Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 17 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

sapiensis

вот и я бы не отказался куда подальше в субботу, там где могут быть грибы. Уж очень хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Hap_Crimea

Как раз наоборот, даже казаки про Новочеркасск говорили : "Строил Платов город на горЕ - казакам на гОре". Ибо привыкли они к Тихому Дону в старой столице - Черкасском Городке, а тут голая сухая степь и бугор, называемый Бирючий Кут - Волчий угол. Нет у нас никаких артерий, кроме двух речек-говнотечек - Тузлов и Аксай (длиннющий узкий рукав Дона). А Дон (если ты его имел в виду) в 30 км от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Таки я думал ты у себя на базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Завтра поеду. Сторож звонил - собакам жратву везти надо, ну и грибы, конечно, навестить. Лангермании,там, зонтики всякие. Рядовка тополевая интересует - пошла ли. Почему-то мне кажется, что и вешенка может начаться. Если там дожди были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, если вы надумаете в Щепку в воскресенье, готов и в воскресенье составить компанию. Приеду своим ходом :)

Спасибо, Дончанин. Но пока не решили. Мне надо прийти в себя после нападения клеща на меня на моей территории - то есть дома.

Укусил меня этот гад через трое суток после последнего посещения леса. Видно правы Шансоньетка и Лина (девушки, как я вас теперь понимаю! ) - они живут в грибах.

Последний раз были в лесу в прошлую среду. После леса всегда душ и одежду в стиралку, грибы в таз - отмокать. 2 дня возилась с грибами, в субботу утром грибы уже были засолены, а в ночь на воскресенье я обнаружила на предплечье клеща. Это был шок. Он почему-то был телесного цвета и я подумала, что сковырнула родинку. Но когда я присмотрелась, то под этой «родинкой» были черные шевелящиеся лапки. Тут мои лапки-ножки и подкосились. :182: Спасибо мужу, он меня спас – выкрутил этого клеща, клещ еще не начал питаться. Положили его в коробочку, чтобы сдать в понедельник на анализ. (Ага! Счасс! ) Он был целехонький и резво ползал в ней.

По совету форума в воскресенье купила доксициклин и выпила на всякий случай 0,2 г.

В понедельник я разыскала номер телефона городского Центра гигиены и эпидемиологии. Надо сказать , что они мне не обрадовались, послали меня в …. травмпункт. И от клеща тоже отказались, анализ они не делают. Хотите, сказали, привозите, мы скажем какой у вас клещ - собачий или лесной. Спасибо им в шляпу. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Пока самочувствие нормальное, ТТТ, место укуса бледнеет.

Сейчас посмотрела на клеща, по-моему, он не шевелится. Прозрачная коробочка очень герметична, она его убила. Наша встреча для него закончилась трагично. Сам виноват …

Так что будьте осторожны, клещи еще очень активны. :angry:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Надо сказать , что они мне не обрадовались, послали меня в …. травмпункт. И от клеща тоже отказались, анализ они не делают.

Так я давно говорила, что никому мы не нужны с нашими клещами. Я в последний раз удаляла клеща в травмопункте у черта на куличках (туда послали из поликлиники). Так там его выковыряли и сказали: "Если что - обращайтесь за помощью". И все. :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Жесть!!! Наблюдать через стекло как погибает в мучениях маленькое существо!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Козерожка. Клещи не ЕЩЕ, клещи УЖЕ активны. Когда сухо и жарко клещей мало, а сейчас, когда дождики, туманы и роса, эти гады и выходят на тропу войны.

Кстати, клещ мог ездить в машине и дожидаться Вас там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А насчет анализов я писал года три назад - не делают у нас анализы. Ведут статистический учет, т.е. регистрируют, где вас куснул клещ, ждут определенное время и, если вы заболели, регистрируют район, как эпидемиологически опасный. ВСЕ! Причем именно вы должны сообщить о том, что заболели!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Жесть!!! Наблюдать через стекло как погибает в мучениях маленькое существо!!!))))

Понятно. вы на стороне клеща! :42: Может быть это он затаился и наблюдает за мной?

Заметьте, не я первая начала кусаться! :P

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нина, сочувствую, доксициклин - это такая гадость!((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Я планирую на субботу. Хочется в Щепку. Наверное, поеду. В Кумжу всегда успею, не убежит.

Готов и в субботу и в воскресение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А насчет анализов я писал года три назад - не делают у нас анализы. Ведут статистический учет, т.е. регистрируют, где вас куснул клещ, ждут определенное время и, если вы заболели, регистрируют район, как эпидемиологически опасный. ВСЕ! Причем именно вы должны сообщить о том, что заболели!

Да, укушенные для них просто респонденты!

Я смотрела на сайте http://encephalitis.ru/, адреса лабораторий по исследованию клещей. Оказывается, что даже в Ростове их нет. Значит нет в них необходимости? Так можно думать для собственного успокоения. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Чаще кажется, что это в нас нет необходимости...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Нина, сочувствую, доксициклин - это такая гадость!((((((((((

Доксициклин - это мелочь. Главное, прием таблеток создает видимость твоей активной защиты

от негативных последствий. Психологический фактор. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Такая аномалия мне совсем не нравиться! В архиве погоды в Ростове выпало 27 мм осадков, в Новочеркасске - как в Ростове, а в Таганроге - ничего. И в наших грибных местах тоже сухо.

Вот и верь после этого людям синоптикам! d35.gif

ТГА - Таганрожская Грибная Аномалия ... зато пузанок ещё пока есть и вкусный зараза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Чаще кажется, что это в нас нет необходимости...

Ну да, одним респондентом больше, одним меньше ... :17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Клещи уже активны. В пятницу одного нашел на мобильнике. Видно он хотел позвонить своим братьям. Но на самом деле это не шутка, так как мобильный телефон я вытащил из кармана, а клещ уже был там. Можно сказать, что мне повезло. Так что нужно быть бдительным всегда. Хотя их можно везде позцепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Нет у нас никаких артерий, кроме двух речек-говнотечек - Тузлов и Аксай (длиннющий узкий рукав Дона).

И чтож так-то про Аксай, вроде речушка как речушка ничем не примечательная ... или за последние годы её так загадили?

/вопрос не праздный - я родом из под Аксая, но на родине не был лет 20.../

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лунный Кот

Нина, сочувствую, доксициклин - это такая гадость!((((((((((

Гадость редчайшая (доксициклин) , а какой удар по организму...

Хоть и не дает гарантии о не заражении знцефалитом и боррелиозом, но это лучше чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика