Маслята: чистить или нет? - Страница 5 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Блин, так их можно не чистить????????????

Рухнули жизненные устои, идеалы растоптаны, сколько времени слито в унитаз! :128:

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

...Другой причины для чистки,после которой все чертыхаются,не вижу.

Только жёсткая тренировка силы воли, мазохистские моменты, монотонное занятие для медитирования... :128:

Если честно, раньше старалась всегда чистить, красиво же. Редкие исключения составляли случаи притаскивания особо зверского количества тяжёлые приступы лени. А пару лет назад одновременно были поставлены на стол 2 банки маринованных по одному и тому же рецепту и примерно в одно и то же время маслят: нутуральных и оскальпированных. Удивлению не было предела: разница по вкусу не велика, а натуральные показались даже интереснее. Больше не чищу :stop:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

А я лучше собирать не буду чем так,ну не могу эти сопли оставлять,чищу обязательно.

Для облегчения заливаю подсоленой водой(от распостранения червей тоже,уж очень быстро они там плодятся),

пропитываю тряпочку маслом и по мере надобности протираю лезвие ножа и руки,слизь не липнет на нож и к рукам,а самое главное-кожа чистая,под ногтями чисто,попробуйте.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Никогда в жизни маслята не чистила.Отварить,слить первый отвар,затем обдать холодной(по возможности ледяной) водой.Тогда вся слизь и местами вся шкурка сама слезает.Затем варю снова уже в маринаде и в банки.ВСЕ!

Я возвращаюсь из лесу поздно и сильно уставшим, потому технология переработки несколько иная: в день приезда маслята / опята моются, приставшая грязь соскабливается ножом, крупные грибы режутся на части, затем отмытые маслята / опята закладываюся в кипящую подсоленную воду, отвариваются после закипания 10 минут, откидываются на сито и складываются в отдельную кастрюлю. Кастрюля на ночь помещается в прохладное место. Утром маслята / опята заливаются кипящей водой и осторожно помешиваются до разлипания на отдельные грибы, кастрюля ставится на огонь и доводится до кипения при постоянном помешивании, после чего грибы опять откидываются на сито, и сразу же кладутся в кипящий маринад. После десятиминутной варки с момента закипания поочерёдно раскладываются по нагретым в аэрогриле до 120 градусов банкам, в каждую из которых добавляются две дольки чеснока и десертная ложка девятипроцентного уксуса. Банки укупориваются, обертываются газетным листом, ставятся крышками вниз на толстый поролон и укрываются пятью одеялами. Через сутки грибы готовы к употреблению / хранению. Да, речь идёт о полулитровых банках.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka

Только жёсткая тренировка силы воли, мазохистские моменты, монотонное занятие для медитирования... :128:

Если честно, раньше старалась всегда чистить, красиво же. Редкие исключения составляли случаи притаскивания особо зверского количества тяжёлые приступы лени. А пару лет назад одновременно были поставлены на стол 2 банки маринованных по одному и тому же рецепту и примерно в одно и то же время маслят: нутуральных и оскальпированных. Удивлению не было предела: разница по вкусу не велика, а натуральные показались даже интереснее. Больше не чищу :stop:

Вообще что-то медитативное в этом есть, мне вот очень нравится сам процесс:) Прямо удовольствие получаю! Правда я никогда не набирала больше чем на пару баночек. Подозреваю, что на третьей бросила бы всю эту медитацию ))

А теперь просто уже любопытно попробовать вкус со шкурками!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А я бы с огромным удовольствием их не чистила, НО - они у нас всегда-всегда в песке и приставшей хвое. Приклеено всё это намертво, соскоблить, смыть и т.п. пробовала неоднократно, это невозможно. Только вместе со шкурой.

Бывают иные маслята? Нелипкие? Или я секрета не знаю? :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А я бы с огромным удовольствием их не чистила, НО - они у нас всегда-всегда в песке и приставшей хвое. Приклеено всё это намертво, соскоблить, смыть и т.п. пробовала неоднократно, это невозможно. Только вместе со шкурой.

У нас такие выскакивают на лишённых хвойного опада местах, т.е. на голом песке. Везде, где маслята лезут через подстилку они значительно чище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

совсем мелкие маслятки очень склизские, к ним ничо особо не прилипает, а те что постарше или если погода очень сухая тут да - проще со шкурой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Да, про погоду я как-то не подумала..Ань, а если в дождь собирать))? А то я и мелочь отмыть не могла, всё прокляла.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а в дождь крупные воды не наберут? а замачивать мелочь не пробовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

При случае (если до сбора вообще дойдёт)попробую замочить мелочь. Лишь бы не чистить.

Все собранные маслята у меня уходят на подарки, уже забыла, какие они на вкус, до того предвзято отношусь к ним)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Vitum дал замечательнейший рецепт, как отмыть маслята от песка и грязи. Немытые грибы прямо так залить водой в кастрюле и закипятить. Дать им постоять несколько минут и хорошенько промыть. Опробовано на 2-х больших партиях маслят, получается чудесно!!! Быстро и чисто, и без предварительного мучительного отмывания. Единственное - в мойку поставить сеточку, чтобы не забивалось.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Хелена, спасибо, а главное - совет практикой проверен на ооочень больших, как понимаю, партиях))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

А резать их уже после отваривания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Vitum дал замечательнейший рецепт, как отмыть маслята от песка и грязи. Немытые грибы прямо так залить водой в кастрюле и закипятить. Дать им постоять несколько минут и хорошенько промыть. Опробовано на 2-х больших партиях маслят, получается чудесно!!! Быстро и чисто, и без предварительного мучительного отмывания. Единственное - в мойку поставить сеточку, чтобы не забивалось.

а опробовано на мелких склизких маслятах? или были и повзрослее, у которых шляпка уже подсохла и все бяки намертво приклеились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Кстати.Практикуем с недавнего времени.Все собранные маслята на ночь в холодную воду.С утра мыть на порядок легче.

(это,правда,зачастую вынужденно,ибо грибов собираем немало,а домой возвращаемся к ночи)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Маслята лучше всего чистить наждачкой и рашпилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Заскорузлыми ладонями шабашника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Так я мою не только маслята, но и другие крупные партии грибов: в кипяток, затем шумовкой интенсивное размешивание и промывка проточной водой. После прочтения о том, какое количество времени юхасик чистила свои маслята, долго не могла уснуть :) Я бы после такого и не собирала маслята. Так же меня повергает в шок, когда пишут, что у каждого опенка(!) удаляют юбочку. Зачем?! Если не любите скользкие грибы, не берите, чтобы не приносить себе такие муки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Я в том году разом 15 литров маслят почистила и это не отбило у меня охоту их собирать. Через два дня мы еще пару корзин набрали....)) И в этом году вновь собираю и чищу....жалко, что в моем месте их сейчас маловато, муки хотелось бы продлить. :D4422235m.jpg

Дело не просто в скользкости, а в индивидуальной непереносимости - почти во всех справочниках написано, что масляточная пленочка может вызвать реакцию желудка а ля "кубики Карпова". Не знаю насчет опят и их юбочки....мне от одного их запаха плохо!!! Поэтому, зная свою реакцию на опята и насобирав в том году гору маслят, сразу для себя решила - "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!" Для мамы закатала баночку копеечных масляток в шкурке....попробовала я ложечку и ага! А вот чищенные маслята ем спокойно и с большим удовольствием..... и отказывать себе в этом не буду, хоть и надо для этого пройти через две пытки - собрать и почистить. B)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика