Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

@Rannar, у золотистой темные чешуйки на желтом фоне. Совсем взрослых я не видела, а если и видела, то наверное не идентифицировала. Вот посмотрите титульное фото у Степанова.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_aurivella.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга

по поводу американского

 

если так дело пойдёт,

то скоро свинцовые появятся.

а мы тут все на зонтики подсели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Огромный гриб, размером с настоящий зонтик, рос под мостом через овраг среди камней, которыми выложен склон.

Наталья, неужели белошампиньоны такими бывают? Я всегда их считал сопоставимыми с обычными шампиньонами. Век живи, век учись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Rannar, у золотистой темные чешуйки на желтом фоне. Совсем взрослых я не видела, а если и видела, то наверное не идентифицировала. Вот посмотрите титульное фото у Степанова.

Спасибо. Какой-то затык с этими золотистыми чешуйчатками. Вот у итальянцев совершенно другой гриб:

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=43966

У чехов - нечто среднее между Вашими и моими:

http://www.hlasek.com/pholiota_aurivella_a8247.html

А в Fungi Nordica её вообще нет.

 

Если Ваши - это aurivella, то мои тогда какие? Они сухие, не слизистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже, это Гриб-зонтик американский (Leucoagaricus americanus), спасибо Ольге.

Что то сомневаюсь на счет белошампиньона!!!!!!!!!!! У нас именно такие зонтики и растут. Macrolepiota mastoidea

Зонтик сиськовидный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И под настоящим зонтиком я имела в виде именно гриб зонт пестрый. А Вы что подумали? Размеры как раз подходящие . Шляпка как раз около 15 см в диаметре. Подборку про зонтики на ГИФе я давно уже изучила, великолепный материал! То что это не зонтик, было ясно сразу - по кольцу, оно приросшее.

 

А-а, вот в чём дело, тогда простите чайника! :fund02069:  Конечно, я подумал про настоящий зонтик, как Вы и написали! И Ваш белопаутинник, который даже и не белонавозник, совсем с толку сбил. Я Ваш пост читал тоже рано утром. :128:

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 Зонтик сиськовидный.

Такого зонтика вообще не существует)))

Есть Гриб-зонтик сосцевидный (Macrolepiota mastoidea), но гриб Натальи на него не похож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 

 

mastoideus, a, um мик. имеющий вид груди или сосца, сосцовидный. От ?????? m грудь, сосок + -oideus, a, um вид, форма

Сосцевидный это всего лишь вариант перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, c aurivella действительно не все так просто. В Funga Nordica она фигурирует под названием Ph. cerifera. В Index Fungorum Ph. cerifera сведена в синонимию aurivella. Туда еще примешивается Ph. adiposa, но в понимании только некоторых авторов, а так - это валидный вид. В данный момент плохо работает Интернет, нужно доплатить за скорость, и картинки в гугле посмотреть не могу. Подготовлю аргументированный запрос и пошлю его на ГКО, пусть лучше мэтры разбираются. Я, наверное, сама не справлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, а как же с субстратом? Что-то для белошампиньона странное место обитания - в камнях под мостом? Ему бы нужны древесные опилки, мульча, компост...

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=11672

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

22 августа Одинцовский р-н
сегодня пошел  на "другой полигон"... в соседний лес
наконец то набрал подосиновиков!!! сбылась мечта идиота...))))
в лесу фотал немного почти все выкладываю
0_b2278_460afe0e_M.jpg.0_b2279_46ec5f45_M.jpg
0_b227a_15d22128_M.jpg.0_b227b_584b58fa_M.jpg
0_b227c_a6d94751_M.jpg.0_b227d_4760f5cb_M.jpg
0_b227e_8196a780_M.jpg
итог в корзинке еще не разбирал...
у нас дождь начался только я домой вернулся
так что надежда на "продолжение банкета" -есть...)))
0_b227f_3e606733_M.jpg
Да! в лесу какое-то огромное количество подберезовиков...я их не брал-нелюблю...

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Вау! Ну нет слов!Поздравляю.Съезжу ка я к подруге в гости на дачу в Жаворонки)))Может и мне повезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, а кто ж его знает, что там под камнями, их слой не очень толстый и они в таких специальных ячейках лежат, которые для укрепления склона предназначены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@dw2, с уловом! Какие грибы! У меня такя "мечта идиота" давно не сбывалась.

Пожалуй, завтра проведаю-таки свой лесок.

ЗЫ. Муж сейчас на даче, говорит, ливень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Приняла сегодня утром верное решение. Был выбор – идти в лес за гипотетическими маслятами или в «придворный осинничек» за заначенными зародышами красных. Выбрала подосиновики. И повезло мне несказанно и дважды! И грибы нашла, и до сильного дождя успела обернуться. Только чуть намокла.

Я уже писала про этот крошечный лесочек (полоса размером всего 100 х 25 метров!), который неизвестно как вырос посреди луга. Вернее, я догадываюсь как. Там не так давно прокладывали подземные коммуникации к новому коттеджному поселку, нарушили многолетнюю дернину луговых трав, вот и расплодились осинки, перемежаемые березками и ивами. Размер леска может удовлетворить потребности только одного грибника, ведь грибы там растут не сплошным слоем. Нет, вру. Осиновые грузди сейчас там местами именно так и растут. Совсем молоденькие. Правда, в этом осинничке они какие-то особо горькие, ничего хорошего у меня с ними в засоле не получилось.

Первое, что увидела, как только подошла к опушке – был крупный, но крепкий подберезовик, торчавший на самом виду. А это значило, что я тут сегодня первая. И стали попадаться подосиновики вперемешку с подберезовиками. Кое-что фотографировала.

~10KPoqcy0.jpg ~10KPoqcy1.jpg ~10KPoqcy2.jpg ~10KPoqcy3.jpg

~10KPoqcy4.jpg ~10KPoqcy5.jpg ~10KPoqcy6.jpg ~10KPoqcy7.jpg

~10KPoqcy8.jpg ~10KPoqcya.jpg ~10KPoqcyb.jpg ~10KPoqcyc.jpg

Потом переместилась в соседний березнячок, размеры которого тоже невелики, 30 соток всего (это я измеряла линейкой по спутниковой карте). Там с грибами было похуже. Подосиновики там и не водились никогда, но и подберезовиков было значительно меньше. И вообще они в том месте видимо другого вида, так как и мельче, и темнее, и ножка у них тощая. Но и толстенькие проскакивали.

~10KPoqcyd.jpg ~10KPoqcye.jpg ~10KPoqcyf.jpg ~10KPoqcyg.jpg

Третий лесок – ивовый с примесью березок вдоль грунтовой дороги к тому самому коттеджному поселку. Там уж пространство совсем смешное – метров 20 по обоим сторонам дороги. Но подосиновики были и там. Калиброванные просто.

~10KPoqcyh.jpg ~10KPoqcyi.jpg ~10KPoqcyj.jpg ~10KPoqcyk.jpg

Опять сегодня попадались только белоножковые подосиновики. Вот скромный улов. Не надорвалась, конечно, его тащить. Но когда уже шла домой, из встреченной машины народ чуть из окон не повываливался.

~10KPoqcyp.jpg

Недалеко от дома повстречался пенек с летними опятами. Но, похоже, они уже не актуальны.

~10KPoqcyl.jpg ~10KPoqcym.jpg

А еще грибы пришли прямо ко мне домой, в прямом смысле э того слова. Из бревна на открытой веранде вырос шпальный гриб – пилолистник чешуйчатый! А ведь бревна обработаны пинотексом, но ему это нипочем.

~10KPoqcyq.jpg ~10KPoqcyr.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поздравляю со съедобными!!!!!)


обработаны пинотексом, но ему это нипочем.
Ой они к этому не прихотливые! В Лыткарино у дома постоянно рос на пне который ежегодно бабушки раскрашивали под божью коровку....!!!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, у вас с грибами взаимная любовь!) Хороши!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот кстати еще версия - Macrolepiota subsquarrosa Макролепиота слабочашуйчатая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Поздравляю всех с грибами. Наконец-то. Я уже вернулась, прочла замечательные грибные отчеты и в лес. Тропинки заросли. В лес никто не ходил. И это очень хорошо :). После заграничного грибного изобилия, свои в 100 раз роднее. Пусть пока это 2 вида. Но зато я могу их принести домой! И приготовить, как душе угодно. Произрастают очень локально. Сегодня повезло на опушке по краю леса. Подберезовиков было очень много. Старых штук 10, все остальные молоденькие, крепкие и не червивые!

5640489m.jpg

5683496m.jpg

Был и один белый разведчик. Надеюсь их прибавиться.

5640488m.jpg

Итог:

5677355m.jpg

Первый раз делала жюльен из одних подберезовиков. Молоденькие они очень вкусные. И наконец закрыла первую баночку. ( опята не в счет, ушли на призенты)

Всем удачи в выходные.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Иришка72, поздравляю! :good:

Ох, побегу завтра, побегууу!

Отчет в воскресенье, ибо на даче без инета, увы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика