Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 95 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Alvics

В субботу надо по делам в Одинцово, собираюсь попутно зайти в лес в р-не платформы Школьная. Есть ли шансы там что-то собрать? Судя по снимкам гугла, лес достаточно обширный.

Дело не в обширности леса, а в умении находить в нем грибы. Кто-то в Сокольниках в 10 раз больше собирает, чем те, кто уехали за 500 км :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Вот гриб из круга 3311656m.jpg 3314728m.jpg К сожалению необходимо выходить на работу и прогулки по лесу почти заканчиваются, но форум я не бросаю и если что всегда готов в бой, благо еще выходные бывают. Там я видел кто то хотел в Юхнов съездить, дайте знать как там. У меня там у друга дача пустует, на пару дней туда можно съездить пополнить заготовки, можно кого взять за компанию.

Знатоки подскажут, но на мой взгляд это несъедобно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Дело не в обширности леса, а в умении находить в нем грибы. Кто-то в Сокольниках в 10 раз больше собирает, чем те, кто уехали за 500 км :smile3:

Ну-ну...

Пожелаю удачи любителям собирать в Сокольниках...

То-то я думаю,чего там машин то все время припарковано дофига!?А это грибники,оказывается...Обставляют тех,кто за 500 км уехал.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

Kefirgoddes ты мне что-нибудь писал? Меня не пускают к просмотру преписки. Я еду завтра с первой электричкой Москва Серпухов

Напиши еще 1 сообщение, после этого у тебя откроется личка :yahoo: . Только тогда спишешся с кем надо! :good: Админы я прав?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Ну-ну...

Пожелаю удачи любителям собирать в Сокольниках...

То-то я думаю,чего там машин то все время припарковано дофига!?А это грибники,оказывается...Обставляют тех,кто за 500 км уехал.

А что тут такого? В московских парках съедобных грибов не мало. Разумеется, за белыми, подосиновиками и прочими благородиями лучше ехать подальше от Москвы... А каких-нибудь вешенок устричных, говорушек дымчатых, рядовок фиолетовых, чешуйчаток всяких и в парках полно. И конкуренция небольшая, народ в парках на 99,9% грибами не интересуется...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Знатоки подскажут, но на мой взгляд это несъедобно. :(

рядовка фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

А что тут такого? В московских парках съедобных грибов не мало. Разумеется, за белыми, подосиновиками и прочими благородиями лучше ехать подальше от Москвы... А каких-нибудь вешенок устричных, говорушек дымчатых, рядовок фиолетовых, чешуйчаток всяких и в парках полно. И конкуренция небольшая, народ в парках на 99,9% грибами не интересуется...

Такими грибами и травануться не долго, я имею ввиду собранными в Москве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Такими грибами и травануться не долго, я имею ввиду собранными в Москве

Ну если Вы ещё не кушали неизвестно что из магазинов и не дышали московским воздухом, то может быть и траванётесь )

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

А каких-нибудь вешенок устричных, говорушек дымчатых, рядовок фиолетовых, чешуйчаток всяких и в парках полно. И конкуренция небольшая, народ в парках на 99,9% грибами не интересуется...

Вот не скажите, когда был августовский слой, а я бегал по Тимирязевскому парку - видел очень много народа в парке, который прям семьями ходил и собирал грибы.. про старушек-пенсионеров вообще молчу, мне кажется они там начинают все обшаривать еще с 6 утра летом. Но я честно говоря не понимаю их - хороших грибов там я не видел, максимум из съедобных - польские, моховики и сыроеги с опятами, причем тоже не сказать что ковром, даже лисичек ни разу не наблюдал. Вот всяких млечников и остальных условно-съедобных грибов там полно, но как-то не воспринимаю я их как объект грибной охоты :)) Жалею, что из-за природной скромности не разглядывал что у таких грибников в пакетах, просто ради интереса - что же это они там массово собирали в августе, еще перед опятной волной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Всем привет. Кто не помнит, моя делянка всегда была в Чеховском районе. Все это лето я честно ездил туда один, а то и более раз в неделю. Позавчера написал здесь, что ездить в этом году в ЧГА завязал, Обама забыл подарить мне подводную лодку, а самому купить даже в ипотеку средств не хватает. А без оной в ЧГА ноне делать нечего. Но ведь не зима пока, стало быть ехать куда-то надо. Никто меня никуда не пригласил, значит надо что-то думать самому. Неохота, понятно, но пришлось. Спутниковые карты, нынешнее дьявольское искушение, манили разнообразными лесами, в противоположной стороне от юга МО (Каширское и Симферопольское направления не рассматривались, компас смотрел только от Запада на Восток через Север и никак иначе). Отсутствие в данный момент лошади собственного самоизгорания делал выбор направления еще труднее. К вечеру минувшего дня оставалось только два рассматриваемых варианта (главное ограничение было чтобы от электрички никуда не идти, а сразу в лес) Трудовая по Савеловской жд или Опалиха по Рижской. С учетом, что живу я на Автозаводской (зеленая ветка метро), выбрана была Опалиха с отъездом от платформы Ленинградская (рядом с метро Войковская, тоже зеленая, а стало быть прямая для меня ветка метро) Рижского направления с общей ездой в 25 минут за 33 рубля в одну сторону. Главная потеря - это 66 рублей (не дорого, от Царицыно до Столбовой вдвое дороже, и билеты там проверяют всегда) за билет туда обратно, контролеры это направление игнорируют. Поехал, на 7-46, вставать рано как обычно не хотелось, тем более, что электрички утром туда едут с интервалом в 10 минут. Приехал, на удивление, расположение леса и платформы соответствуют спутниковым снимкам (Яндексу - слава, слава, слава). Ну и попер не зная броду в местную воду, так сказать. Вода есть, лес сырой (елки, березы, липы и орешник в основном), но по сравнению с ЧГА сухо, прямо Ибица на Клязьминском водохранилище. Первое, что вижу, опята, чернушка (она оказалась предпоследней) и помойка в лесу. Это в 10 метрах от станции. Ищу березы в елках, нахожу ... и ... белые, белые, белые (плюс два полудохлых подберезовика) - 14 штук за 25 минут. Неплохо? Мне тоже так показалось. Дальше путь через буераки в невозможном лесу с выпером к околице садового товарищества "Ягодка". Вся помойка завалена гниющим урожаем яблок и четырьмя кондиционными белыми. Обнадежило? Еще как. Примерно километр шел вдоль околицы упомянуто товарищества и нашел еще один белый, взамен, чуть не сломав ногу, преодолевая скользкую глинистую горку на тропе вдоль забора "Ягодки" (как они там ходят яблоки выбрасывать?) Далее непреодолимая канава и ЛЭП. На другой стороне ЛЭП начался беспредел с польскими, сказать, что их там много - ничего не сказать. Их там, ну, понимаете... Много. Куча червивых, на тонких ножках, но много и красивых пузачей, они были в основном чистые. Поскольку сайт www.weather.com на 11-00 назначил дождь, я упаковался в резиновый плащ и попер далее, вспоминая по памяти контуры виденного намедни со спутника участка. Участок оказался не простым, все время приходилось преодолевать какие-то болота с неприятным запахом сероводорода, но, мой верный навигатор GARMIN, уверенно показывал приближение заветной точки входа в лес, предусмотрительно сделанной сразу после схода с электрички. И вдруг поперло. Посреди леса белые стояли стеной, если 33 штуки можно так назвать. В прошлом году я и сам бы ухмыльнулся, но на фоне тотального безгрибья этого года, плюс наводнения в любимом ЧГА, я встретил их с оптимизмом и с хлебом-солью, состоявшими из пары бутербродов, антоновского яблока (привез с собой, на помойке не подбирал) и фляжки коньяка, захваченной на предмет поправления здоровья в случае промокания по прогнозам все того же www.weather.com. Дождь моросил, но не существенный. Уже на подходе к станции мне стали встречаться местные грибники, тащившие пластиковые ведерки со свинушками (их там не мало). Из любимых форумчанами грибов, могу отметить изобилие зонтиков и фиолетовых рядовок, опят мало, сыроежек мало, чернушек, волнушек - нет, рыжиков 2, подосиновиков ноль, подберезовиков 3 (кондиционных), маслят штук 10, еловых, все чистые, лисички стоят в сторонке, одинокие - все, собственно, что там было). Я доволен. Корзинку дома успел (вспомнил, что форумчанам это надо) сфотографировать (см. снимок, корзина 25 литров). Как обычно RESUME: для близкого незнакомого места неплохо. Особенно после поездки в среду в ЧГА.

post-2761-0-37550100-1379695023_thumb.jpg

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Ну если Вы ещё не кушали неизвестно что из магазинов и не дышали московским воздухом, то может быть и траванётесь )

Неизвестно что в магазине не покупаю, московским смогом дышала, но грибочки предпочитаю собирать вдали от дорог и тем более московского смога. Как минимум километров за 30-50 от Москвы и дальше.

Но каждому как говориться своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вот не скажите, когда был августовский слой, а я бегал по Тимирязевскому парку - видел очень много народа в парке, который прям семьями ходил и собирал грибы..

Заглянул недавно вот в Тимирязевский и тоже показалось, что там народ грибной шарится даже в безгрибье и непогодь...

В этом смысле Покровское-Стрешнево как другая планета, грибник крайне редок... Видимо, родники отвлекают - народ, в основном, за водой ходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

видел пару рыжиков и штук пять груздей.

А вот это не надо. Белых настоящих груздей в Чеховском районе НЕТ (никогда не было и не будет). А сухие подгруздки, что Вы видели - это очень так себе грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Отчетов начитался - завтра в лес!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

Отчетов начитался - завтра в лес!

ЗА - полностью, а то помру! Задыхаюсь без леса в Москве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонидыч

Сколько дождей пролилось, а в наших лесах сухо! Ходил позавчера по своим местам. Очень много переросших подберёзовиков, подосиновики тож большущие встречаются. Но много и молодых! Особенно подосиновики вылезли - растут стайками по 5-10штук. На берёзовых опушках в сухой траве спрятались белые. Ходил с новой корзинкой, казалась маленькой, но таскать полную получилось тяжеловато! Вобщем набрал полную с верхом! Это у неё боевое крещение. Что ж! Мы с ней друг друга нашли!

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasko

4471831m.jpg

всем привет

на днях нашёл такие интересныев подмосковье! что ето как называется, первый раз вижу?

(отдельную тему что-то потярял))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Посреди леса белые стояли стеной, если 33 штуки можно так назвать.

Не иначе как дожди помогли, разогнали "несерьезных" грибников. Я от Опалихи живу совсем рядом, но уже давно в ту сторону и не смотрю. Лет 15 назад там был рай. Чистая природа, народу мало, грибы. А нынче многоэтажки, коттеджи и таунхаусы. Проходной двор, спасибо районной администрации и строительным компаниям. Найти там 33 белых - неслыханная удача по нынешним меркам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гульбой

Принимайте и меня в свои ряды.

Читал форум регулярно пару месяцев,

и решил тоже зарегиться

Ну вот и я сегодня поблунькал 3 часика по лесу,

итог 25 литровое ведро белых ну и на обратном пути нарезал еще полпакетика.

post-3043-0-83024200-1379699777_thumb.jpg

post-3043-0-97611900-1379699782_thumb.jpg

post-3043-0-82923700-1379699786_thumb.jpg

post-3043-0-85271900-1379699796_thumb.jpg

post-3043-0-62895800-1379700124_thumb.jpg

  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика