Владимирская область, сезон 2012 - Страница 29 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flecktarn

Владимирская область, сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

Вот бы еще узнать, откуда они их привозят. Но как я понимаю, везут со всего района на лакинский развал.

И кого не спроси- с Берендеева угла)))

С поездочкой!

У местных свои источники информации. Все переключились на другие районы, очевидно севернее Горьковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon
Посетил сегодня Берендеев угол.. Белых еще много, но брать нечего. Молодняка практически нет.

Но в других местах пир продолжается. Проезжая Лакинск, видели множество молодых, калиброванных белых в продаже у дороги. Значит, в других местах вылезли, милые. И, очевидно, совсем недалеко.

Не может такого быть! По себе знаю, в исхоженном грибниками лесу охотишься не спеша и внимательно, с постоянным напряжением зрения, В итоге - мелкие видишь. Во Владимирских лесах почему-то мелких всегда меньше, наверное потому, что хочется все успеть, снижается осмотрительность и в итоге в поле зрения мелких попадает меьше.

+ еще от характера леса зависит: Мелкие хорошо видны на чистой хвойной подстилке, а во Вадимирских смешанных лесах (которые я посещал) их увидеть сложнее. Как-то так.

ff7f2e5caa81t.jpgaf03f5ff79f3t.jpgd245882d21edt.jpg7cc1c5729f39t.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

В этом месте пир закончен. В итоге, белых набрали 90 шт., остальные, подосины, подберезы и моховички - не считаны. Общий вес 20 кг.

2479479m.jpg

Как же все относительно ... Урожай просто великолепный, кажется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как же все относительно ... Урожай просто великолепный, кажется!

Ничего, пройдёт месяц, и всё изменится в центральном регионе. Каждый гриб будет в цене :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не, через месяц ждем новый слой белых.

Они уже готовятся, сейчас пока на отдых ушли.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Завтра поеду проверю.., какой там слой. И целью будет не количество, а качество.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Не, через месяц ждем новый слой белых.

Они уже готовятся, сейчас пока на отдых ушли.

Ирчик, по прогнозам наших "всезнающих" синоптиков через месяц ждем "белых мух"! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

Вопрос знатокам - а в начале октября стоит надеяться на грибы? Будут ли грибы и какие?

Еду к детям в Самару, а по возвращению хочется опять в лес за грибами. Разбаловались мы здесь на Владимирщине, везу грибные гостинцы в Самару. Пусть и там попробуют настоящих грибов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ошибаются они. Синоптики.

У нас по плану 8 октября- Самый лучший день)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Не, через месяц ждем новый слой белых.

Они уже готовятся, сейчас пока на отдых ушли.

:clapping: :clapping: :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексеиЧ

Кто был в районе Тасино - Бужи? Белых много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ольга33, что-то от Вас нет отчетов. У Вас все в порядке???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга33

Ольга33, что-то от Вас нет отчетов. У Вас все в порядке???

Очень приятно,что про меня вспомнили :sm47: :sm47: :sm47: .На прошлой неделе болел муж,сейчас я болею.Но планирую в воскресенье в знакомый лесок наведаться.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Очень приятно,что про меня вспомнили :sm47: :sm47: :sm47: .На прошлой неделе болел муж,сейчас я болею.Но планирую в воскресенье в знакомый лесок наведаться.

Поправляйтесь. :28: Удачных Вам походов в лес. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга33

Спасибо большое,и Вам того же желаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Сегодня проверил, как обстоят дела с молодыми белыми в Покровском районе. Худшие опасения оправдались.., их их почти нет. А те, что есть - многие уже червивые. Набрал всего белых десятков 6-7(в основном одни шляпки, которые не поражены паразитами). Подосов молодых поболе, но тоже не особо. До сих пор стоят перестарки 2-3 недельной давности. Сделать упор на качество не удалось. Брал все, что попадало под руку: немного опят, лисичек. А на обратном пути купил у бабушек три литра клюквы и деревенской сметаны. Вкусная - обалдеть! Вот, ежели б не сметана, то и никакого удовольствия. :7:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сегодня проверил, как обстоят дела с молодыми белыми в Покровском районе. Худшие опасения оправдались.., их их почти нет. А те, что есть - многие уже червивые. Набрал всего белых десятков 6-7(в основном одни шляпки, которые не поражены паразитами). Подосов молодых поболе, но тоже не особо. До сих пор стоят перестарки 2-3 недельной давности. Сделать упор на качество не удалось. Брал все, что попадало под руку: немного опят, лисичек. А на обратном пути купил у бабушек три литра клюквы и деревенской сметаны. Вкусная - обалдеть! Вот, ежели б не сметана, то и никакого удовольствия. :7:

У меня практически один в один. Вчера поехал под Покров за брусникой, наивный. А ее там нет. Месяц назад, видел, что крупная росла локально. А вот на болото и не заглянул, думал, что везде так. Ан - нет. На болотах пусто. Пришлось переключиться на гриб. Гриб оказался трудовым. 70 - белых и штук 100 подосиновых. Собирал между Петушками и Лакинском.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Сегодня по дороге на Иваново сделаю остановку в Ковровском районе. Проверю как дела обстоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Вчера поехал под Покров за брусникой, наивный. А ее там нет. Месяц назад, видел, что крупная росла локально. А вот на болото и не заглянул, думал, что везде так. Ан - нет. На болотах пусто.

Когда покупал клюкву, спросил за бруснику, они подтвердили, что в этом году ее нет.

Из вчерашнего: 3421442m.jpg3470597m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

Не может такого быть! По себе знаю, в исхоженном грибниками лесу охотишься не спеша и внимательно, с постоянным напряжением зрения, В итоге - мелкие видишь. Во Владимирских лесах почему-то мелких всегда меньше, наверное потому, что хочется все успеть, снижается осмотрительность и в итоге в поле зрения мелких попадает меьше.

+ еще от характера леса зависит: Мелкие хорошо видны на чистой хвойной подстилке, а во Вадимирских смешанных лесах (которые я посещал) их увидеть сложнее. Как-то так

Согласен на все 100%. В северных регионах (Новгородская, Ленинградская обл.) еловый и особенно хвойный лес более светлый, и грибы ярче выглядят на моховой зеленой подстилке. При моем "походе" по Владимирский краям,в минувшие выходные, видел, массы резанных червивых белых и тут же "пилил" маленькие грибки, которые не увидели мои предшественники. Мне думается, беленькие еще неделю о себе напоминать будут. :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика