Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Хотела пойти поискать подберезовиков, но не сложилось. Пришлось обойтись ближайшими склонами к реке. Там тоже много чего нашлось.

Начну с того, что покрупнее.

Во первых, нашелся молодой моховичок другого вида, чем вчерашний, не с красной ножкой, а с желтой. И опять в единственном числе.

~10KPoqc9e.jpg

Опять нашла розовые плютеи. Вчера даже засомневалась, не сбился ли ББ в фотоаппарате. Но сегодня убедилась – все экземпляры явно розоватые. Росли на осине.

~10KPoqc9F.jpg ~10KPoqc9G.jpg ~10KPoqc9H.jpg ~10KPoqc9J.jpg ~10KPoqc9K.jpg

Как-то синхронно в нескольких местах выскочили крошечные желтые плютейчики, как маленькие фонарики в полутьме. Именно в полутьме они и растут. Но тут, как мне кажется, все же два вида.

~10KPoqc8R.jpg ~10KPoqc8T.jpg ~10KPoqc8X.jpg ~10KPoqc8Y.jpg ~10KPoqc90.jpg

В одном месте нашла Gymnopus dryophillus и Clitocybe gibba.

~10KPoqc9k.jpg ~10KPoqc9l.jpg

~10KPoqc9s.jpg ~10KPoqc9t.jpg ~10KPoqc9u.jpg

Семейка тубарий. Взрослые уже какие-то потрепанные, а вот молодая – типичная тубария.

~10KPoqc9y.jpg ~10KPoqc9z.jpg ~10KPoqc9A.jpg

~10KPoqc9B.jpg ~10KPoqc9C.jpg ~10KPoqc9D.jpg

Вот здесь возник вопрос – не Simocybe haustellaris ли это? В качестве гипотезы.

~10KPoqc9a.jpg ~10KPoqc9b.jpg

Дальше пойдут мицены, число видов которых растет ото дня ко дню. Абсолютно доминирует Mycena sanguinolenta, это самый массовый вид мицен на сегодня. Остальные встречаются изредка.

~10KPoqc9c.jpg ~10KPoqc9d.jpg ~10KPoqc9n.jpg

Похожая на нее Mycena haematopis. Тоже в розовых тонах. Но эта схожесть кажущаяся на первый взгляд. М. haematopis более крупная, у нее выраженный фестончатый край шляпки, особенно у молодых грибов, а края пластинок не окрашены. А вот темный сок из ножки тоже выделяется.

~10KPoqc9h.jpg ~10KPoqc9i.jpg ~10KPoqc9j.jpg

Не обошлось без M. viridimarginata, но их меньше, чем в начале лета.

~10KPoqc9T.jpg

Вот эта, мне кажется, Mycena hiemalis.

~10KPoqc91.jpg ~10KPoqc92.jpg ~10KPoqc93.jpg ~10KPoqc98.jpg ~10KPoqc99.jpg

А вот эта – Mycena amicta.

~10KPoqc9U.jpg ~10KPoqc9V.jpg ~10KPoqc9W.jpg

Некоторые остались неопознанными. Вот эти росли под дубами прямо на листовой подстилке.

~10KPoqc9N.jpg ~10KPoqc9O.jpg ~10KPoqc9P.jpg

~10KPoqc9Q.jpg ~10KPoqc9R.jpg ~10KPoqc9S.jpg

Эти вообще какие-то прозрачные, правда с чешуйками на шляпке. Есть среди мицен похожие виды, но нужно было на основании ножки сразу посмотреть.

~10KPoqc9f.jpg ~10KPoqc9g.jpg

На еловой шишке. И не мицена, и не стробилюрус. Остается Baeospora myosura.

~10KPoqc9o.jpg ~10KPoqc9p.jpg ~10KPoqc9q.jpg ~10KPoqc9r.jpg

Marasmius rоtula – довольно крупный негниючник.

~10KPoqc8O.jpg ~10KPoqc8P.jpg

В самом конце грибные причуды.

Holwaya mucida.

~10KPoqc8U.jpg ~10KPoqc8V.jpg ~10KPoqc8W.jpg

Что-то вроде дакримицеса, но очень мелкое и многочисленное на осине.

~10KPoqc9M.jpg ~10KPoqc9L.jpg

А вот, что это на еловой шишке – не знаю. Даже не знаю, имеет ли это отношение к грибам. Pucciniastrum areolatum, Пукциниаструм ареолированный. Спасибо SNI.

~10KPoqc9v.jpg ~10KPoqc9w.jpg ~10KPoqc9x.jpg

И напоследок – красивый трутовичок. Daedaleopsis tricolor

~10KPoqc8Q.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Holwaya mucida.

Вот причуда так причуда! Никогда ещё такого не видел, даже на картинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, я тоже увидела в первый раз, и как всегда, случайно - изо мха слегка выдавались какие-то черные штучки. Вот и сфотала. А уже дома в энциклопедии Грибы России их нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

А вот, что это на еловой шишке – не знаю. Даже не знаю, имеет ли это отношение к грибам.

 

Pucciniastrum areolatum, Пукциниаструм ареолированный

 


Там тоже много чего нашлось.

 

Самое обидное приходит вместе с самым радостным - когда идет слой "корзиночных грибов" приходится тупо не замечать "науку"! А сейчас - это здОрово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@SNI, спасибо за елового паразита. Ведь DAY их в этом году показывал, и я видела.. Эх, память дырявая... Теперь-то точно не забуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@SNI, привычка елозить носом по бревнам и подстилке у меня появилась прошлой поздней осенью, когда даже фламмулина отказывалась толком расти. И вот тут-то открылись необъятные горизонты. Даже не знаю, как смогу от этого отказаться. если вдруг БЕЛЫЕ ПОЙДУТ.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В самом конце грибные причуды. Holwaya mucida.

Наталья, удивительные грибы!)

Благодаря Вам, мы все это засушливое лето были с грибами!) Благодаря погоде, такие великолепные образовательные отчеты не потерялись в тоннах белых, красных и рыжих!)


Даже не знаю, как смогу от этого отказаться. если вдруг БЕЛЫЕ ПОЙДУТ.

А они пойдут, обязательно, и приоритеты на какое-то время придется расставить!) :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила все таки в осинничек-березнячок, где в этом году уже находила подосиновики. Лесок, как я рассказывала, совсем небольшой, но сегодня там уже бродили люди с задумчивым выражением на лице. Кое-что там изменилось после засухи – появились грибочки, но совсем не те, что искали вышеупомянутые люди. Но мой вопрос – не видели ли они хотя бы поганок, ответ был категоричен – совсем ничего нет. Тут они были не правы. Хотя был и ЗНАК. Единственный и еле различимый, но ЗНАК.
~10KPoqcch.jpg

Теперь о поганках.
Больбитусы двух видов – Bolbitus titubans и Bolbitius reticulates.
~10KPoqcbo.jpg ~10KPoqcbp.jpg ~10KPoqccJ.jpg

Волоконницы двух видов.
~10KPoqcbt.jpg ~10KPoqcbu.jpg ~10KPoqcbv.jpg ~10KPoqcbw.jpg

~10KPoqcbE.jpg ~10KPoqcbF.jpg

Аскомицты на веточках.
~10KPoqcbr.jpg ~10KPoqcbs.jpg

Среди мха нашлась экзотика - Arrhenia retiruga. И на гриб то не похожа, скорее на лепестки, выросшие на стебельках мха.
~10KPoqcbx.jpg ~10KPoqcby.jpg ~10KPoqcbz.jpg ~10KPoqcbA.jpg

Рядом колонии крошечных белых рогатиков, которые похожи на Clavulina cristata. Почему я сомневаюсь? Дело в том, что этот размер у них максимальный, меньше 1 см. Больше не вырастают.
~10KPoqcbq.jpg ~10KPoqcbB.jpg ~10KPoqcbC.jpg ~10KPoqcbD.jpg

Вот это точно Simocybe haustellaris. Еще совсем маленькие. Через пару дней схожу посмотреть, что там из них выросло.
~10KPoqcbG.jpg ~10KPoqcbH.jpg

Рядом с симоцибе, то ли дакримицесы, то ли еще что-то. На ольхе.
~10KPoqcbI.jpg ~10KPoqcbJ.jpg

На гнилой веточке, наконец то, Hohenbuenhelia sp. Очень слизистая и довольно противная на вид. И что мне так мечталось ее найти?
~10KPoqcbK.jpg ~10KPoqcbL.jpg ~10KPoqccF.jpg

Целые стада крепидотов. Вот с одного бревна, в основном чешуйчатые, разной степени зрелости.
~10KPoqcbM.jpg ~10KPoqcbN.jpg ~10KPoqcbQ.jpg ~10KPoqcbU.jpg
~10KPoqcbV.jpg ~10KPoqcbW.jpg

А вот с другого, в 50 см от первого. Здесь грибы больше походи на трутовички по окраске. И они, судя по пластинкам, еще совсем молодые. Что это – внутривидовая изменчивость или все же разные виды? И как тут быть с определением? А с определением так. Никакие это не крепидоты, а пилолистнички. Скорее всего Lentinellus ursinus, Пилолистничек медвежий.
~10KPoqcbR.jpg ~10KPoqcbS.jpg ~10KPoqcbT.jpg

Симпатичные трутовички тоже попались - Pycnoporellus fulgens – пикнопореллус блестящий
~10KPoqcbY.jpg ~10KPoqcbX.jpg

Из мицен опять преобладали Mycena sanguinolenta, но попались и другие. Вот у этих шляпка была очень толстенькая по сравнению с той же Mycena sanguinolenta. Запаха почти нет, может чуть редечный. Я ее определила как Mycena vulgaris.
~10KPoqcbZ.jpg ~10KPoqcc0.jpg ~10KPoqcc2.jpg

Во мху нашлись белые крошечные мицены. Но тут я поступала осторожнее, чем вчера, и добыла их, не повредив основание ножки. Виден шикарный базальный диск. С большой вероятностью отнесла ее к Mycena stylobates
~10KPoqcc7.jpg ~10KPoqcc9.jpg ~10KPoqcca.jpg ~10KPoqccb.jpg ~10KPoqccc.jpg

~10KPoqccd.jpg ~10KPoqcce.jpg ~10KPoqccf.jpg ~10KPoqccg.jpg

На ивовой коряге заросли калоцеры. Росла она одиночными плодовыми телами. Calocera cornea.
~10KPoqcc3.jpg ~10KPoqcc5.jpg ~10KPoqcc6.jpg

Очередная тубария.
~10KPoqcci.jpg ~10KPoqcck.jpg ~10KPoqccl.jpg ~10KPoqccm.jpg

А эта вроде и похожа на тубарию, но совсем голая.
~10KPoqccv.jpg ~10KPoqccw.jpg ~10KPoqccz.jpg

По дороге домой заглянула на заветный пенек, где растут Tricholomopsis rutilans. Есть контакт!
~10KPoqcco.jpg

Остальное уже на участке.
На березовом полене нашла еще колонию калоцеры. Но здесь рост другого характера – маленькими пучочками. Вероятно это Calocera furcata. Рядом с ней – крошечные аскомицеты моллизия.
~10KPoqccq.jpg ~10KPoqccr.jpg ~10KPoqcct.jpg

Мицены с опушенными ножками. Кто еще может быть, кроме Mycena amicta.
~10KPoqccB.jpg ~10KPoqccC.jpg ~10KPoqccD.jpg ~10KPoqccE.jpg

Около забора красота неописуемая, прямо аметисты. Лезет Lepista sordida.
~10KPoqcbn.jpg

На гнилых желудях аскомицеты, похожие на желтоватые гвоздики - Hymenoscyphus fructigenus.
~10KPoqccG.jpg ~10KPoqccH.jpg ~10KPoqccI.jpg

Одинокая сыроежечка.
~10KPoqccK.jpg

Плазмодий какого-то микса на бересте березы. Завтра посмотрю, что с ним произошло, и в кого он превратился.
~10KPoqccp.jpg

Напоследок зашла к соседке проверить, как растут маслята. Растут хорошо.
~10KPoqccL.jpg ~10KPoqccM.jpg ~10KPoqccN.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Знак хорош!!  Откуда в МО сордида...!!!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Откуда в МО сордида...!!!????

Обычный гриб, может не слишком массовый. А так растет себе и периодически встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ни разу не встречал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Летом никогда не встречал сордиду. У нас это преимущественно позднеосенний вид. Ещё весной растёт, до конца мая. Но в августе? Или это реакция на резкое похолодание (было?), или осень будет ранняя (как предположение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Что это – внутривидовая изменчивость или все же разные виды? И как тут быть с определением?

 

Это разный род грибов. Искать надо в другом месте.

 

d62d47b3186d47085b241cfe439daca1d9764e15 992cfd833375f6e338678c49cad00bdad9764e15 928438bfc2606d0fdc2739131e34f2afd9764e15

Lentinellus ursinus, Пилолистничек медвежий

 

d0c3253c58c55e1adb981b71736acc76d9764e16 a4a60c43ddd52e4b19b1776ded70636dd9764e16

Lentinellus castoreus, Пилолистничек бобровый

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Это разный род грибов. Искать надо в другом месте.

 

Точно, пластинки-то пильчатые:

 

http://shot.qip.ru/00rcL2-610KPoqcbT/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Lentinellus ursinus, Пилолистничек медвежий

Спасибо на счастливое разрешение моих крепидотных сомнений.

А ведь видела, что гриб прикреплен к древесине не так, как соседний крепидот, но по запалу упустила этот момент. И пластинки внимательно не рассмотрела. И вот результат! Мне стыдно, честное слово. Ну да ладно, нет худа без добра, и хорошо, что не крепидот, а то очень по этому поводу вчера переживала. И вид этот вижу в первый раз, нужно будет его как следует обработать. Вот пойду за симоцибе (ну и за подосиновиками, само-собой)и пофотографирую эти пилолистнички от души, пожую-понюхаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Летом никогда не встречал сордиду.

 

А ведь в конце июня мы уже обсуждали сордиду, причем с этого же места. А в прошлом году я ее нашла 6 августа. Но, а основном, конечно, я ее находила во время роста фиолетовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

И вид этот вижу в первый раз, нужно будет его как следует обработать. Вот пойду за симоцибе (ну и за подосиновиками, само-собой)и пофотографирую эти пилолистнички от души, пожую-понюхаю.

 

:smile3:  Наталья, все мы здесь учимся друг у друга, поэтому не стОит сокрушаться.

 

 

 

На березовом полене нашла еще колонию калоцеры. Но здесь рост другого характера – маленькими пучочками. Вероятно это Calocera furcata. Рядом с ней – крошечные аскомицеты моллизия.

 

Calocera furcata растёт на хвойной древесине, а Calocera cornea – на лиственной:

http://www.mushroomexpert.com/calocera_cornea.html .

 

Крме того, C. furcata имеет другую форму плодовых тел – они на конце раздваиваются:

Calocera furcata (Fr.) Fries  Found growing on dead conifer wood. Fruit bodies small bright yellow stags horns with distinctive forked tips which separates it from Calocera cornea.

Calocera cornea тоже может ветвиться, но главное - субстрат.

 

Удачи Вам!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, мне сегодня знака не было)) А за Вас очень рада!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Navvar

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, Я с семьей с месяц назад переехал в Москву из Волгограда. Там грибы собирали, но здесь таких редких лесов не нахожу. Вчера ездили с женой по Киевскому шоссе в район Глаголевки (или как-то так), но там густо, темно и страшно. Потом поехали по малому кольцу до Калужского шоссе и вот там вроде нашли лесок не плохой, какие-то грибы попадались, но не корзиночные явно, и смущает близость к шоссе. Завтра мама привезет сына, а он грибами прямо бредит, поэтому план на следующие выходные известен. Я все это к чему... Подскажите, пожалуйста, поподробнее места на западном направлении, а еще лучше возьмите с собой на вылазку... Заранее благодарен.

 

P.S.

Есть машинка Duster, так что можно пролезть куда-нить подальше.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Navvar, Вы наших лесов не пугайтесь, они у нас тут почти все густые, зато в ёлках белые растут.)

Редких, березовых мало, такие в Чеховском районе есть, но это не запад)

Грибы начинаются, для предложений совместных выездов, у нас есть великолепная тема: Место встречи изменить нельзя

В ней грибники знакомятся и договариваются о совместных выездах за грибами.

То, что Вы на машине - огромный плюс, не сомневаюсь, что найдете компанию.

Разместите там свое предложение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика