Как чистить грибы? - Страница 2 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Всем добрый день! Я тоже несколько раз пытался почистить черные грузди сразу после их собирания, но увы, ничего толком не получалось. Вообще, я их собираю отдельно от других грибов, тоесть, в две разные ёмкости. Теперь ( несколько лет впродряд) после сбора этих грибов, я их сначала ложу в воду, они стоят несколько часов. Почти вся грязь от них отстает сама (имеется ввиду со шляпки), а уже из под неё, в пластинках, с помощью проточной воды и ножом вычищаю весь песок и прочее. Так удобнее, по моему, чем сразу их даже зубной щеткой колупать. А черные пластинки срезаю только у больших грибов, а маленькие не хочу травмировать.

По поводу опять - просто их мою и не счищаю ничего. Ножки тоже хороши.

Зонтики - и ножки беру и шляпки. Просто мою, не более.

Моховики - как все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Грузди заливаю водой , беру губку , и под струей воды шкурю грузди - чернушки . Если гриб неровный можно щеткой , но губочкой быстрей.080916142040.1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Грузди заливаю водой , беру губку , и под струей воды шкурю грузди - чернушки . Если гриб неровный можно щеткой , но губочкой быстрей.

я не думаю, что это лучший вариант чистки груздей. Просто от некторого времени простоя в воде сами грибочки становятся скользкими и вся грязь сама отпадает. А потом ножиком отковыриваю остальное, что не отпало, ну и песок среди пластинок. ВСЁ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey

Сегодня при сборе опят использовал ножницы - оч. удобно!!!

а я собираю в х/б перчатках и режу офисным широким ножом для бумаги ( и вообще грибы собираю с этим ножиком, оч удобно). И еще дома перерабатываю грибы в медицинских резиновых перчатках, руки не пачкаются !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey

При сушке - есть! Я уже описывала этот способ в теме с сушкой... :unsure:

поделитесь опытом еще разок пож-та...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я с содроганием смотрю на ванну отмокающих груздей

2528640m.jpg

Они благополучно простояли в корзине на балконе до утра.

Замочил. Надо мыть...

Я вот подумал, а что если их в стиральную машинку засунуть, поставить режим "деликатная стирка". Отмоются? Кто-нибудь пробовал? :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Дончанин

а машинку не жалко? засорится ведь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Я с содроганием смотрю на ванну отмокающих груздей

2528640m.jpg

Ну вот и на Дону стали грибы ваннами мерить! :yahoo: Ура!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Дончанин, не надо в машинку. Ведь вы же не икру собираетесь делать. Аккуратненько мягкой мочалочкой, щеточкой или тряпочкой очень легко отмываются, если постояли в воде некоторое время. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, не надо в машинку. Ведь вы же не икру собираетесь делать. Аккуратненько мягкой мочалочкой, щеточкой или тряпочкой очень легко отмываются, если постояли в воде некоторое время. :smile3:

Нет, наши южные грузди трудно отмываются. К ним просто припекаются прошлогодние темные листья и мягкой мочалкой ничего не сделать.

Я впервые этим занималась 2 недели назад и понимаю озабоченность Дончанина. Но ему же не впервой их отмывать. :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Я с содроганием смотрю на ванну отмокающих груздей

2528640m.jpg

Они благополучно простояли в корзине на балконе до утра.

Замочил. Надо мыть...

Я вот подумал, а что если их в стиральную машинку засунуть, поставить режим "деликатная стирка". Отмоются? Кто-нибудь пробовал? :128:

Ну что тут сказать.... сочувствую.

Я на прошлой неделе мыл корзину водозональных.... так и то не знал к какой стене прислониться, а они против тополиных почти идеальные чистюли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Владимир Б. предложил использовать для мытья автомойку типа кёрхер. Интересная мысль - может попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати да, из всех млечников (да и вообще грибов), с которыми я сталкивался, осиновые грузди (наши, по крайней мре) вне конкуренции по грязи и сложности ее отмывания. Все остальные грузди (черные, желтые, Мэра, куча всяких недоопознанных белого цвета, волнушки) мыть одно удовольствие, если ты уже имел опыт мытья осиновых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maruna

Хотелось бы ещё узнать,как вы избавляетесь от песка в грибах,речь о белых и подосиновиках,подберезовиках,я их вымачиваю,песок выходит,но вымачивать белые,как бы это помягче сказать,-царский гриб,он весь расползается,не говоря уже об отваривании,а если просто сушить и морозить,песок будет поскрипывать.С маслятами и пластинчатыми все проще,-они покрепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Никогда не сталкивался с проблемой песка у белых или подосиновиков. Ему там негде задерживаться. моете и все.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

Хотелось бы ещё узнать,как вы избавляетесь от песка в грибах,речь о белых и подосиновиках,подберезовиках

Я стараюсь собирать аккуратно, обрезая сразу на месте места с землей, они и так чистые, а дома протираю влажной тряпочкой и в холодильник (морозильник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Никогда не сталкивался с проблемой песка у белых или подосиновиков. Ему там негде задерживаться. моете и все.

Мыть под проточной водой, но только не замачивать. Я ещё и полотенушком просушиваю сразу чистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Никогда не сталкивался с проблемой песка у белых или подосиновиков. Ему там негде задерживаться. моете и все.

Песочек прекрасно липнет к ножкам, шляпкам, набивается в поры, затирается в поверхности при переноске в корзине. А уж если молодой грибок вырыть из песочка, то это вообще. Чистые грибы бывают в лесах с толстым слоем органики, надёжно консервирующей песок.

По сути вопроса: тщательно мытые (со щёткой) грибы отваривать не большими порциями в два, три раза большем количестве воды. Из бульона вылавливать шумовкой, до того как грибы осядут на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Сосна у нас вся на песках, из органики - только сосновая хвоя. Но я ещё всегда слежу, чтобы белые в корзине не лежали порами вверх (да и остальные желательно гименофором вниз). Очень помогает при отмывке песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

вчера съездил в район останкино.серушек и зеленух по сравнению с прошлыми выходными мало.пару корзин набрал часа за полтора.народу нет,тишина,глухари только летают.красота удивительная.

Как вы их моете? Может есть какой секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика