Способы засолки и закваски грибов - Страница 24 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

алёна с.б.

Всем Добрый вечер . вчера собрала около 10 кг настоящего белого груздя ( первый раз в жизни , уверенна что настоящий , потому что на срезе выходит млечный сок белого цвета , но через 5-10 сек становится лимонного цвета , у молодых особей шляпка с бахромой ) . пожалуйста очень нужен рецепт холодного посола и горячего (лучше бланширования ) . сама поискала , но нет времени всё перечитать . всем заранее спасибо !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@алёна с.б., по холодному, думаю просто солью пересыпать и под гнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

В белые грузди холодным способом забыла положить сахар . чем это чревато ? обязательно ли обдавать кипятком листья хрена , смородины и вишни ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В холодные не обязательно... Это при горячем засоле если солите в рассоле а не в собственном соку надо добавлять сахар, так как после горячей обработки все бактерии гибнут и что бы ускорить процесс брожения и восстановить популяцию бактерий кладут сахар.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Спасибо всем кто ответил ! Часть сделала холодным , но основную часть горячим засолом . Аромат изумительный .Надеюсь вкус будет такой же .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

В рассоле груздей осиновых стала появляться плесень. Когда их надо ставить в холодильник? Такой бурной пены как пишут не было. Стоят более недели.

Или ее при холодном засоле не должнл быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Подниму, а то испортятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Petrol, я больше 4 -ёх дней в тепле не держу, а плесень нужно убрать, если рассола не хватает, добавить соленой кипяченой воды, только остудить нужно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Ольга, рассола вагон! Белые пузырики на тряпке, брожения сильного нет, а в кадке дубовой посвежее, но уже чую квас.

Эти в пластике.

Завтра рассую по банкам и в холод.

Специй нет, только соль и дубовые листья в тех, что в пластике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хороший рецепт засолки белых грибов. И можно ли их солить холодным способом, как рыжики и грузди. Буду оч признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Серпуховоз, ну не знаю, что будет с трубчатыми если их засолить? Если даже твердые грузди после холодного способа становятся мягче. Хотя я как-то солил подберезовики мелкие, правда горячим и рецепта не сохранил. Сыну очень понравились, несмотря на переходный возраст!

Возможно что мелкие шляпки белых можно и под гнет поместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

@Petrol, Т.е получается белые только мариновать с уксусом? Просто в этом году такой урожай на белые выдался. Не знаю, что с ними делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Серпуховоз,  делать можно многое. Например, сушить, морозить, солить, мариновать. Рецептов на форуме масса. По поводу холодного способа - не скажу, ни разу не слышала, чтобы кто-то солил белые таким способом. А горячим - солила много раз. И не только белые, но и подберезовики, подосиновики и вообще любые грибы. Очень вкусно.

О способах засолки почитайте в этой же теме, здесь очень много советов и рецептов: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

@Чупакабра, Спасибо за ответ! Буду пробовать горячим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Подскажите пожалуйста, может кто делал(мариновал или солил) рыжики с лимонным соком? И чтобы хранились не в холодильнике? Если да, то вы уже их пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Всем привет!

вчера наткнулась на грузди. Я правильго понимаю, что это и есть белый настоящий груздь? Никгда не вилела его в нагем лесочке. Первый раз в руках держу.

Посоветуйте, плз, как делать. Я первый разбуду солить. Хочу сделать холодным способом.

post-1956-0-30568200-1472210914_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Сегодня попробовала эксперементальные грибы горячего засола - ассорти из сыроежек, подгрузков, 2 чернушек, 3 гладышей и 5 белых груздей. Экперемент в наборе засолочной зелени, под рукой не оказалось укропа, поэтому в банку пошли только хрен, листья и ветки вишни и листья и ветки смородины. Получилось не обычно, но вкусно

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@kit07, грузди вымачивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Petrol, как бы да, кинула все пластинчатые в таз на полдня, потом приварила 15 минут и в банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика