Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 20 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

sapiensis

смотрю на заднем плане какието другие грибочки...куда бы податься если будет время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Борман, как он по консистенции? Если "резиновый", то выбросьте. Если хорошо режется, мягко, то молодой, есть можно. Но обычно ножка и части, прилегающие к ножке, у пестреца всё равно обрезаются из-за "резиновой" консистенции, за исключением самых молодых грибов.

Гриб на любителя. Кому нравится, кому - нет. Я суп-пюре из него делаю (гриб довожу до кипения и пропускаю через блендер). Можно и поджарить, но мне жареный не очень...

sapiensis

Сдаётся мне, что слой пойдёт через неделю... По крайней мере, в окрестностях Ростова. Подождать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

я для него определил лучшее применение - любоваться на дереве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Пестрец хорош и жареный, но на фотографии по-моему грибы уже не первой молодости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Козерожка, признайтесь, это же был фотомонтаж, с маслятами?

Все бросил, полетел в кундрюченские (нижне-кундрюченские) сосны. Раскатал губу на маслята, чернушки, белые! Щас! Маслят - 0 штук! Два гнилых, найденных супругой, я не считаю. Белые - 1 шт. Чернушки - 2 шт. Накануне информация о сказочных урожаях в Кундрючке была подтверждена знакомым доктором, лечившим тамошнего аборигена. Были исследованы все знакомые мне места, а также новые и перспективные. Но результат - см. выше. Отсутствие грибов подтверждается и отсутствием местных, продающих грибы. Уж эти-то всегда с полными корзинами. Но их не было. Одна бабуся продавала корзину рядовки. Рядовка эта так и не понятна для меня, может опенковидная, а то может и погубленная. Но ее ежегодно продают массово. Мне она не нравится запахом (металлический какой-то), так что я ее не беру.

Вчера посетили Донлесхоз. Не собирались, но известия из ТГА не давали покоя, решили не сдаваться. Тут маслята были, но по сравнению с таганрожскими урожаями, это - жалкие крохи. 3 литра грибов - это что? Где полные корзины, где огромные ящики? Мокруха вся червивая, к готовке был допущен только 1! гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, признайтесь, это же был фотомонтаж, с маслятами?

Дмитрий, мне нечем тебя утешить . Сочувствую. :fund02069:

Маслята реальные. Оба раза. Вот подтверждение.

2670275m.jpg 2624195m.jpg

Бум меняться на грузди! :t09039:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Итак. Вот мой отчет.

Утром общим собранием было решено поехать не в Грачики, а в Кундрючку.

На месте были примерно в 9-30

Как писал ранее Shl - в сосняках, впрочем как и в старом лесу - полный ноль. Ну не могли три здоровых лба оббежав за час, или даже больше, немалое кол-во угодий ничего не найти. Вообще ничего.

Было решено ехать в сторону какой-нить речки с целью покидать удочки.

Оставил я своих товарищей рассматривать пляшущие на ветру поплавки и побрел по берегу со своим любимым спиннингом, с целью погонять сщучку )))

Продирался я долго и мучительно через заросли кустарника под то ли тополями, то ли осинами, и вот, нате, пожалуйста:

2640580m.jpg 2643652m.jpg

Я уж было губу раскатал - дескать вот, теперь весь урожай наш. Набрел на заповедное, однако ж - нет. Всего пол-желтого пакета, хоть и большого, который на заднем плане фото, справа.

Там же, кстати, сильно засадила мне прямо в открытый глаз какая-то ветка. До сих пор болит и красный. А, вчера, даже пришлось посередине дороги домой пересаживать друга за руль, ибо слезы не давали рулить совсем.

Но на этом сдаваться я не собирался, хоть мои товарищи и требовали уже ехать обратно.

Проехали чуть дальше - в старый престарый заболоченный лесочек. По которому и продраться-то уже подвиг. Там-то я и нашел Вязовку. Было много, но молодая только эта. А красивущая какая.... Мммм. Вся в росе, и прямо на нее луч солнца. В общем срезал я ее безжалостно.

Мои же в это время бесцельно блуждали и говорили, что грибов нет.

И вот, иду я к ним, попутно присматриваясь к огромному тополю, подхожу, разгребаю палкой листву, и тут... тополевка рядовая. В количествах - 4 огромных пакета на пятачке метров 10 квадратных максимум

2637510m.jpg 2622150m.jpg

Обратил я особое внимание, что в кундручьих лесах под слоем павших иголок земля/песок - сухие. Там же куда мы забрели - не то что почва влажная. В 20 шагах от тополевой полянки - болото! В низинку затопленную мы забрели оказывается. В ней, под слоем листьев, и очень часто под поваленными стволами она и росла скученно колонией.

В общем мой Вам совет - если уж поехали - то не сдавайтесь.

И, спасибо всем, кто помог разобраться - что за гриб такой - вязовка и куда его есть )))

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

с глазом не шутите - лучше к врачу. В любом случае прокапайте чтонить типо тобрекса. не дай Бог инфекция.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Спасибо. Уже прокапал дексаметазоном и софрадексом.

Сижу вот, жду Козерожку, поинтересоваться подробным рецептом супа-пюре )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

2670275m.jpg 2624195m.jpg

В фотозапасы!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сижу вот, жду Козерожку, поинтересоваться подробным рецептом супа-пюре )))

Борман, спасибо за доверие. :fund02069: Но я не из числа любителей супа из пестреца. У нас Дончанин и Shl готовят его постоянно.

Вот эту ссылку они мне и дали http://mycoweb.narod...9/Recipe_7.html и сами готовят по этому рецепту. Попробуйте. Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Борман, Козерожка пестрец (или вязовик - вы же про него?) не ест, поэтому рецепта не даст. И я не дам, потому что всегда делаю по-разному. Одно одинаково: довожу пестрец до кипения, и через блендер-мясорубку. А там - можно обжаривать, можно и так кинуть в воду, где суп варить будете...

"Тополевка рядовая" - это рядовка тополевая наверное! :smile3: Хороши экземпляры!

ЗЫ. в Рецепте, данном Козерожкой (а я думал, что не даст! ;)) написано, что надо счищать чешуйки - я не счищаю. Только отрезаю "резиновые" части.

За основу я вначале взял этот рецепт, но потом стал экспериментировать... :64:

Дмитрий, я не сомневался, что корзины Козерожкины - правда, а не монтаж. Сам видел, в каких экстремальных условиях у них маслята растут. Я, если бы грибом был, никогда бы в таких условиях не вырос.

Давно подозреваю о наличии ТГА (Таганрогской Грибной Аномалии).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Большое спасибо за рецепты. Уже пену снимаю. Правда грибы я таки почистил и тоже отрезал резиновые ножки.

Варю вместе с ножками от белых грибов )))

Отдельно варю белые-подберы-подосы - шляпки. Потому как посушить не получилось - пришлось мыть- много песка...

Так что и суп будет, и икра и со сметаной даже поджарка )))

А еще у меня родилась идея сплавать на остров в районе кундруючьей на лодке... Там такие осины да тополи многообещающие. Правда с берега видно, что с реки туда не забраться, все заросшее камышом, а, дальше - кустами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Насчет пестреца - мы делаем именно по рецепту, т.е. грибы не отвариваем и не на блендере измельчаем, а на крупной терке. И еще я не любитель картошки в этом супе.

Сегодня снова порадовали лекцинумы - кг 10 привезли, все крепкие и крупные - убить можно таким грибом. Ни одного червивого! Груздей же совсем мало, как и "рядовой тополевки". Даже брать не стал - возиться не охота. Отдал приятелям. Серно-желтый трутовик, совсем молодой, означает, что я опять буду пытаться почувствовать чудесный вкус этого деликатесного грибы. И опять не почувствую. Но тоже кг 7 нарезал, причем, проявив недюжинные акробатические способности. Попалась одна лангерманния, кем-то сбитая, видимо, фанатами тополевки, ибо вокруг весь дерн был перерыт, как принято у этих грибников. Снова встретилась одна-единственная, но сыроежка, вторая за многолетние грибные походы по нашим местам.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хорошо всё: и дожди прошли (хотя мало, но в нашем случае и это хорошо), и похолодало, но... "меня терзают смутные сомнения"... Опять обещают сухую погоду на всю следующую неделю и до +23... Надежда разве что на туманы и холодные утренники (середина осени как-никак). Всё-таки дожди и нынешнее относительное похолодание должны дать толчок для роста грибов. Только неясно, насколько мощным и продолжительным будет этот осенний слой. Кумжа пока молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А что осенью может быть в Кумже? Позже - понятно - синеножка, фламмулина. А именно сейчас, когда еще достаточно тепло и сухо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тополёвка (хотя её в Кумже убавилось сильно в последнее время), моховики (до ноября могут идти), зонтики с шампиньонами, Виттадини опять же, лангерманнии и прочие гастеромицеты (тоже до ноября), леписта Ирина, лиофиллюм скученный, рядовка резная (до заморозков), вёшенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдита

Доброго всем дня!!! За последние 3 недели делала набеги в местные дубовые посадки (район Красногоровки, Азов)....ничего. Пусто, пусто и еще раз пусто. Грибами пахнет до одури, но кроме незнакомых мне, предположительно, поганок ничего. Сердце кровью обливается, грибы собираю пока только во сне, но каждый день(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Борман, если лазите по кустам, какую-нибудь защиту на глаза надо. Мы очкарики - нам проще.

Shl

все крепкие и крупные - убить можно таким грибом

Точное выражение!

Кзерожка, судя по количеству банок - это какой же труд проделан! Маслята - это не лекцинумы - чик-чик и готово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибами пахнет до одури, но кроме незнакомых мне, предположительно, поганок ничего.

А Вы опишите эти "поганки", фото покажите. Может быть, они совсем не поганками окажутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика