Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 29 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Дончанин

так то закрытие и оно далеко)

Если меня возьмёшь, то я с удовольствием, но не раньше субботы. Может, ЗОЛОТО с Юрием присоединятся.

Тогда держись, Бессергеневка! Гриба на грибе не оставим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так я уже "гриба на грибе" не оставил :

2731644m.jpg

2734716m.jpg

У нас грибов столько, что уже земли не хватает, растут в несколько ярусов!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Если меня возьмёшь, то я с удовольствием, но не раньше субботы. Может, ЗОЛОТО с Юрием присоединятся.

Тогда держись, Бессергеневка! Гриба на грибе не оставим...

конечно возьмешь, как раз не раньше субботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Договорились! Созвонимся в пятницу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдита

DSC03678.jpeg

Подскажите пожалуйста, а что это за гриб? Я такие домой приносила, но домашние их в поганки записали. Правда размером они (грибы) совсем небольшие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Насколько понимаю, это - лекцинум (подосиновик-подберезовик) твердоватый. У нас трубчатых грибов ядовитых нет, их вообще у нас немного - лекцинумы, моховики, в дубах - полубелые. Все. Экзотические сосновые и березовые леса можно не рассматривать, они далеко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Прочитала всю ветку разом. Красивая природа, собачки замечательные и котик, что прилег у киоска, очаровательно щурится. Умный такой.

Грибы...

Козерожка, потрясающее количество маслят! Интересно, но у нас в Подмосковье похожее масляточное место - небольшие сосенки и, главное, такая же колючая сухая травка, из которой приходиться их выпутывать.

Подберезовики....это отдельная песня. Какая у них белоснежная подпушка. Вот теперь я понимаю, что такое сахарный грибочек. :good:Фотографии природы, леса, ягодок и цветочков очень радуют глаз и душу.

Дончанин, как-то маловато грибов. :P Вешенки и шампиньоны конечно хорошо, но надо как-то догонять Козерожку. d6.gif e2d3330b6706afa8091b58ad103c5e02.gif

Shl, хотелось бы видеть сбор картошки рядовки на грядках и много синеножек. Одним словом - фотографий очень не хватает. :rolleyes:b8552d777a7df91e1974ab2592fc7b9f.gif

У вас тепло. Завидую. Еще впереди много грибов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сбор картошки :

2789780m.jpg

2782612m.jpg

2774420m.jpg

А эту чуть не задавили

2768276m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Пусть и немного фото, пусть почти без слов, но за зеленую траву.......и за какое-то Солнце.....! Вот оно - поднятие настроение в этот серый и почти безжизненный день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У нас сегодня день тоже серый. А вот вчера...

2766249m.jpg

2759081m.jpg

2817448m.jpg

2807208m.jpg

И любимые мухоморы Дончанина :

2774442m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Сбор картошки :

2782612m.jpg

Классно. А ведь и впрямь, даже и не скажешь, что это грибы растут. Картошка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж, нам бы сюда Кутусю с лопатой - мешками бы тополевку грузили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Точно, сбор картошки! А у нас они наземные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Подскажите пожалуйста, а что это за гриб? Я такие домой приносила, но домашние их в поганки записали. Правда размером они (грибы) совсем небольшие были.

Эдита, Shl вам ответил уже. Удивительно, что такой крепкий. красивый гриб отнесли к поганкам.

Может вы что-то другое, совсем мелкое находили? Посмотрите для сравнения фото грибов в мужской руке. DSC03687.jpeg Понятно, что они не маленькие, хотя это молодые грибы, бывают в 2-3 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Lina, спасибо. :fund02069: Но если бы Вы раньше сподвинули Shl-а на фотографии ( но и так спасибо :thank_you: , не смог он Вам отказать, фото появились :yahoo: ) , то поняли, что мы все догоняем Дмитрия-Shl-а. И нам за ним никогда не угнаться. Места у него грибные и сам он грибник знатный, и команда у него собирательно-заготовительная имеется. :good:

Слова " собрал 2 мешка лекцинумов" не так впечатляют, как фото этих же мешков. :t09039: Надеемся, что отчеты Дмитрия всегда будут красочными. :fund02069:

Дмитрий, тополевка -картошка :good: - мой любимый размер, но в субботу не можем присоединиться к намечающейся компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

А в воскресенье? У меня суббота тоже под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У меня и суббота, и воскресенье под вопросом - сын в Адлер, а мы на неделю тоже куда-нибудь - каникулы! Но если уже уедем, то места под большим секретом сдам. Да вы и так все знаете - не раз были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка

А в воскресенье? У меня суббота тоже под вопросом.

В воскресенье уже мало что останется, если в субботу дождь не помешает грибникам.

По прогнозу в субботу и в ночь на воскресенье сильный дождь.

%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C.jpeg

Будет очень грязно. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так я ж говорю - места свои сдам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, прогноз ещё неоднократно поменяют. Прогноз на неделю мало чем отличается от гадания на кофейной гуще.

В пятницу будет всё более-менее ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика