Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 58 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Lina

Ирчик....ежик, прикалываешься?.....все звезды грибы посчитала? Мало того что протвенёчком прихлопнула, что все смогли только вымолвить: "Ах....." Так теперь еще и интеллектом сверху прошлась... Я в лёгкой контузии! ))))))

Всех, кто был в выходные в лесу, поздравляю- молодцы!

А я как и Най - ела арбуз....... :128:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Только я не пойму, а с чем все поздравляют Ная? Он разве ходил в лес?

:)

Эа компанию... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Ирчик, а почему в список не попали грибы, что красовались на противенечке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

От души поздравляю всех героев выходного сбора с лесными прогулками и полными корзинками)) :ok:

Радует, что грибы в достаточном количестве присутствуют по всем направлениям Подмосковья, значит среди недели у всех есть приличный шанс наполнить свои корзинки)

Посмотрим, чем ответят на неделе "свободные художники" , почитаем, нагуляем аппетит))) :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ирчик, а почему в список не попали грибы, что красовались на противенечке?

Так это, их и так видно))

А научной живности полно, вешенок пару видов еще было, огромные шампиньоны с юбкой на ноге см 10-12 , те же моховики были трех видов- трещиноватый, 1 зеленый и несколько ,, нубуковых,, кориичневых.

Спасибо вам за отзывы.

В след. выхи оторвемся по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

--Сегодня были встречены:

-Пениофора красная на осине

3086728m.jpgОна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Не надо! Уберите этот пост! Пишите в лички!

Виноват, не повторится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Вчера мне вешенка тоже встретилась, легочная. Брать не стал, а еще калоцера клейкая (calocera viscosa) попадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

18 и 24 августа Волоколамка Истринский район

Отчитываюсь сразу за 2 похода, грибов в заготовительных масштабах пока нет, с пятницы до воскресенья шли дожди, очень приличные. В субботу лес был промокший, появились лисички обширными группами, но очень маленькие. 18 августа были ежовики желтые, большими семьями. Но мы долго и далеко не ходили, только с краюшку, набрали чуток на жареху...

И самое ужасное, что нас не пустило в лес - это лосиные мухи! Их очень много, атакуют нещадно, вытаскивала из волос дня два их, хотя хожу в лес в платке туго завязанном и бейсболке поверх.

Поход 18 августа закончился сбором яблок на даче у знакомых, но и там мне удалось найти грибок - лиственечный масленок

~rPlo0VJD.jpg ~rPlo0VJE.jpg

А это итог сбора и соседский кись, отданный нам на время их отъезда, зачитался журналом "Грибник России")))

~rPlo0VJF.jpg ~rPlo0VJG.jpg

24 августа мы шли целенаправленно за шиповником, и очень вовремя, потому как желающих оказалось много и часть кустов уже пустовала. За грибами прошлись с краю леса, попались мелкие лисички (некоторые очень усушенные) и пара молоденьких еловых мокрух.

~rPlo0VJH.jpg ~rPlo0VJI.jpg

Но лес нас без бонуса все-таки не отпустил, уже на выходе, на территории бывшего пионерлагеря мы нашли вот такую красоту:

~rPlo0VJJ.jpg ~rPlo0VJK.jpg ~rPlo0VJL.jpg

Ежовики коралловидные, их было много на этом бревне, часть попало к нам в корзинку. В итоге целая сковородища вкусных жареных ежовиков получилась!

~rPlo0VJM.jpg

В общем новый слой на подходе, ждемс! Всем удачных грибных вылазок!

PS: К сожалению, лосиные мухи не заканчиваются, их очень много, так что, кто в наши края пойдет, готовьтесь к атаке...

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

~rPlo0VJG.jpg ~rPlo0VJL.jpg

Встречала такие грибы, но никак не могу решиться их попробовать. :fund02069: А котейка прелесть. :7: Не могу пройти мимо этих животных (как и мимо собак), даже бродячие животные увязываются за мной.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Встречала такие грибы, но никак не могу решиться их попробовать.

Я когда их принесла, моя мама тоже с большим сомнением согласилась их приготовить, хотя очень не плохо разбирается в грибах)) Но я ее убедила, показав иголочки и рассказав, что в том году уже пробовали его и успешно. Просто редкий гриб и мало кто рассматривает его с гастрономической стороны. На вкус похожи на очень нежные хрящики, свиные ушки, особенно у основания гриба. Выраженного грибного вкуса нет, поэтому добавили немного других грибов к жарке. И по виду на сковородке получилось, как будто, фигурные макароны с грибами))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aqualocus

25.08.13. воскресенье. Казанское направление на Черусти. Грибы сейчас нужно ИСКАТЬ, а не СОБИРАТЬ - именно с этим настроем я и отправился на прогулку. Погода благоприятствовала - свежо и прохладно, только к вечеру начался дождь. В лесу грибов мало, в основном старые переростки. 90% найденных росли вдоль лесных дорог и пожарозащитных канав. Результат: полная корзина (подосиновики, лисички, 4 белых) за 4 часа. Судя по разнокалиберности подосиновиков, они продолжают плодоносить. Лисички тоже свежие пошли. Встречались группы ежовиков, взял пару на пробу (раньше никогда не брал). Белых нет: попалось три чудом сохранившихся раритета и один молодой выскочка. Регулярные дожди вселяют оптимизм - может через неделю-две пойдёт настоящий слой, когда грибы уже можно будет СОБИРАТЬ, или ГРЕСТИ лопатой.post-2702-0-80556600-1377504481_thumb.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
time

Мы в субботу так же нашли несколько коралловидных ежовиков на ряду с ежовиками желтыми, только в разном количестве. Желтого корзинку небольшую набрали и впервые пожарили. Спасибо форуму. Развиваемся потихоньку и осваиваем новые виды грибов. Направление то же - Волоколамка. Еще лес порадовал лисичками. Набрали сем литров. Белых и других болетовых не встретили ни одного с нового слоя. Те, что попались, были отголоски предыдущего и все червивые. Встретили много свинушек, но мы их не берем. Всем удачи!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

aqualocus, ух какой контраст цветов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Я вот жду вестей, от народа, который среди недели соберется прогуляться,дабы сделать заключение стоит пробовать в выходные или все же подождать еще чуток... По моим данным пролило наши края хорошо)))) Да и отчеты просто ГОНЯТ в лес!!!!!!!! Меня уже удержать пытаются от необдуманных поступков))) Но до средних угодий по-любому доехать можно! Там и лес другой))) Судя по всему белый полез пока что только в елках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Да и прогноз не может не радовать! ;) Если не на этой неделе, то на следующей точно должно начаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Да и прогноз не может не радовать! ;) Если не на этой неделе, то на следующей точно должно начаться!

Что то как раз прогноз и не радует, опять сушь начинается...только на ближайшие дни и выходные надежда, если только метеорологи ошибаются и тучки с дождем все-таки к нам придут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В прогнозе радуют только перепады дневных и ночных температур, значит будут обильные росы и туманы по утрам.

Грибы то будут - понемногу всяких, а вот когда будет слой... :dntknw:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Что то как раз прогноз и не радует, опять сушь начинается...только на ближайшие дни и выходные надежда, если только метеорологи ошибаются и тучки с дождем все-таки к нам придут))

Сейчас-то пролило хорошо+ на четверг вроде как дождь и потом начиная с воскресенья пять дней дождей, с солнышком! По моему как раз то что нужно! Нет?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Грибы то будут - понемногу всяких, а вот когда будет слой... :dntknw:

Да вот его-то и не хочется пропустить))) Они же, грибы в смысле, выпрыгивают моментально! И хочется попасть в самое начало...а для этого нужно ездить и смотреть...как не крути. Никто не знает когда он будет, этот слой)))) Это точно)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика