Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 21 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Интересно, а что творится в дубах и соснах. Мне думается, что и там грибы должны проснуться.

Мне тоже так кажется. В воскресенье съездим. Может до тебя не доберёмся, но в Щепку заскочим обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Заинтригованный репликой WEST-а о том, что портулак - редкостно вкусная штука, вчера попробовал замариновать и засолить по паре банок. Жду, что получится. Никогда не замечал, что у нас столько портулака, он везде, по-моему, его больше, чем всей остальной травы вместе взятой! Так что если кому нужно - пожалуйте к нам, у нас этого портулака просто завались. Вот вчера на базе под недоуменными взглядами отдыхающих нарвал пакет. Получил ряд предложений по очистке от портулака других частных территорий. Если вдруг станет совсем тяжело, буду обеспечен и работой, и пищей. Осталось только научиться его готовить.

А ты его как лобио отвари. Неплохо очень на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Спасибо, попробуем и как лобио...

Кстати, маринованные уже попробовал, 700-ка ушла за день : интересно, ново, консистенция приятная - хрусткие такие, ну и в принципе, вкусно (я, правда, чуть с уксусом переборщил, как мне кажется), если бы еще чеснока побольше (он хорошо с портулаком сочетается, оказывается), так вообще хорошо было бы. Сказать, что вкуснее ничего не ел - нет, не скажу, но неплохая закусочка. Буду ждать соленые (или квашенные) - мне кажется, что эти еще лучше должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Ну почитал я, что у Дмитрия груздей море и решил проверить. а вдруг и нам грибной бог чего послал...За час ашановский пакет был набран. А ведь хорошо, что пакет в багажнике оказался, ехал то посмотреть просто...

Теперь расскажите как их солить/мариновать. В прошлый раз выкинул 10 литров желтого груздя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Груздь везде пошёл - радостные вести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

За час ашановский пакет был набран. А ведь хорошо, что пакет в багажнике оказался, ехал то посмотреть просто...

sapiensis, поздравляю! Не всем так повезло. :( А как с червивостью? А фото?

Мы ездили проверять маслята в соснах – ноль! Видно, что дождь был, но грунтовки все твердые, даже пыльные. Не хватило дождя. d50.gif

Лекцинумы тоже не проснулись. Встретили несколько дряхлых почерневших грибов, у которых шляпки завернулись в треуголки. Из живых встретился только один крепкий лекцинум–альбинос. Но и он оказался годным только для фото – снизу доверху с фаршем.

DSC07019.jpeg

Заметно покраснел боярышник, шиповник набирает цвет, терновник синеет ягодами, но они еще кислющие и терпкие.

DSC07003.jpeg DSC07053.jpeg DSC07031.jpeg

На яблоне-дичке яблоки красиво смотрятся, но кислые, хоть и ароматные. Что за цветок не знаю, но одно растение - это целый букет.

DSC07067.jpeg DSC07060.jpeg DSC07063.jpeg

Сегодня жарко было нам и грибам, наверное, тоже. Ждем … d3.gif

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нина, гипсофила, качим, перекати-поле Gyps?phila panicul?ta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончанин, спасибо! А тополя-то какие - осина, черный или белый? У вас есть тополиные посадки? И какой в них тополь? У нас тополиных посадок не видела, разве что вдоль трасс одним рядком.

А скрипицы у нас растут на Левберднепре ( :128:) на песках в основном под черными тополями. Черных тополей много, растут сами, никто их не садит.

Таня, нужно проверить, не осиновый ли это груздь. Легко отличается от скрипицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нина, гипсофила, качим, перекати-поле Gyps?phila panicul?ta

Ирина, а мне Калитва опознала вот это растение как перекати-поле, или катран татарский

DSCF1730.jpeg

Значит, перекати-поле - это разные растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот на Плантариуме

Гипсофила, качим

http://www.plantarium.ru/page/view/item/17904.html

Вот катран

http://www.plantarium.ru/page/view/item/11814.html

ЗдОрово похожи, да? Хотя и род разный. Думаю, оба имеют право называться так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Нина, гипсофила, качим, перекати-поле Gyps?phila panicul?ta

Нет,Ира, это другое растение. Это Кермек плосколистный (Кермек широколистный) Limonium platyphyllum

Здесь один в один http://www.plantariu.../id/113893.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вчера с женой возили внучку в Ростовский зоопарк. Посмотрели слонов, кенгуру, но я выглядывал грибы. И, конечно же, нашёл. Причём новый для меня гриб.

4704510m.jpg

Двойник ТСЖ, такой же мягкий и цвет подходит.

4694257m.jpg 4680945m.jpg

Но при разламывание сразу проявляются различия: мякоть жилистая и моментально приобретает коричневый цвет.

Породу дерева не определил, листья чем-то напоминают ясень.

Общий вид:

093.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

sapiensis, поздравляю! Не всем так повезло. :( А как с червивостью? А фото?

На яблоне-дичке яблоки красиво смотрятся, но кислые, хоть и ароматные.

Из этих яблонь будет бесподобное варенье)

фото только с мобильного.. надо давно уже мыльницу купить

IMG_20130806_184410.jpegIMG_20130806_185526-2.jpegIMG_20130806_185536-2.jpeg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Из этих яблонь будет бесподобное варенье)

фото только с мобильного.. надо давно уже мыльницу купить

IMG_20130806_185526-2.jpeg

Саша, спасибо, грузди бесподобны даже на этом фото. Про червивость все-таки хочу узнать. если не секрет, червивых много?

А яблоня у дороги росла, большая часть яблок уже под деревом. Хоть и проселочная дорога, но довольно оживленная. Пока фотографировала несколько машин проехало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Ни одного. все как на подбор. даже привередничал - раскрытые оставил "на развод". судя по всему на выходных там ктото был - срезанные семейки. вот польза среди недели.. Если бы не работа, ждущяя дома. побродив еще часик насобирал еще столько же думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Посомотрел на урожаи, решил и свои делянки обобрать. На левой стороне Несветайского водохранилища широкая дубовая полоса. Ноль. Ну, кой-какая научная мелочь всё-таки выросла, но ни дубовых груздей, ни сыроежек. Была надежда на лангерманию, но и её не было. Хорошо что заехал в ясеневую рощицу, растущую почти возле дома - два сростка пестреца чуток украсили ведро и неудачный поход по грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

кстати, те пестрецы что на фото - были просто нежнейшие - даже самые большие. но не люблю я есть опилки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Даже в нашей городской роще "Дубки" после дождя полезли грибы. Растут вдоль дорожки.

Ложнодождевик

DSC07093.jpeg

и дождевик жемчужный? очень маленький пока до 2,5 см

DSC07094.jpeg DSC07096.jpeg

Жаль, что грузди не растут в "Дубках". А так хотелось бы найти ... :232:

ЗЫ. Сегодня дождь неплохой у нас прошел.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня дважды неудачно попытался поискать грибов. Первый раз по дороге со встречи в Ростове остановился на Лебердоне у березовой рощи. Мне почему-то виделись россыпи подберезовиков, белых, волнушек и всего, что должно расти в березах. Но не тут-то было - труднопроходимые заросли аморфы и ни одного гриба. Немного попроламывался через эту самую аморфу, но поскольку на встречу нарядился как приличный человек, а это не самая лучшая одежда для прогулок по джунглям, быстро бросил это дело.

Второй раз на базе вечером. Приехав, решил немного половить рыбки. Но ведь я-то грибник, а не рыбак. Да еще и погода такая. И база, вся заросшая шампиньонами. Мучился-мучился, пока решился, а уже половина девятого. Попёрся в овражек с лекцинумами, а уже и сумерки. А я в сумерках нифига не вижу. Да еще тучи наползли, гром, молния, гроза, ливень. Пришлось быстренько ретироваться. А ведь есть там лекцинумы, я точно знаю!

Ладно, с утра пораньше разберемся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика