Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Untersend

 Конечно напрасно.Это были либо синяки,либо подосиновики.И те и другие вкусные съедобные грибочки.

Подосиновики я бы узнал, а моховиков (с такими шляпками) не видел раньше.

 

@Untersend, у моховиков, конечно, синеет. Не сомневайтесь.  

т.е. можно смело собирать и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня с расчетом найти хоть что-то научное, а нашла и съедобное! Немного, но тоже хорошо. Пока шла по тропинке, стали попадаться моховички. Кое-где они были уже заплесневевшие, кое-где переросшие, но нашлись и молоденькие. Моховики двух видов с красной ногой и сероватой ногой. Я так понимаю, те, что с красной – трещиноватые Xerocomus chrysenteron. А с серой - Xerocomus pulverulentus. Сероногие обычно я под дубами нахожу. А красноногие не поняла с чем связаны. Но в своих определениях я не уверена, поэтому мне  проще так из различать: с красной ногой, и с серой ногой. Как то по детски, правда. Искала потом моховики специально в их обычных местах, но не нашла, обитали они только вдоль тропинок.

Около дома зацепила еще горсть маслят, на удивление чистых. Шляпки у молодых моховиков тоже чистые.  Все это уже маринуется.

 

~10KPoqcpQ.jpg ~10KPoqcpR.jpg ~10KPoqcpS.jpg

 

~10KPoqcpT.jpg ~10KPoqcpU.jpg ~10KPoqcpV.jpg

 

Научный отчет сегодня выложить не успею, да и затык есть с одним массовым грибком. Нужно будет завтра с ним еще поразбираться. Но поганочек интересных все же нашла, немного правда. 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Untersend,, я вчера красные моховики съела, чего и Вам желаю. Не берите только старые и дряблые. Они в кашу развалятся. Да и червивые практически всегда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Что-то я в моховиках красных и трещиноватых запуталась(((

@deta, на Ваш взгляд, у Тень какой моховик? http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3329&p=226105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, на мой взгляд, красная форма  трещиноватого. Как и мой позавчерашний. Но я в болетовые пока не заглублялась, не было их, поэтому могу и соврать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ясно, спасибо, Наталья, будем разбираться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, Ну все же грибы хоть какие-то Вам попадаются. Карандаши-подосики вообще шикарные.. Я что-то в моих лесах сосновых посадок не припоминаю, чтобы маслята поискать  Помню в детстве одно такое местечко было, но теперь там рядом дорога... У нас на юге больше березы да елки.  Подосики раньше собирали массово в одном местечке, но уже в прошлом году газовики там рылись, как фокстерьеры, небось замусорили все. Да и для разведки очень ехать для меня туда далеко Вот собираюсь куда-нибудь в лес, а ничего придумать не могу. Может пока не стоит? А хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Что-то я в моховиках красных и трещиноватых запуталась

 

Для правильного определения моховиков желательно разрезать их вертикально и понаблюдать за изменением различных участков пт на воздухе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нашлась одинокая чешуйчатка. Запах у нее был приятный, фруктовый. Вроде и похожа на Pholiota aurivella, но ножка не очень-то чешуйчатая и пластинки слишком светлые.

Наталья, а это не может быть Pholiota lubrica?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, вообще-то ближе к lubrica, чем к Pholiota aurivella. Я посмотрела прошлогодние свои фотографии, и у Pholiota aurivella естественно чешуйки на шляпке совсем другие. А Любрики мне попадались совсем молодые и откровенно красные. Но если экстраполировать на вырост, то похоже, что это она.. Пахла моя, правда, приятно, но восприятие на запах - дело сильно индивидуальное.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

у Pholiota aurivella естественно чешуйки на шляпке совсем другие

Интересно, я как P. aurivella до сих пор определял вот это:

 

0213c7ef698c027346640973f2f765e3.jpg  bd5b3a002e0387dab1a91eeb5282c377.jpg

b375c6f348fba3778368e74cdf98387b.jpg  e6a6614d80932b3a3e2288aea86424d9.jpg

6b8922111ae044dff7a5f96fbe1bf445.jpg  da64e374805d38461bba3620f5d83181.jpg
 

Те, что ярко-оранжевые, ИМХО, классические ауривеллы, растущие на ивняке. Светленькая - берёзовая.

 

А вот здесь мои "экстраполированные" лубрики:

 

http://mycoweb.ru/Notes/Pholiota_lubrica.html

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Deta, фотки просто обалденные, на рабочий стол прям)) а моховики красавцы с тёмно-серыми шляпами!!! уххх))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайлович

Всем привет!

 

Мы тут с соседом последнюю неделю занимаемся новым интересным грибным делом :128:  растим дубовики в 20 шагах от дачи.

 

Вот фото четыре дня назад:

9bcd086eb5d6t.jpg

 

Вот фото вчера (рост за три дня):

7e4c69582c54t.jpg

 

Еще пара фото с плантации:

411a82d284a7t.jpg

bf4bb066661bt.jpg

 

В общем здоровый натурализм.

 

ps: волоколамский район.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Михайлович, шикарно!) Наверное это самый "разводимый" на огородах вид, у Доцента, у друзей тоже на огороде растут)

Вот бы грибные клумбы на огороде иметь...(мечтательно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Надо старые липы сначала вырастить 100 и более летние (можно дубы) !!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайлович

Между мной и соседом небольшой лесок, на краю старое-престарое дерево, огромное, упало несколько лет назад, сейчас полностью сухое, почти труха. Дубовики наблюдаем как раз в паре метров от упавшего ствола, рядом с молодыми деревьями. Сейчас на плантации 12 дубовиков.

Надо признаться, удивительное чувство - когда есть хороший гриб прямо рядом, а ты его не забираешь, но каждый день по нескольку раз навещаешь, фотографируешь, следишь за ростом. Это намного приятнее, чем срезать гриб и съесть. Ощущение как будто попал в рай грибника, где грибы гарантированно есть всё время - приходи и любуйся.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это намного приятнее, чем срезать гриб и съесть. Ощущение как будто попал в рай грибника, где грибы гарантированно есть всё время - приходи и любуйся.
Подтверждаю, так как неоднократно с этим сталкивался отдыхая у друзей на даче - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3329&p=226096
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Пробежалась сейчас по дачному лесу....грустное зрелище...три плютея и еще кто то... :sm65:

Но! все таки они существуют! :88:

вчера 5630580m.jpg

 

сегодня 5614196m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, ничего не грустно, вон - подосиновики пошли, у меня под Апрелевкой пока такого богатства нет!))

Но, раз у вас начались, значит и у нас скоро пойдут!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ириска, ничего не грустно, вон - подосиновики пошли, у меня под Апрелевкой пока такого богатства нет!))

Но, раз у вас начались, значит и у нас скоро пойдут!)

дай то грибной Бог!)))

заметила один нюанс! когда грибов много, готов бегать за ними не замечая усталости, а когда пусто (как сейчас), приходишь и ноги отваливаются! :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика