 2-х км вглубь начинаются залежи. :128:  Мне они без надобности (с июля морозилка забита). Встретилась и галика гвоздиками. Срывать не стала, не знала что народ сомневается в запахе этого опёнка)))

Так же, очень очень много было сыроежек бело-розовых, целыми полянами, это нечто. Так же много белых подгруздков (или груздей), как свинятки, все в опавших листьях и земле, такие холмики земляные))) С толстыми ножками и шапками бокальчиками)))

Фотки делать не стала, ребенок торопил...

Эххх, не люблю такие прогулки...

Кленовыми листьями выстлан практически весь лес. Под таким ковром очень трудно что-то найти...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Mil ,будьте добры, где опята-гвоздики-галика, если не жалко, хотя бы деревню,для ориентира.Пожалуйста. :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Натэла, в личке

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Ура-Ура!!! :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

29 сентября Одинцовский р-н
В лесу тихо,спокойно и как то умиротворенно....осень однако...
нет ни грибников с вострыми ножами, ни травников-звездочетов с косами....
красота и тишина....
Собакевичу очень сегодняшняя прогулка понравилась...)))
0_b35f3_30c31430_M.jpg
пока еще попадаются последние грибочки,но уже скорее как напоминание,что они были...
0_b35f1_c04ea3fa_M.jpg.0_b35f2_b064eea5_M.jpg.0_b35f6_c7500189_M.jpg

0_b35f7_4b2bb7b7_M.jpg.0_b35f8_2841a857_M.jpg
лисичек и чернушек ни видел совсем
впрочем как и польских
опята поздние,галика которые -встречаются,но в мизерных количествах...

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Отчет за 28 сентября

Вчера в планах было заниматься только научными грибами. Так и маршрут выбрала –подальше от опяточного места. Но грибы как то не спешили радовать, их практически и не было. Поэтому ноги сами как то выбрали направление передвижения, и через полчаса я уже собирала опята!

Нужно сказать, что наведенная на урожайное место парочка постаралась на славу. В густой крапиве/малине были пробиты проходы и прогалы, как будто не пара людей там шастала, а целый батальон. Выбрано на большой площади все было подчистую. А по периферии опятного пятна, по почве за ночь вылезли из подстилки на свет божий полчища свежих опяток, и этого вполне хватало, чтобы насладиться сбором. Но эта идиллия продолжалась недолго. Конкуренты были представлены четверкой молодых людей и девушек. Настроены они были весьма решительно, так как из их разговоров (а приземлился десант где-то метрах в 15 от меня) я поняла, что до этого счастливого момента грибов они не нашли вовсе. Поначалу я, конечно, сильно обозлилась на конкурентов, но взяла себя в руки, тем более, девчонки так радовались опятам, просто пищали от восторга, так что жабу удалось задавить. Но я не люблю собрать грибы в толпе. Добрала быстренько корзинку, окинула взглядом остатки (а ведь их было много, даже очень много), и … отдала пустой запасной пакет грибной молодежи. Это чтобы не было повода там задерживаться. Ушла я оттуда, грибы, можно сказать, подарила незнакомым людям. А ведь это мое личное место, сколько лет там опята собираю, и никто там не бывал! Разве пару раз с собой знакомых брала туда. Но теперь место спалено, правда при хорошем урожае опят, они там растут как для промышленных заготовок.

По дороге домой заглянула на ближние опятные места. Они действительно находятся совсем близко от дома, но очень локальные, там всего по несколько бревен. На одном месте были уже раскрытые лопухи, а второе чисто выскоблено, причем совсем недавно, судя по свежайшим срезам. Ну и ладно, ведь у меня и тары то больше с собой не было. И хорошо, что кому-то повезло. Опята встречались и вдоль тропинок, но очень хилые, просто смотреть не на что.

Вот здесь хочу показать разницу между «золотыми» и обычными поздними опятами. Все же, пожалуй, это разные виды. Мне кажется, что «золотые» Armillaria gallica, а вторые A.cepistipes.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1330&p=234002

~3GS55tln.jpg ~3GS55tlo.jpg

~3GS55tlr.jpg ~3GS55tlz.jpg

Как раз, уже на обратном пути, стали попадаться и разные научные и околонаучные (съедобные, но я их не беру) грибочки. Найдены все три вида гифоломы, растущей в нашем лесу. И не жалкими кучками, а хорошими сростками.

Гифолома кирпично-красная, серно-желтая, серопластинчатая.

~3GS55tkP.jpg ~3GS55tlm.jpg

~3GS55tkQ.jpg ~3GS55tkS.jpg ~3GS55tld.jpg ~3GS55tlf.jpg

На известной мне, причем пока живой елке – чешуйчатка обыкновенная. Почему-то именно на этой елке она вырастат просто огромных размеров, и сейчас уже крупненькая. Рядом, на толстом и замшелом еловом бревне – крупные ледяные грибы.

~3GS55tlj.jpg ~3GS55tle.jpg ~3GS55tly.jpg

На тоже известном мне месте (еловый, совсем уже гнилой пень) выросла редчайшая Chrysompalina grossula. Я ее там давно поджидала, и вот – выросла, наконец! Грибочки прямо таки флуоресцировали зеленым светом на фоне древесины. Знаю еще один пень, где она растет, но там пока еще очень сухо.

~3GS55tlk.jpg ~3GS55tll.jpg

Обратила внимание на количество шишек в этом году. Белки и птицы голодными зимой не останутся!

~3GS55tlt.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, великолепный отчет! И в тему дня!)) Я имею ввиду слетную тему) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня в лес не ходила. Но, как говорится, свинья грязь найдет…

Обалдев от борьбы со стопорящим интернетом, пошла проветриться по склонам ближайшего оврага, да и поганочек поискать. Ну, нету поганочек! Зато есть опята. Прямо в 3 минутах от дома.

Поначалу попадались небольшие скопления лопухов. Такие меня совсем не заинтересовали. Потом прямо у дорожки, на ольхе, обнаружились темно-серые крошки. Это уже было интересно, но мало. А вот на склоне к речке, в жутком коряжнике мелькнуло что-то яркое, желтое. Я туда сунулась, ну и набрала свое ведро. Раскрытые, конечно, но такие хорошо и посолить по ускоренному способу, чтобы завтра уже можно было их есть.

Прогноз погоды по Москве неутешительный, ожидается репетиция зимы со снегом и сильными заморозками. Наверное, эти сегодняшние опята – последний привет от грибного сезона. Хотя буду надеяться на его продолжение. Посмотрим.

~3GS55tm0.jpg ~3GS55tm1.jpg ~3GS55tm2.jpg ~3GS55tm3.jpg

~3GS55tm4.jpg ~3GS55tm5.jpg ~3GS55tm6.jpg ~3GS55tm7.jpg

~3GS55tm8.jpg ~3GS55tm9.jpg ~3GS55tma.jpg ~3GS55tmb.jpg

И еще нашла единственную новую поганочку. По всему – чешуйчатка  разрушающая  отклоняющаяся Hemipholiota heteroclita. Но очень маленькая, размером как раз с нераскрывшийся опенок. Росла на березовом чурбаке. 

~3GS55tmc.jpg ~3GS55tmd.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люсьена

Добрый всем вечер!Сегодня с мужем ездили за опятами под Чехов и ничего не нашли,очень расстроились,особенно я.Хочеться набрать хотя бы корзиночку,но не знаем мест.Может быть,если не жалко,подскажете куда поехать?(можно в личку)Пока еще опята растут,а то синоптики обещают похолодание с заморозками и тогда останемся без грибов.Ну,пожааалуйста,очень будем благодарны и место никому не сдадим!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Надо искать леса со сухостоем, валежником березовым или еловым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Есть у поздних опят типа галлика особенность – растут они гораздо локальнее обычных осенних. И эти локальные места могут быть ограничены несколькими соседними бревнами, а могут быть и очень большими по площади. Бывает так, что идешь-идешь по лесу, и нет ничего. И вдруг бац! – какое-то грибное безумие начинается. Как прошел через это место - опять пустота. А лес вроде везде одинаковый.

Точно такое же свойство и у наших опят, которые вроде бы определяются как галлика. Только растут они у нас не позже основной волны осенних, как у вас в Подмосковье, а почему-то наоборот, всегда раньше, чаще всего в конце августа. Здесь называют это "первой волной опят". Как правило, она очень быстро сходит на нет, буквально 3-4 дня, и всё, остаются только лопушистые переростки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Сегодня с утра, вернее уже вчера с вечера, шёл дождь.

Температуру обещают плюсовую.

Может еще и прогуляюсь в выходные в свой лес и всё-таки может еще найду польских..?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veravdobro

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, про опята. В 2010 и 2011 году мы выносили "тонны" опят из одного леса, а вот уже какой год их там почти нет. Год неудачный? Так вроде отчеты показывают, что есть они. Там, куда мы ездим за благородными грибами, опят почти нет. Может кто-нибудь обсудит это со мной в личке (про место) или даст совет на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Говорят пошли опята по вашему направлению,но растут очень локально.Даже если место укажут,не факт,что много наберете.Опята массово выстрелили в августе и начале сентября.А осенью их было местами,где густо где пусто и росли они не на традиционных местах.Вот такое аномальное лето и осень сухая практически.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@veravdobro,по нашему направлению, по крайнем мере в моих местах, это окрестности Жаворонков, которые не доезжая Голицина, опята уже раскрытые. Вчера собирала в овраге у речки - там хоть и крупноватые были, но сочные, место влажное. И очень ограниченное по площади. А урожайный пятачок в лесу, где были молоденькие, за выходные обобрали начисто. Про биотоп могу сказать следующее: бывший ельник, съеденный короедом. Сейчас там стоят сухие елки без коры, кругом заросли крапивы и малины, трава. Из-за травы и минимального испарения при отсутствия живых деревьев в этом месте сохранялась повышенная влажность. Вот там по почве (видимо на еловых корнях) опят было очень много. Есть там и березовый валежник, на нем тоже были отличные опята. Но это все опять же на локальном пятне. Растут там эти опята уже много лет, даже когда был жив ельник, я их там собрала совместно с польскими. Другое такое место, вроде и очень сходное, выдало на гора первую мощную волну опят. А поздних там нет совсем. Так что, я уже писала про это, тут как повезет. Вообще-то в нашем лесу они встречаются на отдельных бревнах и сейчас, но уже совсем лопухи или подсохшие. Я бы такие и брать не стала.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

30 сентября
пока на улице не стемнело
решил посмотреть,а что в лесу?...))))
последний день сентября однако..
надо было проверить перспективы на октябрь и заодно обьевшуюся собаку выгулять...))))
в лесу есть грибы
мухоморы и опята переростки...


0_b36dc_5c9c37d0_M.jpg.0_b36de_e1c87dce_M.jpg.0_b36df_7b973e27_M.jpg

0_b36e0_f99ed5ab_M.jpg.0_b36e1_c144d96b_M.jpg.0_b36e2_77b87da9_M.jpg

а сейчас дождь ливанул....))))главное что бы в снег не перешел....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

@dw2, опятки самый смак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

опятки самый смак!

 

такой смак обычно мы в мусор выбрасываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Прав dw2, опята уже лопушистые. Такие я не собираю. Поэтому прошла посмотреть, что растет около дома на обочинах дороги. А ничего почти и не растет. И листьями все засыпано, так что мелочевку и не разглядишь. Вот, что нашла.

В одном месте все усыпано крошечными гебеломами. Вид вряд ли определю, очень сложный род. Единственно, что отметила, что запаха нет.

~3GS55ttY.jpg ~3GS55tu0.jpg ~3GS55tu4.jpg ~3GS55tu6.jpg

На еловом бревне Дакримицес пальчатый Dacrymyces palmata. Похож на оранжевую дрожалку, но она на елке не растет.

~3GS55tuj.jpg ~3GS55tum.jpg

Тубария Tubaria furfuracea.

~3GS55tup.jpg ~3GS55tur.jpg

На большом еловом пне целое стадо светлых мягких трутовиков. Запах очень приятный. Климакоцистис северный, Climacocystis borealis.

~3GS55tuB.jpg ~3GS55tuK.jpg ~3GS55tuU.jpg ~3GS55tv4.jpg

А это выросло уже на домашнем пне. Очень симпатичные трихолопомсисы Tricholomopsis rutilans. Плоды искусственного разведения (так мне кажется). В прошлом году клала на этот пенек зрелые грибы. И раньше они у меня на участке никогда не росли. Такие нарядные, совсем не по осеннему. Но и молодые гифоломы кирпично красные мало уступают им по яркости. Эти уже с обочины дороги.

~3GS55tvO.jpg ~3GS55tuh.jpg

Золотая осень в нашем поселке.

~3GS55tv5.jpg ~3GS55tv9.jpg ~3GS55tvd.jpg ~3GS55tvj.jpg

~3GS55tvB.jpg ~3GS55tvK.jpg ~3GS55tvM.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика