Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 12 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Igor2012

Был на разведке в своем районе в субботу 23.08.  - вообще ничего не увидел. ((   Но ушел из леса всё же не с пустой корзиной, - набрал орехов. В этом году урожай в наших местах. Уже осыпаются.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну вот наконец хоть что то!!! Час прогулки по окрестному лесу! :82:

24 подберезовика и 1 белый! Мухоморов нет в принципе, появилась "наука", ее не фоткала! Лес оживает!

 

5638034m.jpg 5641106m.jpg 5694357m.jpg 5686165m.jpg 5693333m.jpg 5677973m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

У меня та же картина! но мы знаем кто это делает!

 

тю. а я то думал - только у меня такое.

 

версия "военных" - не выдерживает никакой критики.

у меня дача в глухом лесу - и никаких военных нету.

 

а срубленные молодые деревца есть.

 

что за странная напасть в разных совершенно районах?

 

загадка, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sunny

  5677973m.jpg

Беленький красавчик!!! Поздравляю с находками!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

версия "военных" - не выдерживает никакой критики. у меня дача в глухом лесу - и никаких военных нету. а срубленные молодые деревца есть.

 

ну может охотники?

 

у нас все понятно, вот их лагерь

 

5647279m.jpg

 

а вот их срач! ужас просто, что с лесом творят!!!!

 

5640111m.jpg 5699502m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Пробежался сегодня перед дождиком на полчасика в лес
в итоге штук 20-20+ белых..точно не считал)
0_b2395_244f60e9_L.jpg
вобщем все как всегда
судя по погоде можно ждать осенних опят
летние,молоденькие уже во всю полезли

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

post-1872-0-13369400-1408975385_thumb.jpg Фотоотчет к моему сообщ. #224.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ах дааа! про орехи забыла! :128:

на участке 5 орешников обобрали, в лесу высоко! :smile3:

Да, и на весь лесной маршрут попался всего ОДИН (не бревно с ними, а именно один!!!) дождевичок! :sm65:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И все-таки запад!)

Не дождавшись на ГКО вестей из дачного леса под Апрелевкой, решила прокатиться сегодня в сторону Вереи, Наро-Фоминского района.

Первый лес озадачил отсутствием наличия (с) грибов вообще... Не было даже поганок и очень-очень сухо.

Прогулявшись полчаса во втором лесу встретила говорушку оранжевую - лисичку ложную, гриб не съедобный, а обрадовалась как родной)

Потом попались ивишни, постоянные спутники белых, свинушки тонкие - целые полянки - толстые и молоденькие - не брала,  а затем и первый беленький!)

 

5664739m.jpg   5694435m.jpg

 

По опушкам грибов нет - сухо, все грибы в глубине леса, преимущественно елового.

Подберезовики попадались, но сплошь переростки- шляпуны, а, вот, подосиновики только начинаются - только крошки, переростков нет, почти все белоножковые, но попался и один красный)

 

5656549m.jpg 5646309m.jpg 5639141m.jpg

 

5694436m.jpg    5688292m.jpg

 

В одном месте попалась семейка маслят и самое главное - первый, нормальный красный мухомор 2014, правда где-то свои крапинки растерял))

 

5676007m.jpg    5667815m.jpg

 

Белые тоже были - немного, но были, попадались и идеально чистые и с червивыми ножками, кто-то их уже активно ест, даже маленькие погрызаны в крошку, от одного только ножка стояла)

 

5647335m.jpg 5690342m.jpg 5679078m.jpg

 

5676006m.jpg 5674982m.jpg 5654502m.jpg

 

Из науки, интересный мягкий трутовик кремового цвета на валежной березе и какой-то лишайник.

 

5638118m.jpg 5696505m.jpg 5700601m.jpg

 

Все три с лишним часа прогулки моросил дождик, даже не моросил, а пылил, было тепло и эта водяная пыль не доставляла неудобств, наоборот - было приятно.

Но как только дошла до машины, вытряхнула мусор из корзинки и сфоткала итог, начался сильный ливень, одновременно со щелчком камеры, как-будто кто-то включил душ!)) Итог невелик, но приятен!) Два десятка подосиновиков и 12 белых.

Дожди прошли сильные, так что грибы не заставят себя ждать)

 

5640185m.jpg

 

Всем хорошего настроения и полных корзин!)

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Ольга, неплохой урожай. 

 

ЗЫ: вот где завидовать нужно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ольга, отличный урожай, супер!

Трутовик Ваш, с шипиковым гименофором, скорее всего молодой Климакодон северный, Climacodon septentrionalis.

 

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/2/11/index.html#1.5.16.1.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ольга,, поздравляю, по мне итог- отличный

А этому крапинки сняли за хулиганство. Нечего  наперед батьки... :128:  

5667815m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Ольга, завидую!

У меня, увы, только это пока...

5932752m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ольга, ну наконец то, поздравляю!!

мухоморов у нас нету пока в помине! но видимо идут с юга! :yahoo:

а ивишень не фоткали? знать бы его в лицо! :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, ну наконец-то, и беленькие, и подосиновички. Ура!!! И как их приятно в руках подержать!

А лишайник - это пелтигера, а вот вид точно не знаю. У нас ее тоже в этом году много, а раньше и вообще не видела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня почти весь день шел дождь, но жаба все равно зудела: …а вот сосед нашел вчера грибы, а ты – позорница… Как жабу не уговаривала, уже к вечеру пришлось взять зонт и пойти с жабой в придворный осинничек. А тут и дождик кончился. Поначалу все казалось плохо. Примеченные зародыши подосов, конечно исчезли, да и вообще ничего не попадалось. Но потом дело пошло. Поначалу - явно пропущенные в выходные дни грибным народом подберезовики. Уже большие, но на удивление не червивые и крепкие.

~10KPoqcCN.jpg ~10KPoqcCP.jpg ~10KPoqcCZ.jpg

Потом нашлись и маленькие подосиновики. Эти явно за ночь подросли. И подберезовики молоденькие тоже стали попадаться.

~10KPoqcCQ.jpg ~10KPoqcCS.jpg ~10KPoqcCU.jpg ~10KPoqcD0.jpg

~10KPoqcD1.jpg ~10KPoqcD5.jpg ~10KPoqcD6.jpg

Еще в этом лесочке активно полезли сыроежки, но там они почти всегда какие-то хлипкие, не собирабельные. И выскочило много свинушек. А вот эти там всегда исключительно жирные.

~10KPoqcDu.jpg ~10KPoqcDv.jpg ~10KPoqcDe.jpg

В общем, я успела набрать полкорзины, вроде хорошо все прошерстила. И тут подвалила компания мужичков, они даже на машине специально приехали. Но лесок, как я писала, рассчитан только на одного грибника. Так что хотя они на меня и наезжали (словами), а лесок-то не ими купленный. Но все же решила быстро уйти от греха, пока не побили.

Что еще успела рассмотреть из науки, пока срочно не ретировалась – симпатичные грибки, наверное, волоконницы. И местами россыпи млечников неедких, их жевала - действительно не горькие. Осиновые грузди подрастают, но их уже начинают ковырять и бросать. А так – никто не собирает.

~10KPoqcCX.jpg ~10KPoqcCY.jpg

~10KPoqcD2.jpg ~10KPoqcD3.jpg ~10KPoqcD4.jpg

По дороге домой на дубовом бревне нашла пучки мицен Mycena inclinata. Смотрела на это бревно пару дней назад – ничего не было, а сегодня уже большие сростки!

~10KPoqcD7.jpg ~10KPoqcD8.jpg ~10KPoqcD9.jpg

~10KPoqcDa.jpg ~10KPoqcDb.jpg ~10KPoqcDc.jpg

В общем, жаба до утра затихла. А половину грибов отдала соседке. Все за раз не съесть. А завтра, может еще наберу.

~10KPoqcDd.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

И все-таки запад!).. решила прокатиться сегодня в сторону Вереи

...а, вот, подосиновики только начинаются - только крошки, переростков нет...

Спасибо за надежду, собираюсь в сторону Вереи в выходные - хочу маленьких подосиновиков (как это не банально звучит).

deta - все лето вашими научными отчетами любовалась :good: (больше вообщем и нечем было) - фото просто обалденные, да и ваша исследовательская жилка внушает искреннее уважение.

И еще огромная благодарность за вовремя выложенные фото примордий опят в июле - именно благодаря вашим фото я не пропустила слой и 3 дня сновала как челнок лес-дом на переработку, и теперь я с 2 бадейками соленых опят!!!

Уже в августе были готовы (где это вообще видано??? )  :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Maya, спасибо за оценку моей скромной деятельности. Стараюсь, как могу, заинтересовать народ научными грибами. Когда нет ничего съедобного - хоть это утешение. Давно Вас не было. Хорошо, что объявились. Все же мы соседи, хотя и эпизодические.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

а ивишень не фоткали? знать бы его в лицо! :smile3:

 

Всем спасибо за отзывы!

Игорь, точно климакадон, спасибо!)

Ириска, вот ивишень: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/clitopilus/clitopilus-prunulus/

 

Наталья, да пусть наезжают, кто первый встал - того и грибы!) :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

26 августа М.О. Одинцовский район
Вести из леса неутешительные..."красные" грибы похоже уже заканчиваются.
Сегодня попался польский гриб значит и осень не загорами и не факт что будет грибная...(
Немного белых и подосиновиков
0_b244a_5abcee5f_M.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика