Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Наконец-то и я с грибами.Когда переезжал в Сулин, радовался зелёной краске на карте. Но гладко на бумаге, да забыли про овраги, чтобы знать где грибы растут, надо протопать каждый лесочек ногами. Результат последней прогулки-разведки зонтичное место:

2447348m.jpg

Были ещё найдены ПЛЮТИЙ ОЛЕНИЙ и ТРУТОВИК НАСТОЯЩИЙ:

2436086m.jpg 2427894m.jpg

А ещё были найдены кувшинки:

2477833m.jpg

Вот такая осень на Кундрючьей:

2458377m.jpg 2452233m.jpg

И спасибп Козерожке за подсказку, теперь обязательно наведаюсь в сосны.И лекцинумы проверю, может будут, хотя 4 дня назад нашёл только мумифицированные трупики.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Может это что-то типа грабовика?

У грабовика ножка твердая, а шляпка состоит почти из одной мохры. Его с твердоватым не спутать. Он растет там, где грабы. А в лещине растут тоже отличные от твердоватых, на длинной извилистой ножке с мелкой шляпкой. Но ножка не деревянная, легко режется (но долго) и вкусная.

Козерожка, с маслятами Вас! Какие же они вкусные - жареные! Но нам, наверное, за ними идти еще рановато.

Волгодонец, красивые пейзажи, и зонтик симпатичный. У нас пока не выросли. Надеюсь, грибница после засухи прошлого года (3 штучки в ямке нашли, и всё за весь год) еживет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, шо, опять грибы? :good:

Вот прямо сейчас пойду в Кумжу, но мало верится, что в такую сушь там что-то выросло.

Прогуляюсь однако...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Козерожка, шо, опять грибы? :good:

Вот прямо сейчас пойду в Кумжу, но мало верится, что в такую сушь там что-то выросло.

Прогуляюсь однако...

Вот это настоящий подход к делу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Наконец-то и я с грибами.

И спасибп Козерожке за подсказку, теперь обязательно наведаюсь в сосны.И лекцинумы проверю, может будут, хотя 4 дня назад нашёл только мумифицированные трупики.

Волгодонец, с началом грибного сезона. Зонтики тоже грибы хорошие.

Удачи в соснах! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, шо, опять грибы? :good:

Вот прямо сейчас пойду в Кумжу, но мало верится, что в такую сушь там что-то выросло.

Прогуляюсь однако...

Удачи, Дончанин! Я тоже не верила, но Украина пишет, что у них грибов пропасть, вот мы и поехали в их сторону.

Приезжайте в Таганрог в пятницу, если хотите познакомиться с мокрухой. Собираемся за ней еще раз съездить.

Мы видели, что она уже начала расти. Дмитрия-Shl я тоже пригласила. 2-3 человека мы может взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

2443238m.jpg

Козерожка,вот это урожай! :good: Всегда бы так! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Приезжайте в Таганрог в пятницу, если хотите познакомиться с мокрухой. Собираемся за ней еще раз съездить.

Мы видели, что она уже начала расти. Дмитрия-Shl я тоже пригласила. 2-3 человека мы может взять.

Именно в пятницу собираетесь? Или на выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка,вот это урожай! :good: Всегда бы так! ;)

VGT, спасибо! :thank_you: Я не возражаю, чтоб всегда. :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Именно в пятницу собираетесь? Или на выходные?

Надо бы раньше, но раньше не можем, поэтому в пятницу.

При такой жаре грибы через неделю будут уже сушенные на корню. ;)

Присоединитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, поздравляю! Сначала лекцинумы, теперь маслята. Радуюсь Вашим грибным победам.

Спасибо, Ежара! Мне тоже всегда интересно, что там у наших соседей на белгородщине! Полных корзин вам! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Воодушевлённый рассказами земляков, что грибы всё-таки идут, несмотря на отсутствие дождей, прогулялся сегодня в Кумжу и я. Всё-таки надежда была.

А ещё Дима-Лесник рассказывал, как в прошлом году на праздновании дня города народ дивился на растущие лангерманнии. День города был позавчера...

В Кумже стояла абсолютная сушь. Даже намёков на росу не было. Полно паутины и комаров.

2476860m.jpg

Однако грибы росли понемногу! Попадались полудохлые шампиньоны.

2474813m.jpg

Парочка вольвариелл шелковистых

2469693m.jpg

Пестрец - куда ж без него

2464573m.jpg 2452285m.jpg

И даже семейка белых навозников у грунтовки

2450237m.jpg 2457405m.jpg

Но я шёл на лангерманниевые места. И надо же, лангерманния выросла! Два известных мне места плодоносили. Плодолносили слабенько, да и грибы были мелковаты, у многих кожица потрескалась от сухости. Однако они росли!

2448189m.jpg 2435901m.jpg

Но вскоре пришло разочарование. Три четверти плодовых тел уже созрели и в пищу не годились. Опоздал я буквально на пару дней. Вот на день города надо было прийти!

2427709m.jpg 2485052m.jpg

И всё-таки из того, что осталось, получилась сковородка вкусного блюда. Грибы обжарил, залил сливками и посыпал зеленью.

Козерожка Если ничего непредвиденного не случится, я в пятницу готов! :)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка Если ничего непредвиденного не случится, я в пятницу готов! :)

Отлично, созвонимся ближе к пятнице.

А свои грибы не стали менее вкусными после московских благородных? ! :259: Шутка! :D

В грибах не только блюдо, но и сам процесс поиска вкусный и будоражащий! Некоторые грибники у нас даже не едят грибы, но собирают.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

волгодонец, Дончанин, с урожаем Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Хотел отметить сообщение Дончанина «нравится», но подумал : а ЧТО «это нравится», рассказ интересный, но отсутствие грибов уж точно не нравится. Хотя, если честно, я не очень представлял, какие грибы сейчас могут расти в Кумже. Насколько я помню, Кумжа – это в основном вяз, тополь (не серебристый), вроде как ясень и пр. А такой лес сейчас пустой, лишь изредка шампиньон или древесный какой гриб одиноко будет сдыхать от жары и червей. Моховики уже отошли. Я в такие леса пару раз у нас совался – пусто, лишь все те же шампиньоны да какие-то лепиоты, совсем не макро. Это потом такие леса разродятся толпами зонтиков, синеножек, вешенок, а затем и фламмулины. Но это после, а пока…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Хотел отметить сообщение Дончанина «нравится», но подумал : а ЧТО «это нравится», рассказ интересный, но отсутствие грибов уж точно не нравится. Хотя, если честно, я не очень представлял, какие грибы сейчас могут расти в Кумже. Насколько я помню, Кумжа – это в основном вяз, тополь (не серебристый), вроде как ясень и пр. А такой лес сейчас пустой, лишь изредка шампиньон или древесный какой гриб одиноко будет сдыхать от жары и червей. Моховики уже отошли. Я в такие леса пару раз у нас совался – пусто, лишь все те же шампиньоны да какие-то лепиоты, совсем не макро. Это потом такие леса разродятся толпами зонтиков, синеножек, вешенок, а затем и фламмулины. Но это после, а пока…

Нравится, как Дончанин описал отсутствие грибов! :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

2425685m.jpg

Спасибо всем за пожелания удачи, но не помогли они. Я бы не стал рассказывать о неудаче, но сулинские леса похожи на леса в Горном и по мне можно ориентироваться желающим съездить в этот лесной массив. Ездил сегодня в лес, расположенный в районе посёлка Скелеватский на холме, с обоих сторон омываемом 2-мя речками Гнилушами ( по-казачьи: скель - скала, гнила - глина), т.е. даже в отсутствие дождей всё же бывают туманы. Прочитав сообщение Козерожки, мы с женой решили опередить местных грибников, и опередили, и не только их, но и сами грибы. Зато познакомились с ещё одним лесом. И если один массив был сосновым, то другой, через дорогу, был посажен явно грибником, многие стояли перед дилеммой: ехать в сосновый бор или в дубраву, а тут сосны и дубы были посажены вперемежку. Что, надо сказать, весьма удобно, даже в нынешнем случае - сразу стало ясно, что грибов здесь нет независимо от вида грибов, слишком уж сухо и жарко.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мне больше нравится, как Дончанин описывает наличие грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

мы с женой решили опередить местных грибников, и опередили, и не только их, но и сами грибы.

:D но неудача не лишила вас чувства юмора! Грибы обязательно будут!

А пейзажик очень похож на наш. :dntknw:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Мне больше нравится, как Дончанин описывает наличие грибов.

А мне нравится, как все описывают свои путешествия грибные ("приключения" можно и так сказать). Но без фоток не очень, все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика