Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 25 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

eremey

Уточню, что в районе Красногорска перешерстил весь лес, но нашёл только одно место 5х3 м - валежник, сыро. Опята и на валежинах, и на земле.

Кстати, вместе с тёмными опятами росли очень похожие на них жёлтенькие, но со скользкой шляпкой, хотя и с перепонкой. Сначала было взял, всего с десяток, а потом выбросил, чтобы не рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

  Спасибо Аксинья большое.Ух ты, надо загадать и найти таких  :smile3: есть чем заняться теперь. Всё, хочу в Майин лес  :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Пишу отчет за пятницу и субботу. Никак не могла закачать фотки, что-то у нас по выходным с мобильным интернетом беда – скорость падает почти до 0, и связь часто прерывается, даже по ночам. А утром народ видно спит еще, вот и удалось прорваться!
 
Было у меня три основные задачи, которые и решила, правда, не все успешно. Проверила основные чернушные места – свежих чернушек нет совсем! На польских местах нашелся только один свежий гриб и два сухих трупика.
~3GS55tgQ.jpg
 
А вот опята на моем любимом, правда дальнем месте не подвели.
Есть у поздних опят типа галлика особенность – растут они гораздо локальнее обычных осенних. И эти локальные места могут быть  ограничены несколькими соседними бревнами, а могут быть и очень большими по площади. Бывает так, что идешь-идешь по лесу, и нет ничего. И вдруг бац! – какое-то грибное безумие начинается. Как прошел через это место -  опять пустота. А лес вроде везде одинаковый. Свое опятное место я нашла лет 8 назад, и теперь хожу туда как в магазин. Если галлики растут, то там они есть заведомо и в больших количествах. Пятно это очень протяженное по площади.
Именно в этом, и единственном месте в лесу, опята растут не такие, как везде. Они отличаются устойчивым золотистым оттенком, и даже в старости его сохраняют. И по сложению они обычно потолще обыкновенных серых и коричневых. Поэтому я  и предпочитаю собирать их именно в этом месте, хотя идти туда далеко,  а потом тащить домой добычу тяжеловато.  А для себя называю эти опята «золотыми».
В целом можно сказать, что за два дня насобиралась опят до отвращения. Брала их столько, сколько могла утащить. А они там все есть и есть. И совсем маленькие тоже остались. Поэтому вчера, когда  еле перла домой 17 литровое ведро, и встретила в лесу пустых и грустных грибников, то не сомневаясь навела их на свое место. Изложила им все в подробностях – и как дойти, и как найти само место. Видела их потом, когда они возвращались из леса мимо моего участка. Огрибились они по полной, тоже еле волокли корзины и пакеты. Увидели меня – благодарили и кланялись.
Опята. На первой фотографии обычные, на остальных – «золотые».
~3GS55tjq.jpg ~3GS55tjr.jpg ~3GS55tjs.jpg ~3GS55tjt.jpg
 
Помимо опят в лесу стала попадаться отличная фламмулина. Удалось набрать ее на хорошую жареху, пожалуй, и за два дня  не съесть.
~3GS55tju.jpg ~3GS55tjv.jpg ~3GS55tgS.jpg ~3GS55tgZ.jpg
 
Неожиданно в нескольких местах нашлись молодые и очень приличные по качеству лисички. Этих правда было совсем не много, но на супчик хватило.
~3GS55tgV.jpg ~3GS55tgY.jpg ~3GS55th4.jpg
 
Кто-то из форумчан хотел строчков? Попадаются уже не просто крупные, а гиганты! Хотя бывают и высохшие еще в младенчестве.
~3GS55tjA.jpg ~3GS55tjC.jpg
 
Наукой почти не занималась, со сбором опят  это плохо совмещается, но кое-что нашла новенькое.
Коллибия масляная (Rhodocollybia butyracea). Гигрофор серебристый Hygrophorus pustulatus.
~3GS55th5.jpg ~3GS55th6.jpg ~3GS55tjG.jpg ~3GS55tjH.jpg
 
Это уже было, но вид в нашем лесу очень редкий. Это второе найденное бревно с трихоломопсис украшенной. Tricholomopsis decora.
~3GS55th0.jpg
 
Не обошлось и без неведомого. Вот этот серенький грибок – энтолома, что ли? Или тоже гигрофор? Вероятно  Pseudoclitocybe cyatiformis. Вильчатые пластинки - характерный признак.
~3GS55th7.jpg ~3GS55th8.jpg ~3GS55th9.jpg
 
Когда шла по дороге к дому, то посматривала на торцы лежащих на обочинах бревен. Там, да и на самих бревнах,  часто можно найти что-то интересное. Сейчас растет очень много  аскокорине разных видов. Мне эти грибочки очень нравятся – были бы покрупнее, цены бы им не было в качестве украшения леса, конечно.
~3GS55tjx.jpg ~3GS55tjD.jpg ~3GS55tjK.jpg
 
А здесь и аскокорине, и вешенка поздняя вместе. Поздняя вешенка Panellus serotinus вообще стала частенько встречаться.
~3GS55tjB.jpg ~3GS55tjF.jpg
 
Лес пока еще скорее зеленый, чем желтый. И на этом фоне сейчас очень красиво выглядит розовеющий бересклет бородавчатый. А плоды у него и вовсе экзотические. Да и вот такие пеньки весьма украшают лесной пейзаж.
~3GS55tjy.jpg ~3GS55tjz.jpg ~3GS55tgR.jpg ~3GS55tjP.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

deta, а можете  тоже поделиться опяточным (так шикарно рассказали,может прям завтра и рвану,пока калибр подходящий)

мне много не надо. Чесно-чесно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

То гигрофор однозначно, не энтолома. Пластинки низбегающие. У энтолом таких не бывает.

 

А ваша фламмулина очень странная. И светлая какая-то, и с зональностью на шляпках, и ноги мелкочешуйчатые... Да и рановато для неё, чтобы так массово...

 

А фламмулина ли это? Если даже так, то другой вид, не бархатистоножковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А фламмулина ли это? Если даже так, то другой вид, не бархатистоножковая.

Она-она! Вот и у меня в отчете была http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3355&page=21

И вчера, на слете, мы именно такую находили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Я бы не отказался ни от строчков, ни от вешенок осенних (особенно), ни от опят... В пятницу проверил все строчково-вешеночные места - полный зеро на востоке у нас. Набрал, конечно, по мелочи, но это слезы одни...

Однако, как-то странно слышать, что коллибия масляная - научный гриб :) В Ярославской губернии Вас бы не поняли - там при всем изобилии болетовых и пр., именно этот гриб один из самых любимых для заготовки. Может, и не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, это точно фламмулина, и точно velitipes. Та, у которой ножки странноватые, еще молодая, ножки целиком не окрасились, ведь у молодых грибов ножки совсем светлые, а темнеют с возрастом. А что такая светлая, так по теплу у нас именно такая и растет обычно. Бывает почти молочного цвета, чуть с желтизной. Яркая гораздо реже встречается. А зональность - так это от сухости. И по запаху я ее ни с чем не перепутаю. Рост фламмулины в товарных количествах в наших краях всегда начинается как раз в последней декаде сентября. И в это время я ее и собираю. А после сильных заморозков, практически никогда - после морозов вкус и запах исчезают напрочь, и что за удовольствие тряпочку вареную жевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@kot487, я уже как то отвечала Дончанину про свое личное деление грибов на категории. Для меня научные - это не ядовитые поганки, а все те, которые я не ем. Я в плане поедания грибов очень консервативна. И муж грибных новшеств совсем не поддерживает. Паутинники триумфальные первый раз в этом году засолила, и то потому что меня форумчане прямо таки застыдили. Но их еще не пробовала. А коллибию ни за что есть не буду, не вызывает она у меня гастрономических ассоциаций.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Натэла, увы! Когда сегодня туда пришла, то основная часть делянки была обобрана вчерашними грибниками. Как будто стадо слонов там топталось. Я было стала собирать остатки в траве, но тут подвалила компания из четырех человек и плотно занялась сбором. После них уже вряд ли что-то там останется. На место, конечно, могу навести, но гарантии, что Вы там найдете опята уже нет.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, это точно фламмулина, и точно velitipes.

Глянул сейчас - их там дюжина видов, фламмулин. Очень похожих. Как различать? Да ещё у бархатистоножковой несколько разновидностей. :blink: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин,вот как раз в этом случае я не буду себе голову ломать. Наверное, опять без микроскопа не разобраться! Вкусненько, да и ладно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вчера грибы засоленные перемешал и новый слой добавил. Специально выудил и попробовал парочку паутинников. Зачетно, должен сказать, хоть и не подквасились еще толком. Раньше я их только жарил. Теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

deta ,спасибо за правду и заботу.Надо застать время гвоздиков, где то поискать.Потом уже не интересно,когда лопухами будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Добрый день Mayaможно спросить у вас про галику(если правильно), что они как растут? Что то, не могу найти в инете, а у вас на фотографиях уж больно красивые.(тож хочу таких) Или кто ещё подскажет, ткнут носом, пожалуйста.

Извините, Натэла, пожалуйста, только увидела ваш вопрос. В борьбе с жутким дачным интернетом он меня победил, и сегодня я вообще не входила в сеть. Мы с deta уже писали, что в основном в наших краях встречаются на покрытых мхом старых березовых бревнах и редко когда лезут по мшистым корням берез.

post-3016-0-54005400-1411934959_thumb.jpg

Сегодняшняя моя вылазка подтвердила, что растут очень локально (огромный круг дала по лесу, надеясь проверить рыжиковые места, но увы и ах - ни рыжиков, ни этих поздних опят нет - опять набрала только во вчерашнем месте.)

Поэтому ну как я могу вам место посоветовать??? 635fa4ba55096fb00ac4d6134e79ccd4.gif Мне же совершенно не жалко, тем более что не появлюсь в этих местах еще 2 недели... Положим, вышли вы с платформы - скажу с какой стороны в лес идти - а дальше? Он же весь пустой, за исключением клочка в 25кв.м. Пройти 2 км, свернуть у 3 справа сосны налево или как?

Я сама сегодня сделала вывод, что места обычных осенних опят, которыми весь этот лес является, для галлики не подходит. Не хочет она расти везде, и все тут!

А то, что симпатичные они и немного непривычные по цвету, конечно же правда:

post-3016-0-90988700-1411933428_thumb.jpg

Удачных вам поисков и греющего душу результата!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Maya, поздние галлики почти ничем не пахнут. Странность, но это так.

Ой, как это не пахнут??? Может, у меня какая-то иная галлика? Мои точно пахнут, тем самым приятным опяточным духом.

Привезла с дачи корзинку еще не обработанных - побежала нюхать после вашего сообщения... Пахнут, даже срезанные несколько часов назад... Жаль, комп запахи не умеет передавать.

post-3016-0-45683200-1411934469_thumb.jpg

На нехарактерные для меня длинные ножки внимания не обращайте, это на икру.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Вчера грибы засоленные перемешал и новый слой добавил. Специально выудил и попробовал парочку паутинников. Зачетно, должен сказать, хоть и не подквасились еще толком. Раньше я их только жарил. Теперь буду знать.

Пожалуйста, расскажите мне, какой вкус у засоленных паутинников! Я то умру от любопытства раньше, чем мои заквасятся...288207dcb8d165b44f684a12fdaa2ec5.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, ну прямо и не знаю, что вам по поводу запаха и сказать! Может у меня эти нюхательные рецепторы сломались? Но ведь обычные осенние опята пахли прямо яростно! И вот прямо сейчас обнюхала миску со свеже обрезанными ножками галлики - чувствую запах прелой листвы. даже земли, а грибов - нет!

А опята те же самые, что и у Вас, точно. Может кто-то еще выскажется по этому поводу, а то я начинаю нервничать! Потеря нюха для грибника - ведь просто беда!

Да, и еще. В этот самый момент жарю фламмулину. Так ведь с ней все в порядке, пахнет как надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

После того, как сошел слой белых, прошла основная масса опят в лесу снова стало тихо. Но после морозов грибов стало заметно меньше. Кое-где попадаются почерневшие подосиновики, сыроежки потеряли пигментацию, старые белые - и те какие-то блеклые, неяркие. На фоне осеннего буйства красок все это выглядит как-то неестественно.

Изредка попадаются приятные "неотмороженные" сюрпризы:

0_deb20_6d127048_M.jpg0_deb1f_a4225673_M.jpg

Особенно приятно находить молодые грибки. Может быть, еще не все, и зима не скоро?

0_deb2a_d0d1e5dd_M.jpg

Сегодняшний гриб дня -большой и крепкий:

0_deb25_cd9a796c_M.jpg0_deb24_520f96ff_M.jpg

Опята специально не искал, но если попадались - собирал. Совершенно чистые, жук, наверное, замерз.

0_deb21_eecd9bf1_M.jpg0_deb22_ef075933_M.jpg

Тоже нашел желтые "тюльпаны" - вестники морозов...

0_deb26_41d71d2c_M.jpg0_deb27_c594f9ee_M.jpg

Домой принес треть корзины: 1 белый, 4 осиновика, 2 березовика, 1 польский, опята, сыроежки, белые подгруздки, фламуллину. Видел паутинники, валуи, красные мухоморы. Удовольствие от осеннего леса - бесценно!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

@deta, я тоже удивился отсутствию запаха у молодых опят с темной, почти зеленой шляпкой. Даже засомневался, но все-таки взял. У опят со светлой шляпкой запах обычный, может чуть менее сильный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика