Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 34 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Кутуся, Оля - спасибо. Но с погодой напряженка. Просили , просили мы дождя и вот он пошел. И собирается завтра идти на наши головы. :80:

Не плакай! Когда это дождь был помехой грибнику?

Запаковывайся в мусорный пакет и вперёд. Вы же на машине. Как станет невмоготу, прыгайте в машину и домой.

А прогнозы, они и в Африке прогнозы, всё может быть совсем не так. Совсем не так :t09039:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ростовчане, отличного слета Вам. Будет ждать известий ;) Эх, как же это здорово - встретиться с единомышленниками ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Увы я пас. Да и лазить по грязюке не особо хочется... Жаль. Всем полных корзинок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Не плакай! Когда это дождь был помехой грибнику?

Запаковывайся в мусорный пакет и вперёд. Вы же на машине. Как станет невмоготу, прыгайте в машину и домой.

А прогнозы, они и в Африке прогнозы, всё может быть совсем не так. Совсем не так :t09039:

Кутусь, меня легко уговорить ехать, но тут я буду стойко отказываться и беречь здоровье . :fund02069: Очень хочу на слёт попасть, а он скоро. :259:

Будут еще погожие дни и грибов больше вырастет после дождя! :t09039:

Всем желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Увы я пас.

Не огорчайтесь, дождик прошел, через несколько деньков будет у нас в Таганроге счастье!

Будут еще погожие дни и грибов больше вырастет после дождя! :t09039:

Вы правы! Побольше Вам здоровья, и поменьше неприятных "прогнозов" !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ещё раз повторю: ЗАВТРА дождя не будет! И какая грязь в Кундрючке? Там песок под толстым слоем хвои, поэтому грязи не бывает никогда. А на открытых участках вода уходит в песок, как... в песок! :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Дело не только в дожде, так бы я может и поехал. но увы.. Расскажите что да как. может соберусь махнуть на след вызодных. Если человек выздоровеет. Тогда запытаю куда ехать и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

И никто не пишет, как съездили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой, друзья, дайте в себя прийти! Классно съездили! Маслята, Небулярис, Шампиньончики, даже кабанчика в зарослях видели! Отчет попозже напишу, как закончу маринование... А пока делаю, может кто подскажет Таганрог - таганроженки, Ростов - ростовчанки, Москва -москвички, Нижняя Кундрючка - ....?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

И никто не пишет, как съездили...

Присоединяюсь. Просим, просим t2044.gif.

А пока расскажу о своей вчерашней прогулке.

Вчера после обеда у нас распогодилось, и мы решили прокатиться в известные всем таганрожцам и (даже некоторым ростовчанам d10.gif ) места.

DSC03791+%281%29.jpeg DSC03793.jpeg

Попали туда уже часа в 3. Дождь там тоже прошел и лесу это на пользу. Появились разные грибочки, которых мы не видели с прошлой осени. На удивление было не многолюдно, кроме нашей было 5 машин в разных местах. Но все было уже украдено собрано до нас. Срезов мало видели, также и старых грибов. Радует, что полезли молоденькие маслята, чистые и крепкие. Но им не дают вырастать. Судя по срезам, режут все подряд, даже самую мелкую мелочь. Очень посещаемое место.

В лесу густой смоляной запах, тепло и влажно, мягкая хвойная постилка гасит звук шагов, птиц уже нет, людей мало – можно гулять и наслаждаться тишиной. Слышно даже как падают листья с деревьев, заблудившихся в сосняке. Хорошо!

Видели несколько синеножек, а также яркие грибочки, похожие на фламмулину, но это не она. Предполагаю, что это ядовитая галерина окаймленная.d16.gif

DSC03778.jpeg DSC03779.jpeg

Такие белые миценоподобные грибочки.

DSC03783.jpeg

И загадочные рядовки то ли землистые, то ли штриховатые. Только начинаются грибки, собрали горстку. Если это штриховатая, то попрубуем.

DSC03771.jpeg DSC03776.jpeg DSC03777.jpeg

Еще несколько видов мелких рядовок, не знаю их, не брали. Сейчас посмотрела отчеты, одна из них, кажется Collybia butyracea.

Маслят взяли несколько штучек, мелюзгу не резали.

DSC03784.jpeg DSC03786.jpeg DSC03790.jpeg

Приехали домой уже в сумерках, хорошо погуляли. :fund02069:

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Таганрог - таганроженки, Ростов - ростовчанки, Москва -москвички, Нижняя Кундрючка - ....?

Что тут сложного - нижекундрючанки.

П.С. А Вы попробуйте такой вариант: Воронеж - ...

Изменено пользователем svt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
И загадочные рядовки то ли землистые, то ли штриховатые. Только начинаются грибки, собрали горстку. Если это штриховатая, то попрубуем.
Не штриховатые, а как раз землистые. Но все равно попробуйте. Они вполне съедобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Не штриховатые, а как раз землистые. Но все равно попробуйте. Они вполне съедобные.

Спасибо. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

С радостью почитал отчет Козерожки, как будто в лесу побывал, а фотографии лишь подкрасили фантазию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Козерожка - хорошо, что и под дождь не попали, и на природу вырвались, она все хвори лечит.

Жду отчет из Нижнекундрючки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну вот, теперь и мой черёд настал считать грибы не штуками и даже кучками, а корзинами, вёдрами и... тазами!

Таз грибов

DSCF9832.jpeg

Отчёт чуть погодя. Вчера приехали поздно, а сегодня в Кумжу меня с утра понесло... То, что в тазу - это за 2 дня...

Козерожка

А на фото галерина маргината - это точно. В Щепке такая же растёт.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Всем привет.

Отчет тоже дам позже. )))

Дайте помощь!

Оставили маму на час одну в лесу - вот результат:

P1020271.jpeg

P1020272.jpeg

P1020273.jpeg

Что это???

И, заодно вот это -

P1020266.jpeg

И Шампиньоны - такие можно есть?

P1020265.jpeg

Заранее спасибо.

ПС. В отчете будет видео, правда короткое )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Дончанин и Борман, фото радует глаз! Ждемс от вас историй о ваших похождениях! ГРИБНЫХ ПОХОЖДЕНИЯХ! Слюни из глаз текут уже!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

И Шампиньоны - такие можно есть?

P1020265.jpeg

Заранее спасибо.

После одного случая, я зарекся экспериментировать с шампиньонами. Набрал корзинку таких классных шампиньонов. После жарки поели и както.. в общем начала болеть голова и прочее. А вот маринованные как ни странно без проблем.

А лесные обычно проверяют бросая в кипяток - воняет карболкой - в мусорку.

Одно радует ядовитых нет - максимум помучаетесь желудком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

P1020272.jpeg

P1020273.jpeg

Что это???

Рядовка серебристая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика