Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Rannar

@deta, потрясающе! Какой-то чудо-гриб просто. А Вы посмотрите потом хотя бы, когда он уже завянет, на чём же он там растёт, такой большой и ядрёный. Что там, под камнями, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И под настоящим зонтиком я имела в виде именно гриб зонт пестрый. А Вы что подумали? Размеры как раз подходящие . Шляпка как раз около 15 см в диаметре.

Гриб-зонтик пёстрый - одно из самых ярких воспоминаний моего детства. В сосновых лесах Лужского р-на Ленобласти, в придорожных кустах попадались нам такие грибы. Может быть, что-то сейчас мне вспоминается преувеличенным, но помню, что они бывали просто огромными. Высотой в полметра и со шляпкой даже не знаю какого диаметра. Помню, что развёрнутая шляпка была гораздо больше нашей большой сковородки. Бабушка жарила ломтики этих шляпок, как рыбу, подсаливая и обваливая в муке. И на вкус получалось - то ли рыба, то ли курятина...

Эти зонтики впору было сравнивать с зонтами настоящими, грибом реально было укрываться во время дождя. :smile3:

О них и подумал, когда Вы написали.

В Сибири нет их, увы. Пару раз нашёл краснеющие, они здесь изредка вырастают на муравейных кучах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

22 августа Одинцовский р-н

сегодня пошел  на "другой полигон"... в соседний лес

Да! в лесу какое-то огромное количество подберезовиков...я их не брал-нелюблю...

 

 

а где у нас в районе такая прелесть??

Изменено пользователем Ольга
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@an24, Да я вроде писал уже что в Кубинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

@an24, Да я вроде писал уже что в Кубинке.

Не удержался и поехал я вчера в Одинцовский р-н, на бывший танковый полигон, что под Кубинкой. Мест там не знал, поэтому брал и подберезовики), белые, видимо, почти все dw2 до меня собрал, много очисток и обрезков в лесу, подберов -тьма, подосиновиков штук 20 наковырял. Вот. А у нас, под Вереей по белым 0 в среду был, да и подосы с подберами не радовали своим массовым присутствием. Фоток не выкладываю, т.к ничего неординарного. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, Валерий Афанасьев подтвердил определение гриба с очень большой вероятностью. Так что ты права. Это он.

@deta, поздравляю от души! Гриб, действительно, невиданный!)

 


а мы тут все на зонтики подсели.

Юрий, а у меня так и не появились пока((( Каждый день хожу проверяю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

Сегодня, Истринский район

2 часа в лесу - 1 белый и несколько подосов, все в одном месте

5949258m.jpg

Видимо, пока грибы очень локально идут

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

23 августа Одинцовский р-н
Пробежался быстренько по лесу.В лесу анлаг!Грибников больше чем грибов...)))
Наконец то вылезли желто бурые подосиновики
0_b22b1_4172a756_M.jpg
а так в основном белые
0_b22b3_f598b8f3_M.jpg.0_b22b2_fb4f6363_M.jpg
итог0_b22b4_444a9ddc_M.jpg

попались еще несколько семеек лисичек.



 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Не удержался и поехал я вчера в Одинцовский р-н, на бывший танковый полигон, что под Кубинкой. Мест там не знал, поэтому брал и подберезовики), белые, видимо, почти все dw2 до меня собрал, много очисток и обрезков в лесу, подберов -тьма, подосиновиков штук 20 наковырял. Вот. А у нас, под Вереей по белым 0 в среду был, да и подосы с подберами не радовали своим массовым присутствием. Фоток не выкладываю, т.к ничего неординарного. 

белые, видимо, почти все dw2 до меня собрал

 

Не это не только я....Грибников в лесу и без меня предостаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
altab

Сегодня пробежался утром в окрестностях Кубинки. Результат порадовал! Полное ведро 12 литров подосов и белых (поровну). В самом начале щелкал - потом надоело.

post-3603-0-68055900-1408802460_thumb.jpg

post-3603-0-54935800-1408802465_thumb.jpg

post-3603-0-09477100-1408802469_thumb.jpg

post-3603-0-61642200-1408802499_thumb.jpg

post-3603-0-89943600-1408802503_thumb.jpg

post-3603-0-38193000-1408802563_thumb.jpg

post-3603-0-82238400-1408802671_thumb.jpg

post-3603-0-18384400-1408802737_thumb.jpg

post-3603-0-49776900-1408802753_thumb.jpg

post-3603-0-20815900-1408802817_thumb.jpg

post-3603-0-42651400-1408802820_thumb.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@altab, добро пожаловать на форум!) Отличный улов)

Более 500 кб только через сторонний фото хостинг, например, через этот: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939&p=204363

 

Ну раз начали так, то выкладывайте отдельными постами, я потом объединю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
altab

На последок

post-3603-0-94244800-1408802880_thumb.jpg

post-3603-0-63197000-1408802887_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я объединила Ваши посты, вы там текст отредактируйте, пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@altab, Кубинка-рулит!!!!

Какая то знакомая чага на последнем фото.... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
altab

@Ольга, Спасибо за помощь. 

@dw2, наверное вы то же по этому лесу бегали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

[ то же по этому лесу бегали?

Может быть....

Ну вокруг Кубинки самые разные окрестности.Новый городок и Акулово тоже Кубинка :smile3: .

Да и понятие полигон у всех разное...

 

Ха!Вот только что увидел на участке около дорожки к калитке дождевики выросли....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

ага...значит дождевики скоро пойдут...эт хорошо...

 

Сходил в голицынский лес...еле нашел 7 подберезовых и 3 моховика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

dw2 пишет:  только что увидел на участке около дорожки к калитке дождевики выросли....,

 

Значит вы нас по срокам появления грибов опережаете дней на 5-7. Сегодня видела только примордии дождевиков у дорожки. Размером с булавочную головку. А вроде живем совсем рядом и по одному направлению. Какая же локальность! Белые, я правда, сегодня нашла, но выложусь уже ночью.

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила проверять белые места. В березняке, и в средневозрастном, и в старом, полная пустота. А вот в старом ельнике нашла, правда всего три штучки. Но начало положено, хоть своими глазами увидела и в руках подержала, да, и съела их уже.

Росли они на известных мне очень сильных грибницах по краю леса. Остальные грибницы пока молчат. Если пройдут обещанные дожди, то белым, скорее всего, быть. А так, почему-то в лесу суховато.

~10KPoqcAu.jpg ~10KPoqcAv.jpg ~10KPoqcAP.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария1505

Доброй ночи! только что закончила перебирать грибы и вот итог за сегодняшний день. Утро район под Наро-фоминском вообще ничего, хотя земля влажная , вспоминаю, что на форуме говорили про одинцовский район и еду под Кубинку в свой старый знакомый лес. Земля суховата, но 35 белых, несколько моховичков и подберезовики там есть. Подберезовиков много, их не считала . Ножки у грибов суховаты, видимо влаги им прилично не хватает. Было много срезов белых. Подосики всего 6 штук 2 средних и 4 маленьких.  Как же долго я ждала этих грибов!!!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика