Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 96 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

eremey

Несомненно, очень и очень красиво.Но сколько же времени ушло на художественную укладку урожая?

Ничего особо художественного. В любом случае надо было разложить по сортам и по размерам. А времени требуется не больше четверти часа, если есть сноровка. :)

Впрочем, бывает, когда одни рядовки - сразу вываливаю в ванну с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

eremey, натюрморт шикарен!)

От рекламы на Радикале избавиться просто: после загрузки фото, в окне "переход с превью" выберите графический файл, а не страницу просмотра, она по умолчанию стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маньяк

Про опята по новой Рязанке.

У нас есть крайне опятные места, откуда менее чем с четыремя сумками на человека не выходишь. Прошлась по ним ... места то остались, но опят нет. Уже раскрытые и вместо "юбок" грустные кучки по 5-20 штук. В большинстве случаев висело по 1-2 красивым опенкам на деревьях. Полкорзины за 2 часа - смешно((

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Всем доброго дня!

Вчера, как и планировал, посетил лес в окрестностях Коломны.

Утро выдалось серым и туманным, изредка начинал моросить дождь.

3314925m.jpg

Рабочие вопросы не позволили сразу рвануть в лес, на место добрались лишь ближе к часу дня.

На нашей точке уже стояло несколько машин - это обнадеживало.

Но встреченный тут же грибник расстроил нас сообщением, что с самого утра нашел всего 2 беленьких.

Тем не менее отправились искать свое грибное счастье. Лес оказался затоплен. Под ногами постоянно хлюпало. Продолжили двигаться дальше, стараясь найти сухие бугорки. Через некоторое время сквозь тучи стало пробиваться солнышко, а грибов все не было.

Через пару часов прогулки решили поворачивать обратно и попробовать сменить точку.

Неожиданно, нешел лежащий на земле беленький. Это было так неожиданно, что даже забыл его сфотографировать. После этого выбрались на отличную солнечную сухую полянку где удалось наконец найти несколько подберезовиков и один крупный подосиновик. Все грибы сильно пропитаны водой.

3301613m.jpg 3296493m.jpg

Здесь же, в изобилии росли красивые мухоморы.

3305709m.jpg

А дальше, при попытке смены точки, практически на ровном месте (при попытке развернуться) мы застряли.

3294445m.jpg

Надо ли говорить, что никакого шанцевого инструмента в машине не оказалось. После нескольких неудачных попыток выскочить из западни, решено было отправиться на ближайшие дачные участки в поисках лопаты. Товарищ отправился на поиски, а я остался у машины, вдруг какой то безумец поедет мимо и сможем попросить у него помощи.

В это время небо практически полностью очистилось от облаков и осеннее солнышко стало припекать. Воздух наполнился птичьими трелями, весело журчали ручейки, текущие по раскисшей дороге, как будто я оказался в первых числах апреля.

3300589m.jpg

Через некоторое время вернулся друг с лопатой и закипела работа! Через какой то час мы смогли выбраться, разумеется в лес мы уже не пошли.

Итог поездки оказался более чам скромным.

3287277m.jpg

За окном снова дождь и синоптики обещают похолодание.

Неужели это все?! Неужели закрытие грибного сезона оказалось для меня столь неудачным? (((

Не хочется в это верить!

Всем крепкого здоровья и полных корзинок!

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ratmir1966

Всем привет!

Собираюсь в субботу поехать на грибалку в район шараповой охоты. Очень надеюсь что погода будет получше чем в прошлые выходные. Как съезжу обязательно выложу отчетик.

Подскажите, пожалуйста, был ли кто нибудь в тех краях в последнее время? Как там обстановка?

Я был на 92 км в субботу 14 сентября, 2 польских 2 белых 2 подоса, 2 подбера, лисички свинушки грузди всего мало. Лес сырой. Собираюсь 21 сентября опять туда, хочешь встретимся, пиши.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николя Саркози

Забрала машину из ремонта))))

3333279m.jpg

Ельник Раменского района

Кстати, 2 года без нее, теперь забыла... варила я ее перед жаркой или нет. В моем положении сейчас, лучше напомнить мне отваривать ее или нет.

Мда, не оджидал тут встретить людей из родной школы учившихся на год младше)))))

В прошлые выходные были в трех местах, начали со ступинского района в районе Малино, голяк полный, потом по дальней бетонке перебрались под Воскресенск, грибы начали попадаться, в основном подберезовики, дальше в Орехово-зуевский район, там стало веселей, подосиновики, подберезовики, один белый но оч хороший)))

Изменено пользователем Николя Саркози
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лина & Со

Добрый день, уважаемые любители леса! Возьмете в вашу компанию новеньких? Мы не очень-то грибники, но обожаем гулять по лесу. А пока гуляем, то и собираем что попадется. Вот теперь решили пойти в лес с косой, чтобы не приносить по 10 подберезовиков, а как надо.... уехать из леса на самосвале. Ткните, куда можно пойти и нормально пособирать-недалеко от Москвы, мы с ребенком. Болота не предлагать)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kefirgoddes

Я был на 92 км в субботу 14 сентября, 2 польских 2 белых 2 подоса, 2 подбера, лисички свинушки грузди всего мало. Лес сырой. Собираюсь 21 сентября опять туда, хочешь встретимся, пиши.

Да уж, чтото совсем не густо=( Как думаешь в эту субботу получше будет? Я поеду еще с двумя друзьями, мы от станции бутово поедем, но пока не знаю точно во сколько. Ты во сколько собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Истринский район. Сегодняшний улов. Белые растут очень локально. В березах и в елках. Маленьких грибов все меньше. Но скорее их за листвой не видно. Большие белые видно из далека. Пока к нему идешь, нужно под ноги смотреть, обязательно должен маленький встретиться. Растут полянками. Либо у корней, либо у поваленного ствола. Рядовки с говорушками перерастают. Польские, маслята поздние попадаются часто. Подберезовиков можно было сегодня набрать, но в основном голопузы, черноголовиков мало. Иду сегодня, слышу странный вой, затем лай. Кто - непонятно. На собаку не похоже, на лисуцу тоже. А звук все приближается. Расчехлила шокер. Жду. Выходит... мужик. Рубаха нараспашку, глаза без мыслей вообще. И вотон завывает на все лады. Увидел меня.

- Женщина, вы чего тут ищите?

- Здравствуйте, а вы?

- Опята должны быть. Все остальные грибы уже отошли.

Я стою с корзинкой, она закрыта и ему не видно, что в ней. У меня глаза округлились. Говорю

-Это опята в августе отошли, сейчас только единичные встречаются.

-Женщина( крутит польцем у виска), вы совсем, что ли ку-ку. Как опенок в августе отойдет?! Он же ОСЕННИЙ!!!

Объяснять, что-то ему, только портить. Такой типаж! Еще и косой. Его в кино снимать надо. Может найдет опят.

Всем удачи в выходные. Они обещают быть продуктивными.

post-806-0-37612600-1379670410_thumb.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Иришка72, отчет очень красочный! Я пока читала про вой, струхнуть успела серьезно...А когда еще мужчина в неадеквате из лесу вылез, я бы еще больше перепугалась... Но все хорошо окончилось, потому поздравляю с отличной прогулкой и грибами-красотунами! :46:

Про листву, думаю, может веник с собой в лес прихватить :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, вот это прогулка! Хорошо, что электрошокер с собой! Итог замечательный!)

В листьях грибы хорошо искать вот, с таким девайсом ,

Необходимая для грибника вещь, по осени)))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Podzvezdami, Ольга, спасибо. Тоже про этот девайс сегодня в лесу думала :)/>. А еще сегодня видела трех мужчин приличного вида. Сидели на поваленном бревне. Вот у этих мыслей было, хоть отбавляй. Просто позы мыслителей. Перед ними, на земле разложен платок ( откуда?) цветной такой. А на нем горкой грибы. Сомнения у них вызвали польские и рядовки серые. И вот сидят и спорят. Брать или не брать. Увидели меня, попросили помочь. Я говорю:

- Молодцы, если сомневаетесь, то лучше не брать, но у вас грибы съедобные.

- Да, не брать? Это, чтобы вам больше досталось?:)/>.

Это они шутили. Выяснили, что говорушка съедобна, но варить лучше отдельно. Тут они вспомнили, где ее много видели. Связали платочек, положили все это в огромную корзинку и ушли добирать. Говоря при этом спасибо. Говорили, что обязательно почитают наш форум и купят журнал "Грибник России".

Так, что я провожу много времени в лесу не только за сбором грибов, но и еще веду разъяснительные беседы:)/>. А в сезон народу всякого хватает. Со мной всегда собака шагает, как привязанная. Она никого ко мне не подпустит ближе, чем на метр.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

А еще сегодня видела трех мужчин приличного вида. Сидели на поваленном бревне. Вот у этих мыслей было, хоть отбавляй. Просто позы мыслителей. Перед ними, на земле разложен платок ( откуда?) цветной такой. А на нем горкой грибы.

Да-а, лес у вас не соскучишся! :128: И "мыслители" на троих, сидящие над цветным платком с горкой грибов :ok: (интересно - зачем мужикам большой платок, может если в корзинах уже места не будет) :46: . Не было бы понятно, трое мужиков сидят в различных задумчивых позах, над платком расстеленном на земле - с закусью и пузырем :drinks: и сразу ясно ,или что-то потеряли,вспоминают :swoon: или щас споют :259: ! А тут - совет в Филях :182: . И для любителей адреналина - ломятся через ветки завывая на разные тона косоглазые неадекваты или маньяки :80::swoon: ! Не, без собаки и шокера тут никак нельзя! Изменено пользователем Ольга
Оверквоттинг
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надин

Потому, что темперамент южный! :smile3:

Привет всем!!!!!

А как у Вас отчеты показывают, у меня что-то не получается вставлять фотки :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Привет всем!!!!!

А как у Вас отчеты показывают, у меня что-то не получается вставлять фотки :80:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

В субботу надо по делам в Одинцово, собираюсь попутно зайти в лес в р-не платформы Школьная. Есть ли шансы там что-то собрать? Судя по снимкам гугла, лес достаточно обширный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

Пошел и сегодня в Истринский лес.

В большом кол-ве присутствуют польские и маслята.

Единичные опята на земле.

В лесу супер. Не сухо и не хлюпает.

Всех с пятницей и хороших выходных!

P.S. Опять загрузил машину яблоками. 270 кг....:)

По виду деревьев,как будто и не собирал.:)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

В субботу надо по делам в Одинцово, собираюсь попутно зайти в лес в р-не платформы Школьная.

А где у нас в Одинцово платформа Школьная? Если вы имеете ввиду ст. Пионерскую - то разочарую - леса там нет, дачи, дома, дачи и строящаяся 8-полосная дорога - северный объезд Одинцово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ratmir1966

Kefirgoddes ты мне что-нибудь писал? Меня не пускают к просмотру преписки. Я еду завтра с первой электричкой Москва Серпухов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olegvov

И снова здравствуйте! И снова чеховский район, и снова лес и снова дождь. Я конкретно за грибами не собирася, но вопервых обещал грибникам посмотреть (что да как с опятами), во вторых нужно было на дачу (под Алачково) в лесу, и просто не заглянуть в лес было бы свинством. Но в лес пошел без корзины, а когда отошел 50 метров от забора и увидел обалденный мухомор (как в сказке) понял что не взял даже телефон и фотографировать не на что, так что верте мне на слово, доказательств нет. 1е, по опятам, ночной дождь с ветром и невысокой температурой, навалил столько личтьев, что в лиственном лесу и смешанном с преобладанием лиственных деревьев искать осенние опята, которые в основном на земле, можно только с граблями. И то если уверен что на этом квадрате они есть. Можно пойти в лес и искать пень мечты, но те опята что находил на пнях я, уже некондиция. Под елками на земле встречались небольшие группы но совсем мало. Во первых их просто мало, а во вторых их там хорошо видно и грибники не заставлят себя ждать. Когда я посмотрел на себя и лес со стороны, я понял, грибник это самый свирепый и безжалостный охотник. Гриб в лесу один, ни куда не бежит, ему холодно и СЫРО, а мы толпой за ним гоняемся с ножами и палками!!! Но все же я нашел пару белых и рядом был еще совсем маленький зародыш (значит еще не конец), штук пять чернушек которые оставил грибникам, наверное, идущим за мной, видел пару рыжиков и штук пять груздей. За час я прошел леса и по опушкам и еловые и смешанные и лиственные, по колличеству грибов лес выглядел удручающе. На обратном пути увидел обалденный круг из рядовок, сегодня их встречал не раз но они были очень старыми и мало, а тут,деаметром около пяти метров и окружность сплошная без перерыва, по толщине в 5-7 грибов. Хотел на даче взять карзину и вернуться, но мне почти сразу повстречалась собака в комбинезоне, котрая вела в ту сторону двух грибников. Грибники мужчина и женщина, а собаку я вроде бы видел на фото форума, если что, привет еще раз. Один гриб я не вытерпел взял из круга, что бы удостовериться что это рядовка (я по ним не силен) фото в отчете ниже, фотографировал уже когда на дачу вернулся.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика