Способы засолки и закваски грибов - Страница 31 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

Натали_М

Всегда солила чернушки холодным способом. На этот раз решила попробовать горячим (3 дня вымачивала, 10 минут варила).

Стоят уже сутки в тепле под гнетом. Даже намека на брожение нет. Еще рано? Или брожение в случае отварных вообще не нужно?

Может сразу по банкам и в подвал? (сейчас там около 9С, зимой будет около 3-4С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, после варки брожение начинается не скоро. Нужно спровацировать сахаром...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натали_М

Спасибо!

Чернушек вместе с рассолом получилось 7 кг. Сколько примерно сахара нужно на такую массу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Из расчета чайная ложка на 3-х литровый баллон.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Провокация сахаром - это уже квашение получается. Я давал рецепт: 70 гр. соли и 20 гр. сахара на литр воды. Квасить при  т-ре примерно 20 градусов, т.е. при комнатной, до готовности (фламмулину можно есть уже через несколько дней))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деонис

Всем привет. Засолил рыжики: соль, смородиновый лист, вишневый лист, стебель укропа. Всё слоями. Сверху тарелку, на неё банку с водой, убрал в холодильник. На утро рассол, коричневого цвета. Через три дня добавил ещё свежих грибов (жена собрала). Всё сделал, как с первой партией. Рассол теперь почернел. Кастрюлю из холодильника не вынимал. Что делать? Выбрасывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Деонис, думаю, что надо бы отведать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деонис

@Petrol, отведал. Вкус классный, плесени нет. Запах отличный, но, думаю, нужно ещё стоять. На мой вкус не совсем просолились. Но вот цвет рассола меня выбивает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Ну а цвет млечного сока рыжиков Вас не смущает же?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деонис

Нет. Так он и д.б. рыжим, всё по науке. Т.е. такой цвет рассола допускается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Всё сделал, как с первой партией. Рассол теперь почернел. Кастрюлю из холодильника не вынимал. Что делать? Выбрасывать?
Рассол у рыжиков такой и есть, потом со временем светлеет. Только вот в Рыжики ничего не добавляют кроме соли. И несколько дней держат в тепле чтобы приквасились, потом убирают в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деонис

Рассол у рыжиков такой и есть, потом со временем светлеет. Только вот в Рыжики ничего не добавляют кроме соли. И несколько дней держат в тепле чтобы приквасились, потом убирают в холодильник.

Всё делал по рецепту из старой советской книжки. Сразу убрал в холодильник на нижнюю полку. Температура -5. Критично, что в тепле не держал? Солил грибы первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

-5 !!!!!!!!!!!!!! Что за книжка такая...!!!

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2056

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я рыжики ем на любой стадии засола. То есть на всех стадиях. Не важно, просолились они или нет. Вкусны одинаково! Поэтому гостят у меня дома рыжики кратковременно. Может и не стоит их по всем правилам засаливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деонис

-5 !!!!!!!!!!!!!! Что за книжка такая...!!!

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2056

Ой, +5, конечно же. Извиняюсь, протупил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Уф...!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деонис

Я рыжики ем на любой стадии засола. То есть на всех стадиях. Не важно, просолились они или нет. Вкусны одинаково! Поэтому гостят у меня дома рыжики кратковременно. Может и не стоит их по всем правилам засаливать?

Ну не знаю... Наслушался разных грибников, все говорят разное. Лучше перестрахуюсь. Заглянул в кастрюлю после работы. Рассол такой же. Запах тоже. Ждём. Один из опытных грибников сказал, что слишком тёмный цвет рассола даёт смородиновый лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СергейВК

Да, после варки брожение начинается не скоро. Нужно спровацировать сахаром...

Можно и сахаром...

Но брожение идет благодаря бактериям, значит нужны бактерии или их споры. На не проваренных специях и листве всяческой (смородина, вишня и пр.) их достаточно для старта. Лучше их сыпануть, чем сахар - грибы менее кислые будут в итоге. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

Ну не знаю... Наслушался разных грибников, все говорят разное. Лучше перестрахуюсь. Заглянул в кастрюлю после работы. Рассол такой же. Запах тоже. Ждём. Один из опытных грибников сказал, что слишком тёмный цвет рассола даёт смородиновый лист.

подождите немного он просветлеет через пару/тройку дней, а вот если на сутки бросить в воду, то рассол сразу будет светлым...

а солить рыжих можно так - как больше нравиться ))) хошь вообще без специй одной солью хошь как, мне лично больше всего нравиться с чесноком и укропом так всегда солили и в банки и в бочку, а если нравиться с вишней ч.смородиной, дубом, да хоть с хреном ... лишь-бы нравилось ))) а еще мне больше нравиться когда они укиснут недельки так через 2-3... тогда они вберут весь аромат и со сметанкой и лучком ...  да под 100 гр. со слезой )))  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деонис

подождите немного он просветлеет через пару/тройку дней, а вот если на сутки бросить в воду, то рассол сразу будет светлым...

а солить рыжих можно так - как больше нравиться ))) хошь вообще без специй одной солью хошь как, мне лично больше всего нравиться с чесноком и укропом так всегда солили и в банки и в бочку, а если нравиться с вишней ч.смородиной, дубом, да хоть с хреном ... лишь-бы нравилось ))) а еще мне больше нравиться когда они укиснут недельки так через 2-3... тогда они вберут весь аромат и со сметанкой и лучком ...  да под 100 гр. со слезой )))  

Всё понял, спасибо. Подожду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика