Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 57 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

3023441m.jpg

Ну вот и бомба долгожданная!Красота неописуемая! :good:

Ир,классно,рады за тебя!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

ПодЗвездами! Какая Вы неугомонная!

Ирчик! А фото где? 120 штук мелких, это начало слоя!!!

... Я что-то пропустил?

Ура! Ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Сегодняшняя поездка состояла из трёх частей.

Команда состояла из семейства prinam`ов, на этот раз в полном составе, и меня в качестве нахлебника.

В первой части я успешно выступил Сусаниным, и мы обследовали лес в районе Чехова. Результатом полуторачасовой прогулки стало по 2 белых у Андрея и у меня, а также молодые, но крупные лисички. И ни одного подосиновика.

Ехали мы не за этим, поэтому было решено отправиться в кутусельник, где Люба с Андреем поживились вчера.

По дороге (часть вторая) осмотрели ещё одни еловые посадки, где было найдено аж две лисички.

Третья часть пошла поживее. Началась она с того, что prinam4ik нашла 2 белых, из которых один оставила на вырост (кому нужны координаты, обращайтесь к ней). Потом стали во множестве попадаться лесные шампиньоны, молочаи, перечные грузди. Но наши души к этим грибам не лежали (впрочем, один шампиньон Люба проверила, оказался червивым). Шампиньоны достигали внушительных размеров (могли посоревноваться с гипотетическими зонтиками).

Мы хотели достичь одного вполне определенного ельника, но двигались к нему неспешно (знали бы мы, кто в нем шурует в это время!). Белые попадались нечасто. Но какие!

4340300m.jpg 4329036m.jpg 4330060m.jpg

Каждый найденный гриб был праздником. Но попадались они почеьу-то поодиночке.

Пока почтенное семейство методично обрабатывало ельник, я периодически отходил на минутку в сторону и тут же оказывался на таком расстоянии, что не слышал их криков. Надеюсь, глотки Андрей с Любой не надорвали. Не понимаю, как это получалось, я ведь бегаю по лесу гораздо медленнее Nek`а. В общем, через какое-то время было решено, что хотя мы до нужного места так и не дошли, надо бы потихоньку двигаться назад. У Насти сил все-таки поменьше, чем у нас, и с этим надо было считаться. Но мне было предложено направить свою скорость передвижение в полезное русло и пробежаться до вон тех елочек. "А если там окажутся грибы, вас звать?" спросил я. Люба задумалась, посмотрела на Настю и ответила отрицательно.

Но я все таки позвал.

Ибо то,что я увидел, было потрясающе!

И елки-то оказались какими-то неказистыми, росли не рядами, а пятачками. По под ними стояли белые. Тут срезал два, там два, а там...

4384334m.jpg 4388430m.jpg 4375118m.jpg

Восьмой гриб из этой компании я сфотографировать забыл, он стоял сбоку, и я одновременно видел только те 7, которые на последних трех снимках. Разумеется, я тут же позвонил Любе и сообщил, что грибы лезут под ноги. Был устроен семейный совет, кого ко мне отправить, и решили идти все. А пока я резал эти грибы, неожиданно мне навстречу вынырнул какой-то дядька. Ох, какими глазами он на меня зыркнул.

В общем, когда prinam`ы пришли, грибы под ноги лезть перестали. Но оказалось, что мы уже совсем рядом с тем самым вожделенным ельником, и Андрей сказал, что раз так, то надо в него идти.

И мы пошли. Мы же не знали, кто прочесал его до нас!

Удивительно, но грибы мы там все равно находили. Да, немного, но как же они были красивы!

4343374m.jpg 4346446m.jpg 4336206m.jpg

Настя, которая принципиально не считает количество найденных грибов, кажется, установила личный рекорд по числу белых. Грибы аж из ушей лезли!

4339278m.jpg 4326990m.jpg

Да, конечно, собрали немного, но удовольствия получили гораздо больше.

4384321m.jpg

А вот как выглядели мои белые перед чисткой:

4382273m.jpg

Огромное спасибо Любе, Андрею и Насте за замечательную компанию.

Ну и Андрею, разумеется, за виртуозную доставку всей команды во все точки маршрута.

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Ну у меня немножко. В смысле один протвишок ии в смысле , что белые немножко маленькие. Штук 120 есть точно. Ну ничего себе немножко!? Раздразнили окончательно.......пол ночи спать не буду. Завтра мужа в лес погоню, благо работает рядом с лесом, есть возможность побродить, а сама буду до выходных мучаться :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ирча, ВИТУМ и Принамы, ПодЗвёздами!!!!Спасибо за позитиффффф!!!

УрМяу!!! Началосяm0572.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Воскресенье прошло не впустую, грибо- трудолюбивые форумчане отличились даже сейчас, то ли ещё будет! :128:

andr6309, Най, Эмили, ПодЗвездами, Саш003 - поздравляю! Как я за вас за всех рада!

VITUM с семьёй Принамов составили слаженную команду, и результат не заставил себя ждать. Грибов нет, грибов нет... а рекорды есть! Настя скоро всех нас обскачет.

VGT, Ирчик, а от вас, передовиков грибосбора, я другого и не ожидала)) Ящичек у Володи, у Ирчика противень - они мне будут сниться сегодня.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

ПодЗвездами! Какая Вы неугомонная!

Почему это я неугомонная? :211:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саш003

Спасибо за поздравления. moisek тоже думали дождь всё испортит, всё равно решили ехать.Вобщем дождя не было ,но вымокли прилично,лес сырой.

Кутуся там чернушек на зубок)));остальные в лесу остались с фаршем,обидно люблю я этот грибок(.Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Передовики по собиранию нового слоя грибов:andr6309, Эмили, ПодЗвездами, VGT, Ирчик, Саш003,VITUM и Принамы,

Браво :clapping: :clapping: :clapping:

Молодцы, :good: пока мы все остальные сидим и ждем окончания дождей + несколько дней, Вы уже в лесах.

Спасибо за отличные новости.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Ирчик, мы сегодня Вас с подругой в лесу вспоминали)) Решали, что для Вас неудачный поход в лес))) я настаивала, что 20 белых - уже удачная прогулка. Ошиблась я в Ваших аппетитах :128:

Дорогие грибники! Я вас от всей души поздравляю с удачными прогулками! Поздравляю с тем, что надышались лесного воздуха, посмотрели на природу и просто прекрасно провели время!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Почему это я неугомонная? :211:

Охота на два дня! Сколько сил на переработку надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Ирчик, убила наповал своим протвешком!!!! Аж головная боль прошла!!!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Охота на два дня! Сколько сил на переработку надо!

:128: это у Вас большой улов, а у нас на дне корзинки, потому и переработка много времени не заняла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Почему это я неугомонная? :211:

Вчера в Переславле, сегодня в Подмосковье... зато точно знаю- завтра на работе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Вчера в Переславле, сегодня в Подмосковье... зато точно знаю- завтра на работе)))

:80: эх.... так это значит предсказуемая, а не неугомонная :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Спасибо за поздравления!

Лес на самом деле здорово очищает, вне зависимости от количества собранных грибов.

Только я не пойму, а с чем все поздравляют Ная? Он разве ходил в лес?

Мне показалось, что он просто процитировал и прокомментировал чужой отчет. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Только я не пойму, а с чем все поздравляют Ная? Он разве ходил в лес?

Мне показалось, что он просто процитировал и прокомментировал чужой отчет. :)

Упс... читала в несколько этапов, потому и не запомнила, что содержимое Наевой ,, корзинки,, идентично содержимому корзинки Андрея :128:

Най, поздравляю с тем. что тебя поздравили. А серьезно- в лес надо, сударь, в лес. Скоро занятия начнутся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Я так понимаю, что желаемое выдали за действительное. :)

Най весь день страдал фигнёй: съел со скуки половину здоровенного арбуза, отсмотрел два фильма, прочитал треть книги, ну и наслаждается чужими отчётами.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

--Сегодня были встречены:

- Шампиньоны лесные ( а может и августовские) + гладенький

- Мухоморы красные

- Мухоморы цитрины ( единично)

- Поплавок желто- коричневый, шт 5-7, только полезл

- Мухомор белый - 2 шт

- Астерофора дождевиковая на старых сыроежках

- Аурискальпиум обыкновенный

- Белый гриб дубовый - 2 шт

- Головач продолговатый

- Клавулина морщинистая

- Паутинник бело-фиолетовый

- некий паутинник, по фото и описанию похожий на Паутинник сизоножковый (Cortinarius glaucopus )

- Вороночник рожковидный ( единично)

-Мокруха еловая ( единично)

-Трюфель красно-бурый( один большой клубень)

-Трюфель красно-бурый ( семейка из 4 шт (()

-Ложноопёнок кирпично-красный

-Опёнок летний ( мало)

-Рыжик еловый - 4 шт , все червивые

- Груздь чёрный - 2шт

- Подосновик красношляпый и белоножковый - 1 шт

-Леотия студенистая

-Гриб-зонтик большой , два экз, поистину старшилища старого слоя, высотой см 45 точно.

- Мицена кровавоножковая

-Отидея ослиная

-Свинушка тонкая

-Пениофора красная на осине

-Чешуйчатка сосновая

-Птерула разветвленная ??

0_bb02c_854b844d_M.jpg

- Подгруздок чёрный + белый

- сыроежки пищевые, желтые, жгуче- едкие

-Моховик 3 экз

Были еще пара неопознанных паутинников. А так - грибов в лесу нет :smile3:

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

--Сегодня были встречены:....................

Ты там с блокнотом чтоле конспектировала ходила? И не лень ведь, да и как не стыдно у Карпова хлеб отнимать :46:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика