Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016 - Страница 61 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Нина

Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016

Рекомендованные сообщения

Ольга

Артур, я его обожаю -нежный вкус, хруткость, мама сажала, он неприхотливый, вырастает до полуметра длиной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Маринованные белые грибы с салатом из морковки и дайкона, цветной капустой и медальонами из говяжьей вырезки в беконе.

 

4977933m.jpg

У нас настолько пышная палая листва, что такую мелюзгу и не найдешь!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Доцент

Знаете, я вот  всегда ухитряюсь мелочи наковырять, наверно в силу своей близорукости.

 

Ольга, как всегда очень красиво. Вы молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну в МО я тоже ухитрялся...))

 

  Я про Новороссийск говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Пожарили на ужин замороженные опятки, получилась вкуснятина. А до этого жарил рыжики и маслята и почему то вышло не очень, при чем маслята вообще на мой взгляд отдавали кислинкой. Почему так, не знаю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Едим котлетки из ТСЖ.

Wl3ax.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Рыженькие котлетки из таинственного ТСЖ

Половину грибов, употребляемых форумчанами я к съедобным не относила

А мы доедаем мороженные подберезовики. Сварила суп.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Достала вот из погреба баночку квашеных осиновых груздей.

~hT9jRRCj.jpg

И вроде бы вкусные они, но полностью горечь не ушла. Довольное сильное и длительное послевкусие. А ведь и вымачивала два дня, и отваривала, и квасила долго, а все равно горчат. Собирала только молоденькие. Или для осинового груздя это нормально? Правда в позапрошлом году еще хуже были, пришлось выкинуть.Чернушки и валуйки готовлю так же, и с ними все ОК.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Квашеные - это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Тут недавно день рождения жены праздновали. Так я достал всё, что было припасено (из того, что осталось :)) для такого случая: маринованные  маслята и тополевую рядовку, а также банку груздей осиновых. Правда, я их солил, грузди. Примерно через месяц разложил по банкам, залил сверху раст. маслом и поставил в холодильник. Постепенно поедали. Это последняя банка была. Никакой горечи. Гостям очень понравилось! Все спрашивали рецепт. А что, всё просто: пересыпай солью, да и под гнёт. На кило груздей 40 грамм соли. Я их сначала ночь  в ванной выдерживал, в воде, чтобы легче мыть было. После мытья вымачивал трое суток. Отварил минут 15. И в засол.

 

А вот когда квасил - да, небольшая горечь оставалась. Теперь только солю. Да и вкуснее они солёные.

 

 

 


Квашеные - это как?

Я квашу так: на литр воды 70г. соли и 20 г. сахара. Заливаю этим рассолом грибы, под гнёт. Фламмулину  можно есть уже дня через 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я уже много лет собираю осиновые грузди. Настоящих в моих краях нет.)

Они - то горькие, то и без вымачивания не горчат. Есть большая тема о них, там этот вопрос обсуждался: Засолка осиновых груздей.

Один год даже жарила без вымачивания и закрывала в банки на зиму - ни капли горечи.

А на другой год соленых 15 полутора литровых банок из-за горечи выкинула. Есть было совершенно невозможно(

В последние годы я их только мариную в томатном соусе, очень вкусно и никакой горечи.

Томатный соус делаю для них сама, вот рецепт: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=540&p=179793

Многие на форуме их пробовали, привозила на слеты, всем очень нравились.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, если подготовленные и засоленные грибы оставить в прохладном (не в холодильнике, а на веранде) месте надели на две, а если погода позволяет (около 10 тепла) то и на месяц, то грибы заквашиваются без всякого сахара. Они и пузыриться начитают, и кислинка появляется. Мне так приготовленные чернушки больше всего нравятся. И кстати, по моему, только у квашенных чернушек появляться красивый винный цвет.

Про осиновые грузди маринованные в томатном соке, конечно, у вас читала, но как то не вдохновилась. Однако есть богатое поле для экспериментов. В том месте, где я собираю подосиновики, растут и осиновые грузди. По краям – березки, а дальше сплошные осинки и ива –классическое место роста осиновых груздей. Да еще все пересечено канавами.

~hT9jRRCH.jpg ~hT9jRRCI.jpg ~hT9jRRCL.jpg

Грузди никто там не берет, а бывает их много. Поэтому можно собирать по потребности. В этом году ограничилась двумя ведрами, уж больно муторно их отчищать от земли. Если груздевый беспредел будет продолжаться и в этом году, то можно и просто посолить, и в томатном соке приготовить.

А что касается сегодняшних, про которые писала, то одной рукой по клавишам стучу, а второй все равно грибы в рот запихиваю!

Дончанин, я пробовала и квасить, и мариновать фламмулину. На мой вкус - гадость ужасная. А вот свеженькую жареную обожаю, иногда суп варю, но он получается очень слизистый, это уже где-то обсуждали.

Кстати не зря я сомневалась насчет того, нужно ли мне есть саркосцифу. Как бы выразиться поскромнее - не мое это!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кстати не зря я сомневалась насчет того, нужно ли мне есть саркосцифу. Как бы выразиться поскромнее - не мое это!

))) deta, мне вот мухомор серо-розовый не нравится, даже неприятен из-за сладковатого привкуса, а на форуме очень много поклонников у него, а кто-то про яйца веселки даже говорить без пренебрежительного содрагания не может, а мне нравится их вкус, особенно в овощном салате, и вкус сырых белых с оливковым маслом тоже )

Так что на каждый гриб - свой любитель, это правильно)

Кстати, очень вкусен острый салат из лисичек с томатным соусом! Тоже опробован на слете. Ушел первым.)

До того как сделала и попробовала сама, тоже к рецептам грибов в томатном соусе относилась с прохладцей.

У меня сегодня печеная картошка и вкусные, жареные, хрустящие, молоденькие сыроежки.)

Жарила их еще летом на сливочном масле сырыми, не до полного выпаривания сока, потом в контейнер, чтобы масло с соком покрыли грибы, и в морозилку.

Достал - и разогрел!)

В этом году так же сделаю, обязательно!

 

5043634m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, а я как то все время сомневалась, можно ли грибы замораживать с маслом. Просто припускаю их в собственном соку и по пакетикам для замораживания. Нужно будет и маслом попробовать, раз у вас хорошо получается. Выглядит шикарно, наверняка и на вкус тоже. Спасибо за подсказку. А сырые белые это да, вещь! И присоленные на часок рыжики тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ольга

Интересная идея. С маслом никогда не замораживала. Век живи-век учись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я так в этом году заморозил Цезарские мухоморы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

buzgen, deta, попробуйте, мне нравится так замораживать, просто минимум готовки получается, когда достаешь, можно обжарить на сковородке до полного вытапливания сока и добавить сметану и сыр, как у меня на фото, а можно разморозить и добавить к горячей вареной картошке. Масло пропитанное грибным соком очень ароматное.

А сырые, присоленные еловые рыжики - вещь!!! Нравятся они мне больше сосновых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, а я сосновые не то что не ела, не видела никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не знаю насчёт заморозки, а просто сохранять в холодильнике, к примеру, жареные грибы, если залить их сверху сливочным маслом или жиром - это у Солоухина вычитал. Вроде как и герметично, и ботулизма не будет за счёт диффузии воздуха. И сохраняются долго.

 

Но пока не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, раз есть диффузия воздуха, значит не герметично. Но что так грибы заготавливают я знаю не понаслышке. Мой приятель всегда так с опятами поступал и мы у него в гостях всю зиму их ели. Никто не травился, да и вкусно было. Я правда так не делаю, места в холодильнике не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика