Способы засолки и закваски грибов - Страница 28 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

Flox

Вопрос к специалистам. 

 

Который год солю белые и никак не могу понять, почему вкус разный получается. В этом году много белых было. Получилось, что одновременно солила аж три ведра по 10 литров каждое. Варила все грибы в один день, но не в одной таре. Такое количество пришлось в двух 25и литровых баках варить.  Одни шляпки. 

 

В итоге в двух ведрах получились соленые, а в одном квашеные, самые любимые, которые щипят язык. Хотела все три ведра квашеных, а получилось только одно.

 

Это какой-то ребус, аж зло берет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

@Игорь Лебединский

 

я тоже в грузди, чернушки и рыжики ничего не кладу. Они сами по себе очень активны по вкусовым качествам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

А вообще засолка - это искусство. Казалось бы все просто. Ан нет.

 

Помню меня одна женщина просвещала на эту тему. Так я после этого несколько лет солила, и все получалось не так как у неё.

 

Правило №1: "грибы соли не боятся" - сыплю горстями, покрывая легким слоем. С роду не взвешивала и даже не знаю, сколько это 50 гр.

Правило №2: несколько дней в тепле, потом на резкий холод, чтобы убить все процессы брожения

Правило№3: воды сверху грибов чем больше, тем лучше.

 

Пряности можно добавлять в белые и подосы, в грузди, чернушки и рыжики пряности не надо, лишнее. Можно добавлять и не добавлять чеснок, накрывать можно листом хрена, а можно и ничем не накрывать, но тряпочка должна быть обязательна, сверху круг и гнет. Хранить можно в банках и не под гнетом, но выпустив все пузырьки воздуха между слоями, слои примять плотно и воды (рассола) должно быть под горло и выше грибов. Плавать грибы не должны. Это не огурцы соленые. Грибы должны лежать плотно придавленными!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
splatty

Вот думаю, доливать или не доливать раствор соли?.. Сегодня второй день закладки... Может плохо видно, кружок подтоплен...

post-3884-0-44864400-1474261594_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

@splatty,

 

Я конечно не специалист, но  меня такое же ведерко чернушек стоит, первые 1,5 дня так было, а потом под гирькой 2,5 кг рассол аж через верх потек. Я его сливала немного 2 раза и тарелку под ведро поставила - перелилось через верх (пока я на работе была) и почти целая тарелка рассола набралась! 

 


Ольга


 

Ольга, а как в таком случае мне лучше поступить: у меня ведро с засолом стоит уже 2- 2,5 недели в холодильнике. Может Вытащить в тепло на пару дней? Чтобы чернушки стали фиолетовыми вишневыми? :128:

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

@splatty, доливайте смело, чтобы камень купался на половину в воде.  Вы что! у вас ваще рассола нет. ЭТО НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ. Грибы так мгновенно начнут плесневеть. Да и крышку бы пластиковую я бы заменила на стеклянную или фаянсовую тарелку. И ваще в пластике хуже. Лучше в эмалированной посуде делать.

 

Долейте воды соленой (сырой) и закройте миску с грибами и с камнем фольгой. Немного в тепле до образования пены, а потом резко на холод. Рассол из мутного мгновенно станет прозрачным. Бывает, что рассол очень темный и непрезентабельно выглядит, или вообще какой-то не такой. Смело слейте его и налейте просто воды с солью. И на холод. Все! далее стоит спокойно годами. 

 

У меня еще прошлогодние ведра в колодце скважины стоят и лето жаркое пережили.Они простояли спокойненько даже при повышении температуры. Летом от жары в скважине у меня было +14. И ничего не случилось. Вода как поршень. спасает. Единственное на жаре пленка стала появляться. Я сливала несколько раз рассол и заливала свежим. И все. а грибы, спрессованы, покрыты рассолом, им ничего не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baton237

Все привет) У меня вот так стоит уже 2 недели на балконе: крышка бака (19 л) сдвинута (для вентиляции) и накрыта тряпкой.Погода кмк в Москве  сейчас стоит "засолочная" (5-10 гр). Ну и пакетом накрыто-на случай дождя. "Пена" появляется,но неактивная. Рассол-соленый с кислинкой.Где-то через недельку хочу отправить первую банку в холодильник( и так-каждую неделю)-просто определить для себя оптимальное время выдержки в баке. Хотя-это конечно все суета-моя покойная бабушка всегда в подполе в баках хранила ( как на фото),а в банки пихала когда надо баночку-другую родне подарить.

Если не прав-поправьте)

post-4362-0-15658000-1474274545_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
splatty
рассол очень темный и непрезентабельно выглядит, или вообще какой-то не такой. Смело слейте его и налейте просто воды с солью

Заменить рассол, который готовился 1,5 месяца на просто воду с солью - убить саму идею засолки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

По моему в рассоле образуется молочная кислота,которая и является консервантом грибов.Нельзя рассол заменять на соленую воду.Только в крайнем случае,чтоб грибы не выбрасывать.Но это мое мнение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Зачем заменять? Долить подсоленной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

На работе тут поделились еще "способом"солить грузди.. :)

Собирается пол-деревни, грузят бочки на телеги и прутся в лес. С собой еще соль и зелень какую кто надергает. В лесу, часть сборщиков собирает-таскает грибы к бочкам, часть максимально очищая(сказала не сложно, растут во мху, чистые практически) их складывает в тару пересыпая солью и зеленью. Бочку наполнили, круг сверху и вместо груза распорки(тот-же гнет, только кантовать не мешает). Потом бочки в деревне выгружают в сарае и пару недель туда даже не заглядывают. После, опять хором, вытаскивают грибы и раскладывают по меньшим емкостям(если требуется подчищают), уже без зелени, только грибы. Доливают если нужно "рассол", 2 ложки соли на литр воды. Через месяц-полтора можно начинать пробовать. Горечь, сказала присутствует, но на грани восприятия. Так и должно быть, какие-же грузди без этого?!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Грузди солю впервые. Не ожидала, что они будут меня домогаться почти каждый день, не подрассчитала с тарой.  Закладываю их в 5-ти литровые контейнеры. Контейнеров этих скопилось достаточно, неудобство короче с гнетами- загнетками. Можно ли грибы перевалить в одну большую емкость? Или нарушу тем самым процесс засолки-закваски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Врядли нарушите. Бактериям всеравно где плодиться, тем более если "способы" засола не отличаются. Не зря-же допускается докладывать грибы по мере сбора в засолочную тару и даже рекомендуется бОльшая тара! Так-что "соединяйте"..  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Мда. дилемма однако. Теперь меня терзают сомнения... В одной емкости то конечно удобно,но... Если испорчу, то испорчу все грибы, а в отдельных есть шанс спасти что-нибудь :smile34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

@splatty, я написала если.....

читайте внимательно!

 

Если рассол плохой, то замените, если нормальный, то просто долейте соленой воды.

 

Грибы уже спрессовались и просолились. Вкус уже не изменится, все процессы по большому происходят в первую неделю засолки. Далее только настаиваются и в зависимости от грибов ... выходит горечь и желчь. Рыжики можно есть уже на третий день соления, а грузди и чернушки нужно ждать долго.

 

 

Я солю грибы годами, ведрами и баками, а не баночкой или кастрюлечкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не увлекайтесь доливкой рассола (соленой воды), каждый раз доливая соленую воду вы увеличиваете концентрацию соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

@splatty,

 

 

Ольга

 

Ольга, а как в таком случае мне лучше поступить: у меня ведро с засолом стоит уже 2- 2,5 недели в холодильнике. Может Вытащить в тепло на пару дней? Чтобы чернушки стали фиолетовыми вишневыми? :128:

Спасибо! 

 

 

Дублирую вопрос. Очень жду ответа кого-нибудь из специалистов  :sm55:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

У меня, когда я отмачиваю чернушки, они уже помле суток становятся вишневыми. Без соли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

@пампушка, может вы видите только верхние чернушки?

 

Когда вы после леса кладете вымачивать чернушки в воду, так уже в воде они сразу через несколько часов становятся лиловыми. Поэтому мне непонятно, как они у вас в рассоле не полиловели. Упс.

 

Может вы просто не заметили, как они цвет поменяли?

Я бы не советовала вам вынимать грибы в тепло. Стухнут.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На работе тут поделились еще "способом"солить грузди.. :)

Так солят рыжики сосновые, грузди не посолишь таким способом, они все в налипших листьях и земле, не растут грузди белые во мху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика