Владимирская область, сезон 2012 - Страница 26 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flecktarn

Владимирская область, сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Партизан, отлично прогулялся!

Белый груздь для меня ещё белое пятно в моей грибной биографии. Может когда и найду. Выглядит очень красиво!

Жадность тут не причём, ну как пройти мимо грибов, когда они попадаются. Будешь собирать, набивать ими всё, что только возможно, тащить, изнемогая от тяжести, а потом перерабатывать всю ночь. Сама такая! :)

Dmitrypros, классно огрибились! :good:

Поздравляю от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вопрос только в том какой же это точно груздь - resimus или aquizonatus?

А посмотрите на ГКО, я видела там http://mycoweb2.narod.ru/fungi/Submitted/UIA2/R1_29_Lactarius_zonarius_UIA_20100713.jpg, но без описания.

У меня тоже был десяток груздей, но мои росли в сосновых посадках разреженных. Воды там не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Ирчик, мы с Карповым уже в загадках обсудили. Михаил говорит, что воднозональный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Хотели набрать груздя.

Переночевали в лесу. Потом пошли на место. А груздя нет.

Пришлось брать белый. Пока его много.

Нашли немного соснового рыжика.

Ночевали в машине? За грибами с ночевкой - это признак грибной лихорадки))

-Как дела, чего сегодня на работу не пришел?

-Да вчера на кабана ездили...

-Ну и что, подстрелили?

-Да стояли всю ночь в дозоре, кабан не пришел...

-А чего такой помятый, будто тебя в грязной луже лицом повозили?

-Под утро замерзли, долго согревались...

-Ну и что?

-Ну дак а на рассвете кабан пришел...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Переночевали в лесу. Потом пошли на место. А груздя нет.

Пришлось брать белый.

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ключевая фраза "ПРИШЛОСЬ брать белый" :128: прям как в "Белое солнце пустыни" Опять икра...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Уважаемые грибники Владимирской области, я понимаю, что с моей стороны это, наверное, немножко наглость...но не могли бы вы мне в личку намекнуть, куда там можно податься за грибами, хотя бы какой-нить населенный пункт для ориентира, ну и так чтоб от московской области не очень в дебри...Ни разу там не была, а очень хочется беленьких успеть набрать хотя бы корзинку, на след неделе в командировку отправляют и боюсь останусь без грибов((( Заранее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

куда там можно податься за грибами, хотя бы какой-нить населенный пункт для ориентира, ну и так чтоб от московской области не очень в дебри..

хорошо, я напишу в личку, только там народу и так много, одним больше, одним меньше уже роли не играет.

Знаете, у нас еще одно великолетное место - Мошок. Вот нас туда никто никогда не возил, места не показывал, одни рассказы и приблизительные ориентиры. Сколько бы раз мы с мужем туда не совались, ни разу грибов не нашли. Места показывают конкретно. Как вам всем показали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

kalina, может вы сотрете это, пока не поздно, и напишите то же самое Surikashе в личку? пожалуйста..

совсем не хочется, чтобы в этом замечательном месте (лучше которого лично я вообще не знаю) машин было как на парковке торгового центра, причем 70% из них даже не регнется на форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Да, пожалуй такие подробности лучше в привате рассказывать. Именно потому, что форум читает множество людей.

Для форумчан место показать не жалко. Но только через личку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Владимирские подосиновики, Такие разные.

Чужой среди своих.

2441637m.jpg

Река Клязьма на закате.

2434469m.jpg

2483620m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Вопрос ветеранам грибного движения во Владимирской области. Насколько уникальна грибная ситуация этого года? Это типичная ситуация и так каждый год? Или это год такой урожайный? А может, по мнению знатоков, в этом году так и неурожай. Вот в надцатом году было да, ого-го, а сейчас так высыпало чуть. И только нам, заезжим, кажется, что попали в грибной рай.

Этот год уникальный, по крайней мере для моего района. По крайней мере, за последние лет 15. Я живу в самом начале области, а это значит, что народу здесь полно и из Москвы приезжают целые автобусы. И все равно хватает на всех. За два дня мы набрали (и обработали, т.е. собирали часа по четыре) 75 кг грибов, только белые и подосиновики, подберезовики не берет никто. Кстати, видели друзку опят, хорошие,молодые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Огромное спасибо Ирчику, что первого сентября взяла нас с женой за грибами.

Это было как в сказке. Русской. Народной.

В условленном месте нас ожидали форумчане. Точнее их машины. Все в лесу. После пробного захода Ирчик показала мне синяк. Первый раз видел. VGT фотографировал. Nek призывал ехать в места "по-серьезному".

После съезда с лесовозного грейдера грибы поперли в неимоверном количестве и составе со всех сторон. Так их рисуют в детских книжках. Пусть не белые, но ... Ирина ( их автомобиль был ведущим в колонне ) иногда выскакивала из машины, срывала гриб, и обратно, мы шли замыкающими, и на каждом притормаживании пополняли ведро.

2479545m.jpg

Эти мы не брали, эти спокойно росли.

Все уже в принципе написали в отчетах, поразило промышленное кол-во колпака кольчатого, да и в этот раз я, по традиции, на обратном пути всеж отыскал дисцину. Росла она на борту колеи, подле глубокой лужи, в районе лап ели.

2466233m.jpg

В итоге 15 литров волнушки розовой с примесью чернушки, немножко млечника ( типа пусть будет карри ), 30 литров подосиновика, 15 литров меленького подберезовика, 30 литров белого, полведра польских. Примерно. Чего-то меньше, чего-то больше. Белого точно больше.

Вокруг этого безумно грибного выходного рабочие дни - есть ночи! На третьи сутки пропадает потребность во сне. Проявляются давно забытые навыки вождения времен работы в такси. Прошлой ночью выспался, Заморозив, посушив, пережарив и засолив весь урожай. Хочу в лес.

Отдельное спасибо Nekу. Он не только в конце дня вывел нас на совершенно не тронутое пастбище подосиновиков и белых ( один из крупных, шляпка в р-оне 30 см, оказался полноценно f. cristata, плотнейшим и чистейшим), но и сначала показывал ведьмины круги из подосиновика, а потом набил мою снятую куртку ( ведра были уже полны ) отборным грибом.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

2370154m.jpg

Какие хорошенькие! Разве это не те, которые настоящие?

Это было как в сказке. Русской. Народной.

Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Народ, а скажите, что вы делаете с таким количеством белых? Посушили, сколько могли, отварили и заморозили сколько влезло в огромную отдельную морозилку, но дальше что? Киньте, если можно, ссылку на рецепт, как их солить, что ли.

И еще огромная просьба. Никогда в жизни не видела, как растут рыжики. Если можно, дайте в личку координаты места не очень далеко от Киржачского р-на, где можно их увидеть и собрать. Торжественно обещаю никому не рассказывать и ходить не большим гуртом, а только вдвоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

И еще огромная просьба. Никогда в жизни не видела, как растут рыжики. Если можно, дайте в личку координаты места не очень далеко от Киржачского р-на, где можно их увидеть и собрать. Торжественно обещаю никому не рассказывать и ходить не большим гуртом, а только вдвоем.

Рыжиков много в молодых ельниках, ищите такой - и будет вам счастье. В старых елках встречаются не везде. По-моему этого достаточно для их нахождения. А вы не заметили как много людей на форуме просит координаты для сбора? Хоть спрашивают не у меня, но в большом количестве такие просьбы начинают раздражать. Кто-то выезжает в лес и ищет, а кто-то сидит дома и ждет, когда ему о грибном месте на форуме напишут, еще и в ближайшем районе желательно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Всем кто отозвался на мою просьбу огромное спасибо еще раз, очень хочется попасть в ваши сказочные леса...хотя нехватка времени убивает(( Но может всетаки удастся, главное не заблудиться в незнакомом лесу. Коллега по работе оказывается ездила в те выходные на границу Владимирской и Московской областей, просто наобум..машин говорит очень много, но впринципе сильно не напрягаясь набрали на двоих по ведру подосиновиков и белых. Это просто чудо!))

Поздравляю всех с таким супергрибным сезоном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Какие хорошенькие! Разве это не те, которые настоящие?

Должны быть настоящие. С научной точки зрения вроде бы разделяют груздь настоящий ( Lactarius resimus) и воднозональный (aquizonatus). Насколько оправдано такое различие я не знаю. Возможно это аквазонатус. Но я решил не заморачиваться, груздь - он и есть груздь..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Рыжиков много в молодых ельниках, ищите такой - и будет вам счастье. В старых елках встречаются не везде. По-моему этого достаточно для их нахождения. А вы не заметили как много людей на форуме просит координаты для сбора? Хоть спрашивают не у меня, но в большом количестве такие просьбы начинают раздражать. Кто-то выезжает в лес и ищет, а кто-то сидит дома и ждет, когда ему о грибном месте на форуме напишут, еще и в ближайшем районе желательно.

Насчет ельников я все знаю. Далеко не во всех ельниках есть рыжики, это так очевидно, что не стоит и говорить.

Насчет раздражать - прошу прощения. Я у вас спрашивать ничего никогда не буду. Если кого вдруг раздражать не будет, я буду признательна. Меня нисколько не раздражает, когда у меня спрашивают, где собирать белые. Все равно это очевидно по машинам, стоящим вдоль шоссе, просто неизвестно, какие именно там грибы. В наших лесах есть все, кроме рыжиков и груздей.

Я в лесу живу, и грибы собираю сотнями, так что про "сидит дома и ждет" - это не про меня.

А у нас сегодня был "волнушкин день". Решили собирать только волнушки, но все равно, конечно, отказаться от молодых белых и подосиновиков трудно. Спасло то, что ходили вокруг дома, волнушки никто не собирает, а белые в основном близко от дач обобраны. Штук 20 все равно в корзину напросились, что ж делать. А волнушки какие чудесные, с мохнатыми завернутыми краями, толстые, розовые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Насчет ельников я все знаю. Далеко не во всех ельниках есть рыжики, это так очевидно, что не стоит и говорить.

. В наших лесах есть все, кроме рыжиков и груздей.

Я в лесу живу, и грибы собираю сотнями, так что про "сидит дома и ждет" - это не про меня.

Знаете, очень странно, что человек из Киржачского р-на жалуется на нехватку каких-то грибов, несмотря на то, что все знает насчет ельников. Я там была пару раз в разных местах, и оба раза находила рыжики - и еловые, и сосновые, даже в конце октября. И если проверить несколько молодых ельников или сосняков сейчас - 100% можно их найти.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика