Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

. Груздочки-то есть!!! Уходили уже в сумерках. За 1,5 часа собрали почти полную корзинку

Золото, поздравляю! Молодцы! :good:

Первая вылазка за грибами и уже результативная. Терпения вам, чтоб перемыть теперь наши чумазые грузди. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, Золото вышла из спячки к концу сезона! :)

На закрытии надеюсь встретимся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

О, Золото вышла из спячки к концу сезона! :)

На закрытии надеюсь встретимся?

Ну, что Вы душу травите своим "к концу сезона"?! :( Нас в Ростове не было три недели. Сейчас прочитала нашу ветку и горючими слезами обливалась. Пока я там была в отпуске, вы тут грибы собирали...Без нас! Эх. И радуюсь и грущу, что столько всего пропустили.

Козержка, спасибо большое).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ну, что Вы душу травите своим "к концу сезона"?! :( Нас в Ростове не было три недели. Сейчас прочитала нашу ветку и горючими слезами обливалась. Пока я там была в отпуске, вы тут грибы собирали...Без нас! Эх. И радуюсь и грущу, что столько всего пропустили.

Юля, не переживай , еще месяц, как минимум, у нас есть. По прогнозу через неделю дожди обещают, без жары. Я надеюсь еще грибов пособирать! :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ЗОЛОТО, с груздями Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это хорошо, что мои (нагло так!) овражки вспомнились! И не зря они вспоминаются, т.к. овражки-то всем овражкам овражки! Несмотря на жару продолжают дарить грузди в большом количестве всем желающим (черти б их взяли, этих ВСЕХ желающих). Сегодня воскресенье, а значит, кругом срезы, срезы, срезы. Но и мне кое-что досталось - килограмм 12 груздей в двух садках в речку закинул. Кстати, попробовал грузди, засоленные на прошлых выходных, вымачивавшиеся почти 4 дня - класс! Горечи никакой, острота есть. А я-то все недомачиваю, надеюсь вкус острый сохранить, а в итоге сохраняю и горечь. Теперь буду как положено - 3 дня. Говорили мне в детстве - читай умные книжки, а я дурак не послушался.

Лекцинумы действительно отходят, может, конечно, это первый слой отходит, и еще они будут, но пока лишь перестарки, молодых несколько штучек и вообще их мало. Но килограмма 3 на жареху удалось выбрать.

Рядовка тополиная - вроде и началась, а вроде и нет. Из десятка найденных грибов, без червей оказались лишь 3 штучки. Ни то, ни се. Пришлось выкинуть.

В степи россыпи так до конца и не определеных зонтиков, тех, что находили мы в прошлом году с Дончанином.

ТСЖ все были уже повзрослевшие и непригодные к дальнейшему использованию. Их было много.

Лангермания, найденная в прошлый раз размером с куриное яйцо, куда-то исчезла. Зато появилась другая, также с куриное яйцо. Интересно, эта вырастет или тоже таинственно исчезнет? Буду наблюдать.

Самая неожиданная находка - пучек грибов на поваленной иве. Если бы не светло-светло-желтый, почти белый цвет шляпки и не летняя жара, я бы принял их ха фламмулину. Тот же запах, те же бархатистые ножки. Неужели зима "катИт в глаза"?

Ну пусть "катИт", а я после леса первым делом в речку, благо погода позволяет.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Shl, отлично огрибился! :good: Передовик донского грибного фронта.

Зимы не хочется, еще грибной настоящей погоды не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дмитрий, со сбором тебя грандиозным ;) Правильно Козерожка говорит - передовик прямо донской!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Кстати, кто что может рассказать о нижнекундрюченских колках и песках? Я тут случайно отпуск взял и думал может поехать? Интересуют может не столько грибной интерес (хотя как же без него), сколько эстетическо-пейзажно-фотографический. Ну и может кто за компанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И опять-таки, а что конкретно хочешь узнать?

Вроде бы неплохо те места знаю.

Если что - давай в личке, чтобы тему не загромождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

SIMA - какие грибы красивые! Шляпка вроде как у наших, а вот ножка совсем другая.

Козерожка - зато фото какие красивые!

Теперь до дождей и похолодания в лес даже не сунусь.

Зачем же так категорично?! Грибы выезают внезапно, и обычно тогда, когда их и не ждешь уже. А что такое 30? Летом то жарче было. А сейчас 30 - это тепло!

овражки-то всем овражкам овражки! Несмотря на жару продолжают дарить грузди в большом количестве всем желающим (черти б их взяли, этих ВСЕХ желающих).

Груздь, оказывается, гриб привередливый, где-то ему нравится, где-то нет. В субботу и воскресенье были в разных, но одинаковых по типу деревьев, лесах. Дождь и там и там прошел неделю назад. В одном их полно, а в другом ни одного. И вряд ли их отсутствие объясняется тем, что собрали, их редко кто берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Я в субботу обиделась на не выросшие маслята и сказала, что в лес до дождя не поеду. Но я хозяйка своего словаd31.gif - хочу слово даю, хочу забираю. Сегодня был свободный день и, не смотря на боль в спине , усидеть дома не смогла. Решила применить гриботерапию. Не знаю, как спина (завтра посмотрим), а я довольна. d9.gif

Лекцинумов было не много, но большинство крепких и чистых. Некоторые наши лекцинумы похожи на Танины.

2572193m.jpg 2557857m.jpg 2614176m.jpg

2605984m.jpg 2590624m.jpg 2587552m.jpg

А вот так маскируются наши грибы. Деревья растут густо, листвы много, некоторые вырастают как дети подземелья- бледные под листьями. И обнаружить их сложнее.

2580384m.jpg 2566048m.jpg

Это тоже лекцинум, но с вертикальной шляпкой, так жизнь его скрутила бедного. :(

2562976m.jpg 2618275m.jpg

Тополевка продолжает расти, можно встретить и переросшие грибки и совсем новенькие, крепкие и чистые.

2609085m.jpg 2601891m.jpg 2579388m.jpg

2583459m.jpg 2588579m.jpg

На выходе нас ждал бонус – шесть лекцинумов в ряд.! :good: Шестой не вошел в кадр, а еще один спрятался под шляпкой самого большого гриба. Спасибо, лес!

2604962m.jpg 2596770m.jpg

Итог - одна корзинка лекцинумов, остальное - тополёвка.

2579363m.jpg

Вот такая у меня эмблема на кепке. Спасибо форуму за приз и Дончанину за доставку. :thank_you:

2616226m.jpg

По краю леса растет терн, терпкая и кислая ягодка, но приятно освежает в жаркий день!

2621346m.jpg 2607010m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Козерожка, как- то у вас по летнему:) если не считать опавших листьев. Такие крепенькие грибочки, глаз радуют. Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

2579363m.jpg

Козерожка,вот это урожай! :good:

Практически подмосковный сентябрь(с учетом специфики юга)! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, теперь буду думать про вашу аномалию. :sm36:

Кумжа в этом плане, увы, предсказуема... ну или почти. Но я не хозяин своему слову... То есть выпустил - теперь не поймать и назад не вернуть. Придётся ждать дождя, как и обещал... :sm15:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, теперь буду думать про вашу аномалию. :sm36:

Кумжа в этом плане, увы, предсказуема... ну или почти. Но я не хозяин своему слову... То есть выпустил - теперь не поймать и назад не вернуть. Придётся ждать дождя, как и обещал... :sm15:

Дончанин, мы под Таганрогом нашли маленький кусочек Бессергеневки, как Волгодонец в своем Сулине.

Там грибы тоже растут без дождя.

Осталось нам грузди отыскать, но пока это мечта, как же без неё! :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожечка, потрясающе!!! :clapping:

Какие грибочки красивые, а корзинки с горочками вообще сказка!

И правильно сделала, что про спину решила подумать потом, у неё вредины, идти на поводу нельзя.

Ой, хоть прям к вам срывайся. Но нетt2665.gif, надо обуздать собственную жадность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, мы под Таганрогом нашли маленький кусочек Бессергеневки, как Волгодонец в своем Сулине.

Где бы мне под Ростовом такой найти? Подозреваю, что он очень уж маленький, если до сих пор не отыскал... ;)

258300_YOKQ6f.jpeg

Ой, хоть прям к вам срывайся.

Кутуся, приезжайте! У нас тепло! :) И много всяких колючек, среди которых грибы растут (вон Козерожка не даст соврать).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожечка, потрясающе!!! :clapping:

Какие грибочки красивые, а корзинки с горочками вообще сказка!

И правильно сделала, что про спину решила подумать потом, у неё вредины, идти на поводу нельзя.

Ой, хоть прям к вам срывайся. Но нетt2665.gif, надо обуздать собственную жадность.

Кутусик, у нас как раз можно погреться на солнышке после холодного дождя в Подмосковье! :D

Опять мне жарко сегодня было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я так решил в лес не ходить, что забыл про грибы, что вымачивались в Дону с воскресенья. Хорошо, супруга напомнила. Поехали, перемыли, завтра засолю. Хватит мне груздей!!!! Теперь бы рядовки тополевой. Или синеножки. Или... Или... В общем, думаю., грибов хватит, а по грибы охота - поеду в Москву на закрытие - там удобно : и грибы есть, и собирать не обязательно, все равно не довезешь..

Иришка72. у нас не "как-то по-летнему", у нас просто летняя погода. Жара, купальный сезон и увсе такое прочее...Сегодня до 30 в тени было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика