Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 22 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Shl

Все-таки растут грибы-то! С утра прогулялся вокруг домиков - десяток лекцинумов, крепких, с кулак. А еще появились моховики, много. Красные, вроде. Половина червивых. И по-прежнему лезут шампиньоны. Рыба сегодня не ловится - пойду и нарежу себе еще лекцинумов.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, хорошо у тебя! Направо пошёл - гриб нашёл. Налево пошёл - рыбу поймал. Прямо пошёл?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

... с груздями долбаться - чистить их.

Так сегодня и получилось : сходил направо, потом налево, а пришлось еще прямо идти.

А вокруг машины повылазили молоденькие мухоморчики виттадини, размером с шарики для пинг-понга. Вчера вроде не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Кстати да, если не понравится вкус - никаких груздей! упарились дома чистить их!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати да, если не понравится вкус - никаких груздей! упарились дома чистить их!

Ага, а ещё вымачивать пару дней, воду менять трижды в сутки (чтобы не забродили) ;)

Но груздь осиновый понравиться должен. Возня с ним окупается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Меня уже прям жаба груздевая душит). Я, правда, ровно дышу к этому грибу, люблю его только собирать, чистить-отвратительное дело, вымачивать, кучу времени солить. Мороки уйма. Но Юрка его любит со сметанкой). Так что душит). Уже прям сплю и вижу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Юля, до воскресенья долго ждать. А грибы не ждут (если они есть). Может в субботу куда наведаемся (Кумжа, Щепка)? Я по крайней мере настроен. Если работы срочной не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Тут непонятно получается, останусь на выходные на юге - не останусь. Может, на выходных буду здесь. Может, и присоединюсь к компании. Может, и грибы будут. Завтра в Краснодаре и определюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нет,Ира, это другое растение. Это Кермек плосколистный (Кермек широколистный) Limonium platyphyllum

Здесь один в один http://www.plantariu.../id/113893.html

Да, ты права, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Юля, до воскресенья долго ждать. А грибы не ждут (если они есть). Может в субботу куда наведаемся (Кумжа, Щепка)? Я по крайней мере настроен. Если работы срочной не будет.

А, может, на Зеленый тогда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А, может, на Зеленый тогда?)

Можно! Я попозже позвоню, договоримся о времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

У меня поменялись планы, готов ехать в субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня поменялись планы, готов ехать в субботу.

Уже решили. Завтра всё равно Юра не сможет, поэтому мы с Юлей вдвоём обследуем груздевые места на Зелёном.

А в воскресенье поедем все вместе. Куда-нибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Просто инфа о ситуации с грибами.

На базе вокруг домиков полно шампиньонов, причем мало червивых. А еще больше мухоморов Виттадини. И огромных, и только продирающихся через опять зацементировавшуюся почву. Зной, солнце нещадно жарит. В лес не пойдешь из-за жары. Ограничусь шампиками и лекцинумами с базы. А в лес завтра с утра, пока зной не начался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, так ты завтра на базе? Тогда мы вероятно приедем к тебе. Если пустишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

На базе. Пущу. Если приедите. Давайте только пораньше, а то днем зажаримся. В общем, звоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, а что про грибы молчите? Нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Продолжу информировать земляков (и не только) о ситуации в лесу.

Сейчас прошелся за лекцинумами к ужину. Порадовало - растут, не сдаются начавшейся жаре. Грибов много, много и молодых, что особенно радует. Значит, пока еще будут какое-то время.

Много моховичков, красных. Чистые, червивых немного. Это тоже радует. Кстати, какой красивый гриб!

Для любителей каши из топора - нашел ТСЖ. Завтра кому-нибудь отдам в качестве бонуса.

Все грибы собраны у меня на участке.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Дим, мы сегодня с Дончанином возле двора у кого-то видели ТСЖ, старый уже. И обсуждали, что встречаем его редко, а тут на тебе, никуому ненужный. И обсуждали, что тебе почему-то гриб не нравится))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да ладно тсж. Другие-то грибы видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика