Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Таня, это он не везде красный. Где-то и зелёный. Куст на куст не приходится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Земляки, дожди были у кого-нибудь? Вчера вечером у нас неожиданно случилась гроза, дождь шёл полчаса. Вот я и думаю: это единичный случай или нет? И стоит ли на что-то надеяться или уже до осени похерить все грибалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

По моему, дожди идут только в городах, когда выезжаешь за город, на земле трещины в палец. На выходных проехался по грибочки. Старые, червивые, но есть. А молодых "получервивых" нашел только четыре штучки. Похолодание ночное подошло, будем ждать и надеяться на подрастающие грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, громыхало весь день вчера, покапало - даже асфальт не промочило.... Хотя температура комфортная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

31 июля в Шахтах моросило несколько часов, в Сулине прошёл ливень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А у нас, в Волгодонске и вокруг, по несколько раз в сутки всю эту неделю такое

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Дожди идут, а вот грибов нет. Впрочем, лукавлю, грибы есть, и довольно много. Шпальники. Сволочи, просто сердце рвут. Почему ЭТИ могут, а другим что-то не нравиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всю ночь шли дожди. Проснулся - мокро, лужи. Не может быть! Я всё ещё сплю!

Нет, лужи оказались всамделишные.

Дожди идут, а вот грибов нет. Впрочем, лукавлю, грибы есть, и довольно много. Шпальники. Сволочи, просто сердце рвут. Почему ЭТИ могут, а другим что-то не нравиться?

Так они же креозотом питаются, им влага не нужна... ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пока я отсиживался дома - две недели никуда не выбирался, у нас оказывается лекцинумы пошли. Сейчас прогулялся по базе - за 20 минут пару кг нарезал, штук 15. И еще столько же уже "безнадежно устарели". Червивость низкая, в основном в ножке. На ней четко видна граница между более темной нижней частью и светлой верхней. Так вот, выше границы почти с гарантией без червоточин. Хотел выложить фото, но грузится медленно, а мне пора в окрестные леса. За лекцинумами. И еще за чем-нибудь. Если получится.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот и сходил за лекцинумами. В ближайшую поросль белолистки. Оказалось, грибов там видимо-невидимо! За 40 минут ведро нарезал. Пока резал, не заметил, как распогодилось, солнце выперлось. Давно не виделись! Стало жарко, грибы таскать тяжело - пошел домой. Завтра с утра за грибами - ура!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю дончан!) Вот и эта веточка ожила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Shl

Поздравляю! Очень удачно оболетились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот фотки сегодняшних лекцинумов :

4314068m.jpg

4310008m.jpg

4272120m.jpg

4324346m.jpg

4276218m.jpg

4297725m.jpg

4310012m.jpg

4289532m.jpg

4325375m.jpg

А здесь, если присмотреться, тоже два гриба :

4295679m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну там у Дмитрия свои хитрые грибные делянки... ;)

Помню, мы с Владимиром Б., когда нигде грибов в округе не было, поехали к нему и набрали-таки лекцинумов.

Но дожди пошли. Сегодня весь день бродили тучи, ливни шли то тут, то там. И нам перепало. Кроме того, что пара дождей прошла ночью, примерно в 10.30 такая шикарная гроза была! Через 10 минут дождя всё поплыло. А какая молния шарахнула в здание напротив, где размещался филиал какого-то иноземного банка (я в это время стоял на пороге Сбербанка)!

Завтра обещают продолжение. Так что, как и следовало ожидать, в Подмосковье дожди закончились, у нас пошли.

Не ходил сегодня никуда: в прошлый раз ничего не нашёл, а что могло вырасти за неделю, когда дождь прошёл всего один, и тот - локальный? Зарослей белолистки, как у Дмитрия, в округе нет. Да и хорош бы я был, если бы попал под этот тропический ливень.

Надо подождать. Надеюсь на следующие выходные. Хотя обещают жаркую сухую неделю, до +30 и выше. Как бы не было уже поздно...

Скорей бы отпуск, когда по грибы можно можно пойти когда угодно и куда угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот, пока писал свою петицию, Дмитрий выложил фото. Змей-искуситель. Ы-ЫЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дмитрий, порадовал! :good: Вовремя мы с морей приехали! Во-первых есть надежда и у нас найти грибы, а во-вторых прохладно стало для купаний. Но мы и так наплавались.

Ночью и у нас было несколько дождиков, а днем -просто ливень ливанул! Давно я таких летних дождей не видела! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

4310008m.jpg

Можно все отдать за такого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, не скажу, как в округе, но вот каждый раз, как еду по Левбердону, так думаю, что там обязательно должны лекцинумы быть. Да и на Зеленом, по моему, белолистки заросли имеются.

Ну, или, как вариант, "на хитрые делянки" все-таки выбираться. Пока слой не закончился. Вскорости жару обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну что, Олег, получил домашнее задание?

Наличие тополя-белолистки можно по спутниковой карте посмотреть. Но само наличие деревьев не означает, что там будут грибы. На сулинской земле из нескольких известных мне рощиц, только в двух найдены лекцинумы, а растущие в ряд деревья вдоль речек похоже живут в своё удовольствие без всякой связи с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не найдены - не значит, что их нет. У нас растут практически веде, где есть хоть намек на белолистку. Но выяснялось это очень постепенно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика