Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 99 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Margoshka

Alvics - Ваше остроумие несомненно ценно, что есть в супермаркете я знаю - шампиньоны. Я всего лишь спросила про Щелково, неделю назад в моем лесу грибов не было. А Вы говорите везде есть... нехорошо обманывать новичков

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Всем привет! Форум читаю давно, но вот сегодня решила зарегистрироваться (не люблю я это дело - регистрацию).

Обычно грибы собираю недалеко от дачи (Владимирская обл.), но сегодня меня с дачей обломали. А лыжи уже намылены в лес. Подскажите, в Щелковском районе, ближе к Щелково грибы есть? Щелково, Фрязино, Ивантеевка...

в воскр. пойду пройдусь по питомникам и лесопосадкам ивантеевским ;))) давно не ходил, очень давно...

раньше всяки грибы были, тем более за нашим питомником очень следили!

а так, народ в основном за Комягино, Левково топит. За белыми, опятами, лисами, всякими в общем!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

Грибной народ! Судя по последним отчетам проснулись КО и СО! :yahoo: Если есть данные от туда скинь те на форум, пожалуйста. :clapping::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Truesil

Всем привет!

Собираюсь в субботу поехать на грибалку в район шараповой охоты. Очень надеюсь что погода будет получше чем в прошлые выходные. Как съезжу обязательно выложу отчетик.

Подскажите, пожалуйста, был ли кто нибудь в тех краях в последнее время? Как там обстановка?

Привет. Был там во вторник 10-го - мокро, результат около 20 лисичек плюс пара тройка подберов за 3 часа прогулки. И ездил позавчера, отменили электричку утреннюю на 8-40, в итоге приехали туда около 12, прошлись (вернее проплавали) часок - ни одного гриба. Уехали не солоно хлебавши. Видимо для ЧГА грибной сезон окончен - дожди то не прекращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

Сегодня после обеда заехали в чеховский лес. Несмотря на моросящий дождик, народу в лесу полно даже днем, всё хожено перехожено. Даже если бы там были грибы - без вариантов :nea: Положение еще осложнилось тем, что в лесу полным ходом идет вырубка мертвых деревьев, по лесу во всю разъезжают трактора и той тропинки, вдоль которой раньше росли белые -больше нет :sm65:

Вообще мест под Чеховом планировалось три, но из-за того, что я при выходе заплутала, этим и ограничилось. Правда, благодаря этому, я набрела все-таки на тройку своих подосиновиков! (стыдно сказать, кто-то мешками несёт, а ты и трем рад :sm185: ) В лесу очень мокро, лужи стоят и сапог проваливается в землю :( Искать только по опушкам.

Общий итог на жарешку вполне... Спасибо лесу!

post-748-0-66704200-1379722405_thumb.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

P/S. Большой это у меня зонтик? Никогда их не собирала, боюсь ошибиться.. А рядом слева это уже не съедобное, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Отчетов начитался - завтра в лес!

Завтра, т.е. уже сегодня - обещают весь день дожди, так что берите сапоги, зонты, плащи, гидрокостюмы и прочие лодки с собой в лес :) И одевайтесь теплее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Усе, солнечные очки, панамку и крем для загара взяла, можно стартовать. Всем удачной грибалки сегодня.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

Новик, Ирчик, все, кто выбрался в этот хмурый день в лес - Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сообщения не имеющие отношения к теме перенесены в Чистку форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak

Обычно грибы собираю недалеко от дачи (Владимирская обл.), но сегодня меня с дачей обломали. А лыжи уже намылены в лес. Подскажите, в Щелковском районе, ближе к Щелково грибы есть? Щелково, Фрязино, Ивантеевка...

Лучше доехать-таки до Киржача хотя бы. Не так далеко, но результат точно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
регина12345

да у нас

у меня дача в Шаликово. но столько белых нет. все не могу,во вторник поеду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

На юго-востоке под Воскресенском в лесу сегодня потоп. Ходил просто гулял под дождем по дорожкам, дышал и наслаждался лесным воздухом, к тому же прошедшим аквафильтр дождя. Сойдешь с дороги - сунешься в лес - грибов нет, а сам тут же весь мокрый и с верху и с низу. Так что сегодня просто прогулочный лесной фитнесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

P/S. Большой это у меня зонтик? Никогда их не собирала, боюсь ошибиться.. А рядом слева это уже не съедобное, да?

Таяна, рядом, слева, тоже зонтик. Только краснеющий, тоже съедобный. Большой зонтик - Пестрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

Ольга, огромное спасибо! А то лежат, боюсь готовить :smile3:

Зонтик что слева, поменьше, ничего не покраснело на изломе, ни ножка, ни мякоть, -мне кажется это или мухомор или другой вид. На всякий случай есть не буду :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Alvics - Ваше остроумие несомненно ценно, что есть в супермаркете я знаю - шампиньоны. Я всего лишь спросила про Щелково, неделю назад в моем лесу грибов не было. А Вы говорите везде есть... нехорошо обманывать новичков

Так понятие новичок относительно. Я вот год как на форуме, а всё ещё считаю себя новичком:)

А Alvics, коли мне не изменяет память тоже не заматерелый форумчанин ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Всем доброго дня! Сегодня утром дождик едва моросил, а временами и вовсе прекращался, и я все-таки решил проверить леса к востоку от дачи (Волоколамский р-н, 3 км от Новой Риги). Несмотря на то, что был не один и то и дело встречал грибников, грибов было все же больше, чем людей). Ходил чуть больше часа (потом дождик стал усиливаться, а промокать как-то не хотелось), за это время нашел 17 подосиновиков (половина молодые с закрытой шляпкой), 8 молодых подберезовиков (черноголовики) и по два белых (оба с полностью съеденными ножками) и польских. В общем, для короткой прогулки нормально. Интересно, что под елками по-прежнему сухо - при такой силе дождя влага туда не проникает. Будем надеяться, что сильных дождей не будет и дальше. Опят как не было, так и нет и, по всей видимости, в этом году уже не будет. Красные мухоморы растут просто гигантскими группами - по 30-50 штук и, такое ощущение, что они повсюду. Довольно много молодых сыроежек. В общем, если на следующей неделе обойдется без серьезных заморозков, о скором завершении грибного сезона думать пока что рано.

Фотографии на этот раз не делал - уже на месте обнаружил, что телефон разрядился почти полностью.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Preobrazh, Ваш вопрос перенесен в тему Неизвестные из Подмосковья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

В общем, если на следующей неделе обойдется без серьезных заморозков, о скором завершении грибного сезона думать пока что рано.

Заморозков вроде не планируется, хотя в среду днем нарисовано всего +6, а вот дожди обещают сплошные как минимум до середины следующей недели. Это не сентябрь, это ужас какой-то. Сколько раз помню в сентябре было за +20 и много солнца, почти лето, а тут такое ощущение, что в ноябрь попал, только чуть теплее, чем оригинальный ноябрь.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика