Способы засолки и закваски грибов - Страница 32 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Вчера засолила собранные в субботу и вымоченные солюшки (ассорти: чернушки, волнушки). Заодно провела ревизию предыдущих засолов - 2 л банка ассорти (те же + валуи и гладыши) и небольшая баночка смеси из паутинников триумфальных и мокрух еловых. Все они получилась (на мой вкус) слишком кислыми.

Кроме соли добавляла душистый перец, гвоздику, лавровый лист, в паутинники - еще и дубовый лист. Засол горячий, варю всегда недолго - 8-10 минут.

Лучше всего получились те, которые закончились на днях. В них добавляла зонтики укропа.

Короче, я их все промыла, добавила немного соли и кипяченой воды, в паутинники - еще и чеснока, потом - под гнет и в холодильник. Подожду несколько дней, посмотрю, что получится

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

https://news.mail.ru/society/27341129/?frommail=10

Что делать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

https://news.mail.ru/society/27341129/?frommail=10

Что делать будем?

Запасаться солью ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baton237

с работы пойду-возьму по дороге впрок) уже подумываю о спичках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
splatty

Потом будем перекупать у барыг за большие деньги, у тех, кто запасся... очередной российикий бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

И где там ссылка на пресс-службу Минздрава?

Лучше объясните, в чем смысл укрывания банок одеялами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Сразу убрал в холодильник на нижнюю полку. Температура -5.

Это не ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деонис

Это не ошибка?

Да-да. Извиняюсь. +5, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Лучше объясните, в чем смысл укрывания банок одеялами?

Стерилизуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Стерилизуются.

От чего? От ботулизма надо высокую температуру, да и в кислой среде бутулинус вроде не живет.

И каков механизм стерилизации в одеяле?

Если можно для тупых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

При горячей заливке солено-отварные грибы, у которых рассол для заливки готовится отдельно или доводится до ума после извлечения сварившихся в нем грибов, а также грибы, маринованные по способу «варка отдельно от маринада», выкладываются в банку, в которую предварительно был залит и сразу вылит кипяток, или которую только что подержали над паром, или вынули прокаленной из духовки, т.е. горячую. После этого в идеале банку надо прикрыть крышкой, накрыть полотенцем и оставить на 10—15 минут. Но можно это и не делать. В заполненную грибами банку следует влить кипящий рассол или маринад, так, чтобы он слегка перелился через край — это поможет простерилизовать горлышко банки. После этого нужно сразу же закатать банку стерилизованной крышкой, перевернуть кверху дном и проверить герметичность укупорки, укутать одеялом и оставить до полного остывания (6-10 часов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Промокашка, а я стерилизую чистые банки несколько минут в микроволновке и после закрытия крышкой в одеяло не кутаю. И не переворачиваю банки твист-оф.

Это нормальная технология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Petrol,Я тоже стерилизую, но и дополнительно переворачиваю, и закутываю. ) Если плохо закрутила, будут видны пузырьки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@Промокашка, не, если плохо закрутил, не будет чпока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Промокашка, не, если плохо закрутил, не будет чпока.

Совершенно верно. Более того, многие производители пишут на своих крышках: Не переворачивать! Это мешает втягиваться крышке внутрь для последующего чпока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Petrol, Я использую винтовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
polarius

подскажите пож-та, я засолила грузди и они у меня в холодильнике стояли 40 дней. Теперь их надо в баночку переложить, но там почти нет рассола.

Вопрос: нужно прям так перекладывать. или каким-то способом можно приготовить рассол дополнительно? если да, то каким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деонис

подождите немного он просветлеет через пару/тройку дней, а вот если на сутки бросить в воду, то рассол сразу будет светлым...

а солить рыжих можно так - как больше нравиться ))) хошь вообще без специй одной солью хошь как, мне лично больше всего нравиться с чесноком и укропом так всегда солили и в банки и в бочку, а если нравиться с вишней ч.смородиной, дубом, да хоть с хреном ... лишь-бы нравилось ))) а еще мне больше нравиться когда они укиснут недельки так через 2-3... тогда они вберут весь аромат и со сметанкой и лучком ...  да под 100 гр. со слезой )))  

Прошло 10 дней. Цвет рассола остался такой же. Попробовал. Вкус нормальный, но пересолены. Брал по рецепту 50г соли на 1кг грибов. Переложил по банкам. Старый рассол слил. Подсказали делать новый, чтобы не закисли. Пропорции на свой вкус. Как правильно?

Уф...!!))))

Прошло 10 дней. Цвет рассола остался такой же. Попробовал. Вкус нормальный, но пересолены. Брал по рецепту 50г соли на 1кг грибов. Переложил по банкам. Старый рассол слил. Подсказали делать новый, чтобы не закисли. Пропорции на свой вкус. Как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baton237

Всем привет) А вот такой вопрос: кто-нибудь пробовал солить/квасить чернухи (грузди,волнушки) с клюквой (или брусникой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@baton237, я думаю это будет вкусно, по крайней мере капусту я всегда с клюквой квашу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика