Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 11 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Rannar

Всем подмосковным грибникам поздравления и респект! В наш негрибной год одна радость - на ваши грибы полюбоваться. Молодцы!

Я, кстати, не перестаю удивляться качеству подмосковной природы. Вот до чего благодатная земля! Сотни тысяч грибников истоптали, наверное, все леса, а ведь всё равно на всех хватает, да какие урожаи каждый год!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

dw2 пишет:  только что увидел на участке около дорожки к калитке дождевики выросли....,

 

Значит вы нас по срокам появления грибов опережаете дней на 5-7. Сегодня видела только примордии дождевиков у дорожки. Размером с булавочную головку. А вроде живем совсем рядом и по одному направлению. Какая же локальность! Белые, я правда, сегодня нашла, но выложусь уже ночью.

Да нет все правильно.У вас лес получается дозвенигородский,а у нас послезвенигородский,я уже давно замечал,что грибы относительно Звенигорода в разные сроки появляются.Еще знаю такой грибораздел-Нарские пруды,относительно них Кубинский лес и лес в сторону второй бетонки(Дорохово-Вереи)две больших разницы.Еще и в сторону Боровска совсем "третий"лес.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Всем подмосковным грибникам поздравления и респект! В наш негрибной год одна радость - на ваши грибы полюбоваться. Молодцы!

Я, кстати, не перестаю удивляться качеству подмосковной природы. Вот до чего благодатная земля! Сотни тысяч грибников истоптали, наверное, все леса, а ведь всё равно на всех хватает, да какие урожаи каждый год!

Сами удивляемся.А кстати знаю такую таежную примету-что грибы растут там где люди ходят.Считается если в глухой тайге грибы попадаться начали значит человеческое жилье близко.Может у людей то же своеобразный симбиоз с грибам...)))Используют нас эти хитрые создания как источник распространения спор.

А насчет вытоптоности.До сих пор помню как собирал на вытоптанных коровьих тропах грибы в огромных количествах на кочках с деревцами,причем в нормальном,невытоптанном лесу их не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Ножки у грибов суховаты, видимо влаги им прилично не хватает.

Да!Кстати то же заметил,что у белых пустоты в ножках.Зато червивых мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А кстати знаю такую таежную примету-что грибы растут там где люди ходят.Считается если в глухой тайге грибы попадаться начали значит человеческое жилье близко.Может у людей то же своеобразный симбиоз с грибам

Так и есть! Грибы растут для людей, так у нас говорят. Вблизи жилья, вдоль дорог и троп, да ещё по берегам рек и озёр, на краях оврагов и ложков, на сопках. А между грибными местами - гектары пустого нехоженого леса, где изредка только что-то научное попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Были в Рузском районе, съезды в лес или перепаханы или засыпаны землёй, еле проехали. Трава влажная, а земля сухая. Набрали пару десятков подберёзовиков, попались на глаза пара перезревших чернушек и немного вешенок.

Много лосиной мухи, снял одного клеща.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария1505

Сегодня была на кубинке, но не в своем лесу, а в незнаком мне. Итог не очень радует 7 белых , 3 подисика и 1 подберезовик

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

сейчас опять вышла за забор дачи...сушь великая, хотя на днях дождь лил пол дня!!!

но кое что попалось, а вот белых нет совсем.... :80:

5689390m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сходили с сыном в лес. Набрали по ведерной корзине молодых, крепких подберезовиков. Большие не брали. В лесу сухо. Если не будет дождей, то на этом все и закончится. Все подберезовики с одной поляны. Она большая. На краю леса. Картинку разбавили несколько белых и пара маленьких подосиновиков. Плютеи прячутся под бревнами и имеют причудливые формы. Встречаются рогатики и паутинники триумфальные.

5696551m.jpg

5684263m.jpg

5668903m.jpg

5654567m.jpg

5644327m.jpg

Если 2 дня назад подберезовики росли полянами, то теперь в основном по одному. До дождей в лес больше не пойду. Кроме, как на этой поляне грибов в лесу практически нет. Совсем маленькие замариновала. Остальные закрыла на зиму, как заготовки для жюльена и борща.

Ждем дождей.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, лес без подарка не отпускает!) Дожди прямо завтра и начнутся!) А впереди вся осень...(с))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, дожди - это отлично!!! Осень конечно впереди. А вот отпуск заканчивается :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ольга! гриб красавец! :good:

лучше я под дождем буду белые сбирать, чем по сухой траве впустую бродить! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ириска, Это белый Иришки 72!) Я о таком пока только мечтаю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

но вот зато я в конце июля оторвалась на опятах! каждый день по полной корзине! три-четыре дня, а потом все! эххххх....

5686322m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Ходил на разведку в субботу перед новолунием, которое будет 25 августа. Подстилка сырая, но, подковырнув дерн, убедился, что на глубине 10 см земля еще сухая. Грибов нет никаких. Попались с десяток плютеев на бревнах (в точности определения не уверен), 5 чистых и 2 погрызанных подосиновика. Один совершенно чистый большой подберезовик и один поменьше.
Маленьких молодых грибов не увидел, хотя искал специально.
Пойду во вторник, может новолуние сработает. Тем более в понедельник прогнозируют дождь.
Следов кабанов у меня в лесу меньше стало, хотя вдоль болота весь край перекопан на десятки метров. Хожу с большим шокером, говорят отпугивает.
Второй год наблюдаю срубленные молодые дубки диаметром 5-10 см на высоте 1,50-1,70м.  
Срез идеально ровный, но не до самого конца. Чем рубит не могу сообразить – или саблей или еще чем. Срез параллелен земле. Количество – десятки.
Давайте все вместе пожелаем  этому дровосеку подобных потерь.
 
 
 
0_1f7a5c_3d87a2c6_S.jpg 0_1f7a5d_f66dfa5c_S.jpg 0_1f7a5e_3473160d_S.jpg
 
0_1f7a5f_dec48d95_S.jpg 0_1f7a60_af0e5528_S.jpg 0_1f7a61_92d5a340_S.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

23.-24. августа

 

В субботу в лесу была совершенно одна. Но слухами земля полнится, и с утра воскресенья мимо нашего участка (он находится у выхода к лесу) потянулись  люди с ведрами и корзинами. Досмотреть удалось только вернувшегося из леса соседа. Он набрал половину магазинного пакета, в основном подберезовиков, но и белые были. После допроса с пристрастием поняла, что он уже обошел все мои точки, и там уже все собрано. Поэтому настроилась сегодня только на науку. Я, ведь и в будни в лес хожу,  вот тогда, как надеюсь, и оттянусь по полной.

Вот, что удалось найти. Не очень много, и позднелетние виды появляются с трудом.

 

Молодая онния войлочная Onnia tomentosa. Хлипкие красные моховички. Вид этот точно не имеет отношения к трещиноватому. Связан с березами.

~10KPoqcA0.jpg ~10KPoqcAb.jpg ~10KPoqcA3.jpg

 

Чего сейчас очень много, так это деликатулы маленькой.

~10KPoqcA4.jpg ~10KPoqcA5.jpg

 

Мицены. Видовое разнообразие их все же увеличивается. Желто окрашенная Mycena citrinomarginata . Белоножковая Mycena niveipes, с сильным хлорным запахом  сейчас  удивляет своими размерами. Mycena abramsii , тоже крупная, но без выраженного запаха, из ножки вытекала жидкость.. Красная Mycena haematopus  часто растет большими группами на древесине.  Mycena floridula  – молодые грибы явно розоватые, а вот старые уже выцвели. Нитконогая Mycena filopes  мелкая, но красивая, часто  встречается во мху.  Mycena sanguinolenta, пораженная грибком спинеллюсом.

~10KPoqcA1.jpg ~10KPoqcA2.jpg ~10KPoqcCd.jpg ~10KPoqcCe.jpg

 

~10KPoqcAk.jpg

 

~10KPoqcC1.jpg ~10KPoqcCh.jpg

 

~10KPoqcAl.jpg

 

~10KPoqcAq.jpg

 

~10KPoqcBP.jpg ~10KPoqcBQ.jpg ~10KPoqcBR.jpg

 

 ~10KPoqcAV.jpg

 

Волоконнница в ивняке.

~10KPoqcAr.jpg ~10KPoqcAs.jpg ~10KPoqcAt.jpg

 

Перечный гриб Chalciporus piperutus -  обычно растет одновременно с белыми. Ивишень Clitopilus prunulus – указатель белых мест. Иногда растет прямо в той же точке, где  постоянно бывают и белые. Мне приходилось встречать их, растущими  вплотную друг к другу. Именно этот грибок рос на очень сильной белой грибнице.

~10KPoqcAx.jpg ~10KPoqcAy.jpg ~10KPoqcAQ.jpg

 

Плютеи. Маленький и какой-то полупрозрачный Pluteus semibulbosus.

Долго училась различать желтоокрашенные плютеи – P. chrysophaeus  и P. leoninus. У львиного P. leoninus на этой фотографии видны ворсинки на шляпке, а P. chrysophaeus  – с морщинками на «затылке», а дальше  - гладкий.

Молодой олений, совсем обычный, но симпатичный.

~10KPoqcA6.jpg ~10KPoqcA7.jpg

 

~10KPoqcAp.jpg ~10KPoqcAa.jpg

 

~10KPoqcAz.jpg

 

Чешуйчатка огненная Pholiota flammans. Чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa.

~10KPoqcAe.jpg ~10KPoqcAd.jpg ~10KPoqcC8.jpg

 

~10KPoqcAR.jpg ~10KPoqcAS.jpg

 

На весь лес – три выжившие  в засуху лисички. В вот  ложные лисички стали попадаться уже часто.

~10KPoqcAf.jpg ~10KPoqcAg.jpg

 

~10KPoqcAw.jpg ~10KPoqcBN.jpg ~10KPoqcBO.jpg

 

Рогатик, и это уже не клавикорона. И Калоцера клейкая, правда подсохшая.

~10KPoqcBL.jpg ~10KPoqcBM.jpg ~10KPoqcBV.jpg

 

Крепидоты. Темный  и почти белый.  Темный  Crepidotus crocophyllus , сильно чешуйчатый, а у молодых грибов пластинки оранжевые. У белого C.aff. aplanatus и пластинки светлые.

~10KPoqcAi.jpg ~10KPoqcAj.jpg ~10KPoqcAT.jpg ~10KPoqcAU.jpg

 

~10KPoqcAm.jpg ~10KPoqcAn.jpg ~10KPoqcAo.jpg

 

Постоянно плодоносят все лето некоторые древесные грибы. Вешенка легочная. Общежитие – пецицы и фламмуластер. Ксеромфалина колокольчатая. Гимнопус Gymnopus confluens уже попадался на том же самом месте. Очень красивый, телесного цвета.

~10KPoqcAO.jpg ~10KPoqcAW.jpg

 

~10KPoqcC9.jpg ~10KPoqcCa.jpg

 

~10KPoqcBS.jpg ~10KPoqcBT.jpg ~10KPoqcBU.jpg

 

Наконец нашла и млечники, а их не было раньше в лесу  совсем.  Нейтральный Lactarius quietus под дубом. Lactarius volemus - молочай. Маленький оранжевый, вид не определила.

~10KPoqcBK.jpg ~10KPoqcC7.jpg ~10KPoqcCb.jpg ~10KPoqcCc.jpg

 

Редкости.

Омфалиноподобный гриб мне уже встречался, и по его поводу мнения разошлись. Был он тогда подсохший, со смазанными признаками. Сегодня на том же месте опять нашла их, но уже молоденькие, и вылезло их много. Но растут они совсем не во мху, а скорее на кротовых выбросах.

Мне его определил Eugene с ГКО. Оказалось, что это такой вид лаковицы - лаковица крученая Laccaria tortilis. И в голову бы не пришло среди них искать!

~10KPoqcBW.jpg ~10KPoqcBX.jpg ~10KPoqcBZ.jpg ~10KPoqcC0.jpg

 

Гидропус окаймленный (Hydropus marginellus) с темной  окантовкой пластинок – считается редким грибом.

~10KPoqcC2.jpg ~10KPoqcC3.jpg ~10KPoqcC4.jpg

 

Зря считала, что летние опята уже не актуальны. Вот сегодня и пригодились. Тем более попались они исключительно качественные. И единственный  настоящий масленок.

 

~10KPoqcC5.jpg ~10KPoqcC6.jpg ~10KPoqcCf.jpg ~10KPoqcCg.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@bulatoff, Грибы красивые) Деревья очень жалко( Такое варварство встречаю впервые.

Желать этому товарищу ничего не буду, могу только посочувствовать, ибо "карму" он себе подпортил основательно!

 

@deta, отчет как всегда - подробный и познавательный!

Опята летние - да, в этом году отыгрались за наше немного пренебрежительное отношение к ним!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Второй год наблюдаю срубленные молодые дубки диаметром 5-10 см на высоте 1,50-1,70м.  

Срез идеально ровный, но не до самого конца. Чем рубит не могу сообразить – или саблей или еще чем. Срез параллелен земле. Количество – десятки.

Давайте все вместе пожелаем  этому дровосеку подобных потерь.

 

 

У меня та же картина! но мы знаем кто это делает! У нас рядом в\ч, и они часто встают палаточным лагерем в лесу! Мало того, что порублены осины и дубки, так солдатня еще и гадит в лесу!!! Как буд то у них место для туалета и в планах не было! Ходишь как по минному полю! :241::2:

 

deta, отчет, как всегда, потрясающий! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

И мой отчет за субботу. Собственно говоря, два слова: ничего нет.

Ходили с сыном около 2 ч, правда, по краю. Сухо. Нашли только на просеке в траве нечто (брать не стала, ибо сомневалась). Опята летние?

5676939m.jpg

В ельничке увидели совсем крохотные маслята (зато густо)

5638027m.jpg

И вот это росло на бревне. Чешуйчатка-переросток?

5644170m.jpg

Зато прогулялись и набрали 2 кг рябины.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не летние, скорее всего псатиреллы Кандоля.

Да, похоже на разрушающую чешуйчатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика