Способы засолки и закваски грибов - Страница 22 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

Марго

Вот с камешками как то больше понравилось, чем с водой!

 Да... придется сходить на море...  Тем более что с водой у меня все таки протек... Не лопнул, а плохо завязала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот можно вопрос от лица кулинарного дятла? (Думаю, можно.)

Решил солить млечники горячим способом с добавлением листа винограда (чтоб плесени поменьше). Грибы простояли в теплом месте неделю. Плесени нет вообще. Но и никаких следов брожения тоже.

 

Проблема в винограде, как полагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Если виноград обработан, а он обработан как правило фунгицидом, то результат на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@nechto_grib, да не, какой там обработан, это дикий виноград, который веранду увивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Грибы простояли в теплом месте неделю. Плесени нет вообще. Но и никаких следов брожения тоже.

Игорь, а у меня никогда не бродили, я их пять дней выдерживала в тепле и в холод. Замечательные грузди получаются. Ну ты ел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Но и никаких следов брожения тоже.

Потому что вареные. Я если в рассоле солю то сахар добавляю для ускорения процесса брожения. Но и прошлогодние у меня так и не заквасились, хотя дней 7-мь стояли в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ольга, согласен, замечательные. Но мой идеал все-таки ферментированные. Импринтинг с детства - сибирская засолка.

 

@Доцент, видно да, дело в варености. Следующую партию, если будет, заделаю сырой. А сахара сколько примерно на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На трехлитровый балон кидаю чайную ложку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Может наладить экспорт камешков для гнета!!?? )))

Камни для гнета это дело серьёзное! Доцент камни сует в кулек, что очень правильно. Если камень на крышке какой-нибудь и контактирует с рассолом причем это железистый кварцит или что-то наподобие, засолка безнадежно испортится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вот можно вопрос от лица кулинарного дятла? (Думаю, можно.)

Решил солить млечники горячим способом с добавлением листа винограда (чтоб плесени поменьше). Грибы простояли в теплом месте неделю. Плесени нет вообще. Но и никаких следов брожения тоже.

 

Проблема в винограде, как полагаете?

В винограде полно антимикробных и противогрибковых веществ, хотя он поражается многими грибками типа мильдю, который к ним давно приспособился. Но вот американский подвид винограда им почти не поражаются, также и дикий виноград подвид лесной, Vítis vinifеra subsp. sylvеstris.

Также к большинству грибков могут быть устойчивы гибриды с американским и диким подвидами подвида культурного винограда Vitis vinifera subsp. sativa

Какое происхождение у Вашего винограда с веранды неизвестно.

Я всегда когда солю грибы добавляю листья сныти. Сныть я использую и как приправу для иных почти любых блюд. Она прекрасно сочетается со всем от мясного до сладкого. Плесени не будет, но ферментация будет идти, если не переборщить пару листиков на 3-5л . Потом под конец за два три дня до готовности кладу её побольше стараюссь  засунуть вовнутрь поглубже придает вкус и запах и как раз будет препятствовать избыточной ферментации.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Грибы простояли в теплом месте неделю. Плесени нет вообще. Но и никаких следов брожения тоже.

Проблема в винограде, как полагаете?

Навряд ли листья сильный антисептик - на рынке покупал квашенные для долмы, так они стрептоцидом были пересыпаны.

 

На трехлитровый балон кидаю чайную ложку....

Сахар это хорошо, но он идет для питания бродильных бактерий, а если их там нет или очень мало, то долго будем ждать пока разбродятся. Лучше добавить "стартер" из прежней засолки с холодильника, если ничего нет то можно ложку простокваши, кефира (живые!) или даже хлебопекарных дрожжей.

В аптеках вроде бы продают различные молочнокислые закваски.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Виноград винограду рознь. Если виноград дикий или одичавший, а особо если и ягоды красные, то вполне может быть и сильным антисептиком, в таком винограде много ресвератрола и птеросильбена. А вот стартер с прежней засолки, это правильно. А молочнокислые бактерии или пекарские дрожжи не очень. От молочнокислых будет сильно кислым, а пекарские дрожжи сахоромицеты они потому и сахоромицеты, что сбраживают в основном сахара то есть микозу в грибах и более почти ничего, опять же дают спирт, а потом уксус, а также всякую неприятную и невкусную бяку они производят типа изамилового спирта. Лучше дрожжи семейства мечниковий и для ферментации грибов, как и хорошего вина нет, чем мечниковия прекраснейшая, мечниковия Реукауфа, нектарные дрожжи их ещё называют. Они сбраживают и сахара, и бетта-глюканы, и хитин, и белки и все понемножку. При этом они дают не только и не сколько низкомолекулярных спиртов и кислот, сколько ценных жирных кислот, а белка и жиров дают тоже больше, грибы размягчаются.

Мечниковию прекраснейшую конечно можно купить в банке микроорганизмов. Но это сложно, а банкоматов микроорганизмов ещё не придумали. Поэтому поступать надо проще. Ударенная с боку и потемневшая груша их любимая среда, отрезал кусочек такой груши полежавшей несколько дней и положил её в закваску, вот тебе и банкомат.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Камни для гнета это дело серьёзное! Доцент камни сует в кулек, что очень правильно. Если камень на крышке какой-нибудь и контактирует с рассолом причем это железистый кварцит или что-то наподобие, засолка безнадежно испортится.

Можно соль в пакет насыпать, она тоже тяжелей воды, а если пакет порвется то потом тем рассолом будем суп солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Не пробовал её  засаливать, не получается, я её всю съедаю.

Раундап или глифосат не берет много растений,  которые наладили симбиоз с Agrobacter sp., например, топинамбур и сорняки такие как мелколепестник канадский и зловещую в плане аллергий амброзию полынолистную. Амброзия всеми ненавидимая, бич всего юга умеренного пояса. субтропиков и тропиков, карантинный сорняк, кстати, очень полезной может быть. Аллергены амброзии от А до F в натуре жуткие. Но они только в цветках, а вот чай из нижних частей амброзии или из молодой амброзии это сильнейший геппатопротектор. Помимо этого обладает выраженным противоопухолевым действием. Корни амброзии достаточно вкусны, хотя жестковаты, вырвите, понюхайте они пахнут морковкой и по вкусу её напоминают.

Где-то в архивах у меня есть пара диссеров о лекарственных свойствах амброзии. Если кому интересно покопаюсь.

Лебеду которая практически такой же зловредный сорняк как амброзия, тоже прекрасна в кулинарном плане. рецепты из лебеды легко гуглятся.

 

Рецепты из лебеды, блюда из дикорастущих трав. Лебеда содержит много

протеина, почти столько же, сколько грибы; а также витамины и минеральные соли.....

Многое из того, с чем мы боремся как с сорняками, надо или есть, или использовать как лекарство, или иначе, или и то, и другое, и третье.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Можно соль в пакет насыпать, она тоже тяжелей воды, а если пакет порвется то потом тем рассолом будем суп солить.

Можно много чего, можно и цианистый калий насыпать, он тоже тяжелей воды, а если пакет порвется можно этим рассолом ос травить или иных врагов.

Можно сразу набрать лепиоту инкарнатную и не тратить деньги на цианиды, в ней их итак полно.

 

Можно ещё нафантазировать много чего. Но вот камушки в пакет, это Доцент правильно нафантазировал. Камушки это, однако, нигде не дефицит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saharok

помню настойку из цветков амброзии делал, и пил натощак в качестве профилактики от всяких глистов  :128:  потом подсел на нее плотно, но она уже закончилась к этому времени и запасы засушенной тоже и я забыл про неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А глисты то перевелись..!!???)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saharok

а они были :sm33:  главное был повод выпить  :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

главное был повод выпить 

Золотые слова! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я как в отпуск уезжаю, тоже ищу средство от глистов всяких...!!))) :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика