Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 26 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Shl

И это лишь часть того, что было в лесу - сколько утащил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А где они растут!!?? Под белолистками или не обязательно!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий!)) :good:

Сижу и думаю: а с какой тарой ходят за такими грибами?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ничего себе грибочки! :swoon: Никогда таких живьем не видела. Вот это урожай!

И что, Дима. будешь делать с ними?

Это и Дончанин может найти такие "мячики" в Кумже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

4374593m.jpg

Прям инопланетная фотка. Туманность и инопланетянка.

Да и грибы из разряда несбыточных мечт, а значит неземные.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

А где они растут!!?? Под белолистками или не обязательно!!??

Не обязательно. По моим наблюдениям любят расти рядом с открытыми или светлыми участками леса. (Вырубка, просека, край леса) . Не встречал лишь только с соснами.

Изменено пользователем Ежара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А привязка к определенным деревьям есть!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Дык она сапротроф. "Дождевикам" вроде все равно какие деревья вокруг.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Проверил :

в дубах сыроежки, много, но вся сухая и червивая. Как Волгодонец ведро набрал?

Дубрава, в которой я набрал сыроежек, находится на берегу речки и земля там влажная , не зря там ежевика растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Лес - вяз с акацией (робинией). Действительно, больше по краю леса, на опушках.

Тара - снятая куртка, молнию застегиваешь, крупным "шаром" затыкаешь горло, и дальше наполняешь куртку, пока помещается.

А грибы просто пережарил и в морозилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, лангерманния нынче разгулялась. Удивительно, как растёт в такую жару?

Ежара прав: она сапротроф, ей всё равно где расти, есть деревья или нет, была бы почва подходящая. В Щепке я её находил и в глубине леса. Правда, на более-менее открытых пространствах. В Кумже она растёт и на полянах, и в глубине. Видел и на лугу.

Ищите там, где растут шампиньоны и зонтики. Лангерманния часто соседствует с ними: эти грибы одинаковы по способу питания.

Я вчера тоже кое-что нашёл. Хотя шёл совсем за другим...

Отчёт от 17 августа

После незабываемой воскресной поездки в Бессергеневку, за текущую неделю не выпало ни капли, а жара достигала +35. Поэтому в субботу 17 августа, не рассчитывая на грибы, я взял корзину и пошёл с утра в Кумжу с целью набрать ягод бузины чёрной на варенье. Тем не менее грибные места я тоже решил просмотреть, на всякий случай. Ведь несмотря на жару, в течение недели 2 ТСЖ выросло недалеко от дома, да вольвариелла шелковистая в неплохо растёт в засуху...

Всю ночь шумел восточный ветер, бродили тучи, даже гремело, но всё вхолостую. Воду в Мёртвом Донце согнало, чуть ли не посреди реки стоят рыбаки, ловят рыбу.

2996863m.jpg

Перво-наперво смотрю, как поживает бузина. Созрела. Это хорошо. Но сначала проверяю шампиньоновые места. Шампиньоны были, но как и следовало ожидать засохли на корню и полегли, не выдержав борьбу с жарой. Если бы не изъеденные почти до состояния папиросной бумаги шляпки, можно было бы собирать сушёные грибы...

2956893m.jpg 3009116m.jpg

Замечаю дерево, сплошь усеянное алычой. А неподалёку яблока-дичка осыпается. Всё мелкое, но сладкое. Беру на заметку: набрать на обратном пути на компот. Вот только проверю рощу на наличие грибов. Накоротке.

2999900m.jpg

В дальней Кумже без особой надежды иду по лангерманниевым местам. Есть!

Но тут же разочаровываюсь, подойдя ближе.

2982492m.jpg

А потом - не верю глазам! Прямо посреди тропы! А поодаль, в траве, ещё!

2976348m.jpg 2975324m.jpg

Надавливаю: мягкие. Делаю небольшой надрез. Глеба уже коричневая. Эх... Я опоздал буквально на пару дней. Созрели. Но зато фотогеничны! Хоть я и не рассчитывал на урожай грибов сегодня, но чувство досады некоторое время жевало нутро.

Иду дальше. Опять вижу многочисленные колонии усохших шампиньонов. А вот и вольвариелла! За поход нашёл три вольвариеллы шелковистые, но все пожилые.

Моховики. Да, росли и моховики! Удивительно, что среди мумифицированных и "заиндевевших" от плесени проскакивали вполне кондиционные!

Вот это типичные трещиноватые.

2967132m.jpg 2970204m.jpg 2959964m.jpg

Эти без трещин. Тоже трещиноватые или какие другие? Растут все вперемешку. Никак с моховиками этими не разберусь.

2952796m.jpg 3009119m.jpg 3014239m.jpg

Выхожу к каналу. Иду вдоль. Пусто. Но на том берегу... О, там что-то интересное! Перехожу на другую сторону. Так это красавец ТСЖ размахнул свой оранжевый веер на полметра! А пониже - ещё один. Уже староваты, но красивы!

2997855m.jpg

А чуть дальше нахожу ещё сросток. Вот этот в самом соку. Надо брать!

2998897m.jpg

Высоковато. Пришлось сбивать палкой. Обрезал основание грибов на месте, обрезки бросил на другой берег: пусть и там растёт!

Вот так получается, что я рассчитывал на ягоды, а оказался с грибами. Полкорзины уже есть. Пора возвращаться, собирать плоды и бузину. Но грибы не хотели меня отпускать. На обратном пути набрёл на поляну с мухоморами Виттадини. Половина из них изображала мумии, но другая половина - вполне цивильные грибы!

2965105m.jpg 2949745m.jpg

Прохожу опять мимо своих тропиночных лангерманний. На месте. Видимо, за последнее время здесь никто не прошёл, а то бы этим лангерманниям давно приделали ноги (или что там грибам можно приделать). Или играли бы ими в футбол. И такое бывает.

И тут в траве высвечивается ещё два шара, каждый величиной с небольшой арбуз! Как я не заметил их раньше? Прав был Дмитрий: игра света и тени маскирует эти крупные грибы, которые, кажется, можно обнаружить издали. А тут прошло время, лучи солнца изменили угол падения, и вот... Ну эти уж точно некондиция, думаю, и подхожу лишь для очистки совести. Но каково было моё изумление, когда, надломив кожицу, я увидел белую мякоть! Удивительно! Самые крупные грибы оказались самыми "зелёными"! То есть они были "зелёными" относительно спелости. А с моей точки зрения - в самый раз!

2991729m.jpg

Как видно на разрезе, одна лангерманния чуть подёрнулась желтизной на периферии. Желтизну я обрезал на месте и разбросал: пусть вырастают ещё, да побольше! Грибы находились на грани созревания. То есть приди я завтра, опоздал бы и здесь.

2982513m.jpg

Корзина забита. А я кажется за бузиной направлялся... Тем не менее торможу возле алычи и яблони. Собираю, ем. Ем, собираю...

Всё. Начинается пик жары. Надо уходить. А что же бузина? Ладно, думаю, пойду за бузиной через неделю. Железно. Целенаправленно.

Если... если опять грибы не отвлекут ;)

А это водяная мята зацвела

2988657m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, вот так всегда бывает: идешь за одним, а находишь другое! Очень рада за тебя! С грибами, особенно с лангерманией!

Фото с ней на тропинке - удивительное, как-будто кто-то разбросал мячики, ни за что не скажешь, что это грибы растут!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Это и Дончанин может найти такие "мячики" в Кумже!

Предчувствие меня не обмануло :128: и даже мячики без кавычек попались

2991729m.jpg2982492m.jpg

Дончанин, поздравляю! :good:

Интересно под Таганрогом найдет кто-нибудь лангерманнию? Я таких мест не знаю. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, Козерожка

Спасибо. Лангерманния чем хороша, что её много, от неё не бывает почти никаких отходов, и она не требует никакой предварительной обработки. Разве что пыль сотрёшь, и всё, можно готовить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Насмотрелся на урожаи лангермании Дмитрия и Олега, и рванул по своим местам, где видел старые плодовые тела, да заодно посмотреть не выросло что в дубовых посадках. Кстати, в Волгодонске такие посадки зовут "дубки", да и как ещё можно назвать рахитиков в загущенных рядах? И опять ничего. Ну ладно, лангермания - это что-то непредсказуемое, но то, что в "дубках" ничего не было после дождливой недели! Не было свежих - не беда, не было и мумий, а значит там вообще ничего не росло.

На обратном пути заехал к колодцу (ах, какая там вкусная вода!) , всё не пустым домой ехать. А там и до рощи белолистки недалеко. Последняя проверка была неделю назад, и тоже без грибов. На этот раз - удача, больше двадцати подберосиновиков (подберёзовик твердоватый). Фотоаппарат с собой не брал, поэтому фотки домашнии:

3045831m.jpg 3025351m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

. На этот раз - удача, больше двадцати подберосиновиков (подберёзовиков)

Лекцинумы непредсказуемы - растут, когда не ждешь, даже в 30- градусную жару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
подберосиновик

:128:

Хорошо так ничего нет, на пару ужинов вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Дончанин, поздравляю с удачным походом!

А Лангерманния сильно уменьшается в объеме при готовке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Марина, а у нас она встречается!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Раза в два ужаривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика