Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 21 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Эдита

А Вы опишите эти "поганки", фото покажите. Может быть, они совсем не поганками окажутся...

i-342.jpg

Эти сама фотографировала, а вторая фотография из интернета. Всего встречала 3 вида. Третьи не запечатлела, да и мало их было совсем.

http://900igr.net/da...013-Poganki.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

За последние 3 недели делала набеги в местные дубовые посадки (район Красногоровки, Азов)....ничего. Пусто, пусто и еще раз пусто. ждый день(((

Эдита, в дубах сейчас действительно пусто. Недавно Shl об этом писал. Там только летом можно найти что-то стоящее. Осенью надо в тополях или соснах искать грибы. :smile3:

Кзерожка, судя по количеству банок - это какой же труд проделан! Маслята - это не лекцинумы - чик-чик и готово!

Да, наши грибы во всех отношениях трудовые. Иногда иголки и травка прилипают к маслятам намертво. Поэтому некоторые грибы не реально отмыть, приходится чистить. Но все же большинство грибов идут нечищеными, это облегчает задачу.

Уже второй год не снимаю кожицу у маслят, от этого они только вкуснее и ароматней. :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это - не поганки, это - навозники, на первой фотке мерцающие, совсем молодые, в самой кондиции. Их сразу на сковородку без масла и потушить в собственном соку - вполне ароматный и вкусный гриб.

На второй фотке - уже созревшие навозники, те же самые вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Борман, если лазите по кустам, какую-нибудь защиту на глаза надо. Мы очкарики - нам проще.

Я тоже очкарик, однако не спасло. :43: Сбоку прилетела, когда голову поворачивал. Но, радует, что уже почти все прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдита

Это - не поганки, это - навозники, на первой фотке мерцающие, совсем молодые, в самой кондиции. Их сразу на сковородку без масла и потушить в собственном соку - вполне ароматный и вкусный гриб.

На второй фотке - уже созревшие навозники, те же самые вроде.

Ну вот, а я их в поганки записала((((. Спасибо, буду теперь знать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Наконец-то сегодня открыл сезон торолиной рядовки. Причем, практически не выходя за территорию базы. Далеко идти-ехать не было ни времени, ни желания. Думал чуть-чуть лекцинумов на жареху набрать, а набрал рядовки, кг 8, полный садок получился. ТТеперь вместо груздей в Дону плавают. Больше я грузди не собираю, хватит, Сегодня засолил пятничный сбор, и все! Рядовки, правда, на засолку пока маловато, но на маринад самое то.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Наконец-то сегодня открыл сезон торолиной рядовки. Причем, практически не выходя за территорию базы. Далеко идти-ехать не было ни времени, ни желания. Думал чуть-чуть лекцинумов на жареху набрать, а набрал рядовки, кг 8, полный садок получился. ТТеперь вместо груздей в Дону плавают. Больше я грузди не собираю, хватит, Сегодня засолил пятничный сбор, и все! Рядовки, правда, на засолку пока маловато, но на маринад самое то.

Наконец-то, тополевка у вас пошла. С уловом!

А лекцинумы растут? Давно мы своих не проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Идут грибочки, идут. :232: Закончатся в одной области, будут еще в другой. Так классно. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

По лекцинумам - см. вчерашнее мое сообщение - идут, еще как! Но на базе сегодня не нашел ни одного кондиционного - уступают место рядовке. Каждый год так - сперва лекцинумы, потом они отходят и на их месте появляется тополевка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

По лекцинумам - см. вчерашнее мое сообщение - идут, еще как! Но на базе сегодня не нашел ни одного кондиционного - уступают место рядовке. Каждый год так - сперва лекцинумы, потом они отходят и на их месте появляется тополевка.

А у нас они растут вместе. Под молодыми деревьями - лекцинумы, под старыми тополями - рядовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Южане, я за вас радуюсь! :good: У вас сезон в разгаре, время не теряете)))) молодцы!

Сижу рядом с обогревателем, в десяти свитерах, а тут отчёты грибные, давайте фоточки выкладывайте :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сижу рядом с обогревателем, в десяти свитерах, а тут отчёты грибные, давайте фоточки выкладывайте :clapping:

Вот-вот. Дайте хлеба и зрелищ на фотки полюбоваться. :166:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это, наверное, в мой огород камень, ибо, все остальные отчеты с фотками пишут.

Но, "Хартия переводчиков гласит: перевод в современном мире должен укреплять связи между народами, а вы своим лепетом будете только разъединять" /к/ф "Осенний марафон"/. То же самое и с моими фотками, врядли ими можно "полюбоваться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Больше я грузди не собираю, хватит

А если маленькие, симпатичные попадутся - удержитесь? Я мужу расписку писала, что больше груздей брать не буду, а потом уговаривала только маленькие и симпатичные взять - ругался, но я всё-равно немного взяла.

А лекцинумы растут? Давно мы своих не проверяли.

И, наверное, зря. Не знаю как у вас, наши лекцинумы растут почти непрерывно 1,5-2 месяца. Раз в неделю свои "грядки" проверяем и обычно без них не возвращаемся. Ну разве что, кто-нибудь другой проверил раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, наверное, не удержусь. Но постараюсь кому-нибудь отдать. У меня литров 30-35 уже засолено,и пара литров желтого лагонакского груздя еще осталось, да еще тополевую рядовку планирую все-таки засолить - куда ж столько соленухи.А вдруг еще чернушка! Еще и мариновки будет немало - фламмулина, синеножка, рядовка все та же тополиная, на маслята надеюсь. Да и уже лекцинумов литров 18 замариновано. Да литр чешуйчатки, да литр маслят.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

И правда, такой период у вас хороший сейчас, а фоток совсем нету! Не прибедняйтесь, фоткайте свои лекцинумы и тополевки, радуйте нас. Мы не требовательны, нас любые фотки устроят. Хочется вместе с вами побывать в ваших грибных местах. Вот Дагестан мы уже полностью освоили! А у вас одна Козерожка отдувается.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну, наверное, не удержусь. Но постараюсь кому-нибудь отдать.

Отдать конечно же можно, но кто ж их возьмет?! Ну разве что, в готовом уже виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, в этом году грузди все получились на отлично. После прошлогоднего бойкота, когда они все дружно решии протухнуть, но не достаться никому, и мне пришлось литров 30 грибов просто вывалить в отхожее место, я уже боялся их солить, все принюхивался, проверял. Но в результате, все как на подбор - крепкие, ароматные, даже вроде как с остринкой легкой. Только вот промывать хорошенько перед подачей на стол надо, т.к. после вымачивания в реке песочек немного попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Таня, берут! Не все же по грибы ходят, не все грибы находят. А мои берут без опаски, типа, я же "в грибах разбираюсь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ну, наверное, не удержусь. Но постараюсь кому-нибудь отдать. У меня литров 30-35 уже засолено,и пара литров желтого лагонакского груздя еще

Я бы взяла, если бы ближе были! :fund02069: Мне очень нравятся грузди соленые, у меня 1 литр засолен. Мы даже думали поехать именно за ними в Бессергеневку, но так и не собрались, а теперь уже, наверно, поздно.

И, наверное, зря. Не знаю как у вас, наши лекцинумы растут почти непрерывно 1,5-2 месяца. Раз в неделю свои "грядки" проверяем и обычно без них не возвращаемся. Ну разве что, кто-нибудь другой проверил раньше.

На прошлой неделе не доехали к ним, завернули к маслятам, а они там были. И пришлось на этом завершить путешествие и заниматься маслятами.

Может сегодня получится посмотреть на лекцинумы, а хотелось бы и набрать! :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика