Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Shl

Олег, грибов-то тебе надарили москвичи, как я понял, а вот дождиков немного никто не передал, случайно? Нам бы тут не помешали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дождиков желали, но дождики южнее Воронежа никак не пробьются. Воронежская область - некий водораздел. Севернее идут дожди, южнее - сухо. Когда ехал в поезде, это чётко прослеживалось.

ЗЫ. Поздравляю с Лангерманнией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Наш мэсседж Дончанину : East or West - Home is best!

Все - на кухню перерабатывать все, что набрали!

Дмитрий, примите и мои поздравления с приличным урожаем. Лангермания - чудо как хороша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Уф! Завозилась обрабатывая грибы … Как давно я этих слов не писала. d62.gif

Нина! Как же я за вас рада. Как здорово, что вы встретились и так плодотворно провели время. Дмитрий, поздравляю и вас с таким хорошим началом осеннего грибосбора. И это только начало! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

фото

188zyAgCf.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдита

Уважаемый и дружный коллектив любителей тихой охоты!!!!! Прошу принять меня в ваши ряды! Мое "грибоводство" началось в республике Калмыкия на берегу Волги. Собирали белых груздей, шампиньонов и опят. С тех пор, как уехала оттуда прошло 8 лет, но каждую осень начинается грибная лихорадка....а куда идти и что собирать на новом месте не знаю(((. Живу в пригороде г.Азова, р-н Красногоровки (дачи). Теоретически, глядя на подлески и овражки там таки что-то должно жить. Гуляла пару раз без результатов. Может кто знает где и чего растет в этом районе, подскажите пожалуйста. Очень рада что набрела на этот форум, может эта осень и меня порадует тихой охотой)))). Извините если не в той теме разместилась, в будущем освоюсь и исправлюсь)))

Изменено пользователем Эдита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Эдита

Заходите, читайте эту тему, лучше прошлых лет, т.к. в этом году на Нижнем Дону и в Приазовье сплошной облом. Наверняка найдёте для себя полезную информацию. По овражкам может и осиновый груздь расти (для него сейчас начинается сезон), и тополевая рядовка (она будет позже) - это в зависимости от того, что у вас там растёт из деревьев. Присоединяйтесь к нашим совместным походам, которые начнутся, как только гриб пойдёт массово. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдита

Спасибо, что отозвались и за приглашение))). Я человек работающий, но под совершение грибных подвигов взяла отпуск. Надеюсь он совпадет с грибным нашествием в наших краях))) Пошла бродить по прошлым темам))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Добро пожаловать, Эдита! :smile3:

Наверняка есть и под Азовом грибы, я желаю Вам найти свои грибные места.

Сейчас в тополевых посадках , растущих у воды, особенно в овражках могут быть грузди и лекцинумы.

Фото смотрите выше. Зонтики и шампиньоны тоже могут быть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Грибы есть даже в самом Азове. На аэроклубовском аэродромном поле, что за элеватором рядом с кладбищем (соседство, всегда навевавшее определенные мысли), было просто море шампиньонов. Я там, правда, уже лет 10 не был, как там сейчас - не знаю. Видимо это было связано с тем, что там кто-то постоянно выпасал коров.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдита

Спасибо всем большое)))). Подбиваю мужа оседлать старенькую девятку и проехать в сторону Ново-Александровки вдоль железнодорожных путей - манят меня там посадки тополиные. Хочется уже завтра, но домашние дела не пускают. Собираюсь в следующие выходные. По результатам отпишусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Грибы есть даже в самом Азове. На аэроклубовском аэродромном поле, что за элеватором рядом с кладбищем (соседство, всегда навевавшее определенные мысли), было просто море шампиньонов. Я там, правда, уже лет 10 не был, как там сейчас - не знаю. Видимо это было связано с тем, что там кто-то постоянно выпасал коров.

Когда то, один знакомы строитель там работал, попал на этом поле на массовый урожай "синеножки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Вокруг все режут лекцинумы: в Бессергеневке , в Дагестане и на Украине, решили и мы проверить свою маленькую тополевую посадку, которую наГуглил муж прошлой осенью. Тополевые посадки под Таганрогом большая редкость, и когда осенью мы нашли там несколько лекцинумов, радости моей не было предела. d53.gif

Сегодня мы не надеялись на успех, поэтому продумали, куда мы поедем после тополей. Но на удивление грибы были. Сухо у нас, лист под ногами хрустит, а грибы растут. :yahoo: Были они разных размеров и цветов, прятались под листьями и красовались на открытом месте, росли по одному, сростками и группами. Это был просто праздник какой-то! Я никогда еще не видела и не резала столько лекцинумов!

2481232m.jpg 2472016m.jpg 2460752m.jpg

2449488m.jpg 2443344m.jpg 2445392m.jpg

Небольшое огорчение – червивость грибов была около 50 %, но иногда повреждена была только ножка. И еще жара!!! Сегодня, как на зло, был температурный беспредел - 28 градусов. Даже в легкой ветровке, которую я одела от колючих зарослей и крапивы, меня чуть не хватил тепловой удар. Пришлось снять, но в грибном азарте не чувствуются ожоги крапивы и царапины.

От жары шляпки некоторых грибов радиально растрескались, а грибы, которые были прикрыты покрывальцем из прошлогодних листьев – были альбиносами. Встречали огромные экземпляры, в корзину они не пошли, остались на фото.

2440272m.jpg 2424912m.jpg 2437203m.jpg

Приятней всего было срезать молодые, чистые и крепкие грибы. Но это вы и сами знаете!d10.gif Мы тщательно обследовали посадку, и собрали небывалый для нас урожай!

2458707m.jpg

Теперь пойду в Пищеблок, буду читать, что делать с таким количеством грибов, приобретать опыт.d68.gif

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нина, как я за вас рада, от души поздравляю, это ведь как белые в Подмосковье, только несравнимо ценнее!

И перерабатывать такие грибы - в удовольствие! Молодцы!!!!!!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вай! Вот это да! Грибы растут, когда им положено, невзирая на жару и засуху!

Козерожка, очень рад за вас!

Непременно надо на днях выбраться куда-нить, пока отпуск не закончился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Вокруг все режут лекцинумы: в Бессергеневке , в Дагестане и на Украине, решили и мы проверить свою маленькую тополевую посадку, которую наГуглил муж прошлой осенью. Тополевые посадки под Таганрогом большая редкость, и когда осенью мы нашли там несколько лекцинумов, радости моей не было предела. d53.gif

2458707m.jpg

Браво, земляки!!!!!! От всей души рад вашему славному набегу на "неприятеля" :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, лекцинумы пошли в наступление - мы тоже сегодня килограммов 20 лекцинумов с одной рощи вытащили, той, что рядом с базой, ближайшая. И груздей столько же с двух овражков. Грузди, видать, тоже поперли. Лангермания, оставленная Козерожкой выросла до размера небольшого мячика и лопнула, но была абсолютно кондиционна. Выросла и новая, пока с куриное яйцо. А еще в первом овражке я нашел козерожкину палочку. При встрече могу отдать.

Лекцинумы пережарены, замаринованы, сушатся. Грузди мокнут в реке. Наконец-то можно передохнуть!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Козерожка, Shl, с отличный урожаем Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Да, лекцинумы пошли в наступление - мы тоже сегодня килограммов 20 лекцинумов с одной рощи вытащили, той, что рядом с базой, ближайшая. И груздей столько же с двух овражков. Грузди, видать, тоже поперли. Лангермания, оставленная Козерожкой выросла до размера небольшого мячика и лопнула, но была абсолютно кондиционна. Выросла и новая, пока с куриное яйцо. А еще в первом овражке я нашел козерожкину палочку. При встрече могу отдать.

Лекцинумы пережарены, замаринованы, сушатся. Грузди мокнут в реке. Наконец-то можно передохнуть!

Дмитрий, поздравляю! Быстро вы с грибами управились. :good: А мы еще возимся. У нас лекцинумы чумазые, многие стояли прикрытые прошлогодними листьями, приходится протирать губкой и очищать для сушки.

Палочку я нашла, это не моя, можно пользоваться! У нас ножик потерялся один, а второй я сломала. Но мне муж купил уже новый, лучше прежнего и он оказался счастливым!

Вот лангерманию я еще не пробовала! Бум искать! d10.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Вай! Вот это да! Грибы растут, когда им положено, невзирая на жару и засуху!

Козерожка, очень рад за вас!

Непременно надо на днях выбраться куда-нить, пока отпуск не закончился...

Спасибо, Олег!

Знали бы мы, что лекцинумы выросли, мы бы Вас позвали. Но теперь мы их хорошо зачистили.

Надо другие грибы проверить, если я только завтра в состоянии буду куда-то ехать. :smile3:

Еще много работы с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика