Как чистить грибы? - Страница 6 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ОЙ-ОЙ

крупная соль.. все отмывается .. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
26 минут назад, ОЙ-ОЙ сказал:

крупная соль.. все отмывается .. 

 

Так оно там въевшееся до 2 мм в глубину, как соль поможет?

Вот подгруздки с их поверхностным загрязнением - дело другое...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

с их поверхностным загрязнением

??? Поверхностным? Там глубже, чем в осиновые въедается. И, более того, они еще умеют мелкодисперсной глиной пропитываться, чего за осиновым не замечено. Чистка осинового груздя - это развлечение после подгруздков!

А еще осиновые чистят после суток отмачивания, что облегчает работу в разы, а подгруздки отмачивать категорически нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@=SM= 

А я с @Игорь Лебединский  согласен. В моих краях грузди оттереть, это не какие-то там подгруздки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
2 часа назад, =SM= сказал:

осиновые чистят после суток отмачивания, что облегчает работу в разы

 

Странно, но мне только вредит, ибо они уже теряют жесткость и соскоблить грязь становится просто пыткой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Petrol сказал:

и соскоблить грязь становится просто пыткой.

зато щеткой (и этой перчаткой) на раз два все отлетает. Плюс еще они меньше трескаются от применения силы. А скобление ножом, да, верно, становится проблематичным, но и не нужным, только вырезание загнивших участков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
2 минуты назад, =SM= сказал:

зато щеткой (и этой перчаткой) на раз два все отлетает. А скобление ножом, да, верно, становится проблематичным, но и не нужным, только вырезание проблематичных участков.

 

Думаю, все дело в почве, поэтому такие разные подходы. У нас суглинка почти нет, в основном чернозем. Но въедается в основном не грунт же, а всякие остатки палочек-листочков.

И как можно вырезать, к примеру, черную точку с поверхности уже размякшего гриба, не знаю. Разве что очень острым инструментом. А со свежего можно и тупым соскоблить.

У меня так...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Petrol 

Черные точки отлетают щеткой или перчаткой, просто надо применить грубую физическую силу, их не за чем вырезать. Вырезать остается только гниль.

И они размякают так, что создают проблемы вырезания, лишь на третий-четвертый день, но не после суток никак. Разумеется если собраны во вменяемом состоянии. После суток 50% грязи отлетает просто под сильной струёй воды, зажав кран (или шланг) пальцем, а остальное снимается щеткой-перчаткой. (а интересно - керхером их в хлам разнесет? С рыбы чешую чистит же...)

Насчет въедания грунта, вот как раз-то осиновым он и не въедается, что хорошо, он на себе и в себе только подстилку несет. А подгруздки поднимают на себе не только подстилку, а и слой грунта. Их, самые "красивые", приходится выкапывать из кучек земли. И вот в них грунт еще как въедается, они становятся глинисто-коричневого цвета вместо белого из-за этого, и это отчищать полная задница, почти как картошку от шкуры.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@=SM= 

Короче, мы про разные грибы говорим. Там где у нас подгруздки я собирал, грунт им не создает проблем, помыл, потер, и он как яичко. А где я собираю грузди, все прилипает, да еще и из земли выковыривать приходится, что видно на моих фото. 

Кстати, в этот раз мои грузди совсем не горькие, лизал несколько раз ибо не поверил, даже пожевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Petrol сказал:

Кстати, в этот раз мои грузди совсем не горькие, лизал несколько раз ибо не поверил, даже пожевал.

Ну значит это точно не осиновые :):)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А подгруздки... Вот так это выглядит:

IMG_0784.jpgIMG_1202.jpg

 

IMG_3696.thumb.jpg.bf7c9a552a0f33c231c46c7329216e45.jpgIMG_3698.thumb.jpg.0f2c2b7134a831efaa1002321c3b9522.jpg

 

IMG_3704.thumb.jpg.fde98a8231d529d13a0c18b8101a3400.jpgIMG_3705.thumb.jpg.00e98d2a0e48a335d8cb2c90e03bba7d.jpg

 

Осиновые - вот так:

IMG_0801.jpgIMG_0805.jpg

 

Ну и что проще? А уж с идентификацией видов у меня все в порядке, подгруздки я до вида определил с микроскопией. И в осиновых груздях не ошибался.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@=SM=  там где я собираю, наоборот всё. :20_EmoticonsHDcom:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 минуты назад, =SM= сказал:

Ну и что проще?

Проще брать одни ножки :)

  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила Серегина

Все понятно, придется по старинке - ручками, ручками.....;)  Последний раз , когда я их собирала, ведро чистила 6 часов. Надо настраиваться.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
11.09.2022 в 21:47, Людмила Серегина сказал:

Груздей хочется. Но как представлю их мытье....

У нас шампиньоны-крепыши пригородные ещё "почищще" будут )

435665423_.thumb.jpg.7c063e8316fa2c959684ecd97a0b4370.jpg  IMG_0171.thumb.JPG.5d40756336b745290e9ab04afea914f1.JPG

 

Обычная губка д/посуды )

gubki_dlya_mytya_posudy_layma_komplekt_10_sht_porolon_abraziv_vysota_26_kh_shirina_80_kh_glubina_53_mm_1626772921_1.thumb.jpg.73621787644a069b7c5845fc7a125173.jpg

Лежит отдельно, чтоб муж не налил фэри )) Меняется периодически.

Пользую для всех "земельных" шляпок.

Никаких заморочек ..

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
14 часов назад, Людмила Серегина сказал:

ведро чистила 6 часов

 

А чего так? Вон, @=SM=  струей воды все отмывает. :172:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Семиреченский
12.09.2022 в 12:10, =SM= сказал:

??? Поверхностным? Там глубже, чем в осиновые въедается. И, более того, они еще умеют мелкодисперсной глиной пропитываться, чего за осиновым не замечено. Чистка осинового груздя - это развлечение после подгруздков!

А еще осиновые чистят после суток отмачивания, что облегчает работу в разы, а подгруздки отмачивать категорически нельзя.

Оба правы. Если подгруздки в спелом сосняке, то довольно чистыми выходят наружу, и возни с чисткой немного.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
18.09.2022 в 07:09, Petrol сказал:

Кстати, в этот раз много времени уделил очистке груздей, т.к. свежесрезанные легче очищаются. В качестве мочалки использовал мокрую траву, она отлично очищает. К сожалению верхние грибы в корзине уже не были должным образом очищены, т.к. время поджимало, поэтому качество сей процедуры по фото не оценить, верьте наслово. Второй способ очистки при помощи листьев сныти. Поверхность у них абразивная, причем с обеих сторон. Единственно колючие гады, но мне с моими "деревянными" ладонями и пальцами было нормально.

Вобщем, не успел я вчера их отчистить, а сегодня, по-мягкому, уже жесть...

Психанул и почистил их как картошку овощечисткой :42:

Наверное отходов стало больше, а может и нет...

Но по времени, это просто улет!!!

Попробую на следующую грибалку с собой овощечистку взять! :42:

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

А маленькие вообще выкинул нахрен! Какой от них прок, кроме эстетического? Так попробуй их помой, когда их удержать нереально.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Tissamsi куда вы их деваете в таких количествах, если не секрет?) :o Это же аццкий труд перебирать такие горы грибов через день. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика