Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 26 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Так вот и думаю на обратном пути. Помониторить. Специально сапоги с собой возьму.

Если новости из Щепки будут хороши, в субботу может туда рвану...

После двух таких зубров в воскресенье остальным в Щепке уже делать нечего. d30.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Как это адреса нет? А мой номер мобильного на что ? :smile3: Предложение в силе.

Рыжики это что-то недостижимое в наших краях. Я о них даже не мечтаю. :259:

Вот там где собирали кучу маслят (дальние сосны), как раз рыжики и обитают. Только сбор их похож на какую то минную стратегию. Я там пяток откопал в прошлом году и сказал - пусть растут без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Вот там где собирали кучу маслят (дальние сосны), как раз рыжики и обитают. Только сбор их похож на какую то минную стратегию. Я там пяток откопал в прошлом году и сказал - пусть растут без меня.

Пять ... Это очень мало. А вдруг в этом году вырастет много? Неужели не хочется проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

там проблема не в том сколько вырастет, а в том, что они все сидят под слоем хвои 20см.... ходишь и каждый подозрительный бугорок палкой ворочаешь...издевательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

там проблема не в том сколько вырастет, а в том, что они все сидят под слоем хвои 20см.... ходишь и каждый подозрительный бугорок палкой ворочаешь...издевательство.

Так вот оно что ... А я и не знала, что так глубоко рыть надо. Поэтому и не находила рыжиков. Но знаю место , где в соснах 20 см хвои.

И маслят я там никогда не находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После двух таких зубров в воскресенье остальным в Щепке уже делать нечего. d30.gif

Щепка большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Да-да, сегодня первый по-настоящему осенний день. Пасмурно, ветрено, холодно... Временами накрапывал мелкий дождь. Должны пробудиться грибницы позднеосенних видов.

А почему только позднеосенних?

Если сбудется прогноз от Гисметео, то нас ожидает после этого похолодания +20 и дожди. Будем надеятся, что проснётся ВСЁ. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

там проблема не в том сколько вырастет, а в том, что они все сидят под слоем хвои 20см.... ходишь и каждый подозрительный бугорок палкой ворочаешь...издевательство.

А вот если Вы будете не палкой ворочать, а наклонитесь и пощупаете рукой, сразу будет понятно, нужно ли рыть? Это удовольствие - сбор рыжиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А почему только позднеосенних?

Если сбудется прогноз от Гисметео, то нас ожидает после этого похолодания +20 и дожди. Будем надеятся, что проснётся ВСЁ. :smile3:

Володя, мой опыт подсказывает, что всё не проснётся. Рост грибов зависит не только (или даже не сколько) от т-ры воздуха, сколько от т-ры почвы. А у симбионтов - ещё и от интенсивности сокодвижения в растении - партнёре, как мне кажется. Наблюдения за рядовкой майской говорят об этом. Как бы тепло не было, но пока лист не появится на скумпии, возле которой она в частности любит расти, майки не будет!

Почва уже холодная. Поэтому сейчас летних грибов уже не встретишь, а те, что ещё растут, отходят и нового всплеска не будет. А вот рядовки всякие осенние, леписты, лиофиллюмы - это пожалуйста! Шампиньоны тоже могут выскочить, они не очень привередливы к т-ре, я их и в апреле встречал, и в ноябре. Но слой их всё равно будет не такой, как в мае-июне или в августе-сентябре.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Но слой их всё равно будет не такой, как в мае-июне или в августе-сентябре.

Конечно жаль, но в принципе, если хорошо проснутся вёшенки, шампиньоны и "синяя нога", и всё это продлиться до января, то сильно расстраиваться не будет смысла. :yahoo::smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"До января" - это слишком оптимистично! Но я не против! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

На прошлой неделе я был в Щепке. Там, как раз, где сосны.

Не нашел ничего, кроме чего-то похожего на опята, да на поганки.

Очень много мха. Как на поваленных деревьях, так и просто на подстилке.

Встреченные местные бабульки - сказали, что грибов мало. А искать надо на уровне глаз на стволах тополей и еще чего-то там. Вроде как отсыл на вешенки...

Подстилку ковырял в подозрительных местах. Рыжыков не нашел.

Однако, было жарко, хоть и после четверго-пятничного дождя.

А так хотелось маслят :182:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Для маслят в Щепке слишком старый лес, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Но знаю место , где в соснах 20 см хвои.

Это в муравейнике что ли?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Говорят, охота пуще неволи... Всю предыдущую неделю стояли туманы, а иногда даже накрапывал дождик. Тепло "бабьего лета" постепенно "сошло на нет" и, наконец, пришли первые заморозки. Знающие люди говорили, что вот-вот должно начаться "счастье южного грибника" - грибницы проснутся и начнут активно "выбрасывать" плодовые тела. Ну какая грибная душа, все лето тосковавшая по "главному событию года", усидит дома?

Сегодня ранним утром отправились по грибы. Корзин взяли по-больше. Все-ж таки грибам действительно пришел срок, а оказаться среди полной поляны и не иметь возможности их собрать - как страшный сон грибника... На месте были уже ранним утром. Что может быть красивее наших просторов на рассвете?

post-994-0-54024000-1351241030_thumb.jpg

Терять время на завтрак не стали - кружка крепкого кофе без сахара, бутерброд, кусочек шоколада и скорее в соснячок!.Внимательный взгляд выделил мох, который был зеленым, но на ощупь оказался лишь чуть влажным.

post-994-0-02198500-1351241705_thumb.jpg

Опасения подтвердились - роса и туманы еще не смогли проникнуть под толстый слой опада. Под ним земля по прежнему сухая как порох. Лишь по краям сосняка влага добралась до земли, но совершенно очевидно, что ее недостаточно. Может поискать влагу в балках? Может на бровках оврагов и ложбин что нибудь "проклюнулось? Но и здесь радости мало...

post-994-0-67073100-1351242260_thumb.jpg

Последняя надежда - луг в пойме реки, но и там та же картина: осенние краски радуют глаз, но земля сухая. Вообщем - кроме единственного свежего трутовичка добыть ничего так и не удалось...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Обломался я с Щепкой. Почему-то в Таганроге все, кто был нужен, исчезли, заболели, умерли. Теперь поеду на следующей неделе, где-то во вторник. А сегодня - в Сочи. Так что, "зубров" в Щепке ожидается как минимум вдвое меньше, чем планировалось ранее. Теперь уж я буду ждать отчета Дончанина о положении дел в Щепке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Опасения подтвердились - роса и туманы еще не смогли проникнуть под толстый слой опада. Под ним земля по прежнему сухая как порох. Лишь по краям сосняка влага добралась до земли, но совершенно очевидно, что ее недостаточно.

На данный момент в лесу сухо и нет грибов. Но как прекрасно ожидание. У Вас еще впереди, будут и грибы. А нам остается только любоваться фото, читая Ваши отчеты. Жду их с нетерпением.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Просматриваю фотки и чувствую,что где то я уже это видел...правда,ракурс слегка другой.

2709474m.jpg

2711525m.jpg

Смотрю на ГКО...Точно,они!... :D

~95nqOUZM.jpg

~95nqOUZN.jpg

Козерожка,@viator с ГКО - не супруг ваш часом? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Просматриваю фотки и чувствую,что где то я уже это видел...правда,ракурс слегка друой...

Козерожка,@viator с ГКО - не супруг ваш часом? ;)

Во-во!!! Я вчера вечером тоже этим вопросом задалась!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Говорят, охота пуще неволи...

Вячеслав, жаль, что не встретились вы с грибами. Но значит все впереди!

Обломался я с Щепкой. Почему-то в Таганроге все, кто был нужен, исчезли, заболели, умерли. Теперь поеду на следующей неделе, где-то во вторник. А сегодня - в Сочи. Так что, "зубров" в Щепке ожидается как минимум вдвое меньше, чем планировалось ранее. Теперь уж я буду ждать отчета Дончанина о положении дел в Щепке.

А Дончанин хотел твой отчет сначала услышать. :t09039: Придется ему быть первопроходцем!

Просматриваю фотки и чувствую,что где то я уже это видел...правда,ракурс слегка другой.

Смотрю на ГКО...Точно,они!... :D

Козерожка,@viator с ГКО - не супруг ваш часом? ;)

Во-во!!! Я вчера вечером тоже этим вопросом задалась!)

Владимир и Оля вы почти угадали. Супруг мой, но фотки не мои! Сделаны не мной и другим фотоаппаратом! А грибы, да, у нас одни на двоих! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика