Маслята: чистить или нет? - Страница 6 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Хелена

Лала, Аня, проверку проходили и мокрые грибы(в дождь собирали), и сухие, и большие и мелкие совсем. Общий объем - около 3-х ведер маслят. Все прошли проверку на 5+!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Lina я с вами полностью согласна :ok:

После такого количества перечищеных грибов я бы еще поехала,люблю собирать и возится с любыми,потом приятно баночками любоватся(ем то я их не очень)привлекает процесс.

Как всегда дело вкуса,я даже не могла подумать что такое количество людей не чистит масленка,всегда знали в нашей семье-надо чистить :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Дело не просто в скользкости, а в индивидуальной непереносимости - почти во всех справочниках написано, что масляточная пленочка может вызвать реакцию желудка а ля "кубики Карпова".

Ссылку можно? На справочники, где написано о масляточной плёнке и на "кубика Карпова" (ещё один форумный мем?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я то и не подумал,что не все отвар сливают.

Первый отвар,конечно,слить.И промыть холодной водой.Обязательно!

Не все сливают - не потому, что глупые. А потому, что с отваром вкуснее.

Насчет "конечно" и "обязательно" - как-то слишком категорично, как будто не существует другой точки зрения.

Я отвариваю маслята, сливаю первый отвар и еще и промываю их хорошенько, чтобы вся слизь ушла. А потом уже варю в маринаде и закрываю.

Такой процедурой вы добиваетесь, чтобы из маслят ушел весь собственный вкус, а потом компенсируете эту потерю специями. Так можно и табуретку замариновать. Тоже вкусно получится.

А я лучше собирать не буду чем так

А вот это правильно, респект. Незачем зря добро переводить. Пусть собирают настоящие ценители.

Дело не просто в скользкости, а в индивидуальной непереносимости - почти во всех справочниках написано, что масляточная пленочка может вызвать реакцию желудка ... Для мамы закатала баночку копеечных масляток в шкурке....попробовала я ложечку и ага! А вот чищенные маслята ем спокойно и с большим удовольствием...

Вот единственный разумный довод. А то - слизь, брезгаю, наряднее и т.п. муси-пуси.

Если у кого индивидуальная непереносимость, то - либо снимать кожицу, либо не есть вообще. В конце концов, на маслятах свет клином не сошелся.

П.С. Юбочки с опят снимать... Я в ауте.

В прошлом году впервые замариновали опята - без слива отвара, по-простому. Получилась такая слизистая вкуснятина, что мы даже подумали - зачем нам маслята, пусть их отдыхают. Я опята резко зауважал именно из-за этой слизистости.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Господи, а ведь эти люди, наверное, по утрам геркулес варят!

Ужас... как они эту безвкусную противную слизь в рот кладут...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, совет сливать после закипания первый отвар вырос не на пустом месте. Все же часть вредных веществ, термолабильных, уйдет с этим отваром. Это первое. Второе. Не слитый первый отвар делает маринад грибов темным и некрасивым. Третье. При сливе первого отвара уходит тот мусор, который мог не удалиться промывкой. 4. Не все любят "скользкие " маринады (я люблю, а Геркулес - нет) , поэтому не нужно подгонять под свой вкус и вспоминать Катю Лель :)

С Линой согласна, именно непереносимость - веский довод. А если еще подкрепляется удовольствием от чистки, то замечательно. Сама я бОльшую часть маслят (из небольшого сбора, у нас не так много сосновых посадок) чищу, писала, что так наряднее, маринад светлый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сергей, совет сливать после закипания первый отвар вырос не на пустом месте. Все же часть вредных веществ, термолабильных, уйдет с этим отваром.

Это верно для тех людей, у кого к этим веществам непереносимость.

Не слитый первый отвар делает маринад грибов темным и некрасивым.

Т.е. "эстетика" все-таки для кого-то важнее вкуса?

При сливе первого отвара уходит тот мусор, который мог не удалиться промывкой.

Возможно, это правильно при массовом мариновании. А небольшие количества для себя можно просто процедить или хорошо отмыть перед варкой.

не нужно подгонять под свой вкус

Так ведь и я о том же. А то собрались в одной теме маслятоненавистники и давай насаждать свои каноны - фи, слизь, пять раз сварить, десять раз промыть - строго обязательно, кто так не делает, тот простак и недотепа.

и вспоминать Катю Лель :)

Почему бы и не вспомнить? Она просто душка.

С Линой согласна, именно непереносимость - веский довод.

Ирин, это ты вообще-то со мной согласна.

так наряднее, маринад светлый

Ну вот, а говоришь - Катю Лель не вспоминать. :259:

.

Изменено пользователем svt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ссылку можно? На справочники, где написано о масляточной плёнке и на "кубика Карпова" (ещё один форумный мем?).

Най, я помню, что в "Грибы. Иллюстрированный справочник." Андреас Гминдер и Бенинг Таня, говорилось об аллергической реакции желудка на слизистый слой маслят (вплоть до рвоты) и была дана рекомендация снимать пленку у шляпок. А так же, что даже эта процедура может не спасти слабый желудок и поэтому любой вид маслят надо пробовать маленькими порциями, для проверки реакции организма.

Еще была какая- то книга про грибы, нашей тетеньки-биолога, которая тоже говорила об этом же.

Мой личный опыт, увы, подтверждает сию теорию.

Зы....

С " почти во всех справочниках" я погорячилась. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Да, про погоду я как-то не подумала..Ань, а если в дождь собирать))? А то я и мелочь отмыть не могла, всё прокляла.

Мы первый день собирали во время дождя, мылись превосходно, после 2х часового замачивания дома еще, на следующий день солнышко вылезло, на мытье ушло в два раза больше времени при том же количестве.

svt, ем овсянку почти каждое утро, она вкусная)))) и чем сопливей тем вкусней))) а грибы перед поеданием промываю и делов-то!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

О, какая дискуссия развернулась! Тот, кто пришел за советом, уже найдет достаточно информации, а тот, кто хочет отстаивать свою правоту, может постить до бесконечности.

Опять 2 непримиримых лагеря. Я побывала в обоих, чистила раньше, теперь не чищу. Как многие, считаю, что у неочищенных маслят более выраженный вкус. Не люблю слизь, поэтому я сливаю отвар и промываю грибы, но, поверьте, у них остается достаточно вкуса и запаха, которые в маслятах «не задушишь, не убьешь». Легко можно проверить это, сделав одну-две баночки по новой технологии потом выбрать, что лучше.

И выглядят неочищенные совсем не плохо.

4419152m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, красавцы! Так после слива же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Най, смотри, вот тут есть о шкурке

http://mushrooms4hea...etes-of-summer/

Кому лень все читать, нужно вниз прокрутить до таблицы, найти Suillus luteus, в последней графе говорится о том, что может оказывать слабительное действие на некоторых людей

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Раньше чистил, потом стал не чищенные мариновать. Ну уж точно - не хуже. Слизь не мешает совсем. Считаю, что в первом отваре с грибов самый вкус и аромат, поэтому делаю так: варю маслята, на дуршлаг их, отвар не выливаю! Маслята промываю, отвар постоит минут 10, потом беру для дальнейшей мариновки верхние 4/5 отвара. Весь песок и грязь - на дне. :-)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

В последнюю партию маслят добавила в маринад чуть-чуть лимонной кислоты. Цвет грибов получился светлее(баночка слева).

162e5c3106c2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Най, я помню, что в "Грибы. Иллюстрированный справочник." Андреас Гминдер и Бенинг Таня, говорилось об аллергической реакции желудка на слизистый слой маслят (вплоть до рвоты) и была дана рекомендация снимать пленку у шляпок. А так же, что даже эта процедура может не спасти слабый желудок и поэтому любой вид маслят надо пробовать маленькими порциями, для проверки реакции организма.

в последней графе говорится о том, что может оказывать слабительное действие на некоторых людей

Спасибо! Правда, я всё равно не убеждён, ибо сведения о токсичности того или иного гриба можно почерпнуть только у токсикологов. Ничего подобного про маслята и их шкурку я не встречал. Думаю, речь идёт просто о слабительном действии, свойственной любой устойчивой к желудочному соку слизи. Понятно, что для слабого желудка дискомфорт обеспечен, то же и для здорового в случае "принятия в трюм" большого количества маслят зараз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Ссылку можно? На справочники, где написано о масляточной плёнке и на "кубика Карпова" (ещё один форумный мем?).

Вот кубики Карпова:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2779&view=findpost&p=183816

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Вот кубики Карпова:

http://forum.toadsto...ndpost&p=183816

Карпов - это сила!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Однозначно невкусно и не аппетитно выглядят не чищенные маслята.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Однозначно невкусно и не аппетитно выглядят не чищенные маслята.

Однозначно ошибочное и категоричное заявление.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

теперь не чищу. Как многие, считаю, что у неочищенных маслят более выраженный вкус. Не люблю слизь, поэтому я сливаю отвар и промываю грибы, но, поверьте, у них остается достаточно вкуса и запаха, которые в маслятах «не задушишь, не убьешь». Легко можно проверить это, сделав одну-две баночки по новой технологии потом выбрать, что лучше.

И выглядят неочищенные совсем не плохо.

4419152m.jpg

В последнюю партию маслят добавила в маринад чуть-чуть лимонной кислоты. Цвет грибов получился светлее(баночка слева).

162e5c3106c2t.jpg

Это к этим постам комментарий?

Да уж.Доброжелательность - визитная карточка грибника...

Однозначно невкусно и не аппетитно выглядят не чищенные маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика