Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 20 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Насчёт Зелёного и Лебердона - может быть, но нужно ведь время, чтобы это всё обследовать. А его как всегда не хватает. Тут бы знакомые места успеть обойти. Выходные-то не резиновые.

Однако на Зелёном зарослей белолистки не встречал. Хотя специально не присматривался. В Кумже есть несколько белолисток. Но сколько ни обследовал почву под ними - ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня с утра прогулялся подальше. Итоги :

- в вязово-тополево-акациевом лесу - шампиньонов -море, в основном червивые, и молодые, и старые, и совсем зародыши. Лангерманнии - или уже в виде ваты крупные шары, или совсем теннисные шарики. Моховиков (на которые расчитывал) нет.

В оврагах грузди - лезут, как одуревшие - мелкие, крупные, перестарки. Полно. Сначала нашел один - думал, случайный, не взял. Но отмазаться не удалось, дальше началось! С одного оврага - полный большой пакет магнитовский. Времени мало, что нашел, то нашел, пришлось вернуться, надо в город ехать.

Маленькие лангерманнии

4297536m.jpg

Шампики водят хороводы

4262720m.jpg

Грузди

4322115m.jpg

4294467m.jpg

Разное

4281155m.jpg

4267843m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну вот, приятно глазу! Пошло, что ли?

Надеюсь, что и наши ближайшие места разродятся грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ухтышка! Никогда не видела, чтобы шампики так росли.

Пыталась присмотреться к груздям. Вот не такие и не так у нас под тополями скрипицы растут. Надо будет в этом году обязательно скрипицы сфотографировать - оказывается, у меня нет ни одной фотографии скрипиц! Дмитрий, а грузди у вас под какими деревьями растут? А скрипицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Калитва, это груздь осиновый, микоризу с тополями образует. У Дмитрия по оврагам растёт. У нас в Кумже встречается, а также на Зелёном острове в тополиных посадках среди зарослей ежевики...

А скрипиц у нас я не встречал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Дончанин, спасибо! А тополя-то какие - осина, черный или белый? У вас есть тополиные посадки? И какой в них тополь? У нас тополиных посадок не видела, разве что вдоль трасс одним рядком.

А скрипицы у нас растут на Левберднепре ( :128:) на песках в основном под черными тополями. Черных тополей много, растут сами, никто их не садит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это тополь белый (серебристый). Под ними у нас грузди. Скрипиц у нас нет. Да и не очень они нужны, разве для статистики.

Шампиков много, но много червивых. Я их не брал, да я их и не очень люблю. Хотя эти - красавцы, конечно, отборные. Но червивые. А выбирать лень было. Как говорил Доцент : "Пришить бы вас, да возиться неохота". Меня в этом лесу больше моховики, зонтики и лангерманния интересовали. Но лангерманния еще слишком мала, а зонтиков и моховиков вовсе нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дмитрий, поздравляю, отличный улов!

Козерожечка, с возвращением!!! Точи нож, похоже у вас началось :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Калитва

Ну, тополь-то, пожалуй, самое распространённое дерево в наших краях. Тополя в городе, тополя за городом... Кумженская роща процентов на 70 состоит из тополей (осокорей).

Лекцинумы твердоватые с белолисткой дружат.

Груздь осиновый - ему всё равно какой тополь, по-моему. Ещё осиновые грузди с ивами микоризу образуют, как недавно узнал.

Тополевых посадок разных много. Вот только с осиной туго у нас. Может поэтому и опята не растут? Им ведь осину да берёзу подавай :)

И ёлки. А они у нас вообще не растут, разве что единичные в черте города или у памятника Ленину.

А скрипицы у нас растут на Левберднепре ( :128:)

Шутки шутками, а Левбердон - самый официальный из неофициальных терминов у местных жителей. http://ru.wikipedia....%B4%D0%BE%D0%BD

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Как только начинает идти дождь, меня сразу тянет на форум. Прям засмотрелась Димиными фотографиями. Красавцы_то какие...И груздики, оказывается, пошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ЗОЛОТО, так вы уже вернулись из дальних стран?

Может в следующие выходные сагитируем Веереду или Лесника да рванём грибные делянки Дмитрия обчищать? Если на нашу долю что останется к тому времени... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

ЗОЛОТО, так вы уже вернулись из дальних стран?

Может в следующие выходные сагитируем Веереду или Лесника да рванём грибные делянки Дмитрия обчищать? Если на нашу долю что останется к тому времени... ;)

Я За. Только мы ни в какие дальние страны не уезжали. В Ростове были, просто времени свободного не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тогда созвонимся в пятницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Shl, отличные грибочки ;) Понеслось? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ага, заговор с целью захватить мои делянки! Если серьезно, еще на неделе планирую посетить, т.к. надо будет грузди забрать из речки. Постараюсь удержаться и новых груздей не брать, вам оставлю это счастье - чистить их. А на выходных меня скорее всего не будет - поеду очищать кавказские делянки, может Доцента, может еще чьи. Так что грабьте делянки наши как хотите, пока хозяев все-равно нет.

Жаль только, что не увидимся...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Звони если что!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

Может в следующие выходные сагитируем Веереду ...

В субботу до обеда занят, в воскресенье точно куда-нибудь поеду, буду рад компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Володя, отлично! Едем! Куда угодно, были бы грибы! Тем более дожди знатные прошли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Заинтригованный репликой WEST-а о том, что портулак - редкостно вкусная штука, вчера попробовал замариновать и засолить по паре банок. Жду, что получится. Никогда не замечал, что у нас столько портулака, он везде, по-моему, его больше, чем всей остальной травы вместе взятой! Так что если кому нужно - пожалуйте к нам, у нас этого портулака просто завались. Вот вчера на базе под недоуменными взглядами отдыхающих нарвал пакет. Получил ряд предложений по очистке от портулака других частных территорий. Если вдруг станет совсем тяжело, буду обеспечен и работой, и пищей. Осталось только научиться его готовить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Интересно, а что творится в дубах и соснах. Мне думается, что и там грибы должны проснуться. Никто не был?

В воскресенье днем сделал попытку добраться до дубовой лесополосы. Свернул с асфальта, проплыл метров 200 (хорошо размочило чернозем) и заехал в какую-то канаву, замаскированную лужей. Приехали. Прогальмовал с полчаса - без толку. Хорошо, с асфальта увидел меня водитель небольшого полноприводного грузовичка - подъехал, дернул, "Бывай", и уехал. Спасибо ему. Все-таки, после дождей на наших дорогах машина лучше подойдет такая, на которых ездят некоторые телезвезды. Решил больше судьбу не испытывать - вернулся. Так и не узнал, что же сейчас в дубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика