Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Борман

Борман, tabi04103.gif. Рады новому форумчанину. Хороший улов. :good:

А мы не снимаем пленку со шляпки маслят , от этого они только выигрывают и на сковородке , и маринованные в банке. :fund02069:

Не поняла про 50 км до Михайловки. Откуда отсчет?

Отсчет от Ростова, если ехать через Серафимович. Вот за ним. Вдоль трассы перед деревнями лес есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Борман

Присоединяйтесь к нашей компании! Это Вы хорошо съездили!

А вот чернушек и горькушек я что-то у Вас не вижу. Вижу моховики, подосиновики (вроде), рыжики...

Подосиновики. Они самые. Просто везли долго. Сняты на след. день. А так они были краснющие. Первый, самый большой, едва не прошел. Рос среди красивейшего ряда мухоморов. Маскировался.

А в ведре не рыжики. Это и есть грузди. Красные - типа молоканки (волнушки, свинушки), так, по-крайней мере их бабушка в подмосковье называла. Горькие заразы. Либо я могу что-то путать.... Ну, а для меня это грузди. Они там просто не все. Есть и белые, и черные, и вот, такие красно-рыжие. С соком выступающим. Млечник, вроде их еще называют. В любом случае - это те грибы, которые вымачивать, вываривать и солить. Только так. Были там еще шампиньоны. И обычные, только громадные, и какие-то светло-коричнево-лохматые. Росли на стволе дерева. Но, мы их не рискнули есть...

А к компании с удовольствием присоединяюсь :thank_you:

Поеду по Вашим советам, что дадите. И сам постараюсь поподробней отчеты давать...

Не на Вашем, конечно, энциклопедическом уровне, но и не как чайник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Отсчет от Ростова, если ехать через Серафимович. Вот за ним. Вдоль трассы перед деревнями лес есть

Я поняла, вы нолик потеряли. Не 50 км, а 500 от Ростова до Михайловки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Я поняла, вы нолик потеряли. Не 50 км, а 500 от Ростова до Михайловки.

Я написал "Километров эдак за 50 до нее,"

Всего от Ростова до Михайловки - 550 Это да ))

От Серафимофича до нее где-то 70...

Главное, что лес там такой... дикий что-ли. Везде помет от жЫвотных. Косулю видели. Следы кабанов...

В общем не суть важно

. Место хорошее. А, главное, влажность и, соответственно, наличие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Я написал "Километров эдак за 50 до нее,"

Всего от Ростова до Михайловки - 550 Это да ))

От Серафимофича до нее где-то 70...

Главное, что лес там такой... дикий что-ли. Везде помет от жЫвотных. Косулю видели. Следы кабанов...

В общем не суть важно

. Место хорошее. А, главное, влажность и, соответственно, наличие...

Спасибо, теперь все понятно. Жаль, что все хорошие грибные места очень далеко от нас. :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Добрый вечер форумчане. Очень рада за всех вас.А я поняв, что из-за простуды долго не смогу вести машину заехала на левый берег. Возле Шанса есть не плохая роща. Увы там было сухо и пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Борман, понятно.

А шампиньоны на деревьях не растут. Если лохматые, бело-коричневые, то может быть, это была чешуйчатка разрушающая http://mycoweb.narod..._destruens.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Козерожка. Эти маслята, что я собирал, как раз и растут у Волгодонца. Донлесхоз - это Сулинский р-н, км 10 от Кр. Сулина.

Для всех любителей вешенки радостные новости - она появилась. Пока не массово, но много лезет мелкой. Через неделю должна пойти, особенно, учитывая прошедшие дожди и пришедшее похолодание - днем не выше 23-25.

А слой лекцинумов пока тормознулся. Места, где были в среду с Дончанином и Владимиром Б. новых грибов почти не дали. Хорошо, что не осмотрели территорию базы - осталось на воскресенье. Но в итоге кое-что набралось - и на мариновку, и на жареху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Отдохнув один день от пятничного солнцепека, зализав раны и царапины, мы сегодня решили проверить тополевку. В прошлую субботу мы её искали, но тополевки ЕЩЕ не было. Но раз в Бессергеневке её уже нашли, значит и у нас на подходе.

Когда она только успела вырасти? :dntknw: И какие шустрые наши местные грибники! :2: Под тополями все перерыто, тополевки УЖЕ нет, остались единичные грибочки. Она как мед у Вини Пуха - если она есть, то её сразу нет. :D Но даже в этом вероломстве наших предшественников были положительные моменты. Во- первых, они не собирали лекцинумы. Мы находили молодые грибы вырванными из земли как досадная помеха, и радостно складывали их в свою корзину. Во-вторых, процент червивости тополевки достигал 80 %., жалеть не о чем, а люди уже огрибились и может быть не будут нам конкурентами на новый слой, который вырастет в прохладе и ,надеюсь, не будет такой червивый.

Углубившись в посадку нашли и свои тополевки, здесь грибов было заметно меньше, но они были чище. Почти корзинка набралась. :good: За неделю заметно прибавилось желтых листьев на земле, хотя деревья еще смотрятся зелеными.

2552841m.jpg 2546697m.jpg 2518025m.jpg

Много переростков лекцинумов, если бы приехали в среду – они были бы в самый раз. Встречались и кондиционные грибы.

2534646m.jpg 2522358m.jpg 2494710m.jpg

Вторая корзинка наполнилась лекцинумами. И на том спасибо. :thank_you:

Вот наш итог.

2512905m.jpg

Нежаркая погода, 2 корзинки грибов, что еще нужно грибнику! День удался! :28:

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, отлично!

В самом деле, когда успели вырасти? Первый дождь прошёл вчера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Грибной вал потихоньку сместился к югу.И вам хорошо,и мы передохнём.

Козерожка,классный урожай! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Козерожка, молодец. С грибочками. :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Козерожка! Классные грибочки! Центр грибосбора перемещается на юг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Странно, у нас пока тополевки нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Центр грибосбора перемещается на юг!

Спасибо, но до центра нам ещё далеко. Пока только от края отходим...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нина! Замечательный набор! Маринованную тополевую рядовку Дмитрий (Shl), привозил на слет, я пробовала,очень вкусный, плотный, хрустящий грибочек!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Козерожка, ого-го корзины!!! Поздравляю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Странно, у нас пока тополевки нет вообще.

Shl, надо поискать тщательней. :smile3:

Ведь у вас в среду находили премордии, что и подтолкнуло меня на поиски.

Всем спасибо за поздравления с моим скромным уловом. Просто чувствую себя именинницей! :22:

Оля, мы тоже узнали и распробовали этот грибок соленным в прошлом году. Хотелось, чтоб эта корзина была первой , но не последней!

Иван, корзинки у меня небольшие ! Но мне хватает, чтобы переработать и не умереть над ними. :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Козерожка, какой хороший улов! Вообще восхищаюсь южными лекцинумами, они все такие пузатые, у нас таких единицы. в основном корюзлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Меня всё мучал вопрос: как? Как могут расти грибы - лекцинумы и грузди при полном отсутствии дождей? Ну да, туманы уж бывают по утрам. Кратковременные. Но разве этого достаточно?

Я хотел не столько удостовериться, сколько посмотреть в глаза грибам, умудряющимся расти в таких экстремальных условиях. Ведь вдобавок солнечно и очень тепло, а для второй половины сентября - жарко.

И все довольны!

2446936m.jpg

Это Вы хорошо им в глаза посмотрели!

У одного пытался отрезать низ ноги - порезал палец, а нога не поддалась!

На них надо идти с топором, или пилой. До большого пальца дотронуться не могу, весь в надрезах.

Когда она только успела вырасти? :dntknw: И какие шустрые наши местные грибники! :2: Под тополями все перерыто, тополевки УЖЕ нет,

2534646m.jpg

Нежаркая погода, 2 корзинки грибов, что еще нужно грибнику! День удался! :28:

Отлично! Смотрю на него как бы со стороны - какой же он красивый, всё-таки! А вот тополёвую я, наверное, "не умею готовить" - не нравится она мне как-то. Наверное надо вымачивать хотя бы денёк, горчинка легкая в ней присутствует, но не такая приятная, как в грузде. У нас тополевые после опят появляются, по холодам, самые последние. Но, может, у вас ночи прохладнее.

Козерожка, отлично!

В самом деле, когда успели вырасти? Первый дождь прошёл вчера...

Вот говорю, говорю вам: "Грибы растут перед дождем!" Проверено нами много-много раз. Что тому причина? Точно не знаю. То ли туманы перед дождями, то ли роса более обильная. У нас во всяком случае так. Для затравки, после длительной засухи, конечно же, нужен хороший ливень, а потом сильный дождь даже вреден, а хорош моросящий, мелкий.

Если бы не попадались достаточно большие, с ладошку, я бы решил, что они выросли только что, под сегодняшним дождем.

Вот и еще одно подтверждение - перед дождем! Надеюсь, Вы хорошо согрелись после такого экстремального сбора грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика