Готовимся к Новому году! - Страница 17 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лена

Готовимся к Новому году!

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

Я так понимаю, что как  над креветками ни издевайся, всё равно будет вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шаня, это точно, но лучше брать тигровые, королевские не такие вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Я так понимаю, что как  над креветками ни издевайся, всё равно будет вкусно.

 

неправда.

полно продают фиговых креветок.

 

ольга права. брать тигровые сырые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Масляный мне нравится больше , но все поют, что слишком жирный.Будем с кремом экспериментировать дальше. А эклерчики получились нормальные, как говориться, мастерство не пропьешь...

Можно - масло взбить с варёнкой (желательно своей, часика 3,5-4 варки до густого-тёмного) + какао + орешки жаренные (можно арахис, неплохо кешью, а можно смесь + фундук и миндаль).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Королевские очень вкусны - когда-то по детству сама с сачком по пояс в водорослях "плавала".

Но, прав Андрей - магазинские редко попадаются "съедобные", особенно "готовые к употреблению" (у меня одно сравнение - купить у корейцев готовых королевских крабов, или в магазине, то же самое со свежей наважкой - в магазине - редкое явление, всё больше жёлтая, прошлогодне-перемороженная и, не то что есть невозможна - одинажды, соскучившись и за неимением - выкинула в процессе жарки((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Оль, получила огромное удовольствие и всплеск памяти от просмотра ссылки))) Помню, что Елки в Колонном Зале и Кремле меня немного утомляли и не казались особо веселыми. Но зато Подарки там были самые вкусные и самые красивые) Едешь обратно в метро, гордо неся в руках коробочку в форме часов, Деда Мороза, Спасской башни и т.д. и уже начинаешь лакомиться) А еще я с папой фантики собирала (и играли с ним в фантики). Коллекция пополнялась и из этих подарков в частности. Хотя основная и интересная ее часть была из Союзных республик. Между прочим, и сами конфеты оттуда попадались повкуснее наших, московских)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Сегодня ездила в Гостинный двор, купить кое-что из парфюмерии Новой зари и забрела в Детский ГУМ купить внучатой племяннице подарок к Новому году. Вспомнила себя маленькую в Детском мире, глядя на детишек, разглядывающих игрушки и канючивших Купи-купи. У  метро Театральная гудит ярмарка со всякими изделиями народных промыслов от матрешек до валенок. Народ закупает лошадок и подковки

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Хотя основная и интересная ее часть была из Союзных республик. Между прочим, и сами конфеты оттуда попадались повкуснее наших, московских)

 

Тут могу немножко поспорить ))

Тогда шоколад и конфеты нашей фабрики "Рот Фронт" - это что-то непревзойдённое.

Советское "Птичье молоко" и мармелад "лимонные, апельсиновые дольки" сейчас нисчем сравнить не могу.

А уж конфетки "Метеорит".. - где такие ныне найдёшь..

Я уж молчу про "Гуливер", "Красный мак", такую же вкуснющщую "Красную Шапочку", "Мишки косолапые.. и на севере", "А ну-ка, отними"....

Да, отдалённо напоминают..

Но для меня - почти также напоминает нынешняя дорогущая колбаска варёная и п/к.

Единственно, что из колбас более-менее употребимо - только, на мой взгляд, с/к.

Ну, ещё - мимо магазина - своё сальцо с мяском солёные, балык мясной, рыбный, красная икра - и ту ещё выбрать надо уметь не только по крупности, прозрачности, цвету и сорту лососёвых..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Zeff, да не надо со мной спорить. У Вас постоянный позыв опровергать мои посты))) Да и вообще о вкусах не спорят. Вы разве не знаете?) Чтобы спорить, надо знать предмет спора) В данном случае на вкус) Сравнить... ну а потом уж...))  В спорах о вкусе нет истины, значит нет смысла. Не грузите меня)

Я написала свои эмоциональные воспоминания, высказала своё мнение. Основанное на моих вкусовых пристрастиях и воспоминаниях, не обременяя народ выбросом названий продукции кондитерских фабрик). В этом не вижу смысла, т.к. названия за фабриками не были закреплены. Тот же ГуЛЛивер именно московский мне категорически не нравился. А Красный мак я сама не ела даже, предпочитала им только угощать. Я имею право на своё мнение, надеюсь?)) 

 

А самое вкусное мороженое было в городе Ош!)  Поспорим?))) Его прямо на улице на лоточках (на колесиках) накладывали в стаканчики) Не смотря на то, что и московское  вкусное. Правда московское я любила только за 28 коп. с вафельками-орешками. Его счас не делают. Но ошское вкуснее!!!)) До сих пор помню его вкус!)

 

P.S.Хочется не спорить, а делится мыслями-воспоминаниями. И читать мысли-воспоминания других, просто принимая их к сведению, узнавая что то новое для себя. Без напора с чьей-либо стороны! На форуме хочется расслабиться после раб. дня и просто беседовать) Иначе напрягает(

PS/ PS. *Не заставляйте его покупать икру* (с)  )))))))   Где то это уже было)))))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Конфеты трюфели. Самые любимые в детстве. Точнее, с детства. На втором месте - Кара-Кум. Цена у них была по тем временам большая: трюфели стоили 7-50 кило, Кара-Кум, по-моему, 5-50. Но это были конфеты! Они стоили своей цены.

 

Нет, они есть и сейчас, разных производителей. Но когда читаешь состав... В иных, кроме какао-порошка, сплошные суррогаты. Даже на какао-масло нашли заменитель.

 

Может быть, пальмовое масло, которое сейчас суют куда только можно, не так вредно, как о нём говорят (оно дешевле  традиционных растительных масел и дольше не портится - отсюда спрос), но я хочу, чтобы в шоколад был полноценным, чтобы в нём было-таки какао-масло, а не непонятно какой заменитель.

 

Есть фирмы, которые держат марку - в их продуктах натуральные компоненты преобладают. И цена их продукции выше соответственно (хотя если известный бренд - цена выше по-любому: платишь за имя). Но тут уж приходится выбирать: или дешёвое суррогатное, или более-менее натуральное, но дорогое. Хотя не всегда цена прямо пропорциональна качеству - бывают приятные исключения.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нас с сестрой (мы погодки) родители каждый год возили на ёлку в Лужники и в КДС (Кремлевский дворец съездов)

Мне в Лужниках нравилось больше, там было демократичней, маму пускали  с нами чтобы помочь раздеться и показать места, а в КДС родителей отсеивали на входе, дальше сестра попадала под мою опеку.

Мама всегда брала билеты на утренние представления, она работала в Тресте озеленения Москвы и её участком был сквер Большого театра и Болотная площадь и перед представлением мы какое-то время сидели у неё на работе, в Дмитровском переулке . Подъем в 5 утра, на 6 часовой электричке в Москву из Апрелевки, сонные, но счастливые, непременно с бантами под платками и меховыми шапками, тогда в метро тоже была утренняя толчея, но если мама как наседка, всегда на подходе к эскалатору, вливаясь в плотную толпу,  вела нас впереди себя, то папа....))) Он всегда шагал впереди, а мы с сестрой бежали за ним бегом, не отстать и не потеряться, было нашей проблемой))

А подарки - да!) В Лужниках были картонные коробочки, а в КДС пластмассовые, фигурные, чаще всего Спасская башня,  и конфеты были разные, но я тогда не обращала внимания на производителей)

Почему-то всегда считалось что Рот-Фронт уступает по качеству Бабаевской фобрике, мне тоже так кажется, поэтому до сих пор делаю выбор в пользу второй) А самыми вкусными и качественными, считались Куйбышевские (теперь Самарские ) конфеты, их непременно заказывали тем кто ездил в командировки. Пробовала покупать их сейчас - ужос( может просто не повезло!(

Не любила Ласточек, Цитрон, Красный мак, Радий(!!!)) , очень нравилось разнообразное суфле, конечно Мишки, любые, Белочка, Грильяж)

Лимонные дольки до их пор обожаю)

Самые вкусные торты и пирожные были в кондитерской, в Столешниковом переулке, помню безе в шоколаде Пингвины, торт безе День и ночь, и помню старый кондитерский магазин на Большой Дмитровке, сколько там было всего, а какие запахи!!! К сожалению его не стало в самом начале перестройки(

Самое вкусное для меня мороженое было - Эскимо молочное, сливочное не нравилось и Бородино, в шоколаде  орешками.) Ну и то, которое продавалось в Детском мире.

А игрушками нас в детстве не баловали, поэтому когда у меня родился сын, я оторвалась по полной в Детском мире и Лейпциге, спуская там существенную часть зарплаты))

Есть огромное желание прогуляться по празднично украшенной Москве, но это после Нового года, сейчас- нет))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Теперь пишу в блокноте. Один написаный ответ уже глюкнулся(((
С удовольствием поговорю в приятной компании о приятном!)
Дончанин, насчет Трюфелей согласна на все 100! Пытаюсь и сейчас среди множества вариантов найти тот вкус. Есть похожие, но... что то не так(
Оль, всегда на первом месте был Красный Октябрь, потом Рот-Фронт, потом Бабаевка. Но они выпускали разные конфеты, а нам нравились именно конфеты, а не фабрики) По поводу Куйбышевской России поддержу. Кстати, Гулливер самый вкусный был оттуда! Красный Мак, Цитрон, а уж тем более Радий (какое жуткое название!) тоже не ела, не могла себя пересилить) Обожала Лимонные дольки ( в синих баночках), Стратосферу и Суфле! Торты бисквитные не ела вообще, любила песочные. Ленинградский, на крайний случай Абрикотин. Был еще торт-мороженое! За рубль сорок. В палатке у метро покупался. С цветными розочками и т.д. Суперский!!! Ну и Птичье молоко из Праги! А мороженое Бородино я тоже не любила( Оно как раз сменило то, любимое, за 28 коп. А потом Бородино (за 23 коп) заменили Лакомкой.
А вот предновогодние магазины я не помню. Вроде один раз была в Детском мире под НГ, но как то смутно...) Обычно Елка, подарки и Дед Мороз приходили ко мне сами) А я только наряжала елку и домашнюю стенгазету делала с папой. Короче, у меня своя предпраздничная суета была))
Значит я не одинока в оценке Елок?) Да, в Лужниках было веселее, но там народу море. Еще в некоторых ДК московских гигантов, в ЦДРИ и др. очень уютно было. У меня забиты все каникулы были. Каждый день или Елка, театр, ну и Цирк. Короче, я на зимних каникулах так уставала...))) Полчетверти потом в себя приходила))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не, Красный Октябрь тоже не люблю, но это лично мои вкусы и тараканы))) Мне кажется что Бабаевское все нежнее и вкуснее))

Как я забыла про Лениградский торт! Конечно!!! :good:

И цирк! И абонементы на детские фильмы на каникулах в Октябрь.

Это не за компом просидеть!!)) У нас было счастливое детство!) Есть что вспомнить!))

 

П.С. А бисквитные торты по-моему никто не любил) Раньше традиция была - на ДР в школу торты и конфеты приносили, бисквит вегда недоеденным оставался. Помню мальчика одного пытали всем классом перед Др: у тебя какой торт будет, бисквитный?

Он обиделся, надул губы и сказал:

- Почему бисквитный?  Сквитный у меня будет!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

А самыми вкусными и качественными, считались Куйбышевские (теперь Самарские ) конфеты, их непременно заказывали тем кто ездил в командировки. Пробовала покупать их сейчас - ужос

 

ужос и есть.

 

в советские времена их делала небольшая кондитерская фабрика. именно с именем "Куйбышевские"

(не путать с огромной "Россией", что тоже была в Самаре).

 

это были фантастически вкусные конфеты.

(впрочем, как и шоколад и конфеты фабрики "Россия" - особенно поначалу, когда там только-только

итальянцы её построили. и львиная доля шоколада и конфет оттуда шла на экспорт).

 

но. увы и ах. Россию купила нестле - и шоколад тот можно выкидывать до покупки.

фабрика, делавшая Куйбышевские конфеты (а так же там была фантастическая помадка!) -

тоже ушла в новые "прогрессивные" руки... и стала делать полное барахо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ой, да!!! Помадку забыла!) С крохотными цукатиками! И Коровку из г.Озеры!)

Давненько я не покупала Россию. Интересно почему??? (вопрос к самой себе!) И, доверяя Андрею, не буду(. Чтобы не портить впечатление от нее.

А еще любила батончики (шоколадки) за 33 коп. с помадно-сливочной начинкой. КрасноОктябрьские. Да, согдашусь, что на Кр. Ок. конфеты *пожестще* по вкусу. Но, опять же!, не все. Суфле то оттуда! А вот Стратосфера??? Не помню( Вроде тоже Октябрьская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы,  Сергей Александрович Капков в эфире Москва24 за 2 минуты выдал:

*Москва украшена аллюминацией *  и о парках: *есть что посмотреть и что погулять*!!!))))  Заманчиво) Особенно приятно, что это департамент Культуры)))  Ждем НГ!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Суфле  - да)) Стратосфера, Огни Москвы, Юбилейные! Помадка с цукатами, а ириски: золотой ключик, кис-кис, ледокол, карамельки: дюшес, снежок, гусиные лапки, раковые шейки(!!!) клубника со сливками! Где они?(((((((

Эх! Пойду Грильяжиком отравлюсь!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

... украшена аллюминацией *  ... *есть что посмотреть и что погулять*

видимо уже отмечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

а ириски: ...

Помнится они были весьма разными. Найти те, что не рассыпались а жевались - было не просто.

Уголок живодёра: когда я был маленьким, у нас жила собачка Умка. Не крупная животина чёрного, с белой грудкой, окраса. Конфеты любила ... Однажды её угостили качественной ириской (кажется это был Кис-кис, т.к. конфета была квадратной). После, с некоторым испугом, мы наблюдали, как Умка пытается разжать челюсти. Конфета сдалась через несколько минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика