Способы засолки и закваски грибов - Страница 59 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Кого он сгубил-то

Миллиарды бактерий, мутировавших от его химии...

 

5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Как и у Фриза..

У Фриза скорее был банальный склероз :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

Миллиарды бактерий, мутировавших от его химии...

 

Вот наверное потому у меня в этом году некаторы не засолились нормально... Мутировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Просто у Бульяра в момент находки было плохое настроение и ненависть к грибам.

Не, я читал первоописание. Просто во Франции в то время у него было народное название "l'agaric meurtrier", а думать наверное особо не хотелось, ну или не получалось.

 

Более того - его первоописание находится под... Картинкой с волнушкой. Так что, он еще видимо и с бодуна был :) Поэтому описание осталось, а картинка была исключена из дальнейших рассмотрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, =SM= сказал:

Не, я читал первоописание. Просто во Франции в то время у него было народное название "l'agaric meurtrier", а думать наверное особо не хотелось, ну или не получалось.

 

А вот проблема "расширенного профиля". Нагрузили ботаника какими-то грибами - получайте...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Последний посол не заметил- бахнул йодированной, стояли в кастрюле сколько-то недель под гнетом- все нормально, переложил в банки, прошло месяца полтора, глянул- плесень сверху, снял, дальше вроде живое, даже попробовал на вкус один грибок. Выкинуть от греха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

А я замариновал на днях и не помню какая была соль... Чешу тоже вот репу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
1 час назад, Дубр сказал:

Последний посол не заметил- бахнул йодированной, стояли в кастрюле сколько-то недель под гнетом- все нормально, переложил в банки, прошло месяца полтора, глянул- плесень сверху, снял, дальше вроде живое, даже попробовал на вкус один грибок. Выкинуть от греха?

Выкинуть пол банки,  где плесень.  И лучше опять довести до закипания ,промыть холодной водой и засолить нормальной солью. С добавлением сахара.) 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
7 часов назад, Промокашка сказал:

опять довести до закипания

 

Так они ж солёные как я понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

@Petrol так точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот впервые в жизни заквасил грибную солянку (лисички, сыроежки, серо-розовые мухоморы, немного крепких дубовиков) горячим способом, опирался на рецепт Лидии Бам. 

 

Соленые грибы "как у бабушки в деревне". Летний быстрый рецепт засолки грибного ассорти

 

Добавлял чеснок (довольно много), смородины листочек, сверху умял стеблистым хреном. Держал две недели, раствор пузырился без фанатизма. Решил снять пробу.

 

У меня, признаться, бабушки в деревне не бывало, так что судить о подобии не могу; получилось что получилось. Хорошо с одной стороны, но... как-то очень уж деликатно. Совсем не "ядрёно". Вот и думаю: может, у бабушки так и должно быть? Или я что-то сделал неправильно? Или поторопился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

@Игорь Лебединский ни разу не квасил пока ещё, всё планирую... Я грузди (бахромистые) солю чисто грибы плюс соль, а уже перед подачей на стол выдавливаю чеснока по вкусу. Можно соус из сметаны и чеснока, и всё перемешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
11 минут назад, Denver сказал:

@Игорь Лебединский ни разу не квасил пока ещё, всё планирую... Я грузди (бахромистые) солю чисто грибы плюс соль, а уже перед подачей на стол выдавливаю чеснока по вкусу. Можно соус из сметаны и чеснока, и всё перемешать.

 

Ну грузди-то да! Если не испортятся, будут огого! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Denver сказал:

выдавливаю чеснока по вкусу

Чеснок в засолке не для вкуса в первую очередь, от него не остается вкуса-то почти. А для правильного брожения - чеснок это лучшая заводилка с правильными бактериями, и плюс к этому источник сахара - один из самых сахаристых овощей в природе, это тоже для брожения. Без него очень часто получается "неправильный засол" - то в хлам развалится, то в слизь, то в адскую кислятину. А с ним - не менее 90% отличного результата.

А чеснок перед подачей - "это другое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
34 минуты назад, =SM= сказал:

Чеснок в засолке не для вкуса в первую очередь, от него не остается вкуса-то почти. А для правильного брожения - чеснок это лучшая заводилка с правильными бактериями, и плюс к этому источник сахара - один из самых сахаристых овощей в природе, это тоже для брожения. Без него очень часто получается "неправильный засол" - то в хлам развалится, то в слизь, то в адскую кислятину. А с ним - не менее 90% отличного результата.

А чеснок перед подачей - "это другое".

 

Кстати, чтобы эта функция лучше сыграла - надо его резать? Как мелко? А то вот попробовал двухнедельную квашню - чеснок там почти как свежий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Как мелко?

я каждую дольку режу примерно на 3-5 частей от ее размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

я каждую дольку режу примерно на 3-5 частей от ее размера.

 

Ага, буду испытывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
40 минут назад, =SM= сказал:

Чеснок в засолке не для вкуса в первую очередь, от него не остается вкуса-то почти. А для правильного брожения - чеснок это лучшая заводилка с правильными бактериями, и плюс к этому источник сахара - один из самых сахаристых овощей в природе, это тоже для брожения. Без него очень часто получается "неправильный засол" - то в хлам развалится, то в слизь, то в адскую кислятину. А с ним - не менее 90% отличного результата.

А чеснок перед подачей - "это другое".

 

Т.е. Вы хотите сказать, что на поверхности чеснока живут молочнокислые бактерии, по типу диких дрожжей как на малине/винограде? Или работает принцип пищи/сахара для бактерий? Тогда лучше всего добавлять чеснок сразу при вымачивании груздей, т.к. процесс квашения запускается уже при вымачивании грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, Denver сказал:

 

Т.е. Вы хотите сказать, что на поверхности чеснока живут молочнокислые бактерии, по типу диких дрожжей как на малине/винограде? Или работает принцип пищи/сахара для бактерий? Тогда лучше всего добавлять чеснок сразу при вымачивании груздей, т.к. процесс квашения запускается уже при вымачивании грибов.

 

Есть предположение, что чеснок наоборот - убивает всё бактерьё, кроме молочнокислого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Вообще про чеснок пишут, что он подавляет развитие бактерий (https://www.nkj.ru/facts/32604/)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Denver сказал:

Т.е. Вы хотите сказать, что на поверхности чеснока живут молочнокислые бактерии, по типу диких дрожжей как на малине/винограде? Или работает принцип пищи/сахара для бактерий?

И то и это вместе. Вы же навреное ели квашеный чеснок бочковый?  Так вот он всегда вкусный получается. Вот и грибы он так же запускает, как и сам себя. В вымачивание нет смысла его класть, только слить все полезности. В общем, в нем (точнее, на нём) есть нужные бактерии, которые с ним хорошо квасят. Это примерно как дикие винные дрожжи на малине или винограде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика